Дело № 1-634/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Орджоникидзевский районный суд <адрес> Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Кучура С.В.
защиты в лице адвоката Курбангалеевой А.Х., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимой Гибазовой Э.И.,
потерпевшей А.Г.А.
при секретаре Смольниковой В. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гибазовой Э.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, гражданки РФ, имеющей *** образование, ***, ***, ***,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Гибазова Э.И., находясь в квартире по адресу: <адрес> А <адрес>, в которой она проживала с А.Г.А. увидев в шкатулке в стенке два кольца, у Гибазовой Э.И. возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего А.Г.А
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Гибазова Э.И., воспользовавшись отсутствием в квартире А.Г.А. зная, что никто не видит ее преступных действий, тайно похитила золотое кольцо стоимостью 4169 рублей 25 копеек и серебряное кольцо стоимостью 250 рублей, принадлежащие А.Г.А. после чего с похищенным скрылась, причинив своими умышленными действиями А.Г.А. значительный ущерб на общую сумму 4419 рублей 25 копеек.
В судебном заседании подсудимая Гибазова Э.И. свою вину признала и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Гибазова Э.И. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимой Гибазовой Э.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая Гибазова Э.И. вину признала, раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, что расценивается судом, как смягчающие ее наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ей преступления и личности подсудимой суд назначает наказание в виде штрафа.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гибазову Э.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: товарный чек и распечатку телефонных переговоров, хранящихся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основаниям ст. 379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.У. Шайхлисламова
Приговор вступил в законную сулу: 01.11.2010 года