Дело 1-592\10
Приговор
Именем Российской Федерации.
28 октября 2010 года город Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Карипова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В.,
подсудимых: Чалык С.Н., Кочеткова С.А.,
адвокатов: Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер № 084571, Аюпова И.М., представившего удостоверение № 51 и ордер № 002255,
потерпевшего С. его адвоката Чаркина Б.Д., представившего удостоверение 2 и ордер № 047578,
при секретаре Харитоновой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении:
Чалык С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» ст.158 ч. 2 п. «в» ст. 158 ч. 2 п. «в» ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 160 ч. 2 УК РФ,
Кочеткова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 160 ч. 2 УК РФ,
установил:
16.06.2010 года в период времени с 09.00 часов по 19.00 часов Чалык С.Н., работая на основании трудового договора, заключенным между ним и <данные изъяты>», продавцом магазина <данные изъяты>», принадлежащему <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея свободный доступ к товарно-материальным ценностям, решил реализовать возникший умысел на тайное хищение чужого имущества.
Чалык С.Н. 16.06.2010 г. в рабочее время, находясь по адресу: <адрес>, не являясь материально – ответственным лицом преследуя цель на тайное хищение чужого имущества, реализовал товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты> на сумму 8690 рублей. Впоследствии Чалык С.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, вышеуказанную сумму денег в размере 8690 рублей в кассу предприятия не внес, а имея доступ к денежным средствам, тайно похитил их, проданный клиентам товар на сумму 8690 рублей в товарный отчет не вписал, чек на находящемся в магазине «<данные изъяты>» кассовом аппарате не пробил. Тайно похищенные денежные средства в сумме 8690 рублей впоследствии Чалык С.Н. потратил на собственные нужды, чем причинил индивидуальному предпринимателю С. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
17.06.2010 года в период времени с 09.00 часов по 19.00 часов Чалык С.Н., работая на основании трудового договора, заключенным между ним и <данные изъяты>», продавцом магазина «<данные изъяты>», принадлежащему <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> имея свободный доступ к товарно-материальным ценностям, решил реализовать возникший умысел на тайное хищение чужого имущества.
Чалык С.Н. 17.06.2010 г. в рабочее время, находясь по адресу: <адрес>, не являясь материально – ответственным лицом преследуя цель на тайное хищение чужого имущества, реализовал товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>», на сумму 12838 рублей. Впоследствии Чалык С.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, вышеуказанную сумму денег в размере 12838 рублей в кассу предприятия не внес, а имея доступ к денежным средствам, тайно похитил их, проданный клиентам товар на сумму 12838 рублей в товарный отчет не вписал, чек на находящемся в магазине <данные изъяты>» кассовом аппарате не пробил. Тайно похищенные денежные средства в сумме 12838 рублей впоследствии Чалык С.Н. потратил на собственные нужды, чем причинил индивидуальному предпринимателю С. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
18.06.2010 года в период времени с 09.00 часов по 19.00 часов Чалык С.Н., работая на основании трудового договора, заключенным между ним и <данные изъяты>», продавцом магазина <данные изъяты>», принадлежащему <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея свободный доступ к товарно-материальным ценностям, решил реализовать возникший умысел на тайное хищение чужого имущества.
Чалык С.Н. 18.06.2010 г. в рабочее время, находясь по адресу: <адрес>, не являясь материально – ответственным лицом преследуя цель на тайное хищение чужого имущества, реализовал товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты> на сумму 5060 рублей. Впоследствии Чалык С.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, вышеуказанную сумму денег в размере 5060 рублей в кассу предприятия не внес, а имея доступ к денежным средствам, тайно похитил их, проданный клиентам товар на сумму 5060 рублей в товарный отчет не вписал, чек на находящемся в магазине <данные изъяты>» кассовом аппарате не пробил. Тайно похищенные денежные средства в сумме 5060 рублей впоследствии Чалык С.Н. потратил на собственные нужды, чем причинил индивидуальному предпринимателю С. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
19.06.2010 года в период времени с 09.00 часов по 19.00 часов Чалык С.Н., работая на основании трудового договора, заключенным между ним и <данные изъяты>», продавцом магазина «<данные изъяты>», принадлежащему ИП «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея свободный доступ к товарно-материальным ценностям, решил реализовать возникший умысел на тайное хищение чужого имущества.
