№ 1-426/2010г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи: Иванкович И.Ф.,
при секретаре: Бикбулатовой А.С.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Фаттахова Н.А.,
подсудимого: Вострикова В.М.,
защитника: адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение1687 и ордер № 058742 от 02.07.2010 года
потерпевшей: ФИО14
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вострикова В.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Востриков В.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление подсудимый Востриков В.М. совершил в г. Уфе при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 15:00 часов ФИО5, находясь в квартире расположенной по адресу: Республика Башкортостан г. Уфа ул. ..., кв. Номер обезличен, в состоянии алкогольного опьянения, нанес удары руками и ногами находящемуся в состоянии алкогольного опьянения Вострикову В.М. в связи с тем, что последний причинил телесные повреждения своей жене ФИО6. После этого, у Вострикова В.М., на почве имеющихся длительных личных неприязненных отношений к ФИО5, возник умысел на причинение смерти последнему. Реализуя свой преступный умысел подсудимый Востриков В.М., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий в виде смерти потерпевшего, и желая наступления такого результата, прошел в комнату, где находится оружейный сейф, открыв его, взял в руки принадлежащее ему охотничье одноствольное ружье 12 калибра Номер обезличен, после чего достал из сейфа оружейный патрон 12 калибра снаряженный дробью и зарядил ружье. После этого ФИО2 прошел на кухню, где находился ФИО5 и умышленно с целью причинения смерти произвел один выстрел в спину ФИО5 в область расположения жизненно важных органов. В результате преступных действий Вострикова В.М. потерпевшему ФИО5 причинено телесное повреждение в виде: огнестрельное, одиночное, дробовое, сквозное ранение груди слева с входным отверстием - раной с дефектом кожи и мягких тканей на спине в области верхнего отдела левой лопатки, продолженной в раневой канал сзади наперед, незначительно сверху вниз и слева направо, по ходу канала оскольчато-дырчатый перелом верхне-внутреннего отдела левой лопатки, перелом с дефектом 5 ребра слева сразу к наружи от околопозвоночной линии, непрямой, конструкционный перелом позвоночного конца 4 ребра слева, обширные размозжения и кровоизлияния в верхней доле левого легкого, области ворот с повреждениями сосудов корня и главного бронха, обширные кровоизлияния в клетчатку сердечной сорочки у основания сердца, перелом с дефектом переднего отдела – хряща 2 ребра слева и мышц межреберья, выходное отверстие - рана на коже груди спереди слева в области 2, 3 ребер по окологрудинной линии без дефекта кожи, с сопоставимыми краями, множественные дробины в толще мышц, области раны груди слева спереди, кровотечение в левую плевральную полость со скоплением 600 мл. крови, скопление воздуха в левой плевральной полости со спадением легкого. Непрямой сгибательный, конструкционный перелом позвоночного конца 4 ребра слева изнутри от раневого канала. Неравномерное кровенаполнение внутренних органов. Жидкое состояние крови. Смерть потерпевшего наступила от огнестрельного, дробового, сквозного ранения груди слева с переломами ребер, лопатки, размозжениями легкого с сосудами корня, приведшего к острой кровопотере. Данное огнестрельное ранение является опасным для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью, находится в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия, в короткий промежуток времени, после полученного огнестрельного ранения.
