Дело № 1-546/2010 Гильманова М.П. ст. 228 ч. 1



Дело № 1-546/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Орджоникидзевский районный суд <адрес> Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора <адрес> Ахмадышина Р.Д.

защиты в лице адвоката Калмацкой Л.Х. представившей удостоверение №, ордер №, Гималетдиновой А.Р., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимой Ермолаевой М.П.,

при секретаре Смольниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гильмановой М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Летанина В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

-ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Летанин В.П., осуществляя посреднические услуги на приобретение наркотического средства – героин, договорился с свидетелем который достоверно знал о том, что Летанин В.П. имеет возможность приобрести наркотическое средство, о приобретении для свидетеля. наркотического средства – героин (диацетилморфин), при этом Летанин В.П. не подозревал о том, что свидетель выступает в роли условного покупателя согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно – розыскной деятельности».

ДД.ММ.ГГГГ Гильманова М.П., находясь за домом № по <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, встретилась с ранее ей знакомым Летаниным В.П. и незаконно сбыла Летанину В.П. два фольгированных отрезка с содержащимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,48 грамма, в крупном размере, получив за это от Летанина В.П. 1200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ Летанин В.П., осуществляя посреднические услуги на приобретение наркотического средства – героин, находясь за домом № по <адрес> передал свидетелю два фольгированных отрезка с содержащимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,48 грамма, в крупном размере, ранее приобретённые у Гильмановой М.П.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель, находясь в кабинете № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, добровольно, в присутствии понятых, выдал два фольгированных отрезка с содержащимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,48 грамма, в крупном размере, ранее приобретенные им у Летанина В.П., тем самым Гильманова М.П. не смогла реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Гильмановой М.П. для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Гильмановой М.П. в кабинете № УВД по <адрес> по адресу: <адрес> сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по <адрес> в правом накладном кармане блузки были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму 1200 рублей, которые ранее были помечены сотрудниками милиции.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства – героин крупным размером является размер свыше 0,5 грамма.

Подсудимая Гильманова М.П. в судебном заседании вину свою признала, показала, что Летанина знает около 15 лет. Он ей позвонил и попросил наркотики, на что она сказала, что приобрела только для себя и больше у нее нет. Однако Летанин очень ее просил, умолял и она не смогла ему отказать. Она согласилась. Они встретились с ним, он передал ей деньги в размере 1200 рублей для того, чтобы она вечером смогла снова приобрести наркотики для себя, а ему она передала два пакетика с наркотиками.Раскаивается, просит суд не лишать ее свободы, так как у нее есть сын 12 лет.

Свидетель 2 в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ вышла со своей матерью Гильмановой М.П. прогуляться в магазин, который расположен в соседнем доме. Встретили Летанина, который проживает в соседнем доме. Гильманова М.П. осталась с Летаниным, а она зашла в магазин. Через несколько минут Гильманова М.П. зашла к ней в магазин, и в это же время к ним подошли ранее незнакомые молодые люди, которые представились сотрудниками милиции. Их доставили в УВД по <адрес>, где произвели личный досмотр. О том, что ее мать Гильманова М.П. занимается сбытом наркотических средств узнала от сотрудников милиции.

Вина подсудимой Гильмановой М.П. подтверждается показаниями обвиняемого Летанина В.П., свидетелей, материалами уголовного дела:

