Дело № 1-555/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа ДД.ММ.ГГГГ
Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.
С участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Ахмеровой А.Р.,
Подсудимого Скаленко Д.В.,
Адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № № и ордер серии №,
При секретаре Филоненко Е.С.,
Рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении
СКАЛЕНКО Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в 19.35 часов Скаленко Д.В., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, и не подозревая о том, что ФИО8, выступает в роли условного покупателя, согласно Закона Российской Федерации « Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл один шприц однократного применения с содержащимся в нем жидкостью, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.14 грамма, получив за это от М.А.А. 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 20.35 часов М.А.А., находясь в № № № по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно, в присутствии понятых выдал один шприц однократного применения, с содержащимся в нем наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.14 грамма, ранее приобретенный им у Скаленко Д.В., тем самым Скаленко Д.В., не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Скаленко Д.В., для сбыта было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от ее количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список №) Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 220 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Подсудимый Скаленко Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что Скаленко Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Скаленко Д.В. по ч. 3 ст. 30 -ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания Скаленко Д.В. суд учитывает, что отягчающих обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Скаленко Д.В. не судим, вину признал полностью, раскаялся, <данные изъяты>
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Скаленко Д.В. не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным СКАЛЕНКО Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной в колонии общего режима.
Меру пресечения Скаленко Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать его в <адрес>.
Срок наказания Скаленко Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 200 рублей – 2 купюры достоинством по 100 рублей серии и номера, которых № хранящиеся в кассе <адрес> по <адрес>, вернуть в ОМ № <данные изъяты>; бумажный пакет со смывами с рук Скаленко Д.В., бумажный пакет с образцами СХВ, бумажный пакет со шприцом градуированным на 5 мл с веществом массой 0, 8 мл. хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Решетникова М.В.