В судебном заседании подсудимый Востриков В.М. вину свою признал полностью и пояснил, что первоначальные признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, подтверждает полностью и что Дата обезличена года он вместе с женой ФИО6 распивал спиртные напитки. Во время совместного распития спиртных напитков у него с женой произошел конфликт, в ходе которого он ударил ее кулаком в область правого глаза, от чего у последней образовался синяк. После этого супруга ушла. Он взял бутылку водки и прошел на кухню, где начал распивать. После чего он лег спать в зале, жена спала в комнате его сына Константина. Затем днем он проснулся и вернулся на кухню, где продолжил пить пиво. В квартиру зашли ФИО5 и его приемный сын ФИО9 и через какое-то время они прошли к нему на кухню. ФИО9 начал спрашивать у него, зачем он ударил его мать, а затем сразу ударил его в область лица кулаком. Затем ФИО5 повалил его на пол и начал наносить удары руками и ногами в область головы и туловища и потащил его в зал, где продолжил его избивать. От полученных телесных повреждений он потерял сознание. Когда он очнулся, то услышал разговор на кухне, где ФИО5 говорил, что с ним сегодня вечером разберется, и убьет его. Он знал, какой ФИО5 жестокий человек, так как он до этого уже неоднократно избивал его, и воспринял эту угрозу всерьез. Затем он встал и прошел в комнату к сыну Константину, где находился сейф с оружием, там было два ружья Номер обезличен, одно его, другое сына ФИО27. Он взял свое ружье, из сейфа патрон и вставил в ствол, после чего направился по направлению к кухне. На кухне находились ФИО8, ФИО5, и его жена. ФИО5 встал и в это время он произвел выстрел в ФИО5. После выстрела ФИО5 сначала упал на коленки, а затем лицом на пол. На полу образовалась большая лужа крови. Что в этот момент делали жена и соседка, он не видел. Затем он решил вызвать милицию, после чего позвонил в квартиру Номер обезличен, где дверь открыла соседка ФИО7, которую он попросил, вызвать милицию при этом он ей сказал, что убил человека. После чего вернулся в свою квартиру и положил ружье в зале на диван. Затем приехали работники милиции и его задержали.
Вина подсудимого помимо его признательных показаний подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в суде:
- показаниями потерпевшей ФИО4, которая показала, что у нее был племянник ФИО5. Последний раз она общалась с ним в январе 2010 года. Для неё был хорошим человеком, отзывчивый. Но по характеру был впыльчивым, агрессивным, мог спровоцировать конфликты. Ей известно, что ФИО5 застрелил в своей квартире подсудимый Востриков В.М..
- показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что Дата обезличена года в вечернее время вместе с ФИО5 они распивали спиртные напитки. Затем Дата обезличена года в дневное время он вместе с ФИО5 пришел к родителям по адресу: г. Уфа ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен. Он открыл дверь квартиры своим ключом и они прошли в квартиру. На кухне сидел его отчим, подсудимый Востриков В.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он нашел мать в комнате сводного брата, которого в этот момент дома не было. Мать лежала на кровати, она была избита. Он спросил, что случилось, после чего мать сказала, что ее избил Востриков В.М.. В комнате также в этот момент находился ФИО5. После чего он с ФИО5 вернулись на кухню. Он спросил у отчима, бил ли он его мать, а затем ударил его кулаком в область лица, в челюсть. Затем его оттолкнул ФИО5 и начал избивать Вострикова В.М., сначала руками в область лица, а после того как последний упал на пол, то ФИО5 начал избивать его ногами по всему телу. Он попытался оттащить ФИО5, но не смог. ФИО5 избивал подсудимого и Востриков В.М. потерял сознание, лицо его было в крови. Затем пришла ФИО8. Он зашел в свою комнату, а ФИО5, ФИО8 и его мать остались на кухне. Он лег на кровать и практически сразу услышал хлопок. Он зашел на кухню и увидел, что на полу лежал ФИО5, у него вся грудь была в крови, ноги его лежали около стола, а голова к входу на кухню. ФИО5 захрипел, сделал пару вздохов и замолчал. На кухне стоял подсудимый. В руках у него было ружье. Затем вызвали работников милиции и Вострикова В.М. задержали. ФИО5 был мертв. Ранее ФИО5 неоднократно избивал Вострикова В.М..
- показаниями свидетеля ФИО8, которая показала, что Дата обезличена года в дневное время ей позвонила ее соседка ФИО6, которая сказала, что ее избил муж и попросила ее прийти. Она зашла к ней в квартиру по адресу: г. Уфа ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен.. В квартире, на кухне сидели ФИО5 и ФИО6, прямо возле входа в зал лежал на полу подсудимый Востриков В.М., у последнего было избито лицо. ФИО6 сказала ей, что подсудимого избил ФИО5, за то, что ее муж поднимает на нее руку. ФИО5 подтвердил слова и при этом сказал, что сейчас вообще еще добавит ему. Она села возле ФИО5 и они выпили по рюмке водки. Затем она увидела, что между прихожей и кухней стоит Востриков В.М., в руках которого было ружье одноствольное. ФИО5 встал и повернулся в сторону и в этот же момент она вскочила и побежала к ФИО6, которую завела за холодильник. Затем она услышала очень сильный хлопок, и поняла, что Востриков В.М. выстрелил в ФИО5 Сам момент выстрела она не видела. Когда она посмотрела в их сторону, то ФИО5 уже лежал на полу весь в крови. Вострикова В.М. она не видела, так как он стрелял с прихожей. ФИО6 начала кричать, что надо вызвать скорую медицинскую помощь. Затем она выбежала в коридор и побежала к себе домой. Ранее она видела избитого Вострикова В.М.. Она знала, что ранее приходил ФИО5 и неоднократно избивал Вострикова В.М..
- показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что Дата обезличена года вечером он узнал, что его отец Востриков В.М. застрелил ФИО5. Отец по характеру спокойный человек, но иногда употреблял спиртные напитки. ФИО5 ранее неоднократно избивал его отца, то есть между ними имелись длительные неприязненные отношения. У них дома, в его комнате, которая расположена в конце коридора хранилось два охотничьих ружья Номер обезличен калибра, в оружейном сейфе, в разных чехлах. Отец владеет ружьем с начала 90-х годов. Отец очень хорошо пользовался ружьем, раньше часто ходил на охоту.
- показаниями свидетеля ФИО6, которая показала, что Дата обезличена года она вместе с мужем Востриковым В.М. распивали спиртные напитки и у них произошел конфликт, в ходе которого он ударил ее в область правого глаза. Она зашла в комнату сына ФИО16, где легла спать. На месте удара под правым глазом у нее образовался синяк. Дата обезличена года в дневное время ее разбудил ее сын Виталий, вместе с ним также стоял его друг ФИО5. Виталий сразу же спросил ее, что случилось и она сказала, что ее ударил Востриков В.М.. Стоявший рядом ФИО5 сказал, что сейчас разберется с Востриковым В.М.. ФИО5 неоднократно избивал Вострикова В.М. ранее. После чего ее сын Виталий и ФИО5 вышли из комнаты. Она видела, что ФИО5 стал избивать Вострикова В.М.. Востриков В.М. лежал в зале, прямо возле входа, под глазами у него были синяки, он был без сознания. Затем она позвонила своей соседке ФИО8 и пригласила ее в гости. Они расположились на кухне, выпили по рюмке водки. Виталий ушел спать. На кухне находились она, ФИО8 и ФИО5. ФИО8 и ФИО5 сидели на скамейке. Затем ФИО8 вскочила и потащила ее в промежуток между холодильником и раковиной. Затем она услышала хлопок и поняла, что это был именно оружейный выстрел. Когда она открыла глаза, то ФИО5 лежал на полу, головой в сторону входа на кухню, вся грудь у последнего была в крови. Сам момент выстрела в ФИО5 она не видела. Она крикнула, чтобы вызвали «Скорую медицинскую помощь». Востриков В.М. сказал, что вызовет «Скорую медицинскую помощь» сам, а ФИО8 побежала к себе домой. Затем приехали работники милиции и задержали Вострикова В.М.. ФИО5 был мертв.
- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым установлено, что Дата обезличена года она находилась дома вместе со своим внуком. Во второй половине дня позвонили в дверной звонок. Открыв дверь, она увидела своего соседа из квартиры Номер обезличен, по имени ФИО17, у последнего были синяки под глазами, а в руках находилось ружье. ФИО18 выкрикнул ей, чтобы она вызывала милицию, так как он только что убил человека. Она кивнула головой в ответ и сразу же закрыла входную дверь, так как сильно испугалась за себя и внука. Она походила по квартире, после чего со своего стационарного телефона набрала «02» и сообщила, что к ней зашел сосед из квартиры Номер обезличен и сказал ей, что убил человека.
л.д. 131-133/
Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, схемой и фототаблицей, согласно которых установлено, что по адресу г. Уфа, ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен в кухне был обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти в виде огнестрельного ранения груди. С места происшествия были изъяты: одежда с трупа ФИО5, отрезок обоев, смывы вещества бурого цвета на марлевые тампоны, ружье Номер обезличен, стреляная гильза 12 калибра.
л.д. 5-16/
- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, написанный собственноручно Востриковым В.М., согласно которому установлено, что Дата обезличена года около 15:00 часов находясь по адресу г. Уфа, ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, он совершил убийство ФИО5 ФИО19 с применением огнестрельного оружия, а именно гладкоствольного ружья системы Номер обезличен, калибра 12. В содеянном раскаивается и сожалеет.