- показаниями Летанина В.П., данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда, но точно время не помнит, ему на сотовый телефон на номер № позвонил его знакомый свидетель и попросил его помочь приобрести наркотическое средство – героин на сумму 1200 рублей. Он согласился и позвонил со своего номера знакомой Ермолаевой М., которая также употребляет наркотики, и попросил ее продать ему наркотики, так как до этого утром он с ней созванивался и она ему говорила, что она купила героин за 1200 рублей для собственного употребления. Ермолаева согласилась, и они с ней договорились о встрече за домом <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Ермолаевой М. за домом <адрес>. На встречу с Ермолаевой с ним пошел и свидетель. Он передал Ермолаевой М. денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей, которые ему передал свидетель для покупки героина. Ермолаева передала ему два фольгированных отрезка с героином, которые она держала в правой руке. Ермолаева денежные средства в сумме 1200 рублей, которые он ей передал, убрала в правый нагрудный карман рубашки. А он два фольгированных отрезка с героином сразу передал свидетелю. После чего они разошлись. Ермолаева ушла в сторону магазина, а он и свидетель пошли во двор их <адрес>, где к ним подошли молодые люди и представились сотрудниками милиции. После чего они были доставлены в УВД по <адрес> для дальнейших разбирательств. В УВД по <адрес> в кабинете № по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции в присутствии двух понятых мужского пола произвел его личный досмотр. Перед началом личного досмотра у него сотрудник милиции с помощью ватного тампона, изъятого из новой невскрытой упаковки, взял смывы ладоней рук и пальцев рук, при этом смывы брались в одноразовых резиновых перчатках, изъятые из новой невскрытой упаковки. Ватные тампоны со смывами рук были упакованы в бумажный пакет, опечатаны печатью «для пакетов УВД по <адрес>», где расписались понятые, о чем был составлен протокол. Также перед началом личного досмотра ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, а также деньги, добытые преступным путем. На что он пояснил, что все предметы и вещи, которые находятся при нем, принадлежат лично ему, также он сотруднику милиции пояснил, что при нем ничего запрещенного и денежные средства не имеются. Далее сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого у него, кроме его сотового телефона марки «Нокиа», ничего изъято не было. Изъятое было упаковано, опечатано, где расписались понятые. Затем был составлен протокол личного досмотра, где расписались понятые и он. Он пошел к Ермолаевой М. за покупкой героина по просьбе свидетеля, так как свидетель попросил его помочь приобрести героин. А он знал, что у Ермолаевой имеются наркотические средства – героин, так как она сама ему об этом говорила ДД.ММ.ГГГГ утром, когда он с ней созванивался. Когда он Ермолаевой позвонил и попросил ее ему продать наркотические средства за 1200 рублей, она сразу согласилась и после продала ему два фольгированных отрезка с героином, которые он в последующем передал уже свидетелю

/ л.д. 65-67 т. 1, 191-194 т. 1, 107-109 т. 2 /;

- показаниями свидетеля <данные изъяты>., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему сотрудники милиции предложили поучаствовать в операции «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства с целью изобличения лиц, занимающихся сбытом наркотиков. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ в каб. № УВД по <адрес> ему сообщили, что Ермолаева М.П. занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин» на территории <адрес>. Также ему описали ее приметы, описали ее внешность и одежду. Затем в этом же кабинете около 11 часов 00 минут сотрудники милиции в присутствии понятых мужского пола произвели его личный досмотр. В ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и понятые расписались. После этого сотрудник милиции произвел пометку денежных купюр на общую сумму 1200 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей и 2 купюры достоинством 100 рублей специальным веществом с помощью ватного тампона. Пометка денежных средств производилась в новых одноразовых резиновых перчатках, которые в присутствии него и понятых были взяты из новой упаковки. После этого сотрудники милиции передали ему помеченные денежные купюры на общую сумму 1200 рублей, о чем были составлены соответствующие акты, где он и понятые расписались. Данные денежные купюры были отксерокопированы и номера купюр записаны в акт. Ватный тампон, которым производилась обработка купюр и образец специального вещества, были упакованы в бумажные пакеты, опечатаны печатью «для пакетов» УВД по <адрес>, где расписались понятые. Затем около 15 часов 45 минут он позвонил Летанину В.П со своего номера, представился А., он Летанина знал ранее, около 2 месяцев, ранее с Летанином жил в одном доме, и попросил Летанина помочь ему в приобретении наркотического вещества - героин на сумму 1200 рублей, затем Летанин сказал ему, что у него нет, а есть у знакомой. Летанин сказал ему, чтобы он подошел к дому, где проживает Летанин, по адресу: <адрес>. Когда в назначенное время ДД.ММ.ГГГГ он стоял по вышеуказанному адресу, позвонил Летанину В.П. и сказал, что подъехал. Через некоторое время к нему подошел Летанин В.П. Летанин В.П. начал звонить со своего номера телефона и договариваться о продаже наркотиков. Со слов Летанина В.П. он понял, что Летанину сказали, что нужно подождать, а после подойти за <адрес>. Около 16 часов 00 минут он передал ранее помеченные деньги Летанину В.П. в сумме 1200 рублей, Затем он с Летаниным пошел в назначенное место, возле магазина они встретились с Ермолаевой М.П., после чего Летанин подошел к Ермолаевой М.П. При встрече около 16 часов 25 минут в его присутствии Летанин В.П. передал ранее помеченные денежные средства Ермолаевой М.П., та в свою очередь передала Летанину В.П. два фольгированных отрезка с порошкообразным веществом, после чего они с Летаниным В.П. ушли. Летанин В.П. передал ему два фольгированных отрезка с порошкообразным веществом, после чего он сотрудникам милиции подал условный сигнал о том, что сбыт наркотиков произошел. Подойдя к сотрудникам милиции, он сообщил, что приобрел у Ермолаевой М.П. через Летанина В.П. два фольгированных отрезка с порошкообразным веществом на ранее помеченные денежные купюры, после чего вместе с сотрудниками милиции проследовал в УВД по <адрес>, где в присутствии понятых он добровольно выдал два фольгированных отрезка с порошкообразным веществом, приобретенные у Ермолаевой М.П. через Летанина В.П., наркотики в последствии упаковали в бумажный пакет и опечатали печатью, где он и понятые расписались, о чем был составлен протокол. Перед началом добровольной выдачи у него при помощи ватных тампонов были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук, которые были упакованы в бумажный пакет и опечатаны печатью. Смывы проводились в одноразовых резиновых перчатках, которые были изъяты из невскрытой упаковки в присутствии его и понятых. Ватные тампоны, которыми делали смывы были также, изъяты из невскрытой упаковки (л.д. 76-77 т. 1, 83-87 т. 2);

