Ванифатьев А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из нефтепродуктапровода, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельсятвам



Приговор дело № 1-587/2010

Именем Российской Федерации

1 ноября 2010 года город Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучура С.В.,

защиты в лице адвоката Гумеровой А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ванифатьева А.В., 27 сентября 1960 года рождения, место рождения РФ, <адрес>, зарегистрированного РБ, <адрес>, проживающего по адресу РБ, <адрес>, имеющего средне-специальное образование, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ванифатьев А.В. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое из нефтепродуктопровода, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Ванифатьев А.В. совершил при следующих обстоятельствах.

31 мая 2010 г., в г. Уфе Республики Башкортостан, умышленно, преследуя корыстную цель, с целью личного обогащения за счет тайного хищения чужого имущества, совершил покушение на тайное хищение автомобильного неэтилированного бензина марки «Регуляр Евро-92» (вид II по ГОСТ Р 51866-2002 (ЕН 228-2004)), в количестве 170 литров, из нефтепродуктопровода, принадлежащего открытому акционерному обществу «<данные изъяты>» (далее по тексту сокращенное наименование общества, согласно свидетельству о постановке юридического лица на налоговый учет - <данные изъяты> пролегающего по территории г. Уфы РБ, при следующих обстоятельствах.

В марте 2010 г., в дневное время, Ванифатьев А.В., будучи неофициально трудоустроенным, т.е. по устной договоренности в общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО «<данные изъяты>») на должность охранника, исполняя возложенные на него охранные функции, прибыл в ангар, принадлежащий Хабибуллиной В.А., расположенный на территории производственной базы по адресу: РБ, <адрес>

Осмотрев помещение гаражного бокса, Ванифатьев А.В., обнаружил шаровой кран с соединенными к нему с обеих концов гофрированным шлангом и отрезком трубы, диаметром 15 см., ведущей через отверстие в стене на территорию производственной базы, после чего, открыв вентиль шарового крана и установив поступление через него автомобильного бензина, замаскировал его, осознавая при этом, что данная конструкция является частью отвода несанкционированной врезки нефтепродуктопровод, изготовленной ранее неустановленными лицами, и предполагая в дальнейшем использовать ее при тайном хищении автомобильного бензина.

31 мая 2010 г., около 09 час. 30 мин., Ванифатьев А.В., действуя в соответствии с разработанным планом, в целях хищения чужого имущества, исполняя возложенные на него в ООО «<данные изъяты>» охранные функции, прибыл в ангар, расположенный на территории производственной базы по адресу: РБ, <адрес>.

Находясь в помещении бокса, Ванифатьев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подготовил под загрузку автомобильным бензином канистры емкостью по 50 литров каждая, в количестве 3 штук, и пластмассовую ёмкость квадратной формы, объёмом 1 000 литров, открыл вентиль шарового крана отвода несанкционированной врезки в пересекаемый под землёй через указанную промышленную базу нефтепродуктопровод, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», через который, в период с 09 час. 45 мин. по 10 час. 30 мин., под давлением, в ёмкость канистр и пластмассовую емкость квадратной формы, заполняемых Ванифатьевым А.В., последовательно, поступил автомобильный неэтилированный бензин марки «Регуляр Евро-92» (вид II по ГОСТ Р 51866-2002 (ЕН 228-2004)), общим объемом 170 литров, по цене 22 руб. за 1 литр, на общую сумму 3 740 руб.

Однако в момент совершения кражи Ванифатьев А.В. был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел на хищение автомобильного бензина до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Ванифатьев А.В. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель ОАО «<данные изъяты>», согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что Ванифатьев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ванифатьева А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое из нефтепродуктопровода, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Ванифатьеву А.В. суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется, не судим, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, избирает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314 -316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ванифатьева А.В. признать виновным по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Ванифатьева А.В. обязанности не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, периодически отмечаться в УИИ.

Меру пресечения Ванифатьеву А.В. подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ванифатьева А.В. в пользу ОАО «<данные изъяты>» 3740 рублей.

Вещественные доказательства:

Компакт диск - хранить при уголовном деле.

Три пластиковые емкости, объемом 1000 литров, три канистры, емкостью 50 литров, 170 литров автомобильного неэтилированного бензина «Регуляр Евро – 92», ведро, шланги, тачку, металлические трубы, металлический вентиль, доски (Фрагменты короба), насос, лампу, крис, пластиковые трубы, хранящиеся в ОАО «<данные изъяты>» – оставить по принадлежности ОАО «<данные изъяты>».

Куртку из материала синего цвета, куртку болоньевую синего цвета, плащевку оранжевого цвета, джинсовую куртку синего цвета, два наколенника, два респиратора, штаны синего цвета две пары резиновых перчаток, кусок загнутой трубы с приваренным ключом - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Н.С. Давлетгареева