Муфтахов М. . ст. 161 ч. 1 УК РФ



1-630/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Гизуллиной К. Г.;

адвоката Давлетова Р. Б., представившей удостоверение №, ордер №;

подсудимого Муфтахова М. Р.;

потерпевшего Макеева В. С.;

при секретаре Шаймардановой З. Р.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Муфтахова М. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> <адрес> гражданина РФ; образование среднее техническое; холостого; работающего ЧП «<данные изъяты>» автомеханником; не военнообязанного; судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Уфы РБ по ст. 162 ч. 1, 88 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в воспитательной колонии; 2) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Уфы РБ по ст. 159 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 10:00 часов до 11:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Муфтахов М. Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес> РБ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел Макееву В. С. и, реализуя свои преступные намерения, открыто похитил у последнего сотовый телефон марки «Самсунг 5230», стоимостью 7000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Макееву В. С. материальный ущерб в размере 7000 рублей.

Подсудимый Муфтахов М. Р. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнения участников процесса, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Муфтахова М. Р. квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Муфтахову М. Р., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Муфтахову М. Р., что он вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен, мнение потерпевшего о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание иные, характеризующие личность подсудимого обстоятельства, что новое умышленное преступление он совершил являясь судимым, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, поведение свое не изменил, считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества - мера наказания в виде лишения свободы соразмерна содеянного и личности подсудимого.

Оснований для применения к Муфтахову М. Р.правил ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муфтахова М. Р. признать виновным по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Муфтахову М. Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, переданный на хранение потерпевшему Макееву В. С., оставить по принадлежности у потерпевшего; ксерокопии документов, приобщенные к материалам уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р. Ф. Резяпов