Чалык С.Н. 19.06.2010 г. в рабочее время, находясь по адресу: <адрес>, не являясь материально – ответственным лицом преследуя цель на тайное хищение чужого имущества, реализовал товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>», на сумму 12 350 рублей. Впоследствии Чалык С.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, вышеуказанную сумму денег в размере 12350 рублей в кассу предприятия не внес, а имея доступ к денежным средствам, тайно похитил их, проданный клиентам товар на сумму 12350 рублей в товарный отчет не вписал, чек на находящемся в магазине «<данные изъяты>» кассовом аппарате не пробил. Тайно похищенные денежные средства в сумме 12350 рублей впоследствии Чалык С.Н. потратил на собственные нужды, чем причинил индивидуальному предпринимателю С. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
21.06.2010 года в период времени с 09.00 часов по 19.00 часов Чалык С.Н., работая на основании трудового договора, заключенным между ним и <данные изъяты>», продавцом магазина «<данные изъяты>», принадлежащему <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея свободный доступ к товарно-материальным ценностям, решил реализовать возникший умысел на тайное хищение чужого имущества.
Чалык С.Н. 21.06.2010 г. в рабочее время, находясь по адресу: <адрес>, не являясь материально – ответственным лицом преследуя цель на тайное хищение чужого имущества, реализовал товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>», на сумму 11540 рублей. Впоследствии Чалык С.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, вышеуказанную сумму денег в размере 11540 рублей в кассу предприятия не внес, а имея доступ к денежным средствам, тайно похитил их, проданный клиентам товар на сумму 11540 рублей в товарный отчет не вписал, чек на находящемся в магазине «<данные изъяты>» кассовом аппарате не пробил. Тайно похищенные денежные средства в сумме 11540 рублей впоследствии Чалык С.Н. потратил на собственные нужды, чем причинил индивидуальному предпринимателю С. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
22.06.2010 года в период времени с 09.00 часов по 19.00 часов Чалык С.Н., работая на основании трудового договора, заключенным между ним и <данные изъяты> <данные изъяты>», продавцом магазина «Садово-парковая техника», принадлежащему <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея свободный доступ к товарно-материальным ценностям, решил реализовать возникший умысел на тайное хищение чужого имущества.
Чалык С.Н. 22.06.2010 г. в рабочее время, находясь по адресу: <адрес>, не являясь материально – ответственным лицом преследуя цель на тайное хищение чужого имущества, реализовал товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>», на сумму 7 710 рублей. Впоследствии Чалык С.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, вышеуказанную сумму денег в размере 7710 рублей в кассу предприятия не внес, а имея доступ к денежным средствам, тайно похитил их, проданный клиентам товар на сумму 7710 рублей в товарный отчет не вписал, чек на находящемся в магазине «<данные изъяты> кассовом аппарате не пробил. Тайно похищенные денежные средства в сумме 7710 рублей впоследствии Чалык С.Н. потратил на собственные нужды, чем причинил индивидуальному предпринимателю С. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
23.06.2010 года в период времени с 09.00 часов по 19.00 часов Чалык С.Н., работая на основании трудового договора, заключенным между ним и <данные изъяты>, продавцом магазина «<данные изъяты>», принадлежащему <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея свободный доступ к товарно-материальным ценностям, решил реализовать возникший умысел на тайное хищение чужого имущества.