л.д. 3-4/
- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которому установлено, что Дата обезличена года в дневное время находясь по адресу г. Уфа, ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, он совершил убийство ФИО20, с применением огнестрельного оружия, а именно гладкоствольного ружья системы Номер обезличен
л.д. 55-59/
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому установлено, что предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела.
л.д. 19-22/
- заключением судебно - медицинской экспертизы трупа ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого установлено, что были обнаружены телесные повреждения в виде: огнестрельное, одиночное, дробовое, сквозное ранение груди слева с входным отверстием - раной с дефектом кожи и мягких тканей на спине в области верхнего отдела левой лопатки, продолженной в раневой канал сзади наперед, незначительно сверху вниз и слева направо, по ходу канала оскольчато-дырчатый перелом верхне-внутреннего отдела левой лопатки, перелом с дефектом 5 ребра слева сразу к наружи от околопозвоночной линии, непрямой, конструкционный перелом позвоночного конца 4 ребра слева, обширные размозжения и кровоизлияния в верхней доле левого легкого, области ворот с повреждениями сосудов корня и главного бронха, обширные кровоизлияния в клетчатку сердечной сорочки у основания сердца, перелом с дефектом переднего отдела – хряща 2 ребра слева и мышц межреберья, выходное отверстие - рана на коже груди спереди слева в области 2, 3 ребер по окологрудинной линии без дефекта кожи, с сопоставимыми краями, множественные дробины в толще мышц, области раны груди слева спереди, кровотечение в левую плевральную полость со скоплением 600 мл. крови, скопление воздуха в левой плевральной полости со спадением легкого. Непрямой сгибательный, конструкционный перелом позвоночного конца 4 ребра слева изнутри от раневого канала. Неравномерное кровенаполнение внутренних органов. Жидкое состояние крови. Смерть потерпевшего наступила от огнестрельного, дробового, сквозного ранения груди слева с переломами ребер, лопатки, размозжениями легкого с сосудами корня, приведшего к острой кровопотере. Данное огнестрельное ранение является опасным для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью, находится в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия, в короткий промежуток времени, после полученного огнестрельного ранения.
л.д. 248-262/
- заключением судебно - биологической экспертизы Номер обезличен, от Дата обезличена года, согласно которого установлено, что кровь потерпевшего ФИО5 относится к (II) группе. Кровь подозреваемого Вострикова В.М. относится к (IV) группе. На футболке, трико, трусах, паре носков ФИО5, отрезке обоев, смывах № 1, 4, 5 с места происшествия обнаружена кровь человека (II) группы, происхождение которой возможно от ФИО5 ввиду одногруппности по системе АВО. От Вострикова В.М. происхождения этой крови исключается из-за его иной групповой принадлежности. На смывах № 2-3 следов крови не найдено.
л.д.211-220/
- заключением судебной - медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен, от Дата обезличена года, согласно которого установлено, что на препарате кожи из области груди спереди слева от трупа ФИО5 (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.) обнаружена выходная, огнестрельная, дробовая рана. В толще препарата кожи обнаружены три металлические частицы, являющиеся, вероятнее всего, деформированными дробинами. На препарате кожи из области левой лопатки от трупа ФИО5 (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.) обнаружена входная, огнестрельная, дробовая рана, причиненная выстрелом с дистанции относительно сплошного (компактного) воздействия заряда дроби. При исследовании левой лопатки от трупа ФИО5 (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.) обнаружен дефект, имеющий признаки огнестрельного повреждения, при котором огнестрельный снаряд воздействовал на лопатку в направлении сзади наперед, снаружи кнутри. Отсутствие следов воздействия дополнительных факторов выстрела свидетельствует о неблизкой дистанции выстрела или наличие преграды.
л.д. 233-243
- заключением судебно-баллистической экспертизы Номер обезличен, от Дата обезличена года, согласно которого установлено, что представленное на исследование ружье, изъятое при осмотре места происшествия в кв. Номер обезличен, в доме Номер обезличен, по ..., в г. Уфе, по факту обнаружения трупа ФИО5, является охотничьем ружьем калибра модели Номер обезличен Номер обезличен, 12 калибра, изготовлено на Ижевском механическом заводе, год выпуска 1994. Относится к огнестрельному гладкоствольному охотничьему оружию. Следов самодельного внесения изменений в конструкцию ружья не выявлено. Ружье пригодно для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра. Из ружья, выстрелы без нажатия на спусковые крючок, в том числе и при падении на пол, невозможен.
