1-633/2010 Ахмадиев М.Х. умышленое уничтожение и повреждение чужого имущества



Дело № 1- 633/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Орджоникидзевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Кучура С.В.

защиты в лице адвоката Калмацкой Л.Х., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Ахмадиева М.Х.,

потерпевшей ***

при секретаре Смольниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахмадиев М.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Ахмадиев М.Х. имея умысел на уничтожение и повреждение чужого имущества зашел в комнату №, расположенную в коммунальной <адрес>, где проживает его гражданская жена потерпевший Реализуя свои преступные намерения, направленные на уничтожение и повреждение чужого имущества, путем поджога с помощью имеющейся зажигалки поджег диван, тем самым умышленно огнем повредил имущество, принадлежащее потерпевшей стоимостью 8000 рублей. Продолжая свои преступные намерения Ахмадиев М.Х., с целью умышленного уничтожения имущества потерпевшей уронил телевизор марки «PHILIPS 21 РТ 5307» стоимостью 5000 рублей на пол, в результате чего Ахмадиев М.Х. разбил кинескоп телевизора и тем самым привел его в негодность. Ахмадиев М.Х. причинил потерпевшей. ущерб на общую сумму 13000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ахмадиев М.Х. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Ахмадиев М.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласие государственного обвинителя и адвоката на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд, изучив материалы уголовного дела, квалифицирует действия подсудимого Ахмадиева М.Х. по ст. 167 ч. 2 УК РФ – умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, которые повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

При назначении наказания Ахмадиеву М.Х. судом принимается во внимание, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, является ветераном боевых действий <данные изъяты> что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмадиева М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Ахмадиева М.Х. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства – раскладной детский диван, инструкцию по эксплуатации телевизора марки ««PHILIPS 21 РТ 5307», гарантийный талон на телевизор - оставить по принадлежности потерпевшей ***

Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова

Приговор вступил в законную силу: 02.11.2010 года