Чалык С.Н. 23.06.2010 г. в рабочее время, находясь по адресу: <адрес>, не являясь материально – ответственным лицом преследуя цель на тайное хищение чужого имущества, реализовал товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>», на сумму 18970 рублей. Впоследствии Чалык С.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, вышеуказанную сумму денег в размере 18970 рублей в кассу предприятия не внес, а имея доступ к денежным средствам, тайно похитил их, проданный клиентам товар на сумму 18970 рублей в товарный отчет не вписал, чек на находящемся в магазине «<данные изъяты>» кассовом аппарате не пробил. Тайно похищенные денежные средства в сумме 18970 рублей впоследствии Чалык С.Н. потратил на собственные нужды, чем причинил индивидуальному предпринимателю С. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
25.06.2010 года в период времени с 09.00 часов по 19.00 часов Чалык С.Н., работая на основании трудового договора, заключенным между ним и <данные изъяты>», продавцом магазина «<данные изъяты>», принадлежащему <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея свободный доступ к товарно-материальным ценностям, решил реализовать возникший умысел на тайное хищение чужого имущества.
Чалык С.Н. 25.06.2010 г. в рабочее время, находясь по адресу: <адрес>, не являясь материально – ответственным лицом преследуя цель на тайное хищение чужого имущества, реализовал товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>», на сумму 14035 рублей. Впоследствии Чалык С.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, вышеуказанную сумму денег в размере 14035 рублей в кассу предприятия не внес, а имея доступ к денежным средствам, тайно похитил их, проданный клиентам товар на сумму 14035 рублей в товарный отчет не вписал, чек на находящемся в магазине <данные изъяты>» кассовом аппарате не пробил. Тайно похищенные денежные средства в сумме 14035 рублей впоследствии Чалык С.Н. потратил на собственные нужды, чем причинил индивидуальному предпринимателю С. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
26.06.2010 года в период времени с 09.00 часов по 19.00 часов Чалык С.Н., работая на основании трудового договора, заключенным между ним и <данные изъяты>», продавцом магазина «<данные изъяты>», принадлежащему <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея свободный доступ к товарно-материальным ценностям, решил реализовать возникший умысел на тайное хищение чужого имущества.
Чалык С.Н. 26.06.2010 г. в рабочее время, находясь по адресу: <адрес>, не являясь материально – ответственным лицом преследуя цель на тайное хищение чужого имущества, реализовал товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>», на сумму 11 600 рублей. Впоследствии Чалык С.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, вышеуказанную сумму денег в размере 14035 рублей в кассу предприятия не внес, а имея доступ к денежным средствам, тайно похитил их, проданный клиентам товар на сумму 14035 рублей в товарный отчет не вписал, чек на находящемся в магазине <данные изъяты>» кассовом аппарате не пробил. Тайно похищенные денежные средства в сумме 14035 рублей впоследствии Чалык С.Н. потратил на собственные нужды, чем причинил индивидуальному предпринимателю С.. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
28.06.2010 года в период времени с 09.00 часов по 19.00 часов Чалык С.Н., работая на основании трудового договора, заключенным между ним и <данные изъяты>», продавцом магазина «<данные изъяты> принадлежащему <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея свободный доступ к товарно-материальным ценностям, решил реализовать возникший умысел на тайное хищение чужого имущества.
Чалык С.Н. 28.06.2010 г. в рабочее время, находясь по адресу: <адрес>, не являясь материально – ответственным лицом преследуя цель на тайное хищение чужого имущества, реализовал товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты> на сумму 8929 рублей. Впоследствии Чалык С.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, вышеуказанную сумму денег в размере 8929 рублей в кассу предприятия не внес, а имея доступ к денежным средствам, тайно похитил их, проданный клиентам товар на сумму 8929 рублей в товарный отчет не вписал, чек на находящемся в магазине «<данные изъяты>» кассовом аппарате не пробил. Тайно похищенные денежные средства в сумме 8929 рублей впоследствии Чалык С.Н. потратил на собственные нужды, чем причинил индивидуальному предпринимателю С. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
29.06.2010 года в период времени с 09.00 часов по 19.00 часов Чалык С.Н., работая на основании трудового договора, заключенным между ним и <данные изъяты> продавцом магазина <данные изъяты>», принадлежащему <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея свободный доступ к товарно-материальным ценностям, решил реализовать возникший умысел на тайное хищение чужого имущества.
