1- 522/2010 признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. `г`



1 - 522/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2010 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Кучура С. В.,

защитника – адвоката Гаврилович О. Я., представившей удостоверение № 996, ордер 058794;

подсудимого Лоскутова А. Р.;

потерпевшей Файрушиной И. Н.,

при секретаре Шаймардановой З. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лоскутова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения; уроженца <данные изъяты>; судимого 03.07.2002 г Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы; 19.05.2004 г. Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 161, ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 162,69 ч. 3,79 ч. 7, 70 УК РФ к 5 г. 6 мес. лишения свободы с отбытием наказания в воспитательной колонии; 18.05.2005 г. Уфимским районным судом г. Уфы РБ по п. «а, б» ч. 2 ст. 166, 69 ч. 5 УК РФ к 5 г.8 мес. л/св. с отбыванием в ИК общего режима, освободился 24.07.09 г. по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от 13.07.09г. не отбытая часть наказания заменена на ИР на срок 1 месяц 24 день с удержанием 20% в доход государства, постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Уфы РБ от 18.11.2009 г. не отбытое наказание в виде 18 дней исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства заменено на лишение свободы на срок 6 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановление вступило в законную силу 18.05.2010 г., наказание отбыто; осужденного 15 июня 2010 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы РБ по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 4, 161 ч. 2 п. п. «а, г», 166 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 января 2010 года около 08.00 часов Лоскутов А.Р., находясь на лестничной пло­щадке 7-ого этажа <адрес> РБ, имея умысел на открытое хище­ние чужого имущества, встретив ранее ему не знакомую Файрушину И.Н., реализуя свои преступные намерения, применяя в отношении Файрушиной И.Н. наси­лие, не опасное для здоровья, умышленно нанес ей один удар кулаком в область лица, после чего, взяв Файрушину И.Н. за руку, применив силу, отвел ее в сторону лестничной пло­щадки и потребовал передать находящиеся у нее при себе денежные средства и сотовый телефон.

Файрушина И.Н., видя агрессивный настрой со стороны Лоскутова А.Р., опасаясь применения со стороны последнего в отношении себя насилия не опасного для здоровья, была вынуждена со­гласиться с требованием Лоскутова А.Р. и передать ему сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z 610 i» стоимостью 4000 рублей.

После чего Лоскутов А. Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, потребовал Фай­рушину И. Н. передать ему находящиеся на ней золотые изделия. Файрушина И.Н. от­казалась выполнять данное требование и Лоскутов А.Р., угрожая применением насилия не опасного для здоровья, потребовал у Файрушиной И.Н. снять находящиеся на ней золотые изделия и передать ему.

Файрушина И. Н. восприняла угрозы Лоскутова А.Р. реально и, опасаясь за свое здоровье, сняла с себя золотую цепочку, стоимостью 4000 рублей, золотой крестик стои­мостью 1500 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо с камнем стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо классической формы стоимо­стью 3000 рублей, которые передала Лоскутову А.Р. при этом Лоскутов А.Р. вернул ей ранее похищенный сотовый телефон

марки «Sony Ericsson Z 610 i».

После чего Лоскутов А.Р. открыто похитив золотые изделия принадлежащие Фай­рушиной И.Н. с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив Файру­шиной И.Н. материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Подсудимый Лоскутов А. Р. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимого Лоскутова А.Р., согласно позиции государственного обвинителя квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Лоскутову А.Р., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Лоскутову А. Р., что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту содержания под стражей и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание, что им совершено другое преступление до вынесения приговора по первому делу, считает, что мера наказания в виде лишения свободы без штрафа, с применением правил ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть с частичным сложением назначенного наказания с не отбытой частью наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда РБ от 15 июня 2010 года, соразмерны содеянному и личности подсудимого.

Оснований для применения к Лоскутову А. Р. правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Иск Файрушиной И.Н. к Лоскутову А. Р. о возмещении материального ущерба в размере 15000 рублей обоснован, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лоскутова А.Р. признать виновным по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Орджоникидзевского районного суда РБ от 15 июня 2010 года, окончательное наказание Лоскутову А. Р. определить в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, осужденному не изменять, этапировать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ. Срок наказания исчислять с 31.08.2010 года. Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с 18.01.2010 г. по 31.08.2010 г..

Иск Файрушиной И. Н. к Лоскутову А. Р. о возмещении материального ущерба в размере 15000 рублей удовлетворить, взыскать с Лоскутова А. В..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р. Ф. Резяпов