Дело № 1-674/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Орджоникидзевский районный суд <адрес> Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Фаттахова Н.А.,
защиты в лице адвоката Тихоновой Р.М., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Шумилова К.А.,
при секретаре Смольниковой В. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шумилов К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>/Б, <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени ДД.ММ.ГГГГ Шумилов К.А., находясь на садовом участке № коллективного сада № <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, распивал спиртные напитки с потерпевшим. и свидетелем. После распития спиртных напитков между Шумиловым К.А. и потерпевшим. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе, которой Шумилов К.А. нанес один удар кулаком в лицо потерпевшего. и попытался уйти из садового домика. потерпевший. взял в руки нож догнал сзади Шумилова К.А. и приставил нож к горлу последнего, причинив ему телесное повреждение в виде резаной раны в области шеи, которое квалифицируется как легкий вред здоровью. Шумилов К.А. реально восприняв угрозу своему здоровью и жизни, исходящей от потерпевшего отвел руку с ножом от себя в сторону и ударил рукой в область плеча потерпевшего., при этом выхватил нож из руки потерепвшего и, имея возможность убежать с территории садового участка № коллективного сада № <данные изъяты>», после прекращения нападения, превышая рамки необходимой обороны, умышленно, из-за возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих преступных действий и предвидя, что в результате его преступных действий может наступить смерть потерпевшего. и, относясь к этому безразлично, находящимся в руках ножом нанес не менее одного удара в область шеи потерпевшего. Смерть потерпевшего. наступила от обильной кровопотери на месте происшествия. На следующий день Шумилов К.А. перенес тело потерпевшего в погреб садового участка № коллективного сада № <данные изъяты>» и забросил старой ветошью.
В судебном заседании подсудимый Шумилов К.А. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Шумилов К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя, адвоката и представителя потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Шумилова К.А. по ч. 1 ст. 108 УК РФ – как убийство при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Шумилов К.А. вину признал, раскаялся, имеется явка с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шумилова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Шумилова К.А. не менять место жительства без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства: фрагмент обоев темно- зеленого цвета, четыре спила досок с обоями темно- зеленого цвета, личные вещи с трупа потерпевшего 2 куртки светло- серого цвета, брюки черного цвета с кожаным ремнем, трусы в полоску, носок черного цвета, рубашку темно- синего цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основаниям ст. 379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.У. Шайхлисламова
Приговор вступил в законную силу: 22.11.2010 года