Дело № 1-439/10
Приговор
Именем Российской Федерации.
город Уфа 28 июля 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.,
подсудимого Ямалиева Н.Р.,
адвоката Гаврилович О.Я., представившего удостоверение № 996 и ордер № 058707,
при секретаре Харитоновой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ямалиева Н.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ... не имеющего регистрации и жительства в РФ, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого
28 ноября 2001 года ... по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы (освобожден в 2005 году по отбытии срока наказания),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года Ямалиев Н.Р., находясь в тепловой камере Номер обезличен на ТЭЦ Номер обезличен г. Уфы, расположенной напротив дома Номер обезличен по ..., употреблял спиртные напитки совместно с Арменшиным Ф.М. и АР 29 марта 2010 года в период времени с 20 часов до 21 часа, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Ямалиевым Н.Р. и Арменшиным Ф.М., с одной стороны, и Гараевым А.Р., с другой стороны, возникла ссора, на почве ранее имевшихся личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Ямалиева Н.Р. возник умысел на причинение смерти Гараеву А.Р. Ямалиев Н.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Гараева А.Р., взял в руки ножницы, после чего умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти Гараева А.Р., и желая наступления такого результата, нанес множество, не менее 37, ударов ножницами в область жизненно важных органов - головы, лица, шеи и груди слева, то есть в область сердца, и туловища последнего. Своими умышленными действиями Ямалиев Н.Р. причинил Гараеву А.Р. телесные повреждения в виде множественных колото-резаных ран лица, шеи, левой верхней и нижней конечностей, относящихся к легкому вреду здоровью, а так же множественных колото-резаных ран головы, проникающих в полость черепа, груди с повреждением левого легкого, сердца, живота, проникающих в брюшную полость и относящихся по признаку опасности к тяжкому вреду здоровью.
Смерть Гараева А.Р. наступила на месте происшествия от множественных колото-резаных ран головы, проникающих в полость черепа, груди с повреждением левого легкого, сердца, живота, проникающих в брюшную полость.
Подсудимый Ямалиев Н.Р., свою вину признал частично, суду показал, что 29 марта 2010 года в теплокамере возле дома Номер обезличен по ... он распивал спиртные напитки совместно с другом АФ и ныне покойным АР. АР был агрессивный и внезапно накинулся на него с ножом. Он, защищаясь, схватил ножницы и нанес удары АР левой рукой, так как правая рука у него загнивала. Сколько ударов он нанес он не помнит, АР упал на спину он еще нанес несколько ударов, что было потом не помнит, поскольку был в состоянии аффекта.
В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Ямалиева Н.Р., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (том 1л.д. 92-96, 109-114, 124-129), согласно которым Ямалиев Н.Р. показал, что 29 марта 2010 года в ходе ссоры он взял ножницы и нанес удары потерпевшему АР. Одним ударом он проткнул АР череп, также он нанес удары в область головы, груди. Всего около 25-30 ударов. В убийстве АР вину признает полностью.
Свидетель Васильев В.К. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 31 марта 2010 года он в составе бригады с Чирковым В.Б. и Гизятовым Р.Х. осуществляли обход тепловых камер, относящихся к северному району ООО БАШ РТС, на предмет наличия каких-либо поломок и неисправностей. Около 11 часов 30 минут при осмотре тепловой камеры Номер обезличен ТЭЦ Номер обезличен, расположенной напротив дома Номер обезличен по ... Чирков В.Б. заглянул в люк вышеуказанной тепловой камеры, который на момент осмотра был открыт, и сказал, что в данной теплокамере лежит труп. Он почувствовал сильный трупный запах, и заглядывать в теплокамеру не стал, так как не хотел видеть труп (том 1л.д. 43-45).
