Приговор в отношении Асадуллина А.З. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-489/2010

Приговор

Именем Российской Федерации.

город Уфа 22 сентября 2010 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района города Уфа Суховой Р.Р.,

подсудимого Асадуллина А.З.,

адвоката Гельфанд Э.В., представившей удостоверение № 1802 и ордер № 058999,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Асадуллина А.З. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца города Уфа, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование средне-специального, женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

18 июня 2010 года около 14 часов 20 минут, Асадуллин А.З., находясь возле дома <адрес> незаконно хранил при себе в мужской сумке в переднем отсеке без цели сбыта для собственного употребления 1 (один) полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере - героин, массой 1,10 грамм.

18 июня 2010 года около 15 часов сотрудниками отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по Республике Башкортостан возле дома № 5 по ул. <адрес> был задержан Асадуллин А.З. и доставлен в кабинет № 1-05 УВО при УВД по г. Уфа полка милиции Северный батальона № 2, расположенный по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в мужской сумке в переднем отсеке был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере - героин, массой 1,10 грамма, который он незаконно хранил при себе в мужской сумке в переднем отсеке.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, « (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Асадуллин А.З. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Асадуллин А.З.. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Асадуллин А.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Асадуллин А.З. суд квалифицирует по части 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Признак незаконного приобретения необходимо исключить в связи с тем, что оно предъявлено излишне.

При назначении наказания подсудимому Асадуллина А.З. суд принимает во внимание, что он как личность положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Асадуллина А.З.., суд расценивает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Асадуллина А.З., не имеется.

С учетом обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, данных о его личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Асадуллина А.З. наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно достичь без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Асадуллина А.З. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Асадуллина А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Асадуллину А.З.. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязать осуждённого: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Асадуллину А.З., отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 5.10.2010 г.