Дело № 1-531/2010
Приговор
Именем Российской Федерации.
город Уфа 21 октября 2010 года
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Уфа Кучура С.В.,
подсудимого Рукавишникова А.С..,
защиты в лице адвоката Галиахметова М.З., представившего удостоверение № 1161 и ордер № 029879,
при секретаре Харитоновой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рукавишникова А.С., <данные изъяты> рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: город <адрес> гражданина РФ, образования неоконченного высшего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст. 328 УК РФ.
установил:
Рукавишников А.С., являясь лицом призывного возраста, гражданином Российской Федерации, проживающим и зарегистрированным по адресу: г. <адрес> прошел медицинское освидетельствование при Военном комиссариате Орджоникидзевского, Калининского и Октябрьского районов г. Уфы и на основании Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ № 390 от 20.04.1995, решением призывной комиссии от 31.10.2002 протокол № 12/521 был признан годным к военной службе категории «А» и предназначен в военно-морской флот (К-90), с предоставлением отсрочки до 10 июля 2005 года в связи с обучением в высшем учебном заведении. В дальнейшем Рукавишников А.С. в период с 1 октября 2005 года и по 15 июля 2009 года во время проведения весенних и осенних призывов граждан на военную службу, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований, освобождающих от прохождения военной службы, либо отсрочки от призыва на военную службу, без уважительных причин, в нарушение п. 2 ст. 31 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», умышленно отказывался получать повестки на мероприятия связанные с призывом на военную службу от сотрудников военного комиссариата. Так, с целью уклонения от призыва на военную службу, 21 мая 2009 года около 6 часов 30 минут, находясь по своему месту жительства по адресу: <адрес>, Рукавишников А.С. умышленно отказался получить повестку на медицинскую комиссию от сотрудника военного комиссариата Орджоникидзевского, Калининского и Октябрьского районов г. Уфы Моружовой Ф.М.
Подсудимый Рукавишников А.С., в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ
В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый Рукавишников А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Рукавишников А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Рукавишникова А.С. суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания подсудимому Рукавишникову А.С. суд принимает во внимание, что он как личность ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рукавишникову А.С. суд расценивает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рукавишникову А.С., не имеется.
С учетом обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, данных о его личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Рукавишникову наказание в виде лишения свободы.
Суд считает, что с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно достичь без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому Рукавишникову А.С. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Рукавишникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Рукавишникову А.С. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязать осуждённого: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения в виде заключения под стражей, осужденному Рукавишникову А.С., отменить и освободить его в зале судебного заседания. Зачесть в срок наказания, время, проведенное под стражей с 25 августа 2010 года по 21 октября 2010 года.
Вещественное доказательство: ксерокопия личного дела призывника Рукавишникова А.С. и детализация телефонных соединений - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 01.11.2010г.