Приговор в отношении Якупова Э.А. по ст. 158 ч. 2 п.`в`, `г` УК РФ



Дело № 1-492/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

город Уфа 23 сентября 2010 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Уфа Кучура С.А.,

потерпевшего С.

подсудимого Якупова Э.А.,

адвоката Сафина Б.А., представившего удостоверение № 1599 и ордер № 2571,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Якупова Э.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца города Уфа, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образования среднего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ

установил:

21 мая 2010 года около 17 часов, Якупов Э.А., находясь <адрес>, где он совместно со своим братом С. употреблял спиртные напитки, увидев, что в кармане куртки находящейся у С., при себе имеется сотовый телефон марки Нокиа 7310 и денежные средства в сумме 1000 рублей, у Якупова Э.А. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Якупов Э.А. воспользовавшись тем, что С.. находится в нетрезвом состоянии и не видит преступных действий, тайно похитил, достав из кармана куртки, находящейся у С. при себе сотовый телефон марки Нокиа 7310 стоимостью 5000 рублей и денежные средства в сумме 1000 рублей.

После чего, Якупов Э.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенный сотовый телефон реализовал, а денежные средства потратил на личные нужды, причинив тем самым своими умышленными действиями С.. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый Якупов Э.А. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Якупов Э.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Якупов Э.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Якупова Э.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что он как личность положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Якупова А.З., суд расценивает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Якупова Э.А., не имеется.

С учетом обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, данных о его личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Якупову Э.А. наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно достичь без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Якупову Э.А. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Якупова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Якупову Э.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязать осуждённого: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Якупову Э.А., отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: документы на сотовый телефон - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 4.10.2010 г.