ПРИГОВОР № 1-613/2010
именем Российской Федерации
27 октября 2010 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Суховой Р.Р.,
адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер №084569,
подсудимой Кондратьевой А.В.,
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кондратьевой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
28.06.2010 года в 19:50 часов Кондратьева А.В., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, зная, что сообщенные ею сведения не соответствуют действительности, имея умысел на заведомо ложное сообщение о совершении преступления с обвинением лица в совершении преступления средней тяжести из материальной выгоды, обратилась с заведомо ложным сообщением в дежурную часть отдела милиции №5 УВД по г. Уфа, расположенного по адресу: <адрес>, о привлечении к уголовной ответственности не известное ей лицо, которое 28.06.2010 года в период времени с 19.00 часов по 19.20 часов, находясь в троллейбусе № по пути следования от ООТ <данные изъяты> до ООТ <данные изъяты> напротив <адрес> тайно похитило из правового кармана юбки, находящейся на Кондратьевой А.В. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4283 рублей, принадлежащий Кондратьевой А.В., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 4283 рублей.
Данное заявление, подписанное Кондратьевой А.В. 28.06.2010 года, было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлении под № и передано для проведения проверки в отдел милиции №5 УВД по г. Уфа.
В ходе проверки по материалу факт тайного хищения сотового телефона марки <данные изъяты>, принадлежащего Кондратьевой А.В. не подтвердился.
Установлено, что сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий Кондратьевой А.В. с ее согласия был заложен за 100 рублей в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, вырученные деньги были потрачены на приобретение спиртного.
Своими умышленными действиями Кондратьева А.В. отвлекла средства правоохранительных органов от исполнения прямых служебных обязанностей, тем самым причинила ущерб ОМ №5 УВД по г. Уфа в сумме 1638, 22 рублей.
В судебном заседании подсудимая Кондратьева А.В. свою вину признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Кондратьева А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Кондратьевой А.В. суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, что Кондратьева А.В. раскаялась в содеянном, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В связи с изложенным суд, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
Исковые требования УВД по г.Уфа о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Кондратьеву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кондратьевой А.В. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Кондратьевой А.В. в пользу УВД по г.Уфа в счет возмещения причиненного материального ущерба 1638 (одну тысячу шестьсот тридцать восемь) руб. 22 (двадцать две) коп.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «<данные изъяты>», оставить по принадлежности у Кондратьевой А.В.;
- гарантийный талон, копию закупочного акта хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основаниям ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья В.Г. Даренских Приговор вступил в законную силу 08.11.2010