Танаев совершил кражу у гражданина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 29 октября 2010 года

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Уфы РБ Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Кучура С.В.

защиты в лице адвоката Торбеевой О.И., представившей удостоверение №, ордер № от 28 октября 2010 г.,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Танаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, место жительства и регистрации: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого 07.03.2007г. Благовещенским районным судом РБ по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 г. 3 мес. лишения свободы, освобожден – 19.01.2010г. по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Танаев А.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от 21 июня 2010 года), кражу с незаконным проникновением в помещение (преступление с 2 мая 2010 года по 22 июля 2010 года) и покушение на кражу (преступление от 31 мая 2010 года).

Преступления Танаев А.В. совершил при следующих обстоятельствах.

31 мая 2010г. в 23:52 часов Танаев А.В., находясь на территории <данные изъяты> расположенного по <адрес>, увидев кабель связи, у Танаева А.В. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Танаев А.В. подошел к вышеуказанному кабелю, и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, Танаев А.В. с помощью неустановленного предмета срезав данный кабель связи, тайно похитил кабель связи марки «<данные изъяты>» длинной 106, 4 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты>

Однако, свои преступные намерения, Танаев А.В. довести до конца не смог, так как на месте совершения преступления, был задержан сотрудниками охраны <данные изъяты>», и похищенное имущество у него было изъято.

Своими умышленными действиями Танаев А.В. причинил <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В период времени с 22:50 часов 21.06.2010г. по 08:30 часов 22.06.2010г. Танаев А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Танаев А.В. подошел к автомашине <данные изъяты>, г.н. <данные изъяты>, 02 регион, принадлежащей гр. ФИО2 и оставленной ею без присмотра во дворе вышеуказанного дома.

Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Танаев А.В. неустановленным предметом открыл замок двери автомашины <данные изъяты>, г.н. <данные изъяты> регион, тем самым открыв указную дверь автомашины, Танаев А.В. проник во внутрь салона вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, заднюю полку с колонками марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, бортовой компьютер, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО2.

После чего, Танаев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В дальнейшем похищенное имущество Танаев А.В. реализовал, вырученные от продажи похищенного имущества деньги, потратил на личные нужды.

В период времени с 12.00 часов 02.05.2010г. по 14.00 часов 22.07.2010 Танаев А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества пришел в гаражный кооператив №, расположенный по адресу: <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Танаев А.В. подошел к металлическому гаражу 106, расположенному в вышеуказанном гаражном кооперативе № по <адрес>, принадлежащему гр. ФИО21 и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и никто не видит его преступных действий, Танаев А.В. неустановленным предметом отогнул металлический лист правой дверцы ворот указанного гаража. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Танаев А.В. через проделанное им отверстие незаконно проник во внутрь гаража, принадлежащего гр. ФИО19.

Находясь внутри помещения гаража, Танаев А.В. тайно похитил алюминиевый бидон емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, газовый баллон емкостью 50 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО19.

Своими умышленными действиями, Танаев А.В. причинил гр. ФИО19 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Танаев А.В. вину признал и показал, что 31 мая 2010 г. он со своим другом ФИО8 около 20:00 часов собирали металл. Он увидел кабель, который висел над землёй и решил его срезать. Далее его задержали сотрудники охраны.

В конце июня 2010 года в ночное время, он возле <адрес> увидел автомашину <данные изъяты>, серебристого цвета и, открыв переднюю дверь с помощью отвертки, из салона похитил автомагнитолу «Пионер», заднюю полку, колонки. Похищенные вещи, кроме колонок, продал незнакомому водителю такси, колонки продал своему знакомому ФИО15

В гаражном кооперативе, расположенном по <адрес>, он, отогнув нижнюю часть листа ворот гаража, проник туда и вынес из гаража металлический бидон и газовый баллон красного цвета. Выйдя из гаража, он взял бидон в руки, а баллон решил покатить, минут через 10 его задержали сотрудники милиции. После чего похищенный газовый баллон и металлический бидон были изъяты.

Суд считает, что вина подсудимого Танаева А.В. в судебном заседании доказана показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Танаева А.В. по факту покушения на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> имевшее место 31.05.2010 г. являются:

показания законного представителя потерпевшего - ФИО7 о том, что он работает начальником юридического отдела <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ему поступило сообщение от начальника охраны, что 31 мая 2010г. в 23 ч.52 м. часов сотрудниками охраны были задержаны Танаев А.В. и ФИО8 которые, находясь на территории <данные изъяты> по адресу <адрес>, срезали кабель. Тем самым они причинили ущерб <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рубль 58 копеек. Танаев А.В. и ФИО8 были задержаны сотрудниками охраны «Софети-Тэк».

