Дело № 1-486/2010 в отношении Шленкина Н.В.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-486/2010

Именем Российской Федерации

г. Уфа 01 октября 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Кучура С.В.,

подсудимого Шленкина Н.В.,

адвоката Тепишкиной Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Филоненко Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШЛЕНКИНА Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> РБ по ст. 264 ч. 3 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком один год, с лишением права управлять транспортным средством на один год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 – ст.228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шленкин Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 25 минут Шленкин Н.В., находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, встретился с ранее ему знакомым Шаминым С.А., и не подозревая о том, что Шамин С. А. выступает в роли «покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл Шамину С.А. один фольгированный сверток с наркотическим средством - гашиш, массой 0,74 гр., получив за это от Шамина С.А. 700 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минуты Шамин С.А., находясь в кабинете № № № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, добровольно, в присутствии понятых, выдал один фольгированный сверток с наркотическим средством - гашиш, массой 0,74 гр., ранее приобретенный им у Шленкина Н.В. сотрудникам милиции. Тем самым Шленкин Н.В. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Шленкиным Н.В. для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Гашиш является наркотическим средством, и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список №) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 228.1 и 229 УК Российской Федерации» вес наркотического средства гашиш, превышающий 2 гр.. является крупным размером, а свыше 25 гр. особо крупным.

Подсудимый Шленкин Н.В. вину признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел один грамм наркотического средства гашиш для собственного употребления. Вечером пришел домой к Сираеву, ему на сотовый телефон позвонил Шамин и спросил, можно ли где-нибудь купить гашиш, сказал, что ему очень надо. Тогда он предложил Шамину свой гашиш, договорился о встрече. Когда Шамин приехал, они с Сираевым стояли в подъезде. Шамин зашел в подъезд, положил деньги за гашиш на подоконник. Гашиш у него находился в коробке на подоконнике, о чем он сказал Шамину, после чего они с Сираевым зашли в квартиру. Через некоторое время вышли на улицу и были задержаны сотрудниками милиции. Полученные от Шамина деньги у него были изъяты. Он сразу признался в содеянном.

Свидетель ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он изъявил желание выступить в роли условного покупателя наркотических средств – гашиш, в отношении Шленкина. Он добровольно написал заявление, после чего, оперативники в присутствии двух понятых произвели пометку денег на сумму 700 рублей, купюры отксерокопировали, обработали порошком и передали ему, объяснили, как он должен будет приобрести наркотик. Он позвонил Шленкину, сказал, что нужен гашиш на 700 рублей. Он указал место для встречи – в подъезде дома возле <данные изъяты> в 22 часа. Приехав с сотрудниками милиции к дому № по <адрес>,он зашел на <адрес> этаж, где стояли Шленкин и Сираев. Оперативные сотрудники ждали его на улице, один из них стоял этажом ниже. Он передал Шленкину деньги, положив их на подоконник, после чего Шленкин передал ему кусочек гашиша. После того, как он вышел из подъезда, они с оперативными сотрудниками ждали Шленкина в машине. Когда Шленкин вышел из подъезда, он указал на него и пояснил, что гашиш приобрел у Шленкина. Потом он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Шленкина наркотическое средство.

Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00-20.30 часов к нему домой пришел Шленкин Н.В. Когда они сидели дома, Шленкину позвонил Шамин, они о чем-то поговорили. Через некоторое время он со Шленкиным пошел в магазин, а после стояли в подъезде, на <данные изъяты>, курили. Шленкину снова позвонил Шамин, которому он сказал, что они стоят в подъезде и чтобы Шамин зашел. После чего Шамин зашел в подъезд, кинул деньги на подоконник, они о чем-то поговорили и разошлись. Он со Шленкиным пошел к себе домой. Потом, примерно в 23 часа они вышли на улицу и были задержаны сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан Шамин С.А. с наркотическим средством – гашиш. В ходе работы с ним Шамин пояснил, что приобрел его у Шленкина Н.В. Было вынесено постановление о проведении ОРМ, от Шамина было принято заявление, в роле условного покупателя выступил Шамин С.А.. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых был произведен досмотр Шамина С.А., помечены денежные купюры в размере 700 рублей, которые переданы Шамину. Последний позвонил Шленкину, договорился о встрече у магазина по <адрес>. Потом они созвонились еще раз и договорились встретиться в подъезде того же дома. Шамин поднялся на 8 этаж на лифте, Захаров поехал с ним. Шамин спустился один и сказал, что приобрел гашиш. Он вышел из подъезда стоял на крыльце, через 2-5 минут спустился Шленкин и Сираев, их задержали и доставили в СПМ № ОМ № УВД по <адрес>. Произвели досмотр, изъяли помеченные деньги в сумме 700 рублей. Шамин добровольно выдал приобретенное у Шленкина наркотическое средство.

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. При нем была произведена пометка денежных средств, деньги метились специальным порошком. При всех этих действиях составлялся протокол, который он прочитал и подписал. Подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия о том, что производился досмотр Шамина А.А., у которого запрещенных предметов обнаружено не было, были помечены три денежные купюры на общую сумму 700 рублей и переданы Шамину. ( л.д. 98-100)

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. При нем у Шамина изымали сверток, что-то похожее на гашиш. После чего, сделали смывы с рук, все это упаковали в конверты, составили протокол, он его подписал. Парень, у которого изъяли сверток, пояснил, что купил его за 700 рублей.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при досмотре Шамина. Присутствовал еще один понятой. Шамину оперативниками было предложено выдать запрещенные средства. Шамин сам выдал сверток из сигаретной фольги, сказал, что приобрел его Шленкина. Когда сверток развернули, он увидел, что там вещество растительного происхождения, понял что это гашиш.