л.д. 190-191/
- заключением судебно-баллистической экспертизы Номер обезличен, от Дата обезличена года, согласно которого установлено, что из представленного ружья Номер обезличен, 12 калибра, после последней чистки канала ствола выстрелы производились.
л.д. 198/
- заключением судебно-баллистической экспертизы Номер обезличен, от Дата обезличена года, согласно которого установлено, что представленная гильза, изъятая при осмотре места происшествия в кв. Номер обезличен, в доме Номер обезличен, по ..., в г. Уфе, по факту обнаружения трупа ФИО5, является гильзой патрона 12 калибра к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию 12 калибра (ружья Ижевского механического завода, Тульского оружейного завода, Златоустовского завода и т.п.). Гильза стреляна в ружье модели Номер обезличен, изъятом при осмотре места происшествия. Представленные дробины в количестве 12 штук, изъятые из трупа ФИО5, являются частью дробового снаряда патрона для гладкоствольного охотничьего оружия.
л.д. 201-203/
- протоколом выемки от Дата обезличена года от Дата обезличена года, согласно которого установлено, что в Номер обезличен было изъято 12 дробинок извлеченные из трупа ФИО5
л.д. 264/
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, от Дата обезличена года, согласно которого установлено, что у гражданина Вострикова В.М., 1961 года рождения, установлены повреждения: А- обширные массивные кровоподтёки лица на фоне ссадин, выраженный век обоих глаз, резкое сужение глазных щелей, обширное кровоизлияние в склеру правого глаза почти по всей площади. Б- кровоподтёки и ссадины туловища, верхних конечностей. Указанные повреждения причинены тупым твёрдым предметом, каким могут быть невооружённая рука, нога человека, не исключается в сроки и при обстоятельствах дела, то есть Дата обезличена года. Повреждения: обширные массивные кровоподтёки лица на фоне ссадин, выраженный век обоих глаз, резкое сужение глазных щелей, обширное кровоизлияние в склеру правого глаза почти по всей площади по своему характеру, ввиду обширности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение лёгкого вреда здоровью. Повреждения: кровоподтёки и ссадины туловища, верхних конечностей по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
л.д. 152-153/
Оценив в совокупности все доказательства, добытые и исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Вострикова В.М. в полном объеме и квалифицирует его действия по:
- ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Все выше перечисленные доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными, подтверждающими вину подсудимого ФИО2 в убийстве, то есть умышленном причинении смерти ФИО5.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, поведение подсудимого после совершения преступления. Подсудимый Востриков В.М. явился с повинной, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.
Эти обстоятельства для него суд признает, в соответствии со ст. 62 УК РФ
Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Характеризуется подсудимый с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, не судим. На учете в Республиканской психиатрической больнице и в Орджоникидзевском наркологическом кабинете не состоит. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен, от Дата обезличена года, установлено, что Востриков В.М. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, в момент инкриминируемого деяния в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился л.д. 225-228/.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что перевоспитание и исправление Вострикова В.М. может быть достигнуто только при назначении ему наказания, связанного с лишением свободы в пределах того размера, которое необходимо и достаточно для его исправления и перевоспитания, с учетом разумности и справедливости наказания без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как судом учтены все обстоятельства, смягчающие его наказание, однако они не могут быть признаны исключительными.
Суд не находит оснований для применения к Вострикову В.М. ст.73 УК РФ.
В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вострикова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание по:
-ч. 1 ст. 105 УК РФ – шесть лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вострикову В.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: одежду с трупа ФИО5, отрезок обоев, смывы вещества бурого цвета на марлевые тампоны, уничтожить после вступления приговора в законную силу, ружье Номер обезличен, стреляную гильзу 12 калибра, 12 дробинок, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД г. Уфы, передать ОМ Номер обезличен УВД г. Уфы после вступления приговора в законную силу. Ружье Номер обезличен, пачку охотничьих патронов 12 калибра в количестве 19 штук, пачку охотничьих патронов 12 калибра в количестве 25 штук, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД г. Уфы, передать ОМ Номер обезличен УВД г. Уфы для разрешения вопроса о передаче владельцу после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.Ф. Иванкович приговор вступил в законную силу:05.10.2010 г.ч