1- 462/2010 Курилов А.И. и Сахипов Р.Р. признаны виновными в совершении преступления предусмотренное ст. 161 ч.2 п.`а` УК РФ, т.е. грабеж группой лиц по предварительному сговору



№1-462/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 02 ноября 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В.,

подсудимых Курилова А.И., Сахипова Р.Р.,

защитников в лице адвокатов БРКА Орджоникидзевского районного филиала Гималетдиновой Я.Р., представившей удостоверение № и ордер серии 010 № от ДД.ММ.ГГГГ, Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № и ордер серии 010 № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курилов А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, осужденного:

1) Калининским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года;

2) Октябрьским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ст.70 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ году условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ на один год четыре месяца двенадцать дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ,

Сахипова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Уфа Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего дочь 2009 года рождения, не работающего, военнообязанного, осужденного: Калининским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ,

Курилов А.И., Сахипов Р.Р. своими умышленными действиями совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья и с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов Курилов А.И. и Сахипов P.P., находясь в лесопарковой зоне по <адрес>, встретили ранее им незнакомого Магизова Б.Р., и увидев, что у Магизова Б.Р. при себе находится сотовый телефон марки «Сони Эриксон С 902», вступили между собой в предварительный сговор, на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. Реализуя свои преступные намерения, Сахипов P.P. согласно отведенной ему роли, якобы под предлогом осуществления звонка по сотовому телефону попросил у Магизова Б.Р. передать ему сотовый телефон, принадлежащий Магизову Б.Р.. Магизов Б.Р., будучи введенным в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях Курилова А.И. и Сахипова P.P. передал свой сотовый телефон марки «Сони Эриксон С 902», с находящейся в нем флешкартой «Сони Мемори 2 Мг» Сахипову P.P.. После чего Сахипов P.P., реализуя совместный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества достал из сотового телефона сим карту, принадлежащую Магизову Б.Р. и вставив свою сим карту, передал этот сотовый телефон в руки Курилову А.И.. Курилов А.И., согласно отведенной ему роли полностью разделяя преступный умысел и действия Сахипова P.P., положил сотовый телефон Магизова Б.Р. в карман своих брюк. Магизов Б.Р., видя что, Курилов А.И. положил сотовый телефон в карман брюк и не собирается возвращать ему, попробовал вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, однако Курилов А.И. и Сахипов P.P. проигнорировав законное требование Магизова Б.Р. стали высказывать в отношении Магизова Б.Р. угрозы применения насилия не опасного для здоровья. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества Сахипов P.P. подошел к Магизову Б.Р. и применяя в отношении него насилие, не опасное для здоровья умышленно нанес один удар лаком в область лица, а Курилов А.И. полностью разделяя умысел и преступные действия Сахипова P.P., поднял с земли неустановленный следствием предмет, которым стал размахивать перед лицом Магизова Б.Р., при этом, высказывая угрозы применения насилия не опасного для здоровья. Магизов Б.Р., воспринимая угрозы о применении насилия не опасного для здоровья, видя агрессивный настрой со стороны Курилова А.И. и Сахипова P.P., был вынужден согласится с их требованиями и дать возможность Курилову А.И. и Сахипову P.P. скрыться с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном марки «Сони Эриксон С 902» находящейся в нем флешкартой «Сони Мемори 2 Мг». После чего Курилов А.И. и Сахипов P.P. открыто похитив сотовый телефон марки «Сони Эриксон С 902», стоимостью 15000 рублей находящейся в нем флешкартой «Сони Мемори 2 Мг», стоимостью 890 рублей, с места совершения преступления скрылись, причинив Магизову Б.Р. материальный ущерб на общую сумму 15890 рублей.

Подсудимые Курилов А.И., Сахипов Р.Р. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые, полностью признавая вину по предъявленному им обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали.

В своем заявлении суду потерпевший Магизов Б.Р. указывает, что на рассмотрение уголовного дела в отношении Курилова А.И., Сахипова Р.Р. в особом порядке судебного разбирательства согласен, претензий к подсудимым не имеет, похищенный сотовый телефон ему возвращен, просит назначить им наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые заявлены добровольно после проведения консультации со своим защитником, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, с учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего квалифицировать действия подсудимых по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья и с угрозой применения такого насилия, исключая из предъявленного им обвинения совершение грабежа с применением насилия, не опасного для жизни, как излишне вмененное, суд квалифицирует действия:

- Курилова А.И. по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья и с угрозой применения такого насилия;

- Сахипова Р.Р. по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания Курилову А.И. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, возвращение потерпевшему похищенного имущества, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья.

С учетом наличия отягчающего вину обстоятельства – рецидива преступления, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить Курилову А.И. наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Сахипову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, положительную бытовую характеристику, возвращение потерпевшему похищенного имущества, состояние здоровья, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, учитывая, что Сахиповым Р.Р. совершено преступление в период испытательного срока, при условном осуждении, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и его малолетнего ребенка.

Оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курилов А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании п. 7 ст. 79 УК РФ условно – досрочное освобождение по постановлению Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения не отбытой части наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Курилов А.И. назначить три года лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Курилову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Сахипова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Сахипову Р.Р. по приговору Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Сахипова Р.Р. назначить три года один месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Сахипова Р.Р. отменить, Сахипова Р.Р. взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ – 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания Сахипову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Сони-Эриксон С 902» хранить в материалах уголовного дела;

- сотовый телефон «Сони-Эриксон С 902», преданный на ответственное хранение потерпевшему оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин