Дело № 1-384/2010
Приговор
Именем Российской Федерации.
город Уфа 8 сентября 2010 года
Орджоникидзевский районный суд города Уфы в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Уфа Фаттахова Н.А.,
подсудимого Демидова В.Н.,
адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер № 058799,
при секретаре Харитоновой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Демидова В.Н. 15 июня 1968 года рождения, уроженца города Уфа, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего двух несовершеннолетних детей, один из которых инвалид, военнообязанного, ранее судимого 3 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 по Орджоникидзевскому району города Уфа по ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 6 месяцев, 26 апреля 2010 года постановлением этого же мирового судьи отменено условное осуждение на реальную меру лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселение, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
22 июля 2009 года в период времени с 17 часов по 21 часов Демидов В.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес> увидев, что в зале вышеуказанного дома находится DVD плеер марки «Самсунг» принадлежащий ДИ., с которой он никакого совместного хозяйства не ведет, у Демидова В.Н. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищение чужого имущества, Демидов В.Н. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и не видит его преступных действий, тайно похитил находящийся в зале DVD плеер марки «Самсунг» принадлежащий Д. После чего Демидов В.Н. с похищенным с места преступления скрылся, причинив гр. Д значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Впоследствии Демидов В.Н. похищенное реализовал по собственному усмотрению, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
Подсудимый Демидов В.Н.. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ
В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый Демидов В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Демидов В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Демидова В.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Демидову В.Н. суд принимает во внимание, что он как личность ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Демидова В.Н.. суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, один из которых является инвалидом.
Обстоятельств, отягчающих наказание Демидова В.Н. не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Демидова, данных о его личности, обстоятельств дела, влияющих на назначение ему наказания, суд приходит к выводу, что Демидову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, и частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Орджоникидзевскому району города Уфа от 3 декабря 2009 года.
Оснований для применения к подсудимому Демидову В.Н. ст.73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей Демидовой А.И. подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с тем, что нашел полное подтверждение в судебном заседание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Демидова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ Демидову к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 от 3 декабря 2009 года и окончательно определить Демидову наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поседение.
Меру пресечения Демидову в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу взять под стражу в зале суда и этапировать его в учреждение ФБУ ИЗ-3\1 ГУФСИН МЮ РФ по РБ, срок наказания исчислять с 8 августа 2010 года, включив в срок отбытого наказания время, проведенное под стражей по предыдущему приговору с 3 июня по 7 августа 2010 года
Вещественное доказательство гарантийный талон на ДВД плеер «Самсунг» хранить в материалах дела.
Взыскать с Демидова В.Н. в пользу Д 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Карипов Р.Г. Приговор вступил в законную силу 28.09.2010