ДЕЛО № 1-512/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 08 сентября 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.
с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Ахмеровой А.Р.,
подсудимого Овчинникова Н.В.,
представителя потерпевшего Латыпова А.Х.,
адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562 и ордер № 058981,
при секретаре Филоненко Е.С.,
рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении
ОВЧИННИКОВА Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., ..., имеющего ...., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена в период времени с 18.00 ч. до 08.30 ч., Овчинников Н.В. и двое не установленных следствием лиц, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества пришли в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... ..., где заранее распределили между собой роли.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Овчинников Н.В., согласно отведенной ему роли, поднялся на восьмой этаж вышеуказанного дома и тайно похитил, сорвав со стены, один пластинчатый радиатор, стоимостью 763 рубля 23 коп., а двое неустановленных следствием лиц в это время, согласно отведенной им роли, тайно похитили сорвав со стены пластинчатые радиаторы, в количестве 3 штуки, стоимостью 763 рубля 23 коп. каждый, принадлежащие ООО ЖЭУ Номер обезличен.
Продолжая свои преступные действия, Овчинников Н.В. спустился на шестой этаж вышеуказанного дома, где тайно похитил, сорвав со стены, один пластинчатый радиатор, стоимостью 763 рубля 23 коп. После чего, Овчинников Н.В. и двое не установленные следствием лиц, тайно похитив пластинчатые радиаторы в количестве 7 штук, с места совершения преступления скрылись, причинив ООО ЖЭУ Номер обезличен ущерб на общую сумму 5342 рубля 61 коп.
Он же, Дата обезличена около 12.00 ч., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Овчинников Н.В., поднялся на четвертый этаж вышеуказанного дома и тайно похитил, сорвав со стены, один пластинчатый радиатор, стоимостью 763 рубля коп., принадлежащий ООО ЖЭУ Номер обезличен.
Продолжая свои преступные действия, Овчинников Н.В. спустился на второй этаж вышеуказанного дома, где тайно похитил, сорвав со стены, один пластинчатый радиатор, стоимостью 763 рубля 23 коп. С похищенным имуществом Овчинников Н.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО ЖЭУ Номер обезличен ущерб на общую сумму 1526 рублей 46 коп.
Подсудимый Овчинников Н.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что Овчинников Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Овчинников Н.В. по преступлению от Дата обезличена г по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по преступлению от Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Овчинникову Н.В. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то что, Овчинников Н.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет ....
Исковые требования представителя ООО ЖЭУ Номер обезличен о взыскании материального ущерба в сумме 6869 рублей 07 коп. суд считает обоснованными и удовлетворяет в полном объеме.
С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Овчинников Н.В. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОВЧИННИКОВА Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде одного года лишения свободы;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде одного года трех месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать Овчинникова Н.В. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ, в течение двух месяцев возместить причиненный ущерб.
Взыскать с Овчинникова Н.В. в пользу ООО ЖЭУ Номер обезличен материальный ущерб в сумме 6869 (шесть тысяч восемьсот шестьдесят девять) рублей 07 коп.
Меру пресечения Овчинникову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: ... Решетникова М.В.