Вахитов И. Р. ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



1-269/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Кучура С. В.;

адвокатов: Тихоновой Р. М., Старцева Г. М., представивших удостоверения № № и ордера №;

подсудимого Вахитова И. Р.;

при секретаре Шаймардановой З. Р.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вахитова И. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес> <адрес>; зарегистрированного и проживающего: <адрес> <адрес>; гражданина РФ; образование среднее специальное; холостого; не работающего; не военнообязанного; судимого 1) Октябрьским районным судом г. Уфа ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч.1 УК РФ к 11 м. лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158, ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. В период времени с 08.30 часов по 08.40 часов ДД.ММ.ГГГГ Вахитов И.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у детского сада № расположенного по адресу <адрес>, подошел к оставленной без присмотра автомашине марки «Шевроле Авео» с государственным номером М 077 ЕК, принадлежащей Фаткуллиной Д.С. и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития окна передней правой двери, незаконно проник в салон указанной машины, откуда тайно похитил имущество Фаткуллиной Д.Р.: сумку стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 7100», стоимостью 4290 рублей с чехлом, стоимостью 600 рублей, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство о регистрации транспортного средства медицинский полис на имя Фаткуллиной Д.С., медицинский полис на имя Фаткуллина В.Р., дисконтные карты материальной ценности не представляющие, четыре подарочных сертификата «Спорт Мастер» на 1000 рублей каждый, всего на общую сумму 4000 рублей, ежедневник с логотипом «Акрихин» стоимостью 100 рублей, косметичку «Боржуа», стоимостью 100 рублей в которой находились: тушь «Боржуа», стоимостью 400 рублей, блеск для губ стоимостью 200 рублей, тональный крем «Виши» стоимостью 600 рублей, маникюрные ножницы стоимостью 150 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 2500 рублей, а также оставленный Фаткуллиной Д.Р. на заднем сиденье автомашины ноутбук марки «Dell Latitude D 520», стоимостью 20000 рублей в чехле, не представляющем материальной ценности, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». После чего Вахитов И.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым гражданке Фаткуллиной Д.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 14440 рублей и ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

2. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 05 минут Вахитов И.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес>, подошел к оставленной без присмотра автомашине «Тойота-Королла»» государственный номер А 825 ВН, принадлежащей гражданке Ерофеевой Н.Н. и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки, бывшей при нем, разбил стекло правой задней двери автомашины, после чего незаконно проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил имущество Ерофеевой Н.Н.: сумку, стоимостью 750 рублей, сотовый телефон марки «Нокия 7500» стоимостью 3000 рублей, кошелек, стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 1500 рублей, флеш-карту объемом 1 Гб стоимостью 500 рублей, три флеш-карты для сотового телефона объемом 1 Гб каждая стоимостью 300 рублей на общую сумму 900 рублей, портмоне для документов, стоимостью 1000 рублей в котором находились документы на автомобиль марки «Тойота Королла»: свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра транспортного средства, документы на имя Ерофеевой Н. Н.: водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, удостоверение заслуженного мастера спорта РФ, сберегательная книжка Сбербанка России, банковская карта ОАО «Сбербанка России» профсоюзный билет, социальный номер, пенсионной удостоверение, ВТЭК (документ, подтверждающий инвалидность), медицинский страховой полис, карта постоянного покупателя магазина «<данные изъяты> и дисконтные карты различных магазинов и аптек. Так же в сумке находились две квитанции на получение страховой премии со страховыми полисами компании «Спасские ворота» и два извещения из почтового отделения о получении заказного письма материальной ценности не представляющие. После чего, Вахитов И. Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив гражданке Ерофеевой Н.Н., материальный ущерб на сумму 7850 рублей.

3. В период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Вахитов И. Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес> РБ, подошел к оставленной без присмотра автомашине «<данные изъяты>» государственный номер №, принадлежащей гражданину Коробову А.А. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки вскрыл заднюю левую дверь автомашины, после чего незаконно проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Панассоник», стоимостью 2599 рублей. После чего, Вахитов И.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гражданину Коробову А.А., материальный ущерб на сумму 2599 рублей.

