Исгандаров А. Х. ст. ст. 115 ч. 2 п. `а`, 318 ч. 2, 318 ч. 1 УК РФ



1 - 652/10

ПРИГОВОР 1-652/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДД.ММ.ГГГГ г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Ахмеровой А. Р.,

защитника – адвоката Баезитова О. Г., представившего удостоверение №, ордер №;

переводчика Амирова А. Х.;

подсудимого Исгандарова А. Х.;

потерпевших: Вахитова А.И., Фархутдинова Р.Р.,

при секретаре Шаймардановой З. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исгандарова А. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; имеющего временную прописку и проживающего: <адрес>; холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка; не работающего; не военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2 п. «а», 318 ч. 2, 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Исгандаров А. Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании торгового павильона торгово-сервисного комплекса «<адрес>», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, увидел ранее незнакомого ему Вахитова А.И. и у него возник умысел на причинение легкого вреда здоровью последнего из хулиганских побуждений, реализуя который, Исгандаров А.Х. подошел к Вахитову А.И. и умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно нанес ему один удар головой по лицу, причинив Вахитову А. И. телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга с ушибами мягких тканей лица в области спинки носа и тела нижней челюсти слева, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.

2. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в здании торгового павильона торгово-сервисного комплекса «<адрес>», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа капитан милиции Вахитов А.И., после причинения ему Исгандаровым А.Х. легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, находясь при исполнении своих должностных обязанностей и, в соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации «О милиции», призванный предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность, являясь должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, предъявил Исгандарову А.И. свое служебное удостоверение, представился, назвав свою должность и место работы, потребовав прекратить совершение противоправных действий.

При этом, у Исгандарова А.Х., не желающего подчиниться законным требованиям сотрудника милиции Вахитова А.И., возник умысел на применение в отношении последнего насилия, опасного для здоровья, реализуя который, Исгандаров А.Х. умышленно, осознавая, что оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа капитан милиции Вахитов А. И. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, схватил последнего за одежду и, потянув вниз, ударил головой об пол торгового павильона, чем причинил Вахитову А.И. телесные повреждения в виде: раны затылочной области волосистой части головы, которая по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью, а также кровоподтеков правого плеча по передне-внутренней поверхности и правого предплечья по задне-наружной поверхности, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

3. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, в здании торгового павильона ТСК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа старший лейтенант милиции Фархутдинов Р.Р., находясь при исполнении своих должностных обязанностей и, в соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации «О милиции», призванный предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность, являясь должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, увидев совершаемые Исгандаровым А.Х. в отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа капитана милиции Вахитова А.И. преступные действия, в целях их пресечения, показал Исгандарову А.Х. свое служебное удостоверение сотрудника милиции, представился, назвав свою должность и место работы, потребовав прекратить совершение противоправных действий.

При этом, у Исгандарова А.Х., не желающего подчиниться законным требованиям сотрудника милиции Фархутдинова Р.Р., возник умысел на применение в отношении последнего насилия, не опасного для здоровья.

С этой целью, Исгандаров А.Х., осознавая, что оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа старший лейтенант милиции Фархутдинов Р.Р. является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес последнему один удар кулаком правой руки по лицу и, схватив за одежду, повалил на пол, причинив Фархутдинову Р.Р. телесные повреждения в виде: кровоизлияния, раны слизистой оболочки нижней губы, подкожных кровоизлияний шеи, правой половины грудной клетки, кровоподтеков левой половины грудной клетки, в области обоих коленных суставов, ушиба мягких тканей, ссадин в области левого локтевого сустава, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Исгандаров А. Х. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимого Исгандарова А. Х., согласно позиции государственного обвинителя, квалифицирует:

по 1 эпизоду – по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью Вахитова А.И., вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений;

по 2 эпизоду – по ст. 318 ч.2 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Квалифицирующий признак – применение насилия, опасного для жизни, суд из обвинения исключает, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в указанной части;

по 3 эпизоду – по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Квалифицирующий признак – применение насилия, не опасного для жизни, суд из обвинения исключает, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в указанной части.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Исгандарову А. Х., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Исгандарову А. Х., что он вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно возместил моральный вред, причиненный потерпевшим в результате преступления, перед потерпевшими извинился, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении новорожденного ребенка, мнения потерпевших о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, считает его исправление возможным без изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Исгандаров А. Х. должен своим поведением доказать свое исправление, соразмерна содеянного и его личности.

Оснований для применения к Исгандарову А. Х. правил ст. 62, 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Исгандарова А. Х. признать виновным по ст. ст. 115 ч. 2 п. «а», 318 ч. 2, 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по 1 эпизоду – по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

по 2 эпизоду – по ст. 318 ч. 2 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

по 3 эпизоду – по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет, обязав осуждённого: не изменять место проживания, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ, контроль за его поведением возложить на органы исполнения наказаний при ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства.

Меру пресечения – заключение под стражу, осужденному отменить, освободить его из – под стражи из зала суда немедленно. Зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – рубашку, находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Орджоникидзевскому району г. Уфа СУ СК при прокуратуре РФ по РБ, вернуть по принадлежности потерпевшему Вахитову А. И..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р. Ф. Резяпов