Дело № 1-627/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 13 октября 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.
с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Ахмеровой А.Р.,
подсудимого Юнусова А.Р.,
адвоката Усмановой Л.З., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Тимофеевой Е.С.,
рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении
ЮНУСОВА А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, Юнусов А.Р., незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления 1 полиэтиленовый сверток, с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> массой 0,74 гр., что является особо крупным размером, которое Юнусов А.Р. незаконно хранил при себе, в правом заднем кармане Джинс, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 17:50 часов возле <адрес> сотрудниками отдела № <данные изъяты> по линии <данные изъяты> был задержан гр. Юнусов А.Р. и доставлен в кабинет 1-01 ОМ № <данные изъяты> по <адрес>. В 18.30 часов в кабинете № ОМ № <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых мужского пола сотрудниками отдела № <данные изъяты> по линии УР НОН МВД по РБ у Юнусова А.Р., в ходе личного досмотра в правом заднем кармане Джинс, было обнаружено и изъято 1 полиэтиленовый сверток, с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> массой 0,74 гр., что является особо крупным размером, которое Юнусов А.Р. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
Наркотическое средство <данные изъяты> независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером признается размер наркотического средства - <данные изъяты> свыше 0,05 грамма.
Подсудимый Юнусов А.Р. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что Юнусов А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Юнусова А.Р. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Юнусову А.Р. суд учитывает, что отягчающих обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Юнусов А.Р. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, <данные изъяты>, по прежнему месту работы, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.
С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Юнусов А.Р. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ЮНУСОВА А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
Обязать Юнусова А.Р. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Юнусову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный пакет, с наркотическим веществом содержащим в своем составе смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> массой 0,54 грамм, оставшимся после исследования, хранящиеся в камере хранения ОМ № <данные изъяты> по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: Решетникова М.В.