Дело № 1-673/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Орджоникидзевский районный суд <адрес> Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Фаттахов Н.А.
защиты в лице адвоката Калмацкой Л.Х., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Любимова М.Н.
потерпевшего <данные изъяты>
при секретаре Смольниковой В. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Любимова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Любимов М.Н., находясь в <адрес>, где совместно проживал с потерпевшим увидев, что у потерпевшего имеются сотовые телефоны марки «Нокиа 6300» и марки «Нокиа 6670», а также сумка, у Любимова М.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Любимов М.Н. воспользовался тем, что потерпевший спит и не наблюдает за его преступными действиями, путем свободного доступа, тайно похитил со стола комнаты сотовый телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 3500 рублей, с сим- картой «МТС», не представляющей ценности, с табуретки в комнате сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 2000 рублей, 200 долларов США, что в денежном эквиваленте на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6090 рублей, сим - карту «Мегафон», не представляющую ценности, банковскую карту «<данные изъяты>» и банковскую карту «<данные изъяты>, не представляющих ценности, принадлежащих потерпевшему Продолжая свои преступные намерения, Любимов М.Н., находясь в вышеуказанной квартире, достоверно зная, что в спортивной сумке, в шкафу комнаты находится сотовый телефон марки «Нокиа 6670», путем свободного доступа, тайно похитил из спортивной сумки сотовый телефон марки «Нокиа 6670» стоимостью 1350 рублей, принадлежащий потерпевшему После чего Любимов М.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему. на сумму 13240 рублей.
В судебном заседании подсудимый Любимов М.Н. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Любимов М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Любимова М.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Любимов М.Н. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде штрафа.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
Гражданский иск потерпевшего. к Любимову М.Н. о взыскании материального ущерба в сумме 13240 рублей подлежит удовлетворению в размере 12940 рублей, поскольку сумка стоимостью 300 рублей возвращена потерпевшему.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Любимов М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Любимову М.Н. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: распечатку телефонных переговоров, копию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Нокиа 6300», копию с коробки на сотовый телефон «Нокиа 6670», хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; паспорт на имя потерпевшего и сумку черного цвета, хранящиеся у потерпевшего <данные изъяты> – оставить по принадлежности потерпевшему
Взыскать с Любимого М.Н. в пользу потерепевшего в счет возмещения материального ущерба 12 940 (двенадцать тысяч девятьсот сорок) рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основаниям ст. 379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.У. Шайхлисламова
Приговор вступил в законную силу: 20.11.2010