- показаниями свидетеля 3 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе УВД по <адрес>, который расположен по адресу: <адрес>. К нему обратились сотрудники милиции и пригласили участвовать в качестве понятого. На что он согласился. Они прошли в УВД по <адрес>, поднялись на второй этаж в кабинет №. Также был приглашен еще один понятой мужского пола. Ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права и обязанности понятых. Затем в присутствии его и второго понятого у свидетеля *** года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, который был одет: белая рубашка, синие джинсы, белые туфли, ватными тампонами были сделаны смывы с ладоней пальцев рук, которые после упакованы в бумажный пакет и опечатаны печатью «для пакетов» <адрес>, где он и второй понятой расписались. Смывы с ладоней рук у свидетеля сотрудники милиции проводили в одноразовых резиновых перчатках, которые в присутствии его и второго понятого были изъяты из невскрытой упаковки. Ватные тампоны, которыми делали смывы, были также в присутствии его и другого понятого изъяты из невскрытой упаковки. Затем в присутствии его и другого понятого свидетель добровольно выдал два фольгированных отрезка с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое свидетель приобрел на ранее помеченные денежные купюры на общую сумму 1200 рублей у женщины по имени М через мужчину по имени В М на вид около 45-50 лет, среднего телосложения, среднего роста, была одета: бриджи черного цвета, синие шлепанцы, блузка сине-зеленого цвета. В. на вид около 45-50 лет, худощавого телосложения, одет: черная футболка, синие спортивные брюки, коричневые сандалии. свидетель пояснил, что данные денежные купюры на общую сумму 1200 рублей были ранее помечены и переданы ему сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в кабинете 3-13 УВД по <адрес>. На эти деньги он ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотическое средство - героин у женщины по имени М. через мужчину по имени В. по адресу: <адрес>. Добровольно выданные свидетелем два фольгированных отрезка с порошкообразным веществом были в присутствии его и другого понятого упакованы в бумажный пакет, который был опечатан печатью «для пакетов» УВД по <адрес>, где он и другой понятой расписались. В его присутствии и в присутствии второго понятого в кабинете 2-23 УВД <адрес> сотрудник милиции произвел личный досмотр мужчины, который представился как Летанин В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий и зарегистрированный по адресу <адрес>. Перед началом личного досмотра сотрудники милиции у Летанина В.П. взяли смывы с ладоней и пальцев обеих рук при помощи ватных тампонов. Данные ватные тампоны были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью «Для пакетов» УВД по <адрес>, где он и второй понятой расписались. Срезы ногтей с пальцев рук у Летанина В.П., не были сделаны ввиду отсутствия у Летанина пригодных для среза ногтевых пластин. В присутствии его и второго понятого были составлены сотрудниками милиции акты сбора образцов для сравнительного исследования, с которыми он и второй понятой ознакомились. Смывы проводились в резиновых перчатках, которые в присутствии его и второго понятого были изъяты из новой невскрытой упаковки. Ватные тампоны, которыми делались смывы, были также в присутствии его и второго понятого изъяты из невскрытой упаковки. Также перед началом личного досмотра Летанину В.П. был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте наркотические средства, а также деньги добытые преступным путем, на что Летанин ответил, что таковых у него нет. Летанин В.П. пояснил, что все вещи и предметы, которые находятся при нем, принадлежат ему. Далее в ходе личного досмотра у Летанина В.П. было обнаружено и изъято: в переднем левом кармане спортивных брюк темно-синего цвета сотовый телефон марки «Нокиа» с сим картой оператора «Мегафон». В его присутствии и в присутствии второго понятого был составлен сотрудниками милиции акт личного досмотра, с которым он и второй понятой ознакомились и подписались. Все вышеуказанные предметы, обнаруженные и изъятые у Летанина В.П., были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан печатью «для пакетов» УВД <адрес> где он и второй понятой расписались (л.д. 145-148 т.1).

