Низамутдинов А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) (5 эпизодов)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года город Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучура С.В.,

защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Низамутдинова А.А., 27.09.1991 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес> а, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого 13.01.2009 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б», ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

по ст.166 ч.1, ст.166 ч.1, ст.166 ч.1, ст.166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Низамутдинов А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) (пять преступлений).

Преступление Низамутдинов А.А. совершил при следующих обстоятельствах.

Низамутдинов А.А., в период времени с 18-30 часов 30.04.2009 г. до 07-30 часов 01.05.2009 г., имея умысел на неправомерное завладение автомобилей без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащий ФИО17., оставленный им без присмотра возле <адрес>, и разбив неустановленным предметом стекло левой пассажирской двери, проник в салон машины. После чего, Низамутдинов А.А., осуществляя свой преступный умысел, выдернув провода с замка зажигания, соединил их напрямую, тем самым неправомерно завладев данной автомашиной.

Он же, в период времени с 02-00 часов до 08-00 часов 18.07.2009 г., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащий ФИО18, оставленный им без присмотра во дворе <адрес>, и неустановленным предметом, вскрыв переднюю дверь, проник в салон автомашины, выдернув провода с замка зажигания, соединил их напрямую. После чего, Низамутдинов А.А., осуществляя свой преступный умысел, завел двигатель и поехал по направлению к дому <адрес>, тем самым неправомерно завладев данной автомашиной.

Он же, в период времени с 22-30 часов 15.08.2009 г. до 08-00 часов 16.08.2009 г., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащий ФИО19., оставленный им без присмотра во дворе <адрес>, и неустановленным предметом, вскрыв переднюю дверь, проник в салон автомашины. После чего, Низамутдинов А.А., осуществляя свой преступный умысел, выдернув провода с замка зажигания, соединил их напрямую, и заведя двигатель, поехал по направлению <адрес>, тем самым, неправомерно завладев данной автомашиной.

Он же, в период времени с 21-00 часов 07.11.2009 до 11-00 часов 08.11.2009 г. имея

умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный номер №, принадлежащий ФИО20 оставленный им без присмотра во дворе <адрес>, и неустановленным предметом, вскрыв переднюю дверь, проник в салон автомашины. После чего, Низамутдинов А.А., осуществляя свой преступный умысел, выдернув провода с замка зажигания, соединил их напрямую, и заведя двигатель, поехал по направлению к дому № по <адрес>, тем самым: неправомерно завладев данной автомашиной.

Он же, в период времени с 07-50 часов 11.11.2009 г. до 16-00 часов 12.1 l.2009 г., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащий ФИО21 оставленный ей без присмотра во дворе <адрес>, и неустановленным предметом вскрыв переднюю дверь, проник в салон. После чего, Низамутдинов А.А., осуществляя свой преступный умысел, выдернув провода с замка зажигания, соединив их напрямую, заведя двигатель, поехал по направлению к дому № по <адрес>, тем самым неправомерно завладев данной автомашиной.

Подсудимый Низамутдинов А.А. вину в судебном заседании признал и показал, что в конце апреля 2009 г. он находился во дворах в районе ООТ «<данные изъяты>», где увидел автомашину <данные изъяты>, решил прокатиться на ней. Обойдя вокруг машины, понял, что сигнализации нет, камнем разбил стекло на левой пассажирской двери, открыл дверь в салон. Сел на водительское сиденье, выдернул провода с замка зажигания, стал пытаться завести автомашину, она не завелась, стал толкать ее, для того, чтобы немного сдвинуть машину с места, а потом завести. Протолкав машину где-то на метр, снова пытался завести машину, но машина так и не завелась. После чего он вышел из автомашины, двери оставил открытыми.

В середине июля 2009 года точную дату не помнит, в ночное время, когда проходил по двору <адрес> по <адрес>, увидел автомашину <данные изъяты>. При себе у него была маленькая отвертка, которой он открыл водительскую дверь, проник в салон автомашины, сломав рулевой кожух, выдернул провода от замка зажигания, завел ее и поехал кататься. Ближе к утру оставил автомашину в районе <адрес>, отвертку, которой вскрыл дверь, выбросил.

В середине августа 2009 года когда он находился на <адрес>, увидел автомашину <данные изъяты>, коричневого цвета, посмотрев, увидел, что сигнализации на машине нет.

Он отверткой открыл водительскую дверь, проник в салон автомашины, выдернул провода с замка зажигания, после чего завел ее и поехал кататься. По дороге купил пиво, выпил его, когда ехал на машине, она сломалась. К утру бросил машину в районе Северного автовокзала. С машины он ничего не похищал.

В начале ноября 2009 года во дворах по <адрес> он увидел <данные изъяты>, черного цвета. Он решил прокатиться, подошел к автомашине и отверткой открыл водительскую дверь. После чего, проник в салонавтомобиля, из-под замка зажигания выдернул провода, соединил их напрямую и решил покататься, немного проехал, и автомашина заглохла. Выйдя из машины, отверткой вскрыл багажник машины, осмотрел все, но ничего не взял.