Чалык С.Н. 29.06.2010 г. в рабочее время, находясь по адресу: <адрес>, не являясь материально – ответственным лицом преследуя цель на тайное хищение чужого имущества, реализовал товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>», на сумму 14 640 рублей. Впоследствии Чалык С.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, вышеуказанную сумму денег в размере 14640 рублей в кассу предприятия не внес, а имея доступ к денежным средствам, тайно похитил их, проданный клиентам товар на сумму 14640 рублей в товарный отчет не вписал, чек на находящемся в магазине «<данные изъяты>» кассовом аппарате не пробил. Тайно похищенные денежные средства в сумме 14640 рублей впоследствии Чалык С.Н. потратил на собственные нужды, чем причинил индивидуальному предпринимателю С.. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
30.06.2010 года в период времени с 09.00 часов по 19.00 часов Чалык С.Н., работая на основании трудового договора, заключенным между ним и <данные изъяты>», продавцом магазина «<данные изъяты>», принадлежащему <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея свободный доступ к товарно-материальным ценностям, решил реализовать возникший умысел на тайное хищение чужого имущества.
Чалык С.Н. 30.06.2010 г. в рабочее время, находясь по адресу: <адрес>, не являясь материально – ответственным лицом преследуя цель на тайное хищение чужого имущества, реализовал товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>», на сумму 16670 рублей. Впоследствии Чалык С.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, вышеуказанную сумму денег в размере 16670 рублей в кассу предприятия не внес, а имея доступ к денежным средствам, тайно похитил их, проданный клиентам товар на сумму 16670 рублей в товарный отчет не вписал, чек на находящемся в магазине «<данные изъяты> кассовом аппарате не пробил. Тайно похищенные денежные средства в сумме 16670 рублей впоследствии Чалык С.Н. потратил на собственные нужды, чем причинил индивидуальному предпринимателю С. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
01.07.2010 года в период времени с 09.00 часов по 19.00 часов Чалык С.Н., работая на основании трудового договора, заключенным между ним и <данные изъяты>», продавцом магазина «<данные изъяты>», принадлежащему <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея свободный доступ к товарно-материальным ценностям, решил реализовать возникший умысел на тайное хищение чужого имущества.
Чалык С.Н. 01.07.2010 г. в рабочее время, находясь по адресу: <адрес>, не являясь материально – ответственным лицом преследуя цель на тайное хищение чужого имущества, реализовал товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>», на сумму 8 850 рублей. Впоследствии Чалык С.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, вышеуказанную сумму денег в размере 8 850 рублей в кассу предприятия не внес, а имея доступ к денежным средствам, тайно похитил их, проданный клиентам товар на сумму 8 850 рублей в товарный отчет не вписал, чек на находящемся в магазине «<данные изъяты>» кассовом аппарате не пробил. Тайно похищенные денежные средства в сумме 8 850 рублей впоследствии Чалык С.Н. потратил на собственные нужды, чем причинил индивидуальному предпринимателю С.. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
02.07.2010 года в период времени с 09.00 часов по 19.00 часов Чалык С.Н., работая на основании трудового договора, заключенным между ним и <данные изъяты>», продавцом магазина <данные изъяты>», принадлежащему <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея свободный доступ к товарно-материальным ценностям, решил реализовать возникший умысел на тайное хищение чужого имущества.
Чалык С.Н. 02.07.2010 г. в рабочее время, находясь по адресу: <адрес>, не являясь материально – ответственным лицом преследуя цель на тайное хищение чужого имущества, реализовал товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>», на сумму 6990 рублей. Впоследствии Чалык С.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, вышеуказанную сумму денег в размере 6990 рублей в кассу предприятия не внес, а имея доступ к денежным средствам, тайно похитил их, проданный клиентам товар на сумму 6990 рублей в товарный отчет не вписал, чек на находящемся в магазине «<данные изъяты>» кассовом аппарате не пробил. Тайно похищенные денежные средства в сумме 6990 рублей впоследствии Чалык С.Н. потратил на собственные нужды, чем причинил индивидуальному предпринимателю С. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
03.07.2010 года в период времени с 09.00 часов по 19.00 часов Чалык С.Н., работая на основании трудового договора, заключенным между ним и <данные изъяты> продавцом магазина «<данные изъяты>», принадлежащему <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея свободный доступ к товарно-материальным ценностям, решил реализовать возникший умысел на тайное хищение чужого имущества.