Показания свидетеля ФИО9 о том, что он работает в <данные изъяты> охранником. В его обязанности входит охрана территории УНПЗ.

31 мая 2010г. около 23.52 часов сработала сигнализация на кабеле по маршруту АЗС-Причал. Он совместно с помощником начальника караула ФИО10 и техником ФИО11 выехали на место. В лесном массиве они обнаружили обрыв кабеля и задержали граждан, в руках у которых были срезанные кабели. Данных граждан они доставили на территорию УНПЗ. Начальник караула составил протокол правонарушения, и данные граждане были переданы сотрудникам милиции для дальнейшего разбирательства. /л.д. №/.

Показания свидетеля ФИО11 о том, что он работает в ООО «Сафети-Тэк», техником ИТСО. В его обязанности входит инженерные технические средства охраны. ДД.ММ.ГГГГ он нес службу у себя на работе. И в этот же день около 23.52 часов сработала сигнализация на кабеле по маршруту АЗС-Причал. Они совместно с помощником начальника караула ФИО10 и охранником ФИО9 выехали на место. В лесном массиве они обнаружили обрыв кабеля, после чего при дальнейшем обследовании ими были обнаружены и задержаны двое граждан, в руках у которых были срезанные кабели. Данных граждан они доставили на территорию <данные изъяты>. Начальник караула составил протокол правонарушения, и данные граждане были переданы сотрудникам милиции для дальнейшего разбирательства. /л.д. 191, том 2/.

Показания свидетеля ФИО8 о том, что определенного места жительства он живет на берегу реки Белой.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20.00 часов они с с Танаевым А.В. пошли собирать металл. Около гаражей, Танаев А.В. увидел кабель телефонный, который висел над землей, и предложил ФИО8 срезать его. Он отказался помогать ему в этом, так как он говорил Танаеву А.В., что кабель под напряжением, и может ударить током. Однако Танаев А.В. его не послушался, протянул рукой и достал кабель. Он в этом ему не помогал. Танаев А.В. срезал кабель ножом. Далее Танаев А.В. попросил ФИО12 дотащить кабель до шалаша. Когда они шли, их задержали сотрудники охраны и их доставили в отдел милиции.

/л.д. №/;

- протокол осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.

/л.д. №/

- протокол осмотра предметов, а именно, кабеля, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. /л.д. №/

- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно, ксерокопии свидетельства о регистрации транспортного средства, изъятые у ФИО13.

/л.д. №/

- справка о сумме ущерба, согласно которой стоимость кабеля связи марки «<данные изъяты>» длиной <данные изъяты> м. составляет <данные изъяты> рублей. /л.д. №/

Доказательствами, подтверждающими обвинение Танаева А.В. по факту тайного хищения имущества. принадлежащего гр. ФИО2, имевшее место с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являются:

Показания потерпевшей ФИО2 о том, что у нее в собственности имеется автомашина марки «№», гос. номер №, которая оформлена на ее отца ФИО14

ДД.ММ.ГГГГ в 08.30 часов она вышла к своей автомашине марки «№», и обнаружила, что водительская дверь автомашины открыта, окна автомашины были целы, без повреждений. После чего, она обнаружила, что из салона автомашины пропала автомагнитола марки «№», бортовой компьютер, который располагался возле автомагнитолы, так же пропали колонки марки «№», вместе с полкой, которые находились в задней части салона автомашины. Похищенную автомагнитолу марки «№» в № рублей, колонки были куплены вместе с автомагнитолой, в настоящее время колонки вместе с полкой оценивает в <данные изъяты> рублей, бортовой компьютер оценивает в № рублей. Документы на похищенные имущества у нее не сохранились.

Ей причинен ущерб в сумме № рублей, что является для нее значительным.

/л.д. №/.