В начале ноября 2009 года ночью, он находился в районе <адрес>, номер доме не помнит. Увидел автомашину <данные изъяты>, на заднем стекле был знак «У». Он решил прокатиться на ней, вскрыл отверткой замок передней водительской двери, сел на водительское сиденье, из-под замка зажигания выдернул провода, соединил их напрямую и поехал. Проехав немного, машину он оставил во дворе, когда ехал, сломал спинку водительского сиденья.

Из салона машины он ничего не стал брать, там находилась автомагнитола.

Суд считает, что вина подсудимого Низамутдинова А.А. в судебном заседании доказана показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Преступление от 30.04.-1.05.2009 года.

Потерпевший ФИО16 в ходе предварительного расследования показал, что он является собственником автомашины марки <данные изъяты> госномер №, приобретенной в 2006 году. На автомашине установлена сигнализация.

28.04.2009 г. автомашину он припарковал во дворе <адрес>, где она находилась до 30.04.2009 г.

30.04.2009 г. он снял с автомашины аккумулятор, для того, чтобы его зарядить. Закрыв автомашину на ключ, он пошел домой, из квартиры машина не видна.

01.05.2009 г. в 7-30 часов он вышел к машине и обнаружил, что она имеет повреждения в виде разбитого бокового окна с левой стороны, были открыты обе двери с левой стороны нараспашку, все провода с замка зажигания выдернуты, панель оторвана. Сама автомашина была сдвинута с места парковки примерно на метр. С автомашины ничего не похищено /том №/.

Кроме того, вина Низамутдинова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты> № расположенный во дворе <адрес> /том №/,

протоколом проверки показаний на месте, согласно которого, Низамутдинов А.А. указал <адрес>, место, откуда, он в конце апреля месяца 2009 г. пытался угнать автомобиль <данные изъяты> /том №/.

Преступление от 18 июля 2009 г.

Потерпевший ФИО22 в ходе предварительного расследования показал, что в апреле 2003 года он приобрел автомашину <данные изъяты> г.н. № светло-серого цвета. Автомашина стояла во дворе по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в командировке, ему позвонил сын и сообщил о том, что с его двора угнана его автомашина. Сын также сказал, что уже позвонил в милицию. Никаких механических повреждений автомашина не имела. Поврежден замок зажигания /том № /.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования показал, что в апреле 2009 года его отец ФИО6 подарил ему автомашину <данные изъяты> №).

ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов он припарковал автомашину возле <адрес>. В баке автомашины оставалось около 20 литров бензина. ДД.ММ.ГГГГ около 08-00 часов он вышел на балкон и увидел, что машины на месте нет, вышел на улицу, осмотрел вокруг, но машины нигде не было, после чего позвонил в милицию /том №/.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показал, что 17.07.2009 г. около 22-00 часов он приехал к своему другу ФИО7, проживающему по адресу <адрес>. У Славы имеется автомобиль <данные изъяты>. В этот день они выходили периодически на балкон курить. Последний раз он выходил на балкон в 02-00 часа ДД.ММ.ГГГГ, больше не выходил. Лег спать около 04-00 часов, шума ночью он не слышал /том 1 л.д. 110-111/.

Кроме того, вина Низамутдинова А.А. в совершении преступления доказывается:

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности по адресу <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты> г.н. № /том №/,

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты> г.н. №, расположенный <адрес> /т. №/,

протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Низамутдинов А.А. указал дом. <адрес>, место, откуда он в середине июля месяца 2009 г. угнал автомобиль у № /том №/.

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевший ФИО4 в ходе предварительного расследования показал, что у него в собственности имеется а/м <данные изъяты> № (02), данной машиной кроме него управляет его сын ФИО9, который проживает по адресу <данные изъяты>

15.08.2009 г. сын уехал на машине на работу, а 16.08.2009 г. около 18-00 часов сын ему позвонил и сообщил, что машины во дворе <адрес>, где он ее оставил, нет. Автомашина сигнализацией не была оборудована. После чего обратился в милицию.

17.08.2009 г машина была обнаружена в заброшенных садах за Северным автовокзалом. Осмотрев машину, увидел, что она имеет механические повреждения, а так же отсутствует автомагнитола в салоне /том 1 л.д. №/.

Свидетеля ФИО9 в ходе предварительного расследования показал, что 15.08.2009 г. утром он взял у своего отца ФИО4 автомашину <данные изъяты> № (02), которой они с отцом пользуются вдвоем.

15.06.2009 г. около 22-30 часов он поставил машину во дворе <адрес>, сигнализации на машине нет, двери закрыл на ключ. К машине вышел 16.08.2009 г. около 08-00 часов, и обнаружил, что машины на месте нет. О случившемся, он позвонил своему отцу, обзвонили штрафные стоянки, не обнаружив машины, заявилиоб угоне. В машине было около 3 литров бензина, машина была в технически исправном состоянии, без видимых механических повреждений /том №/.

Кроме того, вина Низамутдинова А.А. в совершении преступления доказывается:

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности по адресу <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты> № (02) /том №/,

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты> № (02), расположенный <адрес> /том №/,

протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Низамутдинов А.А. указал <адрес>, место, откуда он угнал автомобиль <данные изъяты> в августе 2.009 года /том №/.

Преступление от 07 ноября 2009 г.

Потерпевший ФИО10 показал в ходе предварительного расследования, что он в собственности имеет автомашину <данные изъяты>, № рус.

07.11.2009 года около 21 часов он припарковал автомашину во дворе своего дома. 08.11.2009 года около 11 часов вышел на улицу и обнаружил, что автомашина сдвинута, с места на расстоянии трех метров, водительская дверь была приоткрыта, сломан замок на двери. Заглянув в салон автомобиля, увидел, ручной тормоз был поднят, под рулем был сломан рулевой кожух, из под замка зажигания торчали провода, сам замок зажигания без повреждений, только ведущие к нему провода. Из салона автомашины ничего не похищено, но были разбросаны вещи. По данному факту он вызвал милицию /том №/.

Кроме того, вина Низамутдинова А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты> № во дворе <адрес> /том №/;

протоколом проверки показаний на месте, согласно которого ФИО1 указал <адрес>, место, откуда он в ноябре 2009 г. угнал автомобиль <данные изъяты> /том №/;

заключением эксперта №, согласно которому, след обуви на отрезке темной дактопленки, изъятый с места происшествия по факту угона автомобиля <данные изъяты> № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ мог быть оставлен подошвами обуви, изъятой у ФИО1 /том №/;

заключением эксперта №, согласно которому, отпечатки на отрезке темной дактопленки, изъятый с наружной стороны левой передней двери автомобиля при осмотре места происшествия по факту угона а/м <данные изъяты> № по <адрес> 07.08.200 9 г. мог быть оставлен перчатками, изъятыми у Низамутдинова А.А. /том 2 №/.

Преступление от 11 ноября 2009 года.

Потерпевшая ФИО11 показала в ходе предварительного расследования, что в собственности имеет автомашину марки <данные изъяты>, г.н. № рус. 1993 г. выпуска.

12.11.2009 года в 17-30 часов ей позвонили сотрудники милиции и сообщили о том, что ее автомашину угнали и обнаружили ее по адресу: <адрес>. Она вместе с сотрудниками милиции выехала по месту обнаружения автомашины и при осмотре обнаружила, что из салона автомашины похищена автомагнитола «<данные изъяты>» и колонки 2 шт., стоимостью № рублей, которые она приобрела летом 2009 года. На автомашине были повреждены: замок на водительской двери, замок на багажнике, повреждена рулевая колонка, замок зажигания, повреждена панель приборов, а также сломана спинка водительского кресла /том №/.

Кроме того, вина Низамутдинова А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен участок местности, где находился автомобиль <данные изъяты> № /том №/.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена а/м <данные изъяты> №. /том 2 №/;

протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Низамутдинов А.А. указал <адрес>, место, откуда он угнал автомобиль <данные изъяты> в ноябре 2009 года /том 2 л.д. 80-84/;

Социальный педагог детского <адрес> ФИО12 положительно охарактеризовала подсудимого Низамутдинова А.А.

Суд действия Низамутдинова А.А. квалифицирует по ст.166 ч.1, ст.166 ч.1, ст.166 ч.1, ст.166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку он своими действиями неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон (пять преступлений).

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется, три преступления совершил в несовершеннолетнем возрасте, по всем преступлениям имеются явки с повинной, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Преступление подсудимый Низамутдинов А.А. совершил в течение испытательного срока по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от 13 января 2009 года, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, условное осуждение подлежит отмене.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ к Низамутдинову А.А. суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Низамутдинова А.А. виновным в совершении преступления по ст.166 ч.1, ст.166 ч.1, ст.166 ч.1, ст.166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 166 ч.1 УК РФ сроком на 10 месяцев (30 апреля 2009 г.);

по ст.166 ч.1 УК РФ сроком на 10 месяцев (18 июля 2009 г.);

по ст. 166 ч.1 УК РФ сроком на 10 месяцев (15 августа 2009 г.);

по ст.166 ч.1 УК РФ сроком на 1 год (07 ноября 2009 г.);

по ст.166 ч.1 УК РФ сроком на 1 год (11 ноября 2009 г.)

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Низамутдинову А.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Низамутдинову А.А. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 13 января 2009 г. в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с содержанием в колонии поселении, исчисляя наказание с 27 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Низамутдинова А.А. под стражей с 11 ноября 2008 года по 13 января 2009 года.

Меру пресечения Низамутдинову А.А. заключение под стражу не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Давлетгареева Н.С.