- показаниями свидетеля 4 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. он находился в районе УВД по <адрес>, который расположен по адресу: <адрес>. К нему обратились сотрудники милиции и пригласили участвовать в качестве понятого. На что он согласился и проследовал за сотрудниками милиции. Он с сотрудниками прошел в УВД по <адрес>, поднялись на второй этаж в кабинет №. Также был приглашен еще один понятой мужского пола. Ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права и обязанности понятых. Затем в присутствии его и второго понятого у гражданина свидетеля, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, который был одет: белая рубашка, синие джинсы, белые туфли ватными тампонами были сделаны смывы с ладоней пальцев рук, которые после упакованы в бумажный пакет и опечатаны печатью «для пакетов» <адрес>, где он и второй понятой расписались. Смывы с ладоней рук у свидетеля сотрудники милиции проводили в одноразовых резиновых перчатках, которые в присутствии его и второго понятого были изъяты из невскрытой упаковки. Ватные тампоны, которыми делали смывы, были также в присутствии его и другого понятого изъяты из невскрытой упаковки. Затем в присутствии его и другого понятого свидетель добровольно выдал два фольгированных отрезка с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое свидетель приобрел на ранее помеченные денежные купюры на общую сумму 1200 рублей у женщины по имени М. через мужчину по имени В.. М. на вид около ДД.ММ.ГГГГ лет среднего телосложения, среднего роста, была одета: бриджи черного цвета, синие шлепанцы, блузка сине-зеленого цвета. В. на вид около ДД.ММ.ГГГГ лет, худощавого телосложения, одет: черная футболка, синие спортивные брюки, коричневые сандалии. свидетель пояснил, что данные денежные купюры на общую сумму 1200 рублей были ранее помечены и переданы ему сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в кабинете 3-13 УВД по <адрес>. На них он ДД.ММ.ГГГГ. приобрел наркотическое средство героин у женщины по имени М. через мужчину по имени В. по адресу <адрес>. Добровольно выданные свидетелем два фольгированных отрезка с порошкообразным веществом были в присутствии его и другого понятого упакованы в бумажный пакет, который был опечатан печатью «для пакетов» УВД по <адрес>, где он и другой понятой расписались. В его присутствии и в присутствии второго понятого в кабинете 2-23 УВД <адрес> сотрудник милиции произвел личный досмотр мужчины, который представился как Летанин В.П., № года рождения, проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, который был одет: черная футболка, синие спортивные брюки, коричневые сандалии. Перед началом личного досмотра сотрудники милиции у Летанина В.П. взял смывы с ладоней и пальцев обеих рук при помощи ватных тампонов. Данные ватные тампоны были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью «Для пакетов» УВД по <адрес>, где он и второй понятой расписались. Срезы ногтей с пальцев рук у гражданина Летанина В.П. не были сделаны ввиду отсутствия у Летанина пригодных для среза ногтевых пластин. В присутствии его и второго понятого были составлены сотрудниками милиции акты сбора образцов для сравнительного исследования, с которыми он и второй понятой ознакомились. Смывы проводились в резиновых перчатках, которые в присутствии его и второго понятого были изъяты из новой невскрытой упаковки. Ватные тампоны, которыми делались смывы, были также в присутствии его и второго понятого изъяты из невскрытой упаковки. Также перед началом личного досмотра Летанину В.П. был задан вопрос, имеются ли при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем, на что Летанин ответил, что таковых у него нет. Летанин В.П. пояснил, что все вещи и предметы, которые находятся при нем, принадлежат ему. Далее в ходе личного досмотра у Летанина В.П. было обнаружено и изъято: в переднем левом кармане спортивных брюк темно-синего цвета, сотовый телефон марки «Нокиа» с сим картой оператора «Мегафон». В его присутствии и в присутствии второго понятого был составлен сотрудниками милиции акт личного досмотра, с которым он и второй понятой ознакомились и подписались. Все вышеуказанные предметы, обнаруженные и изъятые у Летанина В.П., были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан печатью «для пакетов» УВД <адрес>, где он и второй понятой расписались. Время в протоколах и актах ОРМ соответствовало действительности с учетом исправлений и дописок (л.д. 153-156 т. 1, 92-95 т. 2);

