Приговор Ермолаева Е.Г. ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-478/2010

Приговор

Именем Российской Федерации.

город Уфа 12 октября 2010 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфа Фаттахова Н.А.,

подсудимого Ермолаева Е.Г.,

адвоката Гаврилович О.Я., представившего удостоверение № 996 и ордер № 058717,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермолаева Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Уфы Республики Башкортостан, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не военнообязанного, ранее судимого

26 января 2005 года Калининским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 330 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

23 августа 2005 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 175 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

13 января 2006 года мировым судьей судебного участка № 1 по г. Благовещенск и Благовещенскому району Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 23 августа 2005 года) к 1 году 8 месяцам,

15 июня 2006 года Калининским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 161 ч. 1, ст. 115 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 74 ч. 5, ст. 70, ст. 69 ч. 5 УК РФ сложен приговор от 23 августа 2005 года),

20 ноября 2006 года на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично сложены наказания по приговорам Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 15 июня 2006 года и мирового судьи судебного участка № 1 по г. Благовещенск и Благовещенскому району Республики Башкортостан и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы,

1 марта 2007 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в», ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев (освобожден по отбытии срока наказания 8 мая 2009 года),

осужденного 29 июня 2010 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

2 июня 2010 года около 18 часов Ермолаев Е.Г., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел во двор дома <адрес>, где встретил ранее незнакомую ему Ш. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Ермолаев Е.Г. подошел к Ш. и с ее шеи сорвал золотую цепочку стоимостью 10000 рублей, причинив тем самым Ш. ущерб на сумму 10000 рублей. С похищенным имуществом Ермолаев Е.Г. скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Ермолаев Е.Г. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Ермолаев Е.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ермолаев Е.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, действия подсудимого Ермолаева Е.Г. квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Ермолаеву Е.Г., суд принимает во внимание, что он как личность на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ермолаева Е.Г., суд расценивает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ермолаева Е.Г. является рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств дела, влияющих на наказание подсудимого, данных о его личности, а также характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им преступлений только в условиях изоляции его от общества. Кроме того, суд считает необходимым применить правила ст. 69 ч. 5 УК РФ, так как подсудимым совершено другое преступление до вынесения приговора по первому делу. В связи с этим, по совокупности преступлений, наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 29 июня 2010 года следует частично сложить с наказанием, назначаемым по данному преступлению.

Оснований для применения к подсудимому Ермолаеву Е.Г. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как его исправление считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ермолаева Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, Ермолаеву Е.Г., по совокупности преступлений, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 29 июня 2010 года и окончательно назначить ему наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Ермолаеву Е.Г., оставить без изменения, этапировать и содержать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 3 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: цепочку из металла желтого цвета – оставить у потерпевшей Ш.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 29.10.2010 г.