Дело № 1-621/2010 в отнош. Брагина А.Е., Назарова Э.М.



Дело № 1-621/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 19 октября 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Гизуллиной К.Г.,

подсудимых Назарова Э.М., Брагина А.Е.,

потерпевшего Ш.М.И.,

адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № и ордер №,

адвоката Торбеевой О.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении

НАЗАРОВА Э.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу РБ, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 115 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

БРАГИНА А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу РБ, <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23:05 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06:15 часов ДД.ММ.ГГГГ Назаров Э.М., Брагин А.Е. и неустановленное следствием лицо, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле <адрес>, вступили в предварительный сговор, при этом заранее распределив между собой роли.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Назаров Э.М., Брагин А.Е. и неустановленное следствием лицо, находясь по вышеуказанному адресу, действуя совместно и согласованно между собой, подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащий Ш.М.И.

При этом неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, с помощью неустановленного следствием предмета открыл окно пассажирской двери и проник в салон вышеуказанного автомобиля, а Назаров Э.М. и Брагин А.Е., согласно отведенной им роли, находились в непосредственной близости и следили за окружающей обстановкой, чтобы в случаи появлении посторонних лиц предупредить неустановленное следствием лицо, при этом полностью разделяя умысел неустановленного следствием лица на совершение тайного хищения чужого имущества.

Находясь в салоне автомобиля, неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласовано с Назаровым Э.М. и Брагиным А.Е., преследуя единый умысел группы на хищение имущества тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Ш.М.И. и передал её Назарову Э.М. и Брагину А.Е., которые находились в непосредственной близости и полностью поддерживали умысел неустановленного лица.

После чего, Назаров Э.М., Брагин А.Е. и неустановленное следствием лицо, с похищенной автомагнитолой, с места совершения преступления скрылись, причинив Ш.М.И. ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимые Назаров Э.М. и Брагин А.Е. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Назаров Э.М. и Брагин А.Е. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Назаров Э.М. и Брагин А.Е. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Назарову Э.М. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Назарова Э.М. суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Брагину А.Е. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, Брагину А.Е. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Назаров Э.М. не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Назаров Э.М. совершил умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд отменяет ему условно осуждение.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ к Назарову Э.М. суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Брагин А.Е. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения Брагину А.Е. ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным НАЗАРОВА Э.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по данным приговорам, окончательное наказание назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать БРАГИНА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Брагину А.Е. считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать Брагина А.Е. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Назарову Э.М. в виде заключения под стражу не изменять, этапировать в <данные изъяты>.

Срок наказания Назарову Э.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Брагину А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомагнитолу марки «<данные изъяты>» оставить у потерпевшего Ш.М.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Решетникова М.В.