Дело № 1-615/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Орджоникидзевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Кучура С.В.,
защиты в лице адвоката Давлетова Р.Б., предоставившего удостоверение №, ордер №,
подсудимой Мустаевой Р.Д.
потерпевшего ***
при секретаре Смольниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мустаевой Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, имеющей *** образование, работающей <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Мустаева Р.Д., находясь в своей комнате № общежития расположенного по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры между супругами потерпевшим и Мустаевой Р.Д. у Мустаевой Р.Д. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Мустаева Р.Д. умышленно, без цели убийства, нанесла один удар, находящимся у нее при себе кухонным ножом в область брюшной стенки потерпевшему При этом Мустаева Р.Д. осознавала, что может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего и желала этого. В результате своими умышленными преступными действиями Мустаева Р.Д. причинила потерпевшему телесные повреждения в виде колото- резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением большого сальника, данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (основание: п. 6.1.9. приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года № 194 н « Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
В судебном заседании подсудимая Мустаева Р.Д. свою вину признала и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Мустаева Р.Д.осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд, изучив материалы уголовного дела, квалифицирует действия подсудимой Мустаевой Р.Д. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и здоровья человека.
При назначении наказания Мустаевой Р.Д. судом принимается во внимание, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, что расценивается судом как смягчающие ее наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Исковые требования прокурора <адрес> о взыскании с Мустаевой Р.Д. денежных средств, затраченных на лечение потепевшего. в сумме 14270, 04 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мустаеву Р.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Мустаеву Р.Д. не менять место жительства без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства: - кухонный нож, мужские джинсы, мужские трусы хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 при УВД по г. Уфа - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Мустаевой Р.Д. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования <адрес> денежную сумму в размере 14270 (четырнадцать тысяч двести семьдесят) рублей 04 (четыре) копейки.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основаниям ст. 379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.У. Шайхлисламова Приговор вступил в законную силу 02.11.2010а