- показания свидетеля ФИО15, что начале июля 2010г. на Колхозном рынке он у Танаева А.В. купил автомобильные колонки марки «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он пошел на Колхозный рынок, для того чтобы продать колонки, ранее купленные им у Танаева А.В.. Когда он находился на <данные изъяты> к нему подошли сотрудники милиции и задержали его. /№/;

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО15 и обвиняемым ФИО1, в ходе которой ФИО15 подтвердил свои первоначальные показания, тем самым изобличив обвиняемого Танаева А.В. в совершении тайного хищения имущества. /№/;

- протокол изъятия милиционером батальона № полка милиции «<данные изъяты>» УВО при УВД по <адрес> ФИО16 двух колонок марки «Пионер» у ФИО15

/л.д. № /;

- постановление и протокол выемки предметов, а именно, двух колонок марки «Пионер», которые были изъяты милиционером батальона № полка милиции «Северный» УВО при УВД по <адрес> ФИО16 у гр. ФИО17 /л.д.№/

- протокол осмотра предметов, а именно, двух колонок марки «Пионер», которые были изъяты милиционером батальона № полка милиции «Северный» УВО при УВД по <адрес> ФИО16 у гр. ФИО17 /л.д. №/

- протокол предъявления предметов для опознания, в ходе которого ФИО2 опознала принадлежащие ей колонки марки «Пионер», которые были похищены. /л.д.№/

- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно, двух колонок марки «Пионер», которые были изъяты милиционером батальона № полка милиции «<данные изъяты>» УВО при УВД по <адрес> ФИО16 у гр. ФИО17

/л.д. №/

- протокол осмотра места происшествия по адресу: <адрес>

/л.д. №/

- протокол проверки показаний на месте, в ходе которой ФИО1 указал на конкретное место, возле <адрес>, где располагалась а/м «<данные изъяты>», г.н. <данные изъяты> регион, на момент совершения ФИО1 кражи имущества с указанной автомашины. / л.д. №/

- протокол явки с повинной Танаева А.В. /л.д. №/

- справка о сумме ущерба, согласно которой стоимость автомагнитолы марки «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей. /л.д.№/

Доказательствами, подтверждающими обвинение Танаева А.В. по факту открытого хищения имущества, принадлежащего гр. ФИО18, имевшее место в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являются:

Показания потерпевшей ФИО19 о том, что у нее в собственности имеется гараж №, расположенный в гаражном кооперативе № по <адрес> <адрес>, где хранятся различные инструменты. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов к ней домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что гараж, принадлежащий ей вскрыт, задержан человек, который похитил из гаража газовый баллон алюминиевый бидон, данные предметы изъяты. Газовый баллон она оценивает в <данные изъяты> рублей, а бидон в 300 рублей. Таким образом ей причинен ущерб в сумме 1800 рублей. На замке ворот гаража каких-либо повреждений не было. Повреждены были только сами ворота гаража, а именно нижняя часть листа была отогнута. В последний раз в гараже она была около 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ

/л.д. №/

- протокол осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, гаража № гаражного кооператива №, в ходе которого были изъяты газовый баллон, алюминиевый бидон. /л.д. №/

- протокол осмотра предметов, а именно, газового баллона, алюминиевого бидона, изъятых в ходе осмотра места происшествии /л.д. №/

- протокол предъявления предметов для опознания, в ходе которого ФИО19 опознала принадлежащие ей колонки марки «Пионер», которые были похищены.

/л.д.№/

- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно, газового баллона, и алюминиевого бидона, изъятые в ходе осмотра места происшествия.

/л.д. №/.

Таким образом, Танаев А.В. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, но при этом преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Представитель государственного обвинения отказался от обвинения Танаева А.В. по предъявленному обвинении в совершении кражи, то есть хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину (18 преступлений), кражи, (5 преступлений), кражи с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину (2 преступления), суд считает отказ обоснован и мотивирован о чем судом вынесено постановление.

При назначении наказания подсудимому Танаеву А.В. суд как смягчающее наказание обстоятельство учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, по двум преступлениям нет ущерба, имеются явки с повинной, состояние его здоровья, как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Танаева А.В. и на условия жизни его семьи, назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с учетом положений ст.68 ч.2, 62 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 следует удовлетворить в сумме <данные изъяты> рублей.

Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ к Танаеву А.В. суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Танаева А.В. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч.2, 62 ч.1 УК РФ.

По ст. 30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ сроком на 6 месяцев;

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев;

По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Танаева А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически отмечаться в У И И.

Меру пресечения заключение под стражу отменить, освободить Танаева А.В. из под стражи в зале суда, зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 25 июля 2010 года по 29 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу ксерокопии документов хранить при деле, кабель связи марки ТПП 20х2х0,5, хранящийся в <данные изъяты>» вернуть по принадлежности потерпевшему, колонки марки «пионер», хранящиеся у потерпевшей ФИО2, вернуть ФИО2, алюминевый бидон, газовой баллон, хранящиеся у ФИО19, вернуть ФИО19

Взыскать с Танаева А.В. в пользу Пешкиной Н.А. 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Давлетгареева Н.С.