- показаниями свидетеля 5 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили сотрудники милиции в кабинете 2-23 УВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> поприсутствовать в качестве понятой, она согласилась. Ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых. В присутствии ее и второй понятой в кабинете <адрес> сотрудники милиции произвели личный досмотр девушки, которая представилась как свидетель 6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная и проживающая по адресу:г. Уфа, <адрес>, которая была одета в платье серебристого цвета, фиолетовые шлепанцы. Перед началом личного досмотра сотрудники милиции у Ермолаевой В.С. взяли смывы с ладоней пальцев обеих рук при помощи ватных тампонов. Данные ватные тампоны упакованы в бумажный пакет и опечатаны печатью «для пакетов» УВД по <адрес>, где она и вторая понятая расписались. Срезы ногтей с пальцев рук у Ермолаевой В.С. не были сделаны ввиду отсутствия у ней пригодных для среза ногтевых пластин. В присутствии понятых были составлены сотрудником милиции акты сборов для сравнительного исследования, с которыми она и вторая понятая ознакомились и в них расписались. Смывы проводились в резиновых одноразовых перчатках, которые в присутствии ее и другой понятой изъяты из новой упаковки. Ватные тампоны, которыми делали смывы, были также в присутствии ее и другой понятой изъяты из невскрытой упаковки. Также перед началом личного досмотра Ермолаевой В.С. был задан вопрос, имеются ли у нее при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем, на что она ответила, что у нее таковых нет. Ермолаева В.С. пояснила, что все вещи и предметы, которые находились при ней, принадлежат ей. В ходе личного досмотра у Ермолаевой В.С. запрещенных в гражданском обороте наркотических средств, а также денег, добытых преступным путем обнаружено не было. В присутствии понятых был составлен сотрудником милиции акт досмотра, с которым она и вторая понятая ознакомились и расписались. Далее в присутствии ее и другой понятой в кабинете <адрес> сотрудники милиции произвели личный досмотр девушки, которая представилась как Ермолаева М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная и проживающая по адресу <адрес>, которая была одета в бриджи черного цвета, блузка сине-зеленого цвета, синие шлепанцы. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции у Ермолаевой М.П. взял смывы с ладоней и пальцев обеих рук при помощи ватных тампонов. Данные ватные тампоны были упакованы в бумажный пакет и опечатаны печатью «для пакетов» УВД по <адрес>, где она и вторая понятая расписались. Далее были сделаны срезы ногтей с пальцев рук Ермолаевой М.П., данные срезы были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью «для пакетов» УВД по <адрес>, где она и вторая понятая расписались. В ее присутствии и в присутствии второй понятой были составлены сотрудниками милиции акт досмотра и акты сбора образцов для сравнительного исследования, с которыми она и вторая понятая ознакомились и в которых расписались. Смывы проводились в резиновых одноразовых перчатках, которые в присутствии ее и второй понятой были изъяты из новой невскрытой упаковки. Ватные тампоны, которыми делали смывы, были также в присутствии ее и второй понятой изъяты из невскрытой упаковки. Перед началом личного досмотра Ермолаева М.П. пояснила, что она ранее судима по ст. 228 УКРФ, наркотические средства употребляет с 2002 года. Также перед началом личного досмотра Ермолаевой М.П. был задан вопрос, имеются ли у нее при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем, на что она ответила, что у нее таковых нет. Ермолаева М.П. пояснила, что все вещи и предметы, которые находятся при ней, принадлежат только ей. Далее в ходе личного досмотра у Ермолаевой М.П. было обнаружено и изъято: из правого кармана блузки денежные средства в сумме 1200 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей серия номер №, 2 купюры достоинством по 100 рублей серии №№, ВЬ № В присутствии ее и второй понятой был составлен сотрудниками милиции акт досмотра, с которым она и вторая понятая ознакомились и расписались. Все вышеуказанное изъятое у Ермолаевой М.П. было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью «для пакетов» <адрес>, где она и вторая понятая расписались (л.д. 149-152 т. 1);

