Осуждение Галимуллина Р.Р., как водителя, управлявшего автомобилем и нарушевшим ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.



№1-605/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 20 октября 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Фаттахова Н.А.,

подсудимого Галимуллина Р.Р.,

защитника в лице адвоката Осиповой Н.В., представившей удостоверение № 1537 и ордер № 39 от 14 октября 2010 года,

потерпевшего <данные изъяты>,

законного представителя потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галимуллина Р.Р., <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галимуллин P.P., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему при следующих обстоятельствах:

27 мая 2010 года около 00.20 часов водитель Галимуллин P.P., управляя по доверенности технически исправным автомобилем ГАЗ 322132, регистрационный знак №, который принадлежит, отцу подсудимого, проживающий, <адрес>, следовал по ул. <адрес>, со стороны ул. <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования Галимуллин P.P. не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям и нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 8.3, 8.8 Правил дорожного движения, в которых говорится, что «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; перед началом движения, поворотом (разворотом) водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При этом, маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает; при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам.»

Водитель Галимуллин P.P. пренебрег указанными выше требованиями Правил дорожного движения, управляя автомобилем следуя по <адрес>, при совершении маневра поворота налево по ходу своего движения, заезд во двор <адрес>, не убедившись в его безопасности и что он не создает помеху другим участникам движения, не уступил дорогу велосипедисту потерпевшему, двигавшемуся на велосипеде «FORWARD», путь движения которого он пересекал, который следовал по <адрес> во встречном направлении, что привело к столкновению с данным велосипедистом.

В результате дорожно-транспортного происшествия, велосипедист потерпевший получил телесные повреждения.

Согласно заключению эксперта № 7484 от 02.08.2010 года у потерпевшего, имелись повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома диафиза большеберцовой кости левой голени со смещением отломков; закрытый оскольчатый перелом левой ключицы со смещением отломков. Ушиба, ссадин левой голени.

Данные повреждения вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, не зависимо от исхода и оказания медицинской помощи, и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Галимуллин Р.Р. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном раскаивается.

Потерпевший <данные изъяты> и его законный представитель <данные изъяты> суду пояснили, что на рассмотрение уголовного дела в отношении Галимуллина P.P. в особом порядке судебного разбирательства согласны, претензий к подсудимому не имеют, им возмещен причиненный материальный ущерб и выплачена компенсация морального вреда, просят назначить условное наказание.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Галимуллин Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Галимуллина Р.Р. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Галимуллину Р.Р. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, который ранее не судим, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и работы, возмещение перед потерпевшим материального ущерба и компенсации за причиненный моральный вред, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Галимуллина Р.Р. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд полагает возможным не применять в отношении Галимуллина Р.Р., для которого управление транспортным средством является профессией (л.д. 67), дополнительного наказания в виде лишения управления транспортным средством, с учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галимуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Галимуллину Р.Р. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Галимуллина Р.Р. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Галимуллина Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин