№ 1- 690/2010г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Иванкович И.Ф.,
при секретаре: Бикбулатовой А.С.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахмеровой А.Р.,
подсудимого: Шайбакова М.Л.,
защитника: адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение №,
потерпевшего: ДИМ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шайбакова М.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты> не военнообязанного, судимого: <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шайбаков М.Л. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступление Шайбаков М.Л. совершил в г. Уфе при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут подсудимый Шайбаков М.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, не имея никаких имущественных отношений с ИХХ и ДИМ находясь в <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ранее малознакомыми ФИО1 и ФИО3, совершил разбойное нападение на ИХХ и МИМ Так, подсудимый Шайбаков М.Л., находясь на кухне в вышеуказанной квартире, схватил со стола кухонный нож, используя его в качестве оружия, угрожая ножом применения насилия, опасного для жизни и здоровья и демонстрируя нож перед ФИО1, стал требовать передачи ему денежных средств, при этом действия Шайбакова М.Л. создавали явную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО1, одновременно с этим он приказал ИХХ отдать ему имеющиеся у него денежные средства. ИХХ воспринял угрожающие действия Шайбакова М.Л. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также, чувствуя физическое превосходство Шайбакова М.Л., передал ему денежные средства в размере 15 000 рублей. Шайбаков М.Л. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, вновь, используя кухонный нож, как предмет в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил нож к горлу ФИО3, стал требовать передачи ему денежных средств, при этом действия Шайбакова М.Л. создавали явную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО3, одновременно с этим он приказал ДИМ. отдать ему имеющиеся у него денежные средства. ДИМ воспринял угрожающие действия Шайбакова М.Л. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также чувствуя физическое превосходство Шайбакова М.Л., передал ему денежные средства в размере 5 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шайбаков М.Л. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Данное ходатайство поддержано защитником, потерпевшими, прокурором и дело рассмотрено в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шайбаков М.Л., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шайбакова М.Л. суд квалифицирует по:
- ч.2 ст. 162 УК РФ - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый Шайбаков М.Л. вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся, ущерб потерпевшим частично возмещён, положительно характеризуется.
Эти обстоятельства для него суд признает, как смягчающие его наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимый Шайбаков М.Л. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, работает, на учете в Республиканской психиатрической больнице и в Орджоникидзевском наркологическом кабинете не состоит.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что перевоспитание и исправление Шайбакова М.Л. может быть достигнуто только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы в пределах того размера, который необходим и достаточен для его исправления и перевоспитания, с учетом разумности и справедливости наказания, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как судом учтены все обстоятельства, смягчающие его наказание, однако они не могут быть признаны исключительными.
Суд не находит оснований для применения к Шайбакову М.Л. ст.73 УК РФ.
В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски потерпевшего ИХХ потерпевшего ДИМ подсудимый Шайбаков М.Л. признал в полном объеме. Суд считает необходимым взыскать с Шайбакова М.Л. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 – 3757 рублей 60 копеек, в пользу потерпевшего ФИО3 - 5 000 рублей, так как этот ущерб причинен им, противоправными действиями подсудимого и вина его в этом полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шайбакова М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ - пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шайбакову М.Л. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Шайбакова М.Л. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ИХХ – 3757 рублей 60 копеек, в пользу потерпевшего ДИМ - 5 000 рублей.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: портмоне, дисконтные карты – 7 штук, визитка, бланк сервисного центра на имя Шайбакова М.Л., переданные на хранение на склад ОМ № 5 УВД по г. Уфа - передать подсудимому Шайбакову М.Л., два кухонных ножа, переданные на хранение на склад ОМ № 5 УВД по г. Уфа- передать потерпевшему ДИМ после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.Ф. Иванкович решение вступило в законную силу: 23.11.2010 ч