- показаниями свидетеля 7, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили сотрудники милиции в кабинете 2-23 УВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> поприсутствовать в качестве понятой, она согласилась. Ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых. В присутствии ее и второй понятой в кабинете <адрес> сотрудники милиции произвели личный досмотр девушки, которая представилась как свидетель 6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная и проживающая по адресу: <адрес>, которая была одета в платье серебристого цвета, фиолетовые шлепанцы. Перед началом личного досмотра сотрудники милиции у свидедель 6 взяли смывы с ладоней пальцев обеих рук при помощи ватных тампонов. Данные ватные тампоны упакованы в бумажный пакет и опечатаны печатью «для пакетов» УВД по <адрес>, где она и вторая понятая расписались. Срезы ногтей с пальцев рук у свидетель 6 не были сделаны ввиду отсутствия у ней пригодных для среза ногтевых пластин. В присутствии понятых были составлены сотрудником милиции акты сборов для сравнительного исследования, с которыми она и вторая понятая ознакомились и в них расписались. Смывы проводились в резиновых одноразовых перчатках, которые в присутствии ее и другой понятой изъяты из новой упаковки. Ватные тампоны, которыми делали смывы, были также в присутствии ее и другой понятой изъяты из невскрытой упаковки. Также перед началом личного досмотра свидетель 6 был задан вопрос, имеются ли у нее при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем, на что она ответила, что у нее таковых нет. свидетель 6 пояснила, что все вещи и предметы, которые находились при ней, принадлежат ей. В ходе личного досмотра у свидетеля 6. запрещенных в гражданском обороте наркотических средств, а также денег, добытых преступным путем обнаружено не было. В присутствии понятых был составлен сотрудником милиции акт досмотра, с которым она и вторая понятая ознакомились и расписались. Далее в присутствии ее и другой понятой в кабинете 2-<адрес> сотрудники милиции произвели личный досмотр девушки, которая представилась как Ермолаева М.П., 1962 года рождения, зарегистрированная и проживающая по адресу: <адрес>, которая была одета в бриджи черного цвета, блузка сине-зеленого цвета, синие шлепанцы. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции у Ермолаевой М.П. взял смывы с ладоней и пальцев обеих рук при помощи ватных тампонов. Данные ватные тампоны были упакованы в бумажный пакет и опечатаны печатью «для пакетов» УВД по <адрес>, где она и вторая понятая расписались. Далее были сделаны срезы ногтей с пальцев рук Ермолаевой М.П., данные срезы были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью «для пакетов» УВД по <адрес>, где она и вторая понятая расписались. В ее присутствии и в присутствии второй понятой были составлены сотрудниками милиции акт досмотра и акты сбора образцов для сравнительного исследования, с которыми она и вторая понятая ознакомились и в которых расписались. Смывы проводились в резиновых одноразовых перчатках, которые в присутствии ее и второй понятой были изъяты из новой невскрытой упаковки. Ватные тампоны, которыми делали смывы, были также в присутствии ее и второй понятой изъяты из невскрытой упаковки. Перед началом личного досмотра Ермолаева М.П. пояснила, что она ранее судима по ст. 228 УКРФ, наркотические средства употребляет с 2002 года. Также перед началом личного досмотра Ермолаевой М.П. был задан вопрос, имеются ли у нее при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем, на что она ответила, что у нее таковых нет. Ермолаева М.П. пояснила, что все вещи и предметы, которые находятся при ней, принадлежат только ей. Далее в ходе личного досмотра у Ермолаевой М.П. было обнаружено и изъято: из правого кармана блузки денежные средства в сумме 1200 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей серия номер №, 2 купюры достоинством по 100 рублей серии №№, №. В присутствии ее и второй понятой был составлен сотрудниками милиции акт досмотра, с которым она и вторая понятая ознакомились и расписались. Все вышеуказанное изъятое у Ермолаевой М.П. было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью «для пакетов» <адрес>, где она и вторая понятая расписались. Время в протоколах и актах ОРМ соответствовало действительности с учетом исправлений и дописок (л.д. 157-160 т. 1, 88-91 т. 2);

- показаниями свидетеля 8 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия участников процесса, о том, что она является о/у отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете 2-23 ОМ № УВД по <адрес> в присутствии двух понятых женского пола был проведен личный досмотр свидетеля 6 № года рождения, проживающей по адресу: <адрес>. Перед началом личного досмотра в присутствии понятых женского пола у свидетеля 6 она взяла смывы с ладоней и пальцев рук при помощи ватных тампонов, данные ватные тампоны были упакованы в бумажный пакет и опечатаны печатью, где понятые и свидетеля 6 расписались. Срезы ногтей с пальцев рук свидетеля 6 были сделаны ввиду отсутствия у нее ногтевых пластин пригодных для среза. Смывы проводились в резиновых одноразовых перчатках. Перед началом личного досмотра ею был задан вопрос свидетеля 6 имеются ли у нее при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем, на что она ответила, что у нее таковых нет. В ходе личного досмотра у свидетеля 6 запрещенных в гражданском обороте наркотических средств, а также денег, добытых преступным путем, обнаружено не было. Далее в присутствии понятых в кабинете 2-23 УВД <адрес> она произвела личный досмотр девушки, которая представилась как Ермолаева М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес>. Перед началом личного досмотра в присутствии понятых женского пола у Ермолаевой М.П. она взяла смывы с ладоней и пальцев обеих рук при помощи ватных тампонов, далее были сделаны срезы с ногтей с пальцев рук Ермолаевой М.П. Смывы проводились в резиновых одноразовых перчатках. Перед началом личного досмотра ею был задан вопрос Ермолаевой М.П., имеются ли у нее при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем, на что она ответила, что у нее таковых нет. В ходе личного досмотра у Ермолаевой М.П., было обнаружено и изъято: из правого кармана блузки денежные средства в сумме 1200 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей серия номер № и две купюры достоинством по 100 рублей серии №, №). В присутствии понятых был составлен акт досмотра, с которым были ознакомлены понятые, и где расписались понятые и Ермолаева М.П. Все изъятое у Ермолаевой М.П. было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью «для пакетов» <адрес>, где расписались понятые (л.д. 139-141 т. 1);

- показаниями свидетеля 9., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия участников процесса о том, что он является о/у отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД <адрес> По имеющейся оперативной информации ими было установлено, что Ермолаева М.П. занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении Ермолаевой М.П. проверочной закупки наркотических средств. В качестве условного «покупателя» наркотических средств выступил свидетель После чего ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр покупателя свидетеля, в ходе которого у свидетеля запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, где понятые расписались. После чего свидетелю были переданы деньги в сумме 1200 рублей купюрой достоинством 1000 рублей и 2 купюры по 100 рублей. Данные денежные купюры были помечены специальным веществом и отксерокопированы. Ватные тампоны и специальное вещество, которыми проводилась обработка денежной купюры, были упакованы в бумажный пакет отдельно друг от друга. После проведенной операции свидетель вместе с другими сотрудниками милиции проехал в ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ добровольно в присутствии понятых выдал приобретенный у Ермолаевой М.П. через Летанина В.П. два фольгированных отрезка с порошкообразным веществом. О чем был составлен акт досмотра, в котором свидетель и понятые расписались. Перед началом личного досмотра у свидетеля были взяты смывы с рук, с помощью ватных тампонов. Далее в присутствии двух понятых он ДД.ММ.ГГГГ произвел личный досмотр Летанина. Перед началом личного досмотра Летанину В.П. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы, а также деньги, добытые преступным путем. В ходе личного досмотра у Летанина В.П. запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено. Перед началом личного досмотра у Летанина В.П. были взяты смывы с рук с помощью ватных тампонов, изъятых из новой невскрытой упаковки, при этом смывы брались в одноразовых резиновых перчатках, изъятых из новой невскрытой упаковки (л.д. 142-144 т. 1, 96-99 т. 2);

-постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 4-5 т.1);

-актами сбора образцов для сравнительного исследования (л.д. 15, 17-18, 26-27,31-32 т. 1);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 42-43 т. 1);

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу следствия (л.д. 46-47 т. 1);

- актом досмотра свидетеля в ходе которого он выдал два фольгированных отрезка с порошкообразным веществом, приобретенные у Летанина В.П. на ранее помеченные деньги сотрудниками милиции (л.д. 14 т. 1);

- актом досмотра Ермолаевой М.П., в ходе которого было обнаружено и изъято из правого накладного кармана блузки денежные средства в сумме 1200 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей №, две купюры достоинствами 100 рублей № и № (л.д. 28-30 т. 1);

- постановлением и протоколом выемки, согласно которому у о/у отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по <адрес> <данные изъяты> изъяты бумажный конверт с двумя отрезками фольгированной бумаги с порошкообразным веществом - героином, добровольно выданным свидетелем и бумажный пакет с денежными средствами на общую сумму 1200 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Ермолаевой М.П., бумажный конверт с образцом специального вещества, бумажный конверт с ватными тампонами, при помощи которых брались смывы с рук у Ермолаевой М.П., бумажный конверт с ватными тампонами, при помощи которых брались смывы с рук у Летанина В.П., бумажный конверт с ватными тампонами, при помощи которых брались смывы с рук у свидетеля. (л.д. 84,85-87 т. 1 );

