Приговор в отн. Василенко по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-424\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

15 сентября 2010 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Фаттахова Н.А.,

защитника в лице адвоката Василенко А.Я., представившей удостоверение № 868, ордер № 2716,

подсудимого Василенко А.Н.,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Василенко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>; зарегистрированного и проживающего: Республики <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, учащегося <данные изъяты>», женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого 11 марта 2005 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 25 октября 2005 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 228.1 ч. 1, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился 18 апреля 2008 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

19 ноября 2009 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 55 минут Василенко А.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, осуществив оплату в размере 1350 рублей через терминал <данные изъяты> незаконно приобрел у других лиц для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 4,60 граммов через тайник- «закладку» у дома <адрес>, которое незаконно хранил при себе в левом кармане куртки.

19 ноября 2009 года в 11 часов 55 минут сотрудниками отдела № 2 ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно Федерального закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» <адрес> гр. Василенко А.Н. был задержан, в ходе личного досмотра у него в левом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 4,60 граммов, что является особо крупным размером.

Героин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство-героин, независимо от его количества, включены в "Список наркотических средств и психотропных веществ" /Список №1/ Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ..." масса 2,5 грамма героина (диацетилморфина) и свыше признается особо крупным размером.

Подсудимый Василенко А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд действия подсудимого Василенко А.Н. квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Василенко А.Н. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, тяжелое заболевание Василенко А.Н., наличие на иждивении жены и малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Василенко А.Н. является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает личность Василенко А.Н., который положительно характеризуется по месту жительства и учебы, на учете у психиатра не состоит.

Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление Василенко А.Н. будет достигнуто в случае реального отбытия им наказания. Учитывая материальное положение Василенко А.Н. и наличие у него на иждивении жены и ребенка, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Василенко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, осужденному Василенко А.Н. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республики Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 15 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, ватные тампоны со смывами рук, находящиеся в камере хранения УВД по г. Уфа, уничтожить, детализацию телефонных переговоров, приобщенную к материалам уголовного дела – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 г.