Чалык С.Н. 03.07.2010 г. в рабочее время, находясь по адресу: <адрес>, не являясь материально – ответственным лицом преследуя цель на тайное хищение чужого имущества, реализовал товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты> на сумму 6650 рублей. Впоследствии Чалык С.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, вышеуказанную сумму денег в размере 6650 рублей в кассу предприятия не внес, а имея доступ к денежным средствам, тайно похитил их, проданный клиентам товар на сумму 6650 рублей в товарный отчет не вписал, чек на находящемся в магазине <данные изъяты> кассовом аппарате не пробил. Тайно похищенные денежные средства в сумме 6650 рублей впоследствии Чалык С.Н. потратил на собственные нужды, чем причинил индивидуальному предпринимателю С. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
04.07.2010 года в период времени с 09.00 часов по 19.00 часов Чалык С.Н., работая на основании трудового договора, заключенным между ним и <данные изъяты>», продавцом магазина <данные изъяты>», принадлежащему <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея свободный доступ к товарно-материальным ценностям, решил реализовать возникший умысел на тайное хищение чужого имущества.
Чалык С.Н. 04.07.2010 г. в рабочее время, находясь по адресу: <адрес>, не являясь материально – ответственным лицом преследуя цель на тайное хищение чужого имущества, реализовал товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>», на сумму 14380 рублей. Впоследствии Чалык С.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, вышеуказанную сумму денег в размере 14380 рублей в кассу предприятия не внес, а имея доступ к денежным средствам, тайно похитил их, проданный клиентам товар на сумму 14380 рублей в товарный отчет не вписал, чек на находящемся в магазине «<данные изъяты>» кассовом аппарате не пробил. Тайно похищенные денежные средства в сумме 14380 рублей впоследствии Чалык С.Н. потратил на собственные нужды, чем причинил индивидуальному предпринимателю С. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
06.07.2010 года в период времени с 16.20 часов по 18.20 часов Чалык С.Н., работая на основании трудового договора от 01.04.2010 г., заключенным между ним и <данные изъяты> продавцом магазина «<данные изъяты>», принадлежащему <данные изъяты> и расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально – ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 05.07.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, руководствуясь корыстными мотивами, имея доступ к товарно-материальным ценностям находящихся в магазине «<данные изъяты>», возможность их беспрепятственного вывоза с территории магазина и реализации, вступил в предварительный сговор с Кочетковым С.А., не являющимся работником <данные изъяты>», и имеющим умысел на хищение чужого имущества, с целью незаконно обогатиться путем совершения хищения из магазина товарно-материальных ценностей, с последующей их продажей и распределением вырученных денежных средств между собой.
Для сокрытия хищения чужого имущества путем присвоения, Чалык С.Н. по предварительному сговору с Кочетковым С.А. был разработан план по инсценировке ограбления магазина «<данные изъяты>». По преступному плану Кочетков С.А. должен был арендовать автомашину и 6 июля 2010г. примерно в 9 часов приехать к магазину. Там Чалык С.Н. с Кочетковым С.А. должны были загрузить товарно-материальные ценности в автомашину. Далее Кочетков С.А. инсценируя открытое хищение имущества с магазина, должен был связать Чалык С.Н., закрыть магазин на ключ и в последующем реализовать похищенное в г. Екатеринбург. Чалык С.Н. по плану через некоторое время после инсценировки, должен был освободиться, вызвать сотрудников милиции сообщив им о совершении в отношении него открытого хищения имущества.
Так, 06.07.2010 года в рабочее время, в период времени с 16.20 часов по 18.20 часов Чалык С.Н., осуществляя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, преследуя цель личной наживы, по предварительному сговору с Кочетковым С.А., находясь в магазине «<данные изъяты>», принадлежащему <данные изъяты>» и расположенном по адресу: <адрес>, подготовил к выносу вверенные ему товарно-материальные ценности, а именно:
- мотокультиватор «Тарпан» ТМЗ – МК – 04, стоимостью 21990 рублей в количестве 8 штук на сумму 175920 рублей;
- триммер бензиновый «Патриот Гарден» РТ 3055, стоимостью 5999 рублей в количестве 4 штуки на сумму 23996 рублей;
- триммер бензиновый «Техас СG 260 В» стоимостью 5999 рублей в количестве 1 штуки;
- триммер бензиновый «Техас СG 430 В» стоимостью 7250 рублей в количестве 1 штуки.
