ПРИГОВОР № 1-590
именем Российской Федерации
14 октября 2010 г. г.Уфа
Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучура С.В.,
потерпевшего Потерпевший 1,
адвоката Япаевой Р.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Шильников А.Н.,
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Шильников А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1, 213 ч.1 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04.07.2010 года около 03.00 часов Шильников А.Н., находясь на первом этаже первого подъезд № 1 <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил ссору со своим соседом Потерпевший 1
В ходе ссоры, Шильников А.Н., имея умысел на причинение телесных повреждений Потерпевший 1, держа в руке кухонный нож, замахнулся им в сторону последнего.
Потерпевший 1 испугавшись преступных действий Шильникова А.Н., побежал к выходу из вышеуказанного подъезда.
Однако, Шильников А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, не давая Потерпевший 1 выбежать из подъезда, догнал его, и умышленно, причиняя физическую боль, схватил последнего левой рукой за горло.
После чего, Шильников А.Н. реализуя свои преступные намерения, умышленно лезвием ножа нанес несколько рубящих ударов в область левого плеча Потерпевший 1, и умышленно нанес два удара рукояткой ножа по голове последнего.
Своими преступными действиями Шильников А.Н. причинил Потерпевший 1 телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека груди, ссадин надлопаточной области, области плечевого левого сустава, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Он же, Шильников А.Н. 04.07.2010 г. около 03.00 часов, находясь на первом этаже в подъезде № <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил ссору со своим соседом Потерпевший 1
В ходе ссоры, Шильников А.Н. держа в руке кухонный нож, умышлено высказывая в адрес Потерпевший 1 слова угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, замахнулся им в сторону последнего.
Потерпевший 1, испугавшись преступных действий Шильникова А.Н., и восприняв угрозу в свой адрес реально, побежал к выходу из вышеуказанного подъезда.
Шильников А.Н., продолжая свои преступные действия, не давая Потерпевший 1 выбежать из подъезда, догнал его, и, воспользовавшись своим физическим и психическим превосходством умышленно схватил последнего левой рукой за горло, прижал его к стене.
Шильников А.Н. продолжая держать в правой руке кухонный нож, высказывая в адрес Потерпевший 1 слова угрозы убийством «завалю», умышленно лезвием ножа нанес рубящие удары в область левого плеча Потерпевший 1, и два удара рукояткой ножа по его голове. Потерпевший 1, желая оградиться от преступных действий Шильников А.Н., стал прикрывать голову руками.
Потерпевший 1 угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью со стороны Шильникова А.Н. воспринял реально и испугался за свою жизнь и здоровье.
Он же, Шильников А.Н. 20.07.2010 г. около 18.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв из своей квартиры нож, вышел во двор <адрес>, где увидел стоящего возле первого подъезда ранее ему незнакомого Потерпевший 2
После чего, Шильников А.Н. грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, игнорируя присутствие посторонних лиц, применив в качестве оружия нож, умышленно нанес один удар в область грудной клетки Потерпевший 2
Потерпевший 2 воспринял преступные действия Шильникова А.Н. как намерения применить в отношении него физическое насилие, то есть угрозу своему здоровью и успел убежать, скрыться от преступных посягательств Шильникова А.Н.
Своими преступными действиями Шильников А.Н. причинил Потерпевший 2 телесное повреждение в виде непроникающей колото - резаной раны грудной клетки, которое по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Шильников А.Н. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Шильников А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Шильникова А.Н. суд квалифицирует по преступлениям от 04.07.2010г по ст. 116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, по по преступлению от 20.07.2010 года по ст.213 ч.1 п. «а» - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что дает основание назначить наказание без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Шильников А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.1, 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
- по ст.119 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;
- по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб.;
- по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ к 1 год 4 месяца лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Шильникову А.Н. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей исполнять самостоятельно.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде одного года шести месяцев считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Шильникова А.Н. возложить на УИИ ГУ ФСИН РФ по РБ по месту его жительства, обязав его являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУ ФСИН РФ по РБ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кухонный нож, находящийся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основаниям ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья В.Г. Даренских