Дело № 1-533/2010 г. в отнош Утяшевой Д.Ф.



Дело № 1-533/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 22 октября 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфа в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Ахмеровой А.Р.,

подсудимой Утяшевой Д.Ф.,

адвоката Зиганшина А.А. представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении

УТЯШЕВОЙ Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Утяшева Д.Ф. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 48 минут Утяшева Д.Ф., с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин), согласно заранее достигнутой, посредством сотовой связи, договоренности, встретилась с Щ.А.А., выступающей в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заведомо знавшей о преступной деятельности Утяшевой Д.Ф., связанной с незаконным сбытом наркотиков, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», располагающейся по четной стороне <адрес> <адрес>, возле <адрес>, во время чего в 19 часов 50 минут этого же дня Утяшева Д.Ф., находясь на указанной остановке общественного транспорта, получила из рук в руки от Щ.А.А. денежные средства в сумме 1300 рублей, принадлежащие последней, в счет оплаты за реализуемое ею Щ.А.А. наркотическое средство, непосредственно после чего, по указанию Утяшевой Д.Ф., они обе прошли к дому № по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 04 минуты Утяшева Д.Ф., находясь за домом № по <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продала за ранее полученные ею из рук в руки от Щ.А.А. денежные средства в сумме 1300 рублей, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», передала с целью сбыта Щ.А.А., из рук в руки, часть ранее приобретенного у неустановленного лица наркотического средства героин (диацетилморфин), массой 0,852 грамма, находящегося в одном фольгированном свертке.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ Щ.А.А., участвующая, согласно Федеральному Закону РФ «Об оперативно -розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала приобретенное у Утяшевой Д.Ф. наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,852 грамма, находящееся в одном фольгированном свертке, сотрудникам полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 06 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудниками полиции возле <адрес> Утяшева Д.Ф. была задержана.

В ходе личного досмотра Утяшевой Д.Ф. сотрудники полиции обнаружили и изъяли из правого верхнего наружного кармана ее куртки денежные средства в сумме 1300 рублей, полученные ею от Щ.А.А. за реализованное последней наркотическое средство -героин, массой 0,852 грамма.

Тем самым, Утяшева Д.Ф. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 0,852 грамма, довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Она же, Утяшева Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ незаконно, в нарушении требований Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранила при себе без цели сбыта, для последующего личного употребления наркотическое средство массой 1,465 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 06 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудниками полиции возле <адрес> Утяшева Д.Ф. была задержана.

В ходе проведения личного досмотра Утяшева Д.Ф. сотрудники полиции обнаружили в левом верхнем кармане носимой ею куртки и изъяли наркотическое средство-героин (диацетилморфин), общей массой не менее 1, 465 грамма, находящийся в двух фольгированных свертках, которое Утяшева Д.Ф. хранила при себе без цели сбыта.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств....», масса наркотического средства -героин (диацетилморфин), от 0,5 грамма до 2,5 граммов, является крупным размером.

Подсудимая Утяшева Д.Ф. вину свою признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она через банкомат приобрела героин, часть которого в одном свертке продала Щ.А.А. по ее просьбе, а два свертка у нее изъяли при задержании сотрудники милиции, этот героин она хранила при себе для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель Щ.А.А. суду показала, что она приобретала наркотики у Утяшевой Д.Ф. в феврале или в марте 2010 г. точную дату не помнит. После того, как она написала заявление об изобличении продавца героина, ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили в УФСКН в качестве условного покупателя. Сотрудниками полиции были помечены денежные средства в размере 1300 рублей. Она созвонилась с Утяшевой, и договорились встретится на остановке <данные изъяты>. После чего она и сотрудники полиции выехали на место встречи. Когда она встретилась с Утяшевой, она предложила ей пройти во двор. По пути она передала Утяшевой деньги, а она ей наркотики. После чего она подала условный сигнал и Утяшеву задержали. После того, как их доставили в опорный пункт милиции, она добровольно в присутствии понятых выдала наркотики и пояснила, что приобрела их у Утяшевой.

Свидетель М.М.Н. суду показал, что им поступило заявление от Щ.А.А. о девушке по имени <данные изъяты>, которая имеет отношение к сбыту наркотических средств. В качестве условного покупателя была привлечена гражданка Щ.А.А. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых были помечены денежные средства в сумме 1300 рублей и переданы Щ.А.А.. После чего, Щ.А.А. созвонилась с Утяшевой, договорилась с ней о приобретении у нее героина на 1300 рублей, в количестве 1 грамма. Когда они подъехали к остановке <данные изъяты>, Щ.А.А. вышла из автомобиля, а он с оперуполномоченный <данные изъяты> вели наблюдение. Встретившись с Утяшевой на остановке Щ.А.А. передала ей денежные средства, после чего они через дворы пошли в сторону магазина «<данные изъяты>», который находится на <адрес> и во дворе дома Утяшева передала Щ.А.А. предмет, умещающийся в руке. После чего, был подан условный сигнал, о том, что сбыт произошел, и Утяшева была задержана. В момент задержания она была в наркотическом опьянении. Досмотр производился в пункте милиции на остановке <данные изъяты>, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр Утяшевой, в ходе которого у нее было обнаружено: сотовый телефон, деньги в сумме 1300 рублей и два фольгированных свертка. Там же Щербакова добровольно выдала 1 фольгированый сверток.