Кочетков С.А., согласно предварительной договоренности с Чалык С.Н. и исполняя отведенную ему роль, осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение хищения чужого имущества и выполняя пособнические действия, заранее нанял для перевозки похищаемых ТМЦ автомашину «Форд» и приехал на ней к магазину <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. После чего Кочетков С.А. реализуя совместный с Чалык С.Н. преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, погрузил вышеуказанные товарно-материальные ценности в данную автомашину.
Чалык С.Н., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение вверенного ему имущества, выписал сопроводительную накладную на перемещение похищенных товарно-материальных ценностей и передал ее Кочеткову С.А. Кочетков С.А., согласно предварительной с Чалык С.Н. договоренности и, исполняя отведенную ему роль, выполняя пособнические действия, вывез похищенные товарно-материальные ценности для реализации в <адрес> РФ, где ДД.ММ.ГГГГ где был задержан сотрудниками милиции.
В результате преступных действий 06.07.2010 г. Чалык С.Н., являясь продавцом магазина <данные изъяты>», принадлежащему <данные изъяты>» и расположенном по адресу: <адрес>, по предварительному сговору с Кочетковым С.А., совершили хищение вверенного Чалык С.Н. индивидуальным предпринимателем С. имущества, путем присвоения, на общую сумму 213165 рубля, чем причинили С. значительный материальный ущерб.
Подсудимые Чалык С.Н. и Кочетков С.А., в судебном заседании показали, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ
В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ).
От государственного обвинителя, защитников, потерпевшего и его адвоката не поступило возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимые Чалык С.Н. и Кочетков С.А осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, действия Чалык С.Н. квалифицирует по каждому из 16 преступлений по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 160 ч. 2 УК РФ, так как он совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Кочеткова С.А. квалифицирует по ст. 33 ч. 5, ст. 160 ч. 2 УК РФ, как пособничество в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Чалык С.Н. суд принимает во внимание, что он как личность ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чалык С.Н. суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшего о назначении подсудимому мягкого наказания, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чалык С.Н., не имеется.
С учетом указанных обстоятельств дела, влияющих на наказание подсудимого Чалык С.Н, личности последнего, а также характера и степени общественной опасности, совершенных им преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества условиях контроля за его поведением.
Оснований для применения к подсудимому Чалык С.Н. ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
При назначении наказания подсудимому Кочеткову С.А. суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие его наказание – признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о назначении подсудимому мягкого наказания, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кочеткова С.А., не имеется.
С учетом указанных обстоятельств дела, влияющих на наказание Кочеткова С.А., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также данных о личности подсудимого Кочеткова С.А., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога не состоит, суд приходит к убеждению о возможности назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть без изоляции от общества.
Оснований для применения к подсудимому Кочеткову С.А. ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Суд считает необходимым производство по гражданскому иску потерпевшего С. о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, прекратить, в связи с отказом истца от своих исковых требований и возмещением материального ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Чалык С.Н. виновным в совершении 16 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по каждому из 16 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ст. 160 ч. 2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, Чалык С.Н. окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцам лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чалык С.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязать осуждённого: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному Чалык С.Н., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Признать Кочеткова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Кочеткову С.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязать осуждённого: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному Кочеткову С.А., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего С. о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, в связи с отказом потерпевшего от своего иска.
Вещественные доказательства: 8 коробок с мотокутиваторами «Тарпан», 4 коробки с бензиновыми триммерами «Патриот», 2 коробки с триммерами «Техас», металлический ключ от входной двери – оставить у потерпевшей Т..; документы – хранить в материалах уголовного дела
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 08.11.2010 г.