4. В период времени с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Вахитов И.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес> РБ, подошел к оставленной без присмотра автомашине марки «ВАЗ-2107»» с государственным номером У 694 НР принадлежащей гражданке Зариповой А.З. и, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки открыл замок передней пассажирской двери и незаконно проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил магнитолу марки «Панассоник», стоимостью 2000 рублей. После чего Вахитов И.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гражданке Зариповой А.З. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый Вахитов И. Р. вину признал, суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он попросил своего знакомого ФИО5 повозить его по городу по делам. На следующий день ФИО5 подъехал к нему около 08.00 часов и он попросил ФИО6 поехать на ТЦ «<данные изъяты>». Подъехав к ТЦ «<данные изъяты>» он сказал ФИО6 дождаться возле центрального входа. Он заранее уже обдумал, что совершит кражу с какого-нибудь автомобиля, путем разбития стекла, для чего взял из дома с собой плоскую отвертку. Он прошел по парковочной стоянке и, не приметив автомобиль, откуда можно совершить кражу, зашел во дворы и возле детского сада увидел автомобиль светлого цвета, иностранного производства (марку не помнит). Подойдя к автомобилю, он заглянул в салон и увидел, что на переднем пассажирском сиденье лежат две сумки. Осмотревшись по сторонам, он с помощью отвертки разбил стекло передней пассажирской двери и забрал сумки, положил их в пакет и вернулся к машине, где его ждал ФИО5, когда он сел на заднее сиденье у него порвался пакет и ФИО5, увидев ноутбук с женской сумкой, спросил откуда все это, он ответил, что одна его знакома задолжала ему деньги и в качестве залога он забрал ее имущество. ФИО5 привез его домой, по пути следования из женской сумки он вытащил все документы, переложил их в отдельный пакет и попросил ФИО5 оставить их в машине, чтобы не потерялись. Доехав, он забрал все похищенное и зашел домой. Дома, осмотрев сумку, взял деньги около 2000 рублей, сотовый телефон отключил и, вытащив батарейку, положил обратно в сумку, также в сумке оставались карточки, визитки. Похищенный ноутбук был в специальной сумке с зарядным устройством. Сумку он выкинул, ноутбук продал незнакомому водителю такси на ООТ «<данные изъяты>» за 3000 рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ после праздников, точного числа не помнит, ему понадобились деньги и он решил совершить кражу. Было ранее утро, около детского сада, расположенного по <адрес> он увидел автомашину «Тойота-Королла», из которой вышла женщина и повела ребенка в детский сад. На заднем сиденье он заметил женскую сумку и, решив, что там наверняка есть деньги, оглядевшись по сторонам, убедился, что на него никто не обращает внимания, после чего, с помощью отвертки, которую взял из дома, разбил стекло одной из дверей, вытащил сумку из салона, положил в пакет и побежал в близлежащие дворы.

В последних числах ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время он находился на <адрес>, возле <адрес> увидел автомашину «<данные изъяты>», с помощью отвертки открыл замок задней двери машины и из салона похитил автомагнитолу «Панасоник», которую продал незнакомому таксисту там же в Черниковке.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он находился на <адрес>, где возле <адрес> увидел автомашину «ВАЗ-2107», с помощью отвертки открыл замок передней двери и проник в салон, откуда похитил автомагнитолу «Панасоник», которую продал незнакомому таксисту там же в Черниковке. ( т.11 л.д. 114-129 -)

Вина Вахитова И. Р. судом достоверно установлена, подтверждается кроме его признательных показаний, показаниями потерпевших, свидетеля и другими материалами уголовного дела.

Потерпевшая Фаткуллина Д.С. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 08.23 часов она на автомобиле марки «Шеврале Авео» г.н. М 077 ЕК 199 РУС подъехала к детскому садику №, расположенному по адресу: <адрес>. Данный автомобиль принадлежит компании ООО «<данные изъяты> Она припарковала автомашину и пошла отводить сына в детский сад. Приблизительно через 10 минут, вернувшись, обнаружила, что у автомашины разбито стекло правой передней двери и из салона пропала ее сумка и ноутбук. Сумка, стоимостью 1000 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Нокиа 7100», стоимостью 4290 рублей, на телефоне был чехол, стоимостью 600 рублей, документы на ее имя, а именно: паспорт РФ, водительское удостоверение, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство о регистрации транспортного средства, медицинский полис, медицинский полис на имя ее сына Фаткуллина В.Р., четыре подарочных сертификата «Спорт Мастер» на 1000 рублей каждый, ежедневник с логотипом «Акрихин», стоимостью 100 рублей, дисконтные карты которые не представляют материальной ценности, косметичка «Боржуа», стоимостью 100 рублей в которой находилась тушь «Боржуа» стоимостью 400 рублей, блеск для губ стоимостью 200 рублей, тональный крем «Виши», стоимостью 600 рублей, маникюрные ножницы, стоимостью 150 рублей, кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 2500 рублей, рядом с сумкой лежал ноутбук марки «Dell Latitude D 520», стоимостью 20000 рублей в чехле черного цвета, чехол не представляющий материальной ценности. Общая сумма причиненного ей ущерба составляет 14440 рублей, что является для нее значительным ущербом. ООО «Акрихин Фарма», которую она представляет, причинен ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Потерпевшая Ерофеева Н. Н. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 08:05 часов она припарковала принадлежащий ей автомобиль марки «Тойота Королла» около детского сада №, расположенного по адресу: РБ, <адрес> и повела дочь в детский сад. Перед тем как уйти, она закрыла автомобиль на центральный замок и включила охранную сигнализацию. В салоне автомобиля на заднем сиденье по середине осталась ее сумочка, стоимостью 750 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Нокия 7500» стоимостью 3000 рублей, кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находилось 1500 рублей и банковская карта «Сбербанка России» на её имя, флеш-карта объемом 1 Гб, стоимостью 500 рублей, три флеш-карты для сотового телефона объемом 1 Гб каждая стоимостью 300 рублей, портмоне для документов, стоимостью 1000 рублей в котором находились документы на автомобиль марки «Тойота Королла»: свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, документы на ее имя: удостоверение, паспорт гражданина Российской Федерации, заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, удостоверение заслуженного мастера спорта Российской Федерации, сберегательная книжка Сбербанка России, профсоюзный билет, социальный номер, пенсионной удостоверение, ВТЭК (документ подтверждающий инвалидность), медицинский страховой полис, карта постоянного покупателя магазина «<данные изъяты>» и дисконтные карты различных магазинов и аптек. Так же в сумке находились две квитанции на получение страховой премии со страховыми полюсами компании «Спасские ворота» и два извещения из почтового отделения о получении заказного письма. Общая сумма причиненного ей материального ущерба составляет 7850 рублей.

