Дело № 1-596/2010 в отношении Ушакова Г.М.



Дело № 1-596/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 19 октября 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Суховой Р.Р.,

подсудимого Ушакова Г.М.,

адвоката Торбеевой О.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Филоненко Е.С.,

рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении

УШАКОВА Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 15:30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08:30 часов ДД.ММ.ГГГГ Ушаков Г.М.имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел на садовый участок №, расположенный в коллективном саду «<данные изъяты>» возле <данные изъяты> <адрес>, принадлежащий Десяткиной Н.С.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества Ушаков Г.М., проник на территорию садового участка №, принадлежащий Десяткиной Н.С. и подойдя к садовому домику, не предназначенного для жилья, находящегося на территории данного садового участка, руками выдавил стекло окна садового домика, и через окно незаконно проник во внутрь садового домика, не предназначенного для жилья, где хранится садовый инвентарь, откуда пытался тайно похитить имущество принадлежащее Десяткиной Н.С. металлический каркас стола, лестницу-стремянку, лом, арматуру, лейку, 2 железных листа, железную емкость общей стоимостью 420 рублей.

Однако свои преступные действия Ушаков Г.М. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен Овчинниковой З.И., находящейся на соседнем садовом участке.

После чего Ушаков Г.М. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Ушаков Г.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Ушаков Г.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Ушакова Г.М. по ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Ушакову Г.М. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то что, Ушаков Г.М. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в ходе следствия написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Ушаков Г.М. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УШАКОВА Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать Ушакова Г.М. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Ушакову Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Решетникова М.В.