1-647/2010 Чатыров С.Г., покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-647/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Орджоникидзевский районный суд <адрес> Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора <адрес> Ахмадышина Р.Д.

защиты в лице адвоката Калмацкой Л.Х. представившей удостоверение № ордер №,

подсудимого Чатырова С.Г.,

при секретаре Смольниковой В. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чатырова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Чатыров С. Г., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, посредством своего сотового телефона, позвонил неустановленному лицу, который осуществляет непосредственный сбыт через потайные места –«закладки», оборудованные в <адрес>, наркотических средств, и в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, договорился с последним о незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере, и получив согласие, внес денежные средства в сумме 1300 рублей в терминал по оплате услуг и приема денежных средств «<данные изъяты>», расположенный в отделении «<данные изъяты>» неподалеку от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>. Затем Чатыров С. Г. снова позвонил неустановленному лицу на сотовый телефон, получив подтверждение о зачислении на счет денежных средств, неустановленное лицо сообщило Чатырову С. Г. о месте тайника - закладки». После этого Чатыров С. Г., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, пешком дошел до <адрес>, подошел к кусту дерева, расположенному справа от единственного подъезда <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», извлек из тайника - «закладки», находящегося на земле под кустом дерева, расположенного справа от единственного подъезда <адрес>, порошкообразное вещество массой 1,060 грамма, содержащее в своем составе героин (справка ЭКО УФСКН России по РБ 3719/фх от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток. Чатыров С.Г. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> на месте преступления, а наркотическое средство в крупном размере изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1). Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамм до 2,5 грамма.

В судебном заседании подсудимый Чатыров С.Г. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Чатыров С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласие государственного обвинителя и адвоката на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Чатырова С.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотического средства» суд из обвинения исключает как излишне вмененный.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Чатыров С.Г. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чатырова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Чатырову С.Г. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Чатырова С.Г. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: - вещество, содержащее в своем составе героин, общей массой 1,020 грамма, кассовый чек «<данные изъяты>» №, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>- уничтожить по вступлению приговора в законную силу; сотовый телефон «LG В 2000», с сим картой компании Мегафон и маркировкой №, хранящийся у Чатырова С.Г.- оставить по принадлежности Чатырову С.Г. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основаниям ст. 379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова Приговор вступил в законную силу 05.11.2010 года