Потерпевший Коробов А. А. суду показал, что в его собственности имеется автомашина марки «ВАЗ-2106» государственный номер К 757 ТА, которую он оставляет во дворе своего дома по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из автомашины была похищена автомагнитола «Панасоник», стоимостью 2599 рублей.

Потерпевшая Зарипова А. З. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов оставила принадлежащую ей автомашину марки «ВАЗ-2107» возле своего дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов обнаружила, что открыт замок передней пассажирской двери и похищена магнитола марки «Панассоник», стоимостью 2000 рублей.

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса т.4 л.д. 14-16), что в середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, ему позвонил в дневное время суток Вахитов И.Р. и попросил свозить в ТЦ «Башкортостан» по делам утром около 08.00 часов. Зачем Вахитову И.Р. нужно было туда ехать, последний не пояснил, а сам он не спрашивал. Около 08.00 часов он подъехал к дому Вахитова И.Р. на своей автомашине марки «<данные изъяты>» и они поехали к ТЦ «Башкортостан». Около здания ТЦ «Башкортостан», Вахитов И. Р. его попросил остановиться и подождать, а сам пошел куда - то во дворы. Через 30 минут Вахитов вернулся, в руках у последнего был пакет, когда тот сел на заднее сиденье, пакет порвался, там он увидел ноутбук и сумку черного цвета. Вахитов И. Р. пояснил, что это принадлежит его знакомой, которая должна ему деньги, он забрал эти вещи в счет долга и вернет после расчета. При этом Вахитов И. Р. достал из сумки документы, положил их в отдельный пакет и попросил его оставить пакет у себя в машине, чтобы не потерять. Он довез Вахитова И.Р. домой, сумку и ноутбук последний забрал с собой, а документы оставил и он положил их в багажник, после забыл про них. О том, что Вахитов И.Р. совершал кражи он узнал только в милиции, когда проводили осмотр его автомашины в ходе которого изъяли документы, оставленные Вахитовым И.Р..

Свидетель Вахитов Р. Н. суду показал, что Вахитов И. Р. его сын, характеризует последнего положительно, отношения у них доброжелательные, конфликтов нет.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

- заявлением Фаткуллиной Д.С., согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 40 минут неизвестное лицо тайно похитило принадлежащую ей сумку из салона автомашины марки «<данные изъяты>»» государственный номер №, по <адрес>, причинив ей материальный ущерб на сумму 12980 рублей, а также ноутбук, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 20000 рублей (т. 3 л.д. 179);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которогоосмотрено место совершения преступления: автомашина марки «Шевроле –Авео»» государственный номер <данные изъяты>, по <адрес> (т.3 л.д. 181);

- протоколом осмотра автомашины, согласно которого, в автомашине марки «<данные изъяты>» г.н. М №, принадлежащей ФИО6 обнаружены и изъяты обложка на документы и документы на имя Фаткуллиной Д.С. (т.9 л.д. 225-232 );

- протоколом осмотра изъятых в ходе осмотра автомашины марки «<данные изъяты>» г.н. №, принадлежащей ФИО6, обложки на документы, документов на имя Фаткуллиной Д.С., которые признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 10 л.д. 128-134);

- протоколом предъявления предметов на опознание, согласно которого Фаткуллина Д.С. опознала принадлежащую ей обложку для документов (т.10 л.д.126-127);

- протоколом явки с повинной, согласно которого Вахитов И. Р. добровольно сознался в совершенном им преступлении (т.4 л.д. 38);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Вахитов И.Р. добровольно показал место совершения преступления (т. 2 л.д. 53-61);

