1-604/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Фаттахова Н. А.;
адвоката Гаврилович О. Я., представившей удостоверение №, ордер №;
подсудимого Кадырова Т. И.;
потерпевшей: Абдуллиной А.Р.;
представителя потерпевшей ИП Валиахметовой P.M. -Валиахметова И. А., действующего на основании доверенности №/А от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шаймардановой З. Р.;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кадырова Т. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца г. Уфы РБ, зарегистрированного и проживающего: РБ, <адрес>22; гражданина РФ; образование среднее техническое; холостого; не работающего; не военнообязанного; судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским р/с г. Уфа по ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ к 1,6 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № 7 по Орджоникидзевскому району г. Уфы РБ по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов у Кадырова Т.И., находящегося в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, увидевшего, что продавцы данного магазина спят, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который, он, воспользовавшись тем, что продавцы магазина Тажитдинова А.Р. и Абдуллина А.Р. спят, за ним никто не наблюдает, его преступных действий никто не видит, ключом, находящимся в замке кассового аппарата, открыл его и тайно похитил оттуда денежные средства в сумме 25720 рублей 34 копейки, принадлежащие ИП Валиахметовой P.M., после чего тайно похитил сотовый телефон марки «LGGS107» стоимостью 950 рублей, принадлежащий Абдуллиной А.Р., находящийся рядом с кассовым аппаратом, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ИП Валиахметовой P.M. ущерб на сумму 25720 рублей 34 копейки и Абдуллиной А.Р. ущерб на сумму 950 рублей.
Подсудимый Кадыров Т.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.
Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнения участников процесса, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Кадырова Т. И. переквалифицирует со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку государственный обвинитель отказался от предъявленного обвинения в части причинения значительного ущерба гражданину, так как гр. Абдуллиной причинен ущерб в размере 950 рублей, не являющийся для нее значительным, а гр. Валиахметова P. M. является индивидуальным предпринимателем в сфере торговли, то есть занимается коммерческой деятельностью в целях извлечения прибыли и ущерб был причинен ее коммерческой деятельности, данный факт и подтвердил в судебном заседании представитель потерпевшей Валиахметов И. А., указав, что ущерб для ИП Валиахметовой Р. М. не значительный.
Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Кадырову Т. И., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Кадырову Т. И., что он вину признал, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, по месту жительства характеризуется положительно, мнения потерпевших о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание иные, характеризующие личность подсудимого обстоятельства, что умышленное преступление совершил в период испытательного срока условного отбывания наказания, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, поведение свое не изменил, считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества - мера наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 62 УК РФ и с отменой условного осуждения и частичным присоединением не отбытого наказания по приговорам: Орджоникидзевского районного суда г. Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ; мирового судьи судебного участка № 7 по Орджоникидзевскому району г. Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с применением правил ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, соразмерна содеянного и личности подсудимого.
Оснований для применения к Кадырову Т. И. правил ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кадырова Т. И. признать виновным по ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. ст. 70 УК РФ, частично присоединив не отбытое наказание по данным приговорам, окончательное наказание определить в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.
Меру пресечения осужденному Кадырову Т. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать осужденного Кадырова Т. И. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в ГУ ФСИН России по РБ по адресу: РБ, г. Уфа, ул. Достоевского, 39/1 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы вручить Кадырову Т. И. предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить направление осужденного в колонию-поселение.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: ксерокопии документов – оставить при деле; коробку от сотового телефона – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу..
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ.
По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р. Ф. Резяпов