1-657/2010 Путинцев Н.Н. кража



Дело № 1-657/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Орджоникидзевский районный суд <адрес> Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Фаттахова Н.А.

защиты в лице адвоката Калмацкой Л.Х., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Путинцева Н.Н.,

потерпевшего Суворова А.Ю,

при секретаре Смольниковой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Путинцева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

-Октябрьским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Путинцев Н.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище подошел к дому № по <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Путинцев Н.Н. с помощью камня разбил стекло окна в комнате <адрес>, расположенной на втором этаже по вышеуказанному адресу и, поднявшись по арматуре на бетонный карниз между первым и вторым этажом, просунул руку и открыл окно, после чего незаконно проник в <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, Путинцев Н.Н., находясь в вышеуказанной квартире, тайно похитил из квартиры: ЖК - монитор марки «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, ДВД – проигрыватель переносной марки «Одеон» стоимостью 8700 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, золотые наручные часы «Полет» стоимостью 7000 рублей, наручные часы марки «Ориент» стоимостью 3700 рублей, две золотые подвески стоимостью 1500 рублей каждая, золотое кольцо с камнем стоимостью 7000 рублей, одну золотую сережку стоимостью 3000 рублей, серебряную цепочку стоимостью 2000 рублей и сумку не представляющую ценности, принадлежавшие потерпевшему

Реализовав свой преступный умысел, Путинцев Н.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшму значительный материальный ущерб на общую сумму 38400 руб.

В судебном заседании подсудимый Путинцев Н.Н. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Путинцев Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласие государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд квалифицирует действия Путинцева Н.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Путинцев Н.Н. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, а также того, что подсудимый совершил преступление в период испытательного срока, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Исковые требования потерпевшего потерпевшего о возмещении ущерба с Путинцева Н.Н. в сумме 38400 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Путинцева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ условное наказание Путинцеву Н.Н. по приговору Октябрьского районного суда <адрес> Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Путинцеву Н.Н. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Путинцеву Н.Н. – содержание под стражей – не изменять, этапировать в ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по <адрес> исчисляя срок наказания со ДД.ММ.ГГГГ г.

Вещественные доказательства – камень и обувь, хранящиеся в камере хранения ОМ № при УВД по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Путинцева Н.Н. в пользу потерпевшего материальный ущерб в сумме 38400 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

По основаниям ст. 379 ч. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Р.У. Шайхлисламова

Приговор вступил в законную силу: 23.11.2010 года