- заявлением Ерофеевой Н. Н., что около 08 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо похитило из салона ее автомашины, принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб на сумму 9050 рублей (т. 9 л.д. 175);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено место совершения преступления: автомашина марки«<данные изъяты>»» государственный номер № по <адрес> (т. 9 л.д. 176-178 );

- протоколом явки с повинной, согласно которой Вахитов И. Р. добровольно сознался в совершении преступления ( т. 9 л д.204 );

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Вахитов И.Р. добровольно показал место совершения преступления (т. 9 л.д. 211-215);

- заявлением Коробова А.А., согласно которого, в период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо тайно похитило из салона автомашины марки «<данные изъяты>» государственный номер № по <адрес> принадлежащую ему магнитолу «Панасоник», причинив материальный ущерб на сумму 2599 рублей (т. 5 л.д. 139);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено место совершения преступления: автомашина марки «<данные изъяты>» государственный номер №, припаркованная по <адрес> (т.5 л.д. 140-142);

- протоколом явки с повинной, согласно которого Вахитов И.Р. добровольно сознался в совершенном им преступлении (т.5 л.д.168);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Вахитов И.Р. добровольно показал место совершения преступления (т.5 л.д. 184-186);

- заявлением Зариповой А. З., согласно которого, в период времени с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо тайно похитило из салона автомашины марки «<данные изъяты>» государственный номер № по <адрес>, принадлежащую ей магнитолу марки «Панасоник» причинив материальный ущерб на сумму 2000 рублей (т. 6 л.д. 246);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено место совершения преступления: автомашина марки «<данные изъяты>» государственный номер № по <адрес> (т.6 л.д. 247-249);

- протоколом явки с повинной, согласно которой Вахитов И. Р. добровольно сознался в совершенном им преступлении (т. 7 л.д. 17);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Вахитов И. Р добровольно показал место совершения преступления (т. 7 л.д. 30-32)

- заявлением Фаткуллиной Д. С., согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 40 минут неизвестное лицо тайно похитило принадлежащую ей сумку из салона автомашины марки «<данные изъяты>»» государственный номер №, по <адрес>, причинив ей материальный ущерб на сумму 12980 рублей, а также ноутбук, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью. 20000 рублей (т. 3 л.д. 179);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ослмотрено место совершения преступления: автомашина марки «<данные изъяты>»» государственный номер №, по <адрес> (т.3 л.д. 181);

Суд, заслушав подсудимого, мнения адвокатов, государственного обвинителя, изучив представленные материалы уголовного дела, исследовав их в судебном разбирательстве, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Вахитова И. Р. квалифицирует:

по 1 эпизоду (потерпевшая Фаткуллина Д. Р.) – по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по 2 эпизоду (потерпевшая Ерофеева Н. Н.) - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по 3 эпизоду (потерпевший Коробов А.А.) - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по 4 эпизоду (потерпевшая Зарипова А. З.) - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обвинение Вахитова И. Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд исключает, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, о чем вынесено отдельное мотивированное постановление.

В судебном заседании вина подсудимого Вахитова И. Р. достоверно установлена.

Суд считает показания подсудимого, потерпевших, свидетеля соответствующими действительности, поскольку они последовательные, стабильные, согласуются между собой и другими материалами уголовного дела.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Вахитову И. Р., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Вахитову И. Р., что он вину признал, в содеянном раскаялся, его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, в быту характеризуется положительно и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание иное характеризующее личность подсудимого обстоятельство - наличие рецидива преступлений, считает, что мера наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Оснований применения к Вахитову И. Р. правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Иски к Вахитову И. Р. о возмещении материального ущерба потерпевших: Фаткуллиной Д. Р. в размере 10150 рублей; ООО «Акрихин Фарма» в размере 20000 рублей; Ерофеевой Н. Н. в размере 7850 рублей; Коробова А.А. в размере 2599 рублей; Зариповой А. З. в размере 2000 рублей, обоснованы, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Вахитова И. Р. признать виновным по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по 1 эпизоду - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

по 2 эпизоду - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, в виде 8 месяцев лишения свободы;

по 3 эпизоду - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, в виде 8 месяцев лишения свободы;

по 4 эпизоду - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, в виде 8 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Вахитову И. Р. – заключение под стражу не изменять, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – ксерокопии документов, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Иски к Вахитову И. Р. о возмещении материального ущерба потерпевших: Фаткуллиной Д. Р. в размере 10150 рублей; ООО «Акрихин Фарма» в размере 20000 рублей; Ерофеевой Н. Н. в размере 7850 рублей; Коробова А.А. в размере 2599 рублей; Зариповой А. З. в размере 2000 рублей, удовлетворить, взыскать с Вахитова И. Р..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р. Ф. Резяпов