Свидетель М.В.Р. (его показания оглашались судом) в ходе следствия показал, что в отдел поступила информация о том, что Утяшева причастна к незаконному обороту героина, после чего было принято решение о проведении «проверочной закупки» с целью изобличения указанного лица и дальнейшего задержания. Покупателем героина у Утяшевой выступала Щ.А.А. А. ДД.ММ.ГГГГ Щ.А.А. пришла в <данные изъяты> и сказала, что она созвонилась с Утяшевой, попросила продать героин, Утяшева согласилась сбыть ей наркотики и сказала, что будет ждать Щ.А.А. в вечернее время на остановке «<данные изъяты>». Был произведен досмотр Щ.А.А., в ходе которого ничего запрещенного, денежных средств у нее обнаружено не было, также была произведена пометка денежных средств в сумме 1300 рублей. Данные денежные средства были переданы Щ.А.А.. Затем через некоторое время Щ.А.А. снова позвонила Утяшевой по поводу приобретения героина, последняя велела ей ехать на остановку «<данные изъяты>». После чего он, М.М.Н. и Щ.А.А. на оперативном автомобиле, выехали к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>. Подъехав к остановке, они вышли из автомобиля, Щ.А.А. пошла на остановку, а они с М.М.Н. вели наблюдение. Через некоторое время к остановке подошла Утяшева и Щ.А.А. передала той предмет, умещающийся в ладони руки, данный предмет Утяшева убрала в правый верхний наружный карман куртки. После чего Утяшева пальцем указала куда-то в сторону улицы <адрес>, и те вдвоем ушли с остановки и направились в сторону улицы <адрес>, они с М.М.Н. направились за ними. Зайдя за <адрес>, напротив домов <адрес> по <адрес> Утяшева передала Щ.А.А. предмет умещающийся в ладони руки, после чего Щ.А.А. подала условный сигнал о том, что проверочная закупка произведена, после чего ни с М.М.Н. задержали Утяшеву. После задержания был проведен личный досмотр Утяшевой (т.1, л.д. 177-180).

Свидетель Н.А.А. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в присутствии понятых досматривала Щ.А.А., для проведения ОРМ «Проверочная закупка», ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Далее, были помечены денежные средства в сумме 1300 рублей и переданы Щ.А.А.. Вечером, от руководства ей поступило указание, чтобы она выехала в район <данные изъяты> для проведения досмотра. Она приехала в отделение милиции около 22 часов, куда были приглашены незаинтересованные лица, в присутствии которых была досмотрена гражданка Утяшева. Перед началом досмотра ей было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные предмета или вещества. Утяшева пояснила, что при ней таковых нет. В ходе досмотра у подсудимой было обнаружено в куртке два фольгированных свертка, деньги в сумме 1300 рублей, сотовый телефон, был обнаружен в брюках. Свертки были с веществом белого цвета. Утяшева пояснила, что свертки и деньги ей не принадлежат. Все изъятое в ходе досмотра было упаковано и опечатано, где расписались понятые.

Свидетель Б.Э.Р. суду показала, что весной 2010 года она участвовала в качестве понятой. При ней сотрудники УФСКН метили, светили лампой, ксерокопировали денежные купюры. Потом ей показали девушку, провели ее досмотр и передали ей помеченные деньги, на которые она должна была приобрести наркотики. После того как она ознакомилась с актами, она в них расписалась и ушла.

Свидетель М.А.Р. (ее показания оглашались судом) в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при досмотре девушки, участвующей в качестве «покупателя» наркотических средств, и пометке денежных средств, которые проводились в помещении УФСКН. Кроме нее в качестве понятой участвовала еще одна девушка. В их присутствии сотрудник полиции, досмотрела «покупателя» наркотиков при ней ничего запрещенного, денег, не было. Затем были помечены деньги в сумме 1300 рублей. Деньги отксерокопировали, нанесли на поверхность каждой денежной купюры специальное химическое вещество. После пометки деньги передали «покупателю». Они расписались в акте досмотра покупателя и акте осмотра денежных средств (т.1, л.д. 164-165).

