ПРИГОВОР 1-642/2010
именем Российской Федерации
г. Уфа 20 октября 2010г.
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.,
адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Зиянгирова А.И.,
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зиянгирова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 06.45 часов до 22.00 часов 11 августа 2010г. Зиянгиров А.И., с целью хищения чужого имущества незаконно проник через окно в садовый дом № по ул. <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты>, откуда тайно похитил обогреватель «Краузер» стоимостью 4000 рублей, куртку стоимостью 200 рублей, подсолнечное масло марки «Семечко» стоимостью 40 рублей каждая, в количестве 2 бутылок, сливочное масло «Крестьянское» стоимостью 55 рублей, мясо говяжье в количестве 1 кг на сумму 250 рублей, пакет не представляющий ценности, принадлежащие Потерпевший 1., тем самым причинил ущерб Потерпевший 1 на общую сумму 4585 рублей. Однако Зиянгиров А.И. не смог реализовать свой преступный умысел до конца, так как был задержан на месте совершения преступления потерпевшим Потерпевший 1
В судебном заседании подсудимый Зиянгиров А.И. вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Зиянгиров А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Зиянгирова А.И. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, что он ранее не судим, имеет положительную характеристику из места содержания под стражей, раскаялся в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что дает основание суду назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Зиянгирова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Зиянгирова А.И. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 12.08.2010г. по 20.08.2010г.
Контроль за поведением условно осужденного Зиянгирова А.И. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Г. Даренских