Дело № 1-488/2010
Приговор
Именем Российской Федерации.
город Уфа 21 сентября 2010 года
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Орджоникидзевского района города Уфа Ахмадышина Р.Д.,
подсудимого Кириллова И.О.,
адвоката Никонова В.А., представившего удостоверение № 616 и ордер № 058276,
при секретаре Харитоновой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кириллова И.О., ДД.ММ.ГГГГ уроженца города Уфа Республики Башкортостан, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> гражданина РФ, образования среднего, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
21 июня 2010 года около 21 часа 40 минут, Кириллов И.О., находясь возле <адрес> незаконно хранил при себе в правом переднем кармане джинсовых брюк без цели сбыта для собственного употребления один фольгированный отрезок с наркотическим средством в крупном размере - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,08 грамма.
21 июня 2010 года около 23 часов 40 минут сотрудниками отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по Республике Башкортостан <адрес> был задержан Кириллов И.О. и доставлен в стационарный пункт милиции № 9, расположенный <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в правом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один фольгированный отрезок с наркотическим средством в крупном размере - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,08 грамм, который он незаконно хранил при себе в переднем кармане джинсовых брюк.
Гашиш (анаша, смола каннабиса) внесен в «Список наркотических средств и: психотропных веществ» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства гашиш свыше 2 грамм.
Подсудимый Кириллов И.О. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ
В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый Кириллов И.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кириллов И.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Кириллова И.О. суд квалифицирует по части 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Признак незаконного приобретения необходимо исключить в связи с тем, что оно предъявлено излишне.
При назначении наказания подсудимому Кириллову И.О. суд принимает во внимание, что он как личность ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кириллова И.О., суд расценивает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, психическое состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кириллова И.О., не имеется.
С учетом обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, данных о его личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Кириллову И.О. наказание в виде лишения свободы.
Суд считает, что целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно достичь без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому Кириллову И.О. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кириллова И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Кириллову И.О. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязать осуждённого: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Кириллову И.О., отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 02.10.2010 г.