Свидетель Ш.Г.И. (ее показания оглашались судом) в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она и еще одна девушка участвовали при досмотре задержанной девушки. Досмотр проходил в помещении пункта милиции. До начала досмотра, Утяшевой предложили выдать запрещенные предметы, на данное предложение она сказала, что у нее ничего при себе нет. Затем сотрудник полиции в правом верхнем наружном кармане куртки у Утяшевой обнаружил деньги в сумме 1300 рублей, также в левом боковом кармане брюк у той обнаружили сотовый телефон. Изъятые у Утяшевой купюры просветили ультрафиолетовой лампой, на всех купюрах появилась надпись зеленоватого цвета в виде букв «ПЗ». Деньги сравнили с ксерокопиями денег на листе бумаги, они совпали по номиналу, сериям и номерам. Кроме того, у задержанной Утяшевой сотрудник изъял ногти, с рук взял смывы, перед этим он взял и свои смывы. Все изъятое было упаковано, и те, кто участвовал при досмотре расписались на упаковках.

После этого сотрудники предложили ей и другому понятому лицу поучаствовать при выдаче наркотика, они согласились. В помещении появилась Щ.А.А., которой предложили добровольно выдать имеющиеся у той предметы, которые запрещены законом, Щ.А.А. при них, добровольно, выдала один сверток из фольги, в свертке было порошкообразное вещество такого же цвета, как и изъятое у Утяшевой. При этом Щ.А.А. сказала, что этот сверток, с порошкообразным веществом, как сверток с героином той продала девушка по имени «<данные изъяты>» за 1300 рублей, также перед началом досмотра Щ.А.А. заявила, что имеет при себе фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Выданный сверток был упакован в конверт, который сотрудники УФСКН опечатали печатью, и они расписались (т.1, л.д. 166-168).

Свидетель Г.Н.Б. суду показала, что примерно в апреле 2010 г. она участвовала в качестве понятой. При ней в отделении милиции проводился досмотр Утяшевой. В ходе досмотра у нее были обнаружили деньги, два фольгированных свертка с белым порошком и телефон. Деньги осветили ультрафиолетовой лампой, показали ксерокопии купюр, сверяли номера, номера купюр совпали. Все изъятое положили в целлофановый пакет и опечатали, она расписалась. При ней также производился досмотр Щ.А.А., которая пояснила, что у нее были деньги, и она договорилась о встрече с подсудимой, для того, чтобы купить наркотики. Деньги, которые нашли у подсудимой, ей передали оперативники, а она как подставное лицо купила на них у подсудимой наркотики. Она сама выдала сверток в нем находилось белое вещество, такой же как был изъят у подсудимой. Эти сверток поместили в целлофановый пакет и опечатали.

Свидетель М.З.Р. суду показала, что абонентский номер телефона № на себя не оформляла, подсудимую Утяшеву не знает.

Свидетель У.Ф.М. суду показала, что в конце 2009 года она заметила, что ее дочь Утяшева Д. снова начала употреблять наркотики. Дочь ей говорила, что для себя она наркотики приобретает через терминал. Дочь работала.

Свидетель Ш.А.Ю. А.Ю. суду показал, что с Утяшевой совместно проживал и раньше они употребляли наркотики, приобретали для себя наркотики через терминал, сама Утяшева наркотики никому не сбывала. ДД.ММ.ГГГГ при нем Щ.А.А. А. позвонила Утяшевой, из разговора понял, что они решили скинуться деньгами, чтобы приобрести героин. К месту встречи он с Утяшевой не пошел, так как Щ.А.А. велела прийти ей одной, он ждал Утяшеву во дворе.

Вина подсудимой также подтверждается материалами дела:

Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении неустановленной девушки по имени «<данные изъяты>» (т.1, л.д. 13-14);

Актом досмотра, согласно которому у Щ.А.А. А.А. запрещенных предметов, денежных средств не обнаружено (т.1, л.д. 15);

Актом исследования денежных средств, согласно которому помечены денежные купюры на общую сумму 1300 рублей и переданы Щ.А.А. А.А. (т. 1, л.д. 16-18);

Актом добровольной выдачи и личного досмотра Щ.А.А. А.А., из которого следует, Щ.А.А. А.А., выдала один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое ей продала девушка по имени «<данные изъяты>» возле <адрес> за 1300 рублей. (т.1, л.д. 31-34);

Актом личного досмотра Утяшевой Д.Ф., из которого следует, что у Утяшевой Д.Ф.из правого верхнего наружного кармана носимой ею куртки изъяты помеченные денежные средства в сумме 1300 рублей, из левого верхнего кармана носимой Утяшевой куртки изъяты 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1, л.д. 23-27);

