Приговор Шарипова



№1-602/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 13 октября 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Фаттахова Н.А.,

подсудимого Шарипова В.Р.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер серии 010 № 084490 от 12 октября 2010 года,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шарипова В.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Уфа Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного <адрес> со средне - специальным образованием, разведенного, имеющего ребенка 01 февраля 2001 года рождения, работавшего <данные изъяты> <данные изъяты>», военнообязанного, осужденного:

1) Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан 03 апреля 2003 года по ч. 5 ст. 33 ст. 70 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы, освободившегося 14 июня 2005 года условно - досрочно на два года два дня;

2) Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан 09 февраля 2006 года по ст. 70 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободившегося 03 сентября 2008 года по отбытию срока наказания;

3) мировым судьей судебного участка № 11 по Советскому району г. Уфы 23 июля 2009 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, сниженное 14 декабря 2009 года Советским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан до пяти месяцев лишения свободы, освободившегося 22 декабря 2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарипов В.Р. своими умышленными действиями совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

17 августа 2010 года в период времени между 16:00-16:30 часами Шарипов В.Р., находясь в <адрес> где проживает ранее ему знакомый А. в ходе совместного распития спиртных напитков, Шарипов В.Р. увидев на столе в комнате сотовый телефон марки «Самсунг 3200», принадлежащий А.., у Шарипова В.Р. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Шарипов В.Р., воспользовавшись тем, что А. отвлекся и не наблюдает за его действиями, тайно похитил со стола комнаты сотовый телефон марки «Самсунг 3200» стоимостью 3790 рублей, принадлежащий А. После чего, Шарипов В.Р. с похищенным сотовым телефоном марки «Самсунг 3200» с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями А. значительный ущерб на указанную сумму. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Шарипов В.Р. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном раскаивается, признает иск потерпевшего.

Потерпевший А. надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, в своем заявлении указывает, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Шарипова В.Р. в особом порядке, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда (л.д. 105) и взыскать причиненный ущерб в размере 3790 рублей. (л.д. 79)

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отсутствие потерпевшего без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Шарипов В.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Шарипова В.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шарипову В.Р. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и работы, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

С учетом наличия отягчающего вину обстоятельства – рецидива преступления, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности виновного, а также учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление Шарипова В.Р. невозможно без реального отбытия наказания, поэтому полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом, учитывая влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, на условия жизни его ребенка и родителей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Гражданский иск потерпевшего в части взыскания с подсудимого причиненного не возмещенного совершенным преступлением материального ущерба в размере 3790 рублей, суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарипова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание один год два месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Шарипова В.Р. отменить, Шарипова В.Р. взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ – 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания Шарипову В.Р. исчислять с 13 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон от сотового телефона марки «Самсунг С3200», распечатку телефонных звонков хранить в уголовном деле.

Взыскать с Шарипова В.Р. в пользу А. ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес> в счет возмещения причиненного материального ущерба 3790 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин Вступил в законную силу 11.11.2010 г.н