Свидетель Кононченко Д.В. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что он работает в должности спасателя приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. 31 марта 2010 года около 15 поступил звонок об обнаружении трупа неизвестного мужчины в теплокамере теплотрассы возле дома Номер обезличен по .... Прибыв по адресу ..., они обнаружили теплокамеру теплотрассы, на полу которой лежал труп неизвестного мужчины с признаками разложения. После извлечения трупа на месте происшествия продолжила работу оперативно - следственная группа (том 1л.д. 48-50);
Свидетель Ворончихин В.М., в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что он жил в теплокамере, на теплотрассе вдоль ... в районе дома Номер обезличен, вместе с АР и иногда к ним заходил жить «Безрукий». В теплокамере, расположенной в районе дома Номер обезличен по ..., жили Н и Ф. В середине марта 2010 года затопило его теплокамеру, и он и АР были вынуждены уйти жить в разные места, так как Ариз был агрессивным человеком особенного, когда был пьян, то он пошел жить в заброшенные дома. Примерно в конце марта 2010 года, точную дату, он в районе Колхозного рынка, встретил «Балконского», и в ходе разговора спросил его, будет ли он вечером у себя в теплокамере, на что он ему ответил, что вечером к нему должны были придти Н и Ф, и он не хотел с ними ночевать и тем более употреблять спиртные напитки, в связи с чем он сказал, что ночевать к себе в теплокамеру не пойдет. О том, что АР нашли убитым с множеством ножевых ранений в теплокамере «Балконского», он узнал от кого-то из Бомжей, от кого именно он сейчас не помнит. Кто мог убить АР он не знает (том 1л.д. 69-71).
Свидетель Габрахманов А. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что ему известно, что у Н с АР были плохие отношения, он слышал, как АР очень сильно оскорблял Н, но Н с ним в драку не вступал, так как АР был сильнее его (том 1л.д. 77-79).
Свидетель Гареев Ф.З. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что в конце марта он с «Федькой маленьким» находились в теплокамере, он ему сказал, что сегодня он лазил в теплокамеру к «Балконскому» и там он увидел труп мужчины, кого именно он там увидел, он сам не понял, так как специально не рассматривал, а сразу же ушел оттуда (том 1л.д. 72-74).
Свидетель Арменшин Ф.М. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что в марте 2010 года, когда началось потепление, их теплокамеру, расположенную напротив дома Номер обезличен по ..., начало затоплять талой водой, и им пришлось уйти из нее. 29 марта 2010 года они с Н решили пойти заночевать в теплокамеру, в которой жил «Болконский». Они распивали там спиртные напитки. К ним в теплокамеру абсолютно неожиданно пришел АР и также принес собой несколько флаконов настойки можжевельника. Когда легли спать, АР начал проявлять в отношении него и Н агрессию, на что он ему ответил, и у них возникла небольшая борьба, в ходе которой Н где-то взял ножницы, и их острием начал наносить удары АР, которые в основном приходились в грудь, голову и иные части тела, в какие именно он особо не смотрел, так как сам от неожиданности испугался происходящего, но в основном в переднюю часть туловища, так как после первых ударов Н лег на спину. Наркиз нанес Н очень много ударов ножницами около 20-30, точно он не считал. Когда Н наносил удары АР то на улице уже были сумерки, и время было около 20-21 часов. После этого они с Н ушли из данной теплокамеры (том 1л.д. 81-83).
Эксперт Имаев А.А. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что он работает в Бюро СМЭ МЗ Республики Башкортостан в должности врача СМЭ МКО. В его производстве находилась экспертиза № 198 М/К от 05.05.2010 года. На исследование были представлены: одежда с трупа неустановленного мужчины, препарат кожи с колото-резаными повреждениями от данного трупа и три ножа. В ходе экспертизы представленные ножи исключены как орудие причинения колото-резаных повреждений на одежде и препарате кожи. В постановлении имеется вопрос: «могли ли быть причинены данные повреждения ножницами?». Ответа в заключении на данный вопрос нет, так как ножницы на экспертизу не представлены. На вопрос следователя, могли 1 ли телесные повреждения и повреждения на одежде быть причинены ножницами, Имаев А.А. показал, что в заключении эксперта № 123 М/К от 05.05.2010 в пункте 1 выводов указаны групповые признаки орудия, которым причины повреждения. Повреждения причинены плоским колюще-режущим орудием, имеющим лезвие, острие, П-образный на поперечном сечении обух около 2-х мм и ширину погрузившейся части орудия около 1.6 мм. Причинение повреждения на одежде и теле неустановленного мужчины не исключается при ударах браншами ножниц (том 1л.д. 198-201).
Вина подсудимого Ямалиева Н.Р. подтверждается следующими доказательствами:
протоколом осмотра места происшествия от 31 марта 2010 года, в ходе которого была осмотрена тепловая камера Номер обезличен, расположенная между домом Номер обезличен по ... и проезжей частью ..., рядом с которой обнаружен труп неустановленного мужчины с колото-резаными ранениями. Труп впоследствии был установлен как Гараев А.Р. Дата обезличена. (том 1л.д. 4-8);
протоколом выемки от 5 апреля 2010 года, в ходе которой в Бюро СМЭ МЗ РБ были изъяты вещи с трупа неустановленного мужчины, обнаруженного 31.03.2010 в теплокамере Номер обезличен Номер обезличен ТЭЦ Номер обезличен г. Уфы, лоскут кожи с трупа неустановленного мужчины (том 1л.д. 130-133);
протоколом осмотра предметов от 5 апреля 2010 года, согласно которому были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: лоскут кожи с трупа неустановленного мужчины, вещи с трупа неустановленного мужчины, обнаруженного 31.03.2010 в теплокамере Номер обезличен ТЭЦ Номер обезличен г. Уфы: куртка зеленая, джинсы синие, свитер серый, брюки коричневые, носок черный, пара черных ботинок, изъятые 05.04.2010 в Бюро СМЭ МЗ Республики Башкортостан (том 1л.д. 136-140);
заключением судебно-медицинской экспертизы трупа неизвестного мужчины № 975 от 01 апреля 2010 г., согласно которому, при судебно-медицинской экспертизе трупа неизвестного мужчины, обнаружено: множественные колото-резаные раны головы, проникающие в полость черепа, лица, шеи, груди с повреждением левого легкого, сердца, живота проникающие в брюшную полость, левой верхней и нижней конечностей, сгибательный перелом 4,5,6,7,8 ребер справа по линии, идущей от средней ключичной до задней подмышечной. Высказаться о прижизненности вышеуказанных повреждений из-за выраженных гнилостных изменений, не представляется возможным. При судебно-химическом исследовании образца мышцы от трупа найден этиловый спирт в количестве 2.8 промилле. Установить причину смерти на данный момент, по имеющимся судебно-медицинским данным, не представляется возможным из-за резко выраженных гнилостных изменений: кожные покровы черно-коричнево-зелено-желтого цвета с расширенной гнилостной венозной сетью, с участками отторгшегося и легко отторгающегося при потягивании эпидермиса, трупное окоченение отсутствует в мышцах лица, шеи, верхних и нижних конечностях, трупные пятна не различимы, волосы на голове при потягивании отслаиваются легко, ногти плотно сидят, скопление гнилостных газов в мягких тканях, органах и полостях, гнилостная кровянистая жидкость в плевральных и брюшной полостях, гнилостное расплавление внутренних органов (том 1л.д. 146-164);
заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Гараева А.Д., Дата обезличена г.р. № 975-Д от 27 мая 2010 г., согласно которому, на основании данных судебно-медицинской экспертизы трупа неизвестного мужчины, в возрасте около 40 лет, опознанного как Гараев А.Р., Дата обезличена., данных лабораторных исследований, учитывая обстоятельства дела, данных материалов дела, следует заключить, что: по имеющимся судебно-медицинским данным, высказаться о давности наступления смерти, не представляется возможным, однако, учитывая степень трупных явлений, пребывание Гараева А.Р. в тепловом коллекторе, наступление смерти Гараева А.Р. 29 марта 2010 года - не исключается. Обнаруженные при экспертизе трупа повреждения в виде: множественных колото-резаных ран головы, проникающих в полость черепа, груди с повреждением левого легкого, сердца, живота, проникающие в брюшную полость, по признаку опасности для жизни имеют признак тяжкого вреда здоровью. Обнаруженные при экспертизе трупа повреждения в виде: множественных колото-резаных ран лица, шеи, левой верхней и нижней конечностей имеют признак легкого вреда здоровью, т.к. обычно такого характера повреждения у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья. Наступление смерти Гараева А.Р. от множественных колото-резаных ран головы, проникающих в область черепа, груди с повреждением правого легкого, сердца, живота, проникающие в брюшную полость - не исключается (том 1л.д. 168-174);
заключением медико-криминалистической экспертизы № 198/М-К от 05 мая 2010 года, согласно которому, повреждения на куртке, свитере-водолазке, футболке, джинсах, брюках и соответствующие по расположению раны на препарате кожи груди от трупа неустановленного мужчины являются колото-резаными и могли быть причинены одним плоским колюще-режущим орудием, погруженная следообразующая часть которого имела лезвие и острие, «П»-образный на поперечном сечении обух толщиной около 2 мм, с умеренно выраженными ребрами и максимальной шириной погрузившейся следообразующей части клинка около 16 мм. (том 1л.д. 178-196);
заключением дактилоскопический экспертизы № 657 от 23 апреля 2010 года, согласно которому отпечатки пальцев рук на дактилокарте, заполненной на неустановленного мужчину, обнаруженного 31.03.2010 в тепловой камере Номер обезличен ТЭЦ Номер обезличен г. Уфы, представленной для сравнительного исследования, и отпечатки пальцев рук на дактилокарте, заполненной на имя Гараева А.Р., Дата обезличена г.р. — идентичны между собой, то есть принадлежат одному и тому же лицу, а именно Гараеву А.Р., Дата обезличена г.р. (том 1л.д. 229-233).
Довод подсудимого Ямалиева Н.Р. о том, что телесные повреждения потерпевшему Гараеву он причинил, будучи в состоянии необходимой обороны, суд проверил и приходит к выводу, что он опровергается имеющимися в деле доказательствами.
Так, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть Гараева наступила от множественных колото – резаных ран головы, проникающих в полость черепа. Груди с повреждением левого легкого, сердца, живота, проникающие в брюшную область.
Экспертным исследованием установлено, что телесные повреждения потерпевшему Гараеву могли быть причинены колюще-режущим орудием, с максимальной шириной погрузившейся поверхности 16 мм.
Эксперт Имаев в ходе предварительного следствия показал, что причинение телесных повреждений потерпевшему Гараеву ножницами, не исключается.
Как следует из показаний Ямалиева Н.Р., допрошенного в ходе предварительного следствия, удары потерпевшему он нанес из личной неприязни, имел умысел на причинение смерти Гараеву. При этом Ямалиев в своих показаниях не указывал, что находился в состоянии необходимой обороны.
Указанные показания Ямалиев Н.Р. давал неоднократно в присутствии адвоката, с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона. Кроме того, его показания полностью согласуются с имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает необходимым их положить в основу приговора.
Из показаний свидетеля Арменшина следует, что в ходе ссоры и небольшой борьбы Ямалиев нанес потерпевшему Гараеву множество ударов ножницами в область груди, головы. После первых ударов Гараев лег на спину, но Ямалиев продолжал бить Гараева ножницами.
Каких – либо данных о том, что на теле Ямалиева имелись телесные повреждения, нанесенные ему потерпевшим, не имеется.
Данные обстоятельства полностью опровергают указанный довод подсудимого о том, что он находился в состоянии необходимой обороны по отношению к Гараеву.
Довод подсудимого о том, что он находился в состоянии аффекта, суд также обсудил и считает, что в состоянии аффекта Ямалиев в день совершения преступления не находился, поскольку в ходе предварительного следствия он неоднократно давал подробные показания, детально изложив все обстоятельства совершенного преступления, что свидетельствует о полной осознанности им своих действий.
Кроме того, Ямалиев на учете у психиатра не состоит, оснований сомневаться в его психической полноценности в ходе судебного разбирательства не возникло.
Суд приходит к выводу, что в день совершения преступления Ямалиев находился в состоянии простого алкогольного опьянения.
Указанные доводы подсудимого, суд считает данными с целью смягчить наказание за совершенное преступление.
Действия подсудимого Ямалиева, нанесшего Гараеву опасным орудием - ножницами множественные удары в жизненно важные части тела – голову, шею, грудь, а также количество ударов (не менее 37) объективно подтверждают наличие прямого умысла на лишение жизни потерпевшему Гараеву.
Мотив преступления органом предварительного следствия установлен правильно – это личная неприязнь Ямалиева к Гараеву, возникшая в ходе ссоры, спровоцированной потерпевшим Гараевым на почве употребления спиртных напитков.
Действия подсудимого Ямалиева Н.Р. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания подсудимому Ямалиеву Н.Р. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает частичное признание им вины в совершении преступлении, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ямалиеву Н.Р. является рецидив преступлений.
Также суд принимает во внимание данные о личности Ямалиева Н.Р., который на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению о необходимости назначить Ямалиеву Н.Р. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимому Ямалиеву Н.Р. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как его исправление и предупреждение совершения им преступлений, считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ямалиева Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Ямалиеву Н.Р., оставить без изменения, этапировать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республики Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 8 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства: лоскут кожи, пару ботинок, носок, куртку, свитер, джинсы, брюки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 14.08.2010