Справкой об исследовании, из которой следует, что общая масса наркотического средства составила 0,852 грамма, на момент исследования (т.1, л.д. 55-56);

Заключением эксперта, из которого следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное Щ.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,832 грамма, на момент исследования. (т.1, л.д. 110-112);

Справкой об исследовании, из которой следует, что общая масса наркотического средства составила 1,465 грамма, на момент исследования. (т.1, л.д. 52-53);

Заключением эксперта, из которого следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в двух фольгированных свертках, изъятое в ходе личного досмотра у Утяшевой Д.Ф., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,425 грамма, на момент исследования. (т.1, л.д. 116-118);

Заключением эксперта, из которого следует, что представленные на исследование: героин, изъятый в ходе личного досмотра у Утяшева Д.Ф., и героин, добровольно выданный Щ.А.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.1, л.д. 122-127);

Заключением эксперта, из которого следует, что на поверхности представленных на исследование денежных билетов Банка России на общую сумму 1300 рублей изъятых у Утяшевой Д.Ф., на поверхностях марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Утяшева Д.Ф. обнаружены вещества, однородные по химическому составу красителей, использованных при пометке денежных купюр и с образцом представленного для сравнительного исследования (том №, л.д. 132-139);

Протоколом осмотра предметов, в котором отражен осмотр бумажного конверта, внутри которого находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (добровольно выданный Щ.А.А. ДД.ММ.ГГГГ); бумажного конверта, внутри которого находились денежные средства в сумме 1300 рублей: 2 (два) денежных билета Банка России достоинством по 500 (пятьсот) рублей (серии и номера: №); 2 (два) денежных билета Банка России достоинством по 100 (сто) рублей (серии и номера: №); 2 (два) денежных билета Банка России достоинством по 50 (пятьдесят) рублей (серии и номера: №), бумажного конверта, внутри которого находились: образец специального химического вещества; смывы с рук Утяшевой Д.Ф. и специалиста; образец марлевого тампона со спиртовым раствором, бумажного конверта, внутри которого находились 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета обнаруженные и в ходе личного досмотра у Утяшевой Д.Ф. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1, л.д. 216-222, 223-225).

Суд признает собранные доказательствами допустимыми и достаточными для признания Утяшеву Д.Ф. виновной в совершении преступлений.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Утяшевой Д.Ф. по первому преступлению по ч.3 ст.30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по второму преступлению - по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по указанному признаку.

В судебном заседании установлено, что Утяшева Д.Ф с целью сбыта передала Щ. наркотическое средство-героин в крупном размере, однако, свой умысел на сбыт не довела до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как Щ. выступала в роли условного покупателя в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная покупка», и наркотические средства были ею добровольно выданы сотрудникам полиции, тем самым изъяты их незаконного оборота. Также установлено, что Утяшева хранила при себе для собственного употребления наркотическое средство-героин в крупном размере.

При назначении наказания Утяшевой Д.Ф. суд отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Утяшева Д.Ф. не судима, вину признала полностью, способствовала раскрытию преступления, имеет тяжелое заболевание, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что она не может быть исправлена без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Принимая во внимание поведение Утяшевой Д.Ф. после совершения преступления, активное способствование ее в раскрытии преступления, ее состояние здоровья, суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначает ей наказание с применением ст.64 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УТЯШЕВОЙ Д.Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

По ч.3 ст.30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – с применением ст.64 УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

По ч. 1 ст.228 УК РФ – в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Утяшевой Д.Ф. окончательное наказание - три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Утяшевой Д.Ф. в виде заключения под стражу не изменять, этапировать в <данные изъяты>

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: образец специального химического вещества, образец марлевого тампона в спиртовом растворе, 2 марлевых тампона со смывами с рук специалиста, 2 марлевых тампона со смывами с рук Утяшевой Д.Ф. хранящиеся в камере хранения Орджоникидзевского районного суда <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,712 грамма (масса указана после произведенных в рамках предварительного расследования исследования и экспертиз), находящееся в одном фольгированном свертке, добровольно выданное Щ. А.А. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,285 грамма (масса указана после произведенных в рамках предварительного расследования исследования и экспертиз) находящееся в двух фольгированных свертках, денежные средства в сумме 1300 рублей (две денежные купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая, с номерами и сериями №; две денежные купюры достоинством по 50 (пятьдесят) рублей каждая, с номерами и сериями №; две денежные купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая, с номерами и сериями №, вернуть в <данные изъяты>; сотовый телефон «LG» с сим-картой, имеющей абонентский номер № хранящийся в камере хранения Орджоникидзевского районного суда <адрес> вернуть У.Ф.М.; детализацию телефонных соединений Утяшевой Д.Ф. по № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.В. Решетникова