Дело № 1-500/2010



Приговор 1-500/2010

Именем Российской Федерации

г. Уфа Дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Галимовой А.Р.,

подсудимого Гареева А.З.,

адвоката Торбеевой О.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Филоненко Е.С.,

рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении

Гареева А.З., ......,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена. около 13-50 часов Гареев А.З. находясь возле дома ... незаконно хранил при себе в левом боковом кармане джинсовых брюк, без цели сбыта для собственного употребления ... полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере, смесью, в состав которой входит героин, массой ... грамма.

В этот же день, Дата обезличена около 14-00 часов сотрудниками БПППСМ возле дома ... А.З. был задержан и доставлен в отдел ОМ № 5 УВД по г. Уфа, расположенный по адресу: г.Уфа, ..., где в кабинете Номер обезличен в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Гареева А.З. в левом боковом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят ... полиэтиленовый сверток, с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в составе которой входит героин, массой ..., который он незаконно хранил без цели сбыта в левом боковом кармане джинсовых брюк.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контроля в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса российской Федерации» масса крупного размера героина составляет свыше 0,5 грамм.

Подсудимый Гареев А.З. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Гареев А.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Гареев А.З. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Гарееву А.З. суд учитывает, что имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Гареев А.З. вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Гареев А.З. не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гареева А.З. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Гарееву А.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок наказания Гарееву А.З. исчислять с Дата обезличена.

Вещественное доказательство - бумажный конверт с наркотическим средством массой ... грамм, оставшимся после исследования хранящейся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г.Уфа, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Решетникова М.В. приговор вступил в законную силу 30.08.2010