Дело № 1-445/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
город Уфа 21 октября 2010 года
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Карипов Р.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В.,
подсудимого Андрощук О.С.,
адвоката Сафина Б.А., представившего удостоверение № 1599 и ордер № 2523,
при секретаре Харитоновой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Андрощук О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Уфы, гражданина РФ, образования среднего, разведенного, имеющегося на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 16 января 2008 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 73 УК РФ, 14 августа 2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца постановлением Орджоникидзевского районного суда города Уфы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
установил:
9 марта 2010 года около 19 часов 30 минут, Андрощук О.С., находясь <адрес>, незаконно сбыл А.., за 200 рублей одноразовый шприц с жидкостью объемом 2 мл, являющейся наркотическим средством-смесью, в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,04 грамм.
Однако, Андрощук О.С. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе дезоморфин с массой сухого остатка 0,04 грамма, реализовать не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку А. выступающий в роли «покупателя», согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», добровольно выдал приобретенное у Андрощук О.С. наркотическое средство сотрудникам милиции и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимый Андрощук О.С. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ
В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый Андрощук О.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Андрощук О.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, действия подсудимого Андрощук О.С., квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Андрощук О.С., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие матери, страдающей тяжелым заболеванием и нуждающейся в уходе, наличие двух малолетних детей, в отношении одного из которых он является единственным родителем, наличие у Андрощук О.С. тяжелого заболевания – наркомании опийной второй стадии.
Обстоятельств, отягчающих наказание Андрощук О.С., не имеется.
При назначении наказания подсудимому Андрощук О.С., суд принимает во внимание, что он как личность положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Андрощук О.С. преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы с отменой условного осуждения по предыдущему приговору и с частичным присоединением не отбытого наказания к вновь назначаемому наказания, поскольку подсудимым совершено преступление в период испытательного срока по приговору Орджоникидзевского районного суда города Уфы от 16 января 2008 года. Оснований для применения к подсудимому Андрощук О.С. ст. 82 УК РФ, поскольку его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Андрощук О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение Андрощук О.С. по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы 16 января 2010 года, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 16 января 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Андрощук О.С. в виде заключения под стражу, оставить без изменения и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по Республике Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 20 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания, время проведенное под арестом по предыдущему приговору с 19 июня 2007 года про 16 января 2008 года.
Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Уфа: два шприца с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, стеклянные флаконы, тарелки, полимерную бутыль, самодельные весы, чашу, рюмку, спичечный коробок, 14 одноразовых шприцов, 12 медицинских игл, тампон с образцом СХВ, тампоны со смывами с рук – уничтожить; 200 рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г. Уфа – вернуть начальнику отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по Республике Башкортостан.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 08.11.2010 г.