Свидетель ФИО7 суду подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в помещение СПМ участвовать в качестве понятого. Там находился молодой человек, который представился Шленкиным. Перед досмотром у Шленикна были изъяты смывы с рук на ватные тампоны в чистых резиновых перчатках, тампоны упаковали в конверты, опечатали печатью, где он расписался. Перед началом досмотра Шленкину предложили добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. На что Шленкин пояснил, что у него при себе есть деньги в сумме 700 рублей, полученные от продажи гашиша. После чего в ходе личного досмотра у Шленкина были обнаружены деньги в сумме 700 рублей номера и серии купюр совпали с актом пометки денежных средств и ксерокопиями ( л.д.160-162).

Свидетель ФИО8 суду охарактеризовала подсудимого с положительной стороны.

Свидетель ФИО9 охарактеризовала суду подсудимого с положительной стороны.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Шленкина Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6);

Актом досмотра Шамина С.А., согласно которому запрещенных предметов у него не обнаружено (л.д.13-14);

Актом исследования предметов, согласно которому были помечены денежные купюры на сумму 700 рублей и переданы ФИО6 (л.д.15-17);

Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Шамин С.А. добровольно выдал фольгированный сверток с веществом темного цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что ему продал парень по имени Николай за 700 рублей (л.д. 25-26);

Актом досмотра Шленкина Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует; что в ходе досмотра Шленкина Н.В. были изъяты помеченные денежные купюры на сумму 700 рублей от продажи наркотического средства «гашиш» (л.д. 19-21);

Справкой об исследовании, согласно которой было израсходовано ­­­­0, 74 грамма наркотического средства, добровольно выданного Шаминым (л.д.12);

Заключением эксперта, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное Шаминым, является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса. Масса наркотического средства составила 0,63 грамма на момент исследования (л.д. 75-76);

Заключением эксперта, согласно которому на поверхностях денежных билетов на общую сумму 700 рублей, на поверхностях тампонов со смывами с рук Шленкина Н.В. и Шамина С.А., и на поверхности ватного тампона, которым обрабатывались денежные средства, имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой (л.д. 69- 70);

Протоколом осмотра предметов, в котором отражен осмотр: смывы с пальцев ладоней рук Шленкина Н.В, смывы с пальцев ладоней рук Шамина С.А. денежные средства в сумме 700 рублей изъятые у Шленкина Н.В., фольгированный сверток с веществом растительного происхождения добровольно выданный Шаминым С.А. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.64, 81 );

Протоколом очной ставки между Шаминым С.А. и Шленкиным Н.В., в ходе которой Шамин подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь во втором подъезде <адрес> Шленкин Н.В. сбыл ему фольгированный сверток с наркотическим средством-гашиш, за 700 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции (л.д. 48-51),

Протоколом очной ставки между Сираевым Р.Ф. и Шленкиным Н.В., в ходе которой Сираев Р.Ф. подтвердил, что Шамин положил деньги в сумме 700 рублей на подоконник, после чего Шленкин что-то передал Шамину (л.д. 137-140),

Протоколом очной ставки между Нертиковым Е.В. и Шленкиным Н.В.. в ходе которого Нертиков Е.В. подтвердил ранее данные показания, изобличив Шленкина Н.В. (л.д. 156-159).

Суд признает собранные доказательствами допустимыми и достаточными для признания Шленкина Н.В. виновным в совершении преступления.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Шленкина Н.В. ст. 30 ч.3 – ст.228.1 ч. 1УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что Шленкин Н.В., получив у Шамина С.А. денежные средства в сумме 700 рублей, передал ему с целью сбыта наркотическое средство - гашиш. Свой умысел на сбыт Шленкин Н.В. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как Шамин С.А. выступал в роли условного покупателя в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная покупка наркотических средств», и наркотическое средство было им добровольно выдано сотрудникам милиции, тем самым изъяты их незаконного оборота.

Судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного дела в отношении Шленкина Н.В. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

При назначении наказания Шленкину Н.В. суд отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Шленкин Н.В. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту учебы, жительства, работы.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что он не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Принимая во внимание поведение Шленкина Н.В. после совершения преступления, признание вины и активное способствование в раскрытии преступления, суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначает ему наказание с применением ст.64 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЛЕНКИНА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст.228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по данному приговору, окончательное наказание назначить в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.71 ч.2 УК РФ назначенное наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения права управлять транспортным средством на один год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шленкину Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать ее в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок наказания Шленкину Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: бумажный пакет, с пояснительной надписью «денежные средства в сумме 700 рублей изъятые у Шленкина Н.В.» достоинством 500 руб. <данные изъяты>, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по <адрес>, вернуть отделу № <данные изъяты> по линии УР (НОН) при МВД по РБ; бумажный пакет с пояснительной надписью «образец СВХ», бумажный пакет с пояснительной надписью «смывы с пальцев ладоней рук Шленкина Н.В.», бумажный пакет с пояснительной надписью «образец СВХ», бумажный пакет с пояснительной надписью «смывы с пальцев ладоней рук Шамина С.А.», бумажный пакет с пояснительной надписью «образец СВХ», бумажный пакет с пояснительной надписью «фольгированный сверток с веществом растительного происхождения добровольно выданный Шаминым С.А.» хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Решетникова М.В.