Дело № 1-597/2010 в отношении Казакова Ю.В.



Дело № 1-597/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 13 октября 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфа в составе судьи Решетниковой М.В.,

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Ахмеровой А.Р.,

подсудимого Казакова Ю.В.,

адвоката Торбеевой О.И. представившей удостоверение №, ордер №;

потерпевшей Князевой О.В.,

при секретаре Филоненко Е.С.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЗАКОВА Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: Калининским районным судом г. Уфы ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 04:00, Казаков Ю.В., находясь возле ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе драки, умышленно нанес один удар кулаком в область тела Князевой О.В., причинив ей физическую боль.

Подсудимый Казаков Ю.В. вину признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ возле кафе «<данные изъяты>», его брата ударил какой-то парень, после чего началась драка и из кафе выбежали люди. Когда он вытаскивал брата из толпы, он оттолкнул Князеву О.В., цепочку с нее он не срывал.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая Князева О.В. суду показала, что в ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ она с мужем Князевым В.А., с подругой Герасимовой Т.С. и ее мужем Герасимовым В.А. отдыхали в кафе «<данные изъяты>». Около 4 часов утра они вышли из кафе. Возле кафе началась драка в которой участвовало много людей, а также ее муж и Герасимов В.А. Она подбежала к мужу, для того, чтобы их разнять, и в этот момент Казаков Ю.В. ударил ее в грудь рукой от чего она упала. После этого она снова вступила в драку, в это время кто-то, схватив ее за шею, сорвал три золотых цепочки. Кто сорвал с нее цепочки, она не видела. Пояснила, что данные в ходе следствия показания, в которых она указывала, что именно Казаков Ю.В. сорвал с нее цепочки давала в состоянии алкогольного опьянения и под давлением сотрудников милиции.

Свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей женой и друзьями Князевым Владиславом и Князевой Ольгой находились в кафе «<данные изъяты>». Около 4 часов утра они пошли домой, возле входа в кафе было очень много народу и завязалась драка. Князев В.А. стал драться с каким-то парнем, он попытался разнять их. Видел, что Князева О.В. во время драки стояла на коленях, потом встала, а как Князеву О.В. ударили и сорвали с ее шеи цепочки не видел. Достоверность показаний данных в ходе следствия отрицает, так как его допрашивали когда он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ под утро, она со своим мужем, Князевой Ольгой и ее мужем вышли из кафе «<данные изъяты>». Возле кафе она видела много людей, которые дрались, в драке также участвовал ее муж. Она подбежала, стала оттягивать мужа к себе. После драки Князева О.В. сказала ей, что у нее во время драки сорвали цепочки. Достоверность показаний данных во время следствия отрицает, так как то, что указано протоколе допроса не видела, документы подписывала не читая.

Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с братом Казаковым Ю.В. сидели в кафе «<данные изъяты>». В кафе к нему подошел незнакомый ему молодой человек и предложил выйти поговорить. В ходе разговора молодой человек ударил его, завязалась драка, от удара он упал. Казаков Ю.В. поднял его и вытащил из толпы. Не видел, чтобы Казаков Ю.В. срывал цепочки с потерпевшей.

Оценив в совокупности показания потерпевшей, свидетелей, суд признает их допустимыми и достаточными для признания Казакова Ю.В. виновным в совершении преступления.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Казакова Ю.В. в соответствии с позицией государственного обвинителя по ст. 115 УК РФ.

В судебном заседании установлено из показаний потерпевшей, которым суд полностью доверяет, что подсудимый, в ходе драки рукой ударил потерпевшую в грудь.

При назначении наказания Казакову Ю.В. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

При назначении наказания Казакову Ю.В. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд назначает Казакову Ю.В. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 суд не находит.

Руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЗАКОВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Казакову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Калининского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Советского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: кассовый чек хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Решетникова М.В.