1-599/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Ахмеровой А. Р.;
подсудимого Сергеенко А. Е.;
адвоката Гаврилович О. Я., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Шаймардановой З. Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сергеенко А. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; зарегистрированного и проживающего: РБ, <адрес>; гражданина РФ; образование среднее специальное; холостого; работающего ООО «<данные изъяты>» разнорабочим; военнообязанного; не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 03 минут Сергеенко А.Е., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не подозревая, что находится под контролем оперативных органов, посредством сотовой связи, позвонил по мобильному телефону другому лицу, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, и, в качестве оплаты за наркотическое средство «героин», продиктовал шифр-коды 3 карт оплаты сотовой связи «Билайн» (2 карты номиналом в двести рублей, 1 карта номиналом в пятьсот рублей), которые приобрел в салоне сотовой связи «<данные изъяты>», расположенном на первом этаже торгового центра «<данные изъяты>», по адресу: РБ, <адрес>, после чего от неустановленного лица получил информацию о месте тайника - «закладки». Сразу после этого Сергеенко А.Е. на маршрутном автобусе доехал до остановки общественного транспорта «Площадь имени С. Орджоникидзе», расположенной по <адрес> РБ, пешком дошел до <адрес> <адрес> и в 18 часов 04 минут подошел к вентиляционному окну подвала указанного дома, откуда, в 18 часов 05 минут, незаконно, то есть в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», извлек из тайника - «закладки» порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство героин, массой 0,508 граммов, что является крупным размером, упакованное в один полимерный сверток, дополнительно обернутый в отрезок фольгированной бумаги.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут возле <адрес> <адрес> Сергеенко А.Е. был задержан сотрудниками УФСКН России по РБ и в ходе личного досмотра у него в переднем правом кармане брюк обнаружено и изъято указанное порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство героин, массой 0,508 граммов, что является крупным размером, упакованное в полимерный сверток, дополнительно обернутый в отрезок фольгированной бумаги, которое Сергеенко А.Е. незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления.
Тем самым Сергеенко А.Е. свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - героина (диацетилморфина), общей массой 0,508 граммов, что является крупным размером, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РБ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение».
Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.
Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.
Подсудимый Сергиенко А. Е. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Сергиенко А. Е. переквалифицирует со ст. 228 ч.1 УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3 – 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку преступление не было доведено им до конца по независящим от его воли обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РБ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение».
Обвинение в части, что Сергиенко А. Е., являясь потребителем наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ систематически незаконно приобретал, в различных местах на территории г. Уфы у неустановленных лиц, в том числе через потайные места - «закладки», наркотическое средство - героин, которое незаконно хранил при себе, потреблял лично, суд исключает, из – за отказа государственного обвинителя от обвинения в указанной части, поскольку какие – либо доказательства, подтверждающие данный факт отсутствуют.
Квалифицирующий признак: незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, суд из обвинения исключает, из – за отказа государственного обвинителя от обвинения в указанной части, поскольку Сергиенко А. Е. имел умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления, который не был доведен им до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как все его действия, направленные на реализацию преступного умысла изначально проходили под контролем оперативных служб, что лишало его возможности довести их до конца, о чем он не догадывался.
Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Сергиенко А. Е., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Сергиенко А. Е., что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, является ветераном боевых действий, за что имеет благодарность за самоотверженность и отвагу, проявленные при защите Отечества Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ, состояние его здоровья, преступление совершил, являясь не судимым и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, мера наказания в виде штрафа в доход государства, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, соразмерна содеянному и личности подсудимого.
Оснований для применения к Сергиенко А. Е. правил ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сергеенко А. Е. признать виновным по ст. ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденному отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин); смывы с пальцев рук и срезы ногтей; образец тампона со спиртовым раствором; смывы с рук, переданные в камеру хранения Управления ФСКН России по РБ, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, обязав камеру хранения Управления ФСКН России по РБ; сотовый телефон с сим. картой, переданные на хранение по принадлежности Сергеенко А. Е., оставить по принадлежности у последнего.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р. Ф. Резяпов