Дело № 1-540/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Орджоникидзевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора <адрес> Ахмадышина Р.Д.,
защиты в лице адвоката Калмацкой Л.Х., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Стронского А.В.,
при секретаре Лушниковой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Стронского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>
обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Стронский А.В., находясь на территории ТСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, возле бутика №, «<данные изъяты>», воспользовавшись тем, что его сестра потерпевшая отвлеклась на разговор по сотовому телефону, игнорируя присутствие окружающих, из корыстных побуждений, без применения насилия, умышленно выхватил из рук последней сотовый телефон марки «LG KF 300» стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
После чего Стронский А.В. с похищенным с места происшествия скрылся, похищенный телефон «LG KF 300» продал, а вырученные деньги потратил на собственные нужды.
Своими умышленными действиями Стронский А.В. причинил потерпевшей. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Стронский А.В. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Стронский А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Стронского А.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ грабеж – открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Стронский А.В. вину признал, раскаялся, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ судом не усматривается.
Исковое заявление потерпевшей о взыскании материального ущерба в размере 5000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стронского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – содержание под стражей – не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по <адрес>, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Стронского А.В. в пользу подсудимого материальный ущерб в размере 5000 рублей.
Вещественные доказательства – копии документов на сотовый телефон «LG KF 300», хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
По основаниям ст. 379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.У. Шайхлисламова
Приговор вступил в законную силу 01.11.2010 году