Дело № 1-574/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Орджоникидзевский районный суд <адрес> Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора <адрес> Кучура С.В.,
защиты в лице адвоката Гельфанд Э.В., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Коновалова В.Л.,
при секретаре Лушниковой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коновалова В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Коновалов, находясь в своей квартире, расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств из лекарств приобретенных в аптеке изготовил средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0, 24 грамма, которое упаковал в одноразовый медицинский шприц, номинальной емкостью 5 мл.
ДД.ММ.ГГГГ Коновалов В.Л., находясь на лестничной площадке около <адрес> имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств встретился со свидетелем и, не подозревая о том, что свидетель выступает в роли условного покупателя согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности », незаконно сбыл свидетелю один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин с массой сухого остатка 0, 24 грамма, получив при этом от свидетеля денежные средства в сумме 200 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ Коновалов, находясь в своей квартире, расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств из лекарств приобретенных в аптеке изготовил средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0, 06 грамма, которое упаковал в одноразовый медицинский шприц, номинальной емкостью 5 мл.
ДД.ММ.ГГГГ Коновалов В.Л., находясь на лестничной площадке около <адрес> имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств встретился со свидетелем, и, не подозревая о том, что свидетель выступает в роли условного покупателя согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности », незаконно сбыл свидетелю один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин с массой сухого остатка 0, 06 грамма, получив при этом от свидетеля денежные средства в сумме 200 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
В судебном заседании подсудимый Коновалов В.Л. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Коновалов В.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя и адвоката на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд квалифицирует действия Коновалова В.Л. по обоим эпизодам как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, что подсудимый Коновалов В.Л. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, состояние его здоровья, наличие <данные изъяты> детей, наличие наград: - <данные изъяты> что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и совокупность изложенных обстоятельств судом признается исключительной и на основании ст. 64 УК РФ дает основание для назначения Коновалову В.Л. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, но его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коновалова В.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 -ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 -ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи:
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
- по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 - в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.64 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по <адрес>, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: одни шприц одноразового применения с жидкостью, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД при <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством 100 рублей с номерами и сериями №, №, хранящиеся в кассе УВД по <адрес> - вернуть ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
По основаниям ст. 379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья: Р.У. Шайхлисламова
Приговор вступил в законную силу: 11.11.2010