- протоколом осмотра предметов, согласно которому бумажный конверт с двумя отрезками фольгированной бумаги с порошкообразным веществом - героин, добровольно выданным свидетелем и бумажный пакет с денежными средствами на общую сумму 1200 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Ермолаевой М.П., бумажный конверт с образцом специального вещества, бумажный конверт с ватными тампонами, при помощи которых брались смывы с рук у Ермолаевой М.П., бумажный конверт с ватными тампонами, при помощи которых брались смывы с рук у Летанина В.П., бумажный конверт с ватными тампонами, при помощи которых брались смывы с рук у свидетеля., осмотрены (л.д. 88 т. 1);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому бумажный конверт с двумя отрезками фольгированной бумаги с порошкообразным веществом - героином, добровольно выданным свидетелем и бумажный пакет с денежными средствами на общую сумму 1200 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Ермолаевой М.П., бумажный конверт с образцом специального вещества, бумажный конверт с ватными тампонами, при помощи которых брались смывы с рук у Ермолаевой М.П., бумажный конверт с ватными тампонами, при помощи которых брались смывы с рук у Летанина В.П., бумажный конверт с ватными тампонами, при помощи которых брались смывы с рук у свидетеля. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 126 т. 1);

- постановлением и протоколом выемки в ОАО «<данные изъяты>», согласно которому изъяты детализации телефонных переговоров на абонентский номер № (л.д.114-116 т.1);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров, согласно которому детализации телефонных переговоров на абонентский номер № осмотрены (л.д.124 т.1);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому детализации телефонных переговоров на абонентский номер № признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 125 т. 1);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 1,44 г на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которой входи героин (диацетилморфин) (л.д. 103 т. 1);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности представленных денежных билетов Банка России, изъятых у Ермолаевой М.П. (один денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей с серией и номерами: № и два денежных билета Банка России достоинством 100 рублей с серией и номерами: ВХ № и № на общую сумму одна тысяча двести рублей), на представленных ватных тампонов со смывами с правой и левой рук свидетеля Летанина В.П. и Ермолаевой М.П. имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности ватных тампонов со смывами с правой и левой рук 6 и ногтевых пластин Ермолаевой М.П. наслоения бесцветного красящего вещества не обнаружены. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоения на поверхности представленных ватных тампонов со смывами с правой и левой рук свидетеля Летанина В.П. и Ермолаевой М.П., на поверхности представленных денежных билетов, изъятых у Ермолаевой М.П. (один денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей с серией и номерами: № и два денежных билета Банка России достоинством 100 рублей с серией и номерами: № и № на общую сумму одна тысяча двести рублей) и на ватном тампоне, которым обрабатывались денежные средства однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на ватном тампоне, представленном в качестве образца бесцветного красящего вещества (л.д. 109-111 т. 1);

- актом судебно- наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ермолаевой М.П. установлена наркомания опийная второй стадии. Рекомендовано лечение от наркомании. Противопоказаний к лечению от наркомании нет (л.д. 133 т.1);

Изучив материалы дела, исследовав их в судебном заседании, судом установлено, что в документах, составленных в ходе ОРМ, имеют место дописки, дополнения, исправления, подчистки, однако в ходе следственных действий свидетели, понятые и сами подсудимые подтвердили факт выполнения оперативно - розыскных мероприятий в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», поэтому суд признает данные доказательства допустимыми.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя действия подсудимой Гильмановой М.П. квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой Гильмановой М.П. суд принимает во внимание, что подсудимая вину признала, раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, состояние ее здоровья, наличие малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, что расценивается судом как смягчающие ее наказание обстоятельства и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления и личности подсудимой, суд назначает наказание с применением правил ст. 82 УК РФ, то есть с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения ребенком – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о рождении №, четырнадцатилетнего возраста.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Постановлением Орджоникидзевского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении Летанина В.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, прекращено в связи со смертью.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гильманову М.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания Гильмановой М.П. отсрочить до достижения ребенком – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о рождении №, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – подписку о невыезде Гильмановой М.П. – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин массой 1, 44 грамма, бумажный пакет со смывом правой руки свидетеля бумажный пакет со смывом левой руки свидетель бумажный пакет со смывом правой руки свидетеля 6 бумажный пакет со смывом левой руки свидетеля 6 бумажный пакет со смывом правой руки Ермолаевой М.П., бумажный пакет со смывом левой руки Ермолаевой М.П., бумажный пакет со срезом ногтей Ермолаевой М.П., бумажный пакет с СХВ, хранящиеся в камере хранения ОМ № СУ при УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, денежные средства в сумме 1200 рублей (купюрой достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей), хранящиеся в финансовой части – ОМ № СУ при УВД по <адрес> – передать в отдел № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, детализацию телефонных переговоров, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Р.У. Шайхлисламова

Приговор вступил в законную силу: 08.11.2010: