1-26/2010 Федоров Н.Ю., Габдрахманов А.Ф. незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Дело № 1-26/2010

Орджоникидзевский районный суд <адрес> Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Кучура С.В.,

защиты в лице адвокатов Даренских Т.М., представившей удостоверение №, ордер №; Гарифуллина И.Р., представившего удостоверение №, ордер №№ Калмацкой Л.Х., представившей удостоверение № и ордер №; Курбангалеевой А.Х., представившей удостоверение № и ордер №; Кочкиной Ю.Г., представившей удостоверение № и ордер №; Курбановой Р.Р., представившей удостоверение №, ордер №, Каримовой А.Р., представившей ордер №, удостоверение №,

подсудимых: Федорова Н.Ю., Габдрахманова А.Ф., Султанова А.И., Ганеева А.Р., Галиуллиной Р.Р., Алакаева М.Р., Пикалова Д.В.

при секретаре Смольниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федорова Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 174.1, п. «а» ч. 3 ст. 174.1, п. «а» ч. 3 ст. 174.1, п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ,

Габдрахманова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 174.1, п. «а» ч. 3 ст. 174.1, п. «а» ч. 3 ст. 174.1, п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ,

Султанова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Уфа, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Ганеева А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Уфа, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Галиуллиной Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Алакаева М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Пикалова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в салоне автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащей Федорову Н.Ю., припаркованной возле <адрес>, были обнаружены и изъяты наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин) массой 1,67 граммов, относящейся к крупному размеру и наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 17,07 граммов, относящейся к крупному размеру, которые Федоров Н.Ю. незаконно хранил без цели сбыта.

Героин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство – героин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» /Список №1/ Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» масса героина (диацетилморфин) от 0,5 г. до 2,5 г. отнесена к крупному размеру.

Каннабис (марихуана) внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» /Список 1/ Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» масса каннабиса (марихуана) от 6 г. до 100 г. отнесена к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ Габдрахманов А.Ф примерно в 22 часа 30 минут был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Габдрахманова А.Ф. было обнаружено и изъято 9 полимерных свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 2,97 граммов, относящейся к особо крупному размеру, которое Габдрахманов А.Ф. незаконно хранил в кармане брюк без цели сбыта.

Героин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство – героин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» /Список №1/ Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» масса героина (диацетилморфин) от 2,5 г. и свыше относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе обыска в <адрес> по месту жительства Габдрахманова А.Ф. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин) массой 7,66 граммов, относящейся к особо крупному размеру, которое Габдрахманов А.Ф. незаконно хранил без цели сбыта.

Героин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство – героин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» /Список №1/ Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» масса героина (диацетилморфин) от 2,5 г. и свыше относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ Султанов А.И. был задержан сотрудниками милиции в <адрес>. В ходе личного досмотра у Султанова А.И. был обнаружен и изъят один отрезок полимерной пленки с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 3, 44 грамма, относящейся к особо крупному размеру, которое Султанов А.И. незаконно хранил в кармане куртки без цели сбыта.

Героин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство – героин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» /Список №1/ Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» масса героина (диацетилморфин) от 2,5 г. и свыше относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе обыска в <адрес> по месту жительства Султанова А.И. было обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 0,65 граммов, относящейся к крупному размеру, которое Султанов А.И. незаконно хранил без цели сбыта.

Героин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство – героин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» /Список №1/ Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» масса героина (диацетилморфин) от 0,5 г. до 2,5 г. отнесена к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ Ганеев А.Р. был задержан сотрудниками милиции в <адрес>. В ходе личного досмотра у Ганеева А.Р. был обнаружен и изъят отрезок полимерной пленки с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 3,45 граммов, относящейся к особо крупному размеру, которое Ганеев А.Р. незаконно хранил в кармане куртки без цели сбыта.

Героин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство – героин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» /Список №1/ Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» масса героина (диацетилморфин) от 2,5 г. и свыше относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе обыска в <адрес> по месту жительства Ганеева А.Р. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин) массой 1,83 грамма, относящейся к крупному размеру, которое Ганеев А.Р. незаконно хранил без цели сбыта.

Героин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство – героин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» /Список №1/ Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» масса героина (диацетилморфин) от 0,5 г. до 2,5 г. отнесена к крупному размеру.

Галиуллина Р.Р. вступила в предварительный сговор с Алакаевым М.Р. на незаконный сбыт наркотических средств с целью извлечения материальной выгоды. Согласно распределения ролей, Алакаев М.Р. предоставил денежные средства для приобретения наркотических средств, Галиуллина Р.Р. с целью последующего сбыта приобрела наркотические средства, которые Галиуллина Р.Р. и Алакаев М.Р. расфасовали для удобства сбыта наркозависимым лицам.

Так, Галиуллина Р.Р. реализуя самостоятельно сформировавшийся, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, из корыстных порбуждений с целью получения материальной выгоды, получив от Алакаева М.Р. денежные средства на их приобретение, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, перечислив через ОСМП «Терминал» денежные средства в сумме 3800 рублей, положив их на банковский счет №, оформленной на имя <данные изъяты> в <данные изъяты>», после чего, действуя согласно распределения ролей, незаконно приобрела в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред.от 24 июля 2007г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах» у неустановленного следствием лица, забрав из условного места – подъезда <адрес> наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой не менее 4,75 граммов, являющейся особо крупным размером, которое Галиуллин Р.Р. и Алакаев М.Р. переместили неустановленным следствием способом по месту жительства Галиуллиной Р.Р. по адресу: <адрес>, где, действуя согласованно, имея единый умысел на сбыт наркотических средств, расфасовали незаконно приобретенное наркотическое средство в отрезки фольгированной бумаги для последующей реализации и для собственного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1., являясь наркозависимым лицом, заведомо зная о преступной деятельности Галиуллиной Р.Р. и Алакаева М.Р., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, посредством сотовой связи договорился с Галиуллиной Р.Р. о приобретении наркотического средства – героин на сумму 650 рублей.

Галиуллина Р.Р., дав свое согласие, назначила свидетелю 1 . время и место встречи – в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Алакаев М.Р., реализуя самостоятельно сформировавшийся, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, находясь в <адрес>, действуя согласованно с Галиуллиной Р.Р., передал, то есть незаконно сбыл, передав из рук в руки свидетелю 1., а свидетель 1., получив из рук в руки от Алакаева М.Р., незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин массой 0,54 граммов, относящейся к крупному размеру.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>. В ходе личного досмотра у свидетеля 1 был обнаружен и изъят отрезок фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,54 граммов, относящейся к крупному размеру.

Галиуллина Р.Р. и Алакаев М.Р. не смогли довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Галиуллина Р.Р. была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из оборота.

Героин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство – героин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» /Список №1/ Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» масса героина (диацетилморфин) от 0,5 г. до 2,5 г. отнесена к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 участвующий на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Галиуллиной Р.Р., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, посредством сотовой связи договорился с Галиуллиной Р.Р. о приобретении наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, на сумму 1300 рублей.

Галиуллина Р.Р., продолжая свои преступные действия и реализуя свой умысел на сбыт наркотичесмкого средства, назначила свидетелю 1. время и место встречи – возле кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Галиуллина Р.Р., реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, получив из рук в руки от свидетеля 1 денежные средства в сумме 1300 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции, передала, то есть незаконно сбыла, передав из рук в руки свидетелю 1 наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин массой 1,08 граммов, относящейся к крупному размеру и находящееся в двух отрезках фольгированной бумаги.

В этот же день свидетель 1 участвующий согласно закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками ОРЧ КМ УР (НОН) при МВД <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное у Галиуллиной Р.Р. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин.

Галиуллина Р.Р. не смогла довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как Галиуллина Р.Р. была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из оборота.

Героин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство – героин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» /Список №1/ Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» масса героина (диацетилморфин) от 0,5 г. до 2,5 г. отнесена к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ Галиуллина Р.Р. после незаконного сбыта наркотического средства – смеси была задержана сотрудниками милиции. В ходе осмотра <адрес>, где проживает Галиуллина Р.Р., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято шесть отрезков фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 3,13 граммов, являющейся особо крупным размером, которое она хранила для собственного употребления без цели сбыта.

Героин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство – героин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» /Список №1/ Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ №76 ОТ 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и псхотропных веществ…» масса героина (диацетилморфин) от 2,5 г. и свыше относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ Пикалов Д.В. был задержан сотрудниками милиции в <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного в вышеуказанной квартире, у Пикалова Д.В. был обнаружен и изъят один полимерный отрезок с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 3,44 грамма, относящейся к особо крупному размеру, который Пикалов Д.В. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

Героин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство – героин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» /Список №1/ Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» масса героина (диацетилморфин) от 2,5 г. и свыше относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Федоров Н.Ю. в судебном заседании свою вину в сбыте наркотических средств не признал и показал, что с Габдрахмановым знаком, они вместе учились, Султанова видел, но не был знаком. Остальных никого не знает. Наркотики он употребляет с 2005 года периодически, начинал с марихуаны. Приобретал в разных местах, у цыган, через терминал. Работал в фирме, учился. И сейчас продолжает работать и учиться. Сбытом наркотических средств никогда не занимался. Ему как-то позвонил мужчина, представился Володей. Сказал про него, где он работает, его имя, должность, сказал, что им надо своего представителя в городе. Он согласился. В конце зимы 2008 года пришла почта: какие-то документы и карточки, он взял их с почтового ящика, но пин-кода не было. Он купил ноутбук. Володя обещал платить ему, но он понял, что отрабатывает эти деньги. Володя сказал, что отправил ему карточки «<данные изъяты>», он спросил, зачем, на что он сказал, чтобы он ждал дальнейших инструкций. Карточки были на имя Галиуллиной. Он не мог пользоваться карточками, так как не было пин-кода. В ноутбук он заносил заметки, номера телефонов, номера счетов для того, чтобы не забыть. С карточек деньги он не снимал. Наркотики он приобретал только для собственного употребления. Сбытом наркотических средств не занимался. Он приобрел наркотики, домой не заносил, хранил в машине. ДД.ММ.ГГГГ машина была досмотрена сотрудниками милиции и в ней были обнаружены наркотики. Ночью позвонили в дверь квартиры, представились сотрудниками милиции, предъявили документы на обыск. Пригласили понятых. На него сразу надели наручники. Изъяли компьютер, деньги у отца, у сестренки, карточки, травматический пистолет. Обнаруженные сим-карты были на его имя и чужие имена. Габдрахманов и он никогда не продавали наркотики. Героин и каннабис, обнаруженные в машине, были приобретены для собственного употребления. Раскаивается и просит суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы, определить условное наказание.

Подсудимый Габдрахманов А.Ф. в судебном заседании свою вину не признал в сбыте наркотических средств и показал, что из подсудимых он знает Федорова, они учились в университете, знали друг друга, Султанова – учились вместе в техникуме, с Ганеевым немного был знаком, с Пикаловым знакомы года три, отношения со всеми ребятами нормальные. Галиуллину, Алакаева ранее не знал. Наркотики он употребляет с 2007 года, после того, как попал в аварию, была произведена трепанация черепа, пять месяцев он провел в больнице, у него были сильные головные боли, немели конечности. В феврале 2009 г. при приобретении наркотиков он познакомился с парнем по имени Антон, тот предложил приобретать героин у него по более дешевой цене. Они встретились, добрались до <адрес>, Антон предложил ему снять квартиру. Сказал, что он сможет приобретать героин, приходить по адресу, оставлять деньги и забирать героин. Квартиру сняли по его паспорту по <адрес>. В день задержания он созвонился с Антоном, он ему сказал, что можно приехать в квартиру и забрать героин. Он приехал по адресу: <адрес>, чтобы взять еще наркотиков, чтобы часто не ездить. Чуть позже позвонили в дверь, зашли Ганеев и Пикалов, они хотели приобрести героин. Он забрал с подоконника героин и употребил его. Пикалов спросил, где можно взять наркотик, он сказал, что он сам взял с подоконника, возможно, там еще есть, и он может взять там. До этого ему звонил Султанов, хотел подъехать употребить героин, так как у него дома находились родители, он сказал ему улицу и номер дома, куда подъехать. Через 20 минут он снова позвонил, спросил номер квартиры, он ему сказал. Когда он открыл ему дверь, Султанов зашел в квартиру и за ним забежали сотрудники милиции. Они все были задержаны. У него изъяли героин, это была оставшаяся часть его героина, который он уже употребил. Наркотики, которые изъяли в квартире, ему не принадлежит. Из изъятых телефонов – один принадлежит ему. Пластиковыми картами он не пользовался. Пластиковые карты, обнаруженные у него дома, были оформлены на его имя. Наркотики, изъятые у него дома, принадлежат ему, были приобретены для личного употребления. Сбытом наркотических средств не занимается. Федоров жил с ним в одном районе. Никакой группы Федоров не организовывал. Пикалов и Ганеев к нему с просьбой приобрести наркотики не обращались. Раскаивается в хранении наркотических средств. Просит суд назначить не столь суровое наказание.

Подсудимый Султанов А.И. в судебном заседании свою вину в сбыте наркотическитх средств не признал и показал, что Габдрахманова он знает с 2002 года, в техникуме вместе учились, но общались мало. Ганеева видел пару раз. С Федоровым знаком, он живет рядом с ним, но они не общались. С Галиуллиной, Алакаевым, Пикаловым не знаком. Наркотики он начал употреблять за два месяца до задержания, употреблял от случая к случаю. Приобретал в <адрес> в разных местах, периодически в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ днем он спал, вечером проснулся, почувствовал тягу к наркотику, дома были родители, девушка приехала с работы, поэтому он не мог дома употребить наркотики и позвонил Габдрахманову, тот сказал, что можно приехать и назвал <адрес> и номер <адрес>. Приехав по этому адресу на такси, позвонил Габдрахманову, спросил номер квартиры, позвонил сначала в домофон, зашел в подъезд, возле соседней двери стоял мужчина. Он позвонил в дверь квартиры, ему открыли дверь. И тут произошло задержание. Пригласили понятых. У него обнаружили наркотик, сотовый телефон, банковскую карту на его имя. Проводили личный досмотр на протяжении нескольких часов. Еще у него изъяли деньги, контейнер полимерный с наркотиками, там было 3,44 г. У него доза выросла до 3-4 г в день. Дома него было изъято наркотическое средство около 0,6 г. Наркотики в контейнере и дома были приобретены для собственного употребления. Брали смывы с рук, на них обнаружены наркотики. В квартире на <адрес> он наркотики не приобретал, сбытом сам не занимался. Почему обнаруженный у него наркотик и наркотик, обнаруженный в квартире, является однородным, пояснить не может, для него героин один. Раскаивается и просит суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы, дать ему шанс начать жизнь с чистого листа.

Подсудимый Ганеев А.Р. в судебном заседании свою вину в сбыте наркотических средств не признал и показал, что Пикалов является его другом детства. С Габдрахмановым знаком мало. С остальными подсудимыми не знаком. Он начал употреблять наркотики – героин по семейным обстоятельствам. Наркотики периодически приобретал через терминал. В день задержания он встретился с Пикаловым, они хотели приобрести наркотики для личного употребления. Он позвонил человеку, который помогал в приобретении наркотиков, он сказал, куда можно подъехать. С этим человеком он не был знаком, никогда с ним не встречался, не общался. Приехали на <адрес>, подошли к подъезду, позвонили в домофон, зашли в квартиру, он увидел Габдрахманова, снял обувь, но не успел раздеться, прошел в квартиру, через минут 10-15 раздался звонок в квартиру, зашли сотрудники милиции, их задержали, потом произвели досмотр всех, обыск в квартире. У него были обнаружены сотовый телефон, ключи, небольшая сумма денег. В ходе разговора с Габдрахмановым выяснилось, что Габдрахманов тоже приехал за наркотиками. Дома обнаружили героин, около 2 грамм, для личного употребления. При обыске дома он не присутствовал, пластиковых карт у него не было. Наркотики, обнаруженные у него, он привез с собой, чтобы употребить. Раскаивается и просит суд назначить наказание не столь суровое.

Подсудимая Галиуллина Р.Р. в судебном заседании свою вину не признала и показала, что из подсудимых знает только Алакаева. У нее коммунальная квартира, там проживал мужчина, он попросил открыть карточку в «<данные изъяты>», она открыла. ДД.ММ.ГГГГ. стала приобретать наркотики через терминал. Она звонила, когда ей нужно было, ложила деньги на счет, ей приходило сообщение на сотовый телефон, где можно забрать наркотик. Употребляла наркотики дома. свидетеля 1 знает, он к ней обращался с просьбой приобрести наркотики. ДД.ММ.ГГГГ она сходила в банк, сняла 4 тысячи рублей и через терминал приобрели героин и пересортировала его. В это же день свидетель 1 позвонил ей, она сказала, что ее дома нет, ничем не может помочь, но дома есть Алакаев, он поможет. После этого Свидетель 1 передал трубку Алакаеву и она сказала, что у нее наркотиков нет и если у него есть, чтобы он отдал. Вечером ее дома не было, когда пришла, Алакаев ей сказал, что приходил Свидетель 1. Почему Алакаев показал, что она сказала ему, чтобы он взял сигаретную пачку и передал Свидетелю 1, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ она была дома. Свидетель 1 позвонил, спросил, есть ли наркотики, она сказала, что есть, договорились встретиться в магазине по <адрес>, она вышла, взяла с собой два пакетика с наркотиками, так как Свидетель 1 попросил два. В магазине она передала наркотики, но деньги Свидетель 1 ей не передавал. Показания, которые она давала на следствии относительно денег, были даны под давлением сотрудников милиции. Как деньги оказались у нее в кармане, объяснить не может. Сотрудникам милиции она сама сказала, что дома есть наркотические средства. Они поехали домой, она открыла кладовку, наркотики находились в кармане детской курточки. Данные наркотические средства были приобретены для собственного употребления, куплены на ее деньги. Где Алакаев хранил свои наркотики, она не знала. Раскаивается и просит суд строго ее не наказывать. В отношении троих малолетних детей на основании решения <данные изъяты> она лишена родительских прав и дети находятся в детском доме.

Подсудимый Алакаев М.Р. в судебном заседании свою вину не признал и показал, что из подсудимых знаком только с Галиуллиной. После травмы с 1999 года стал употреблять наркотики. Сначала приобретал наркотики у цыган, потом их разогнали. Через терминал он не может приобретать наркотики, так как зрение плохое. Ему нужен был человек для помощи в приобретении наркотиков. Месяца за 2-3 до задержания его кто-то из наркоманов познакомил с Галиуллиной. Когда у него были деньги, он к ней подъезжал, она ему помогала, он делился с ней за помощь. Он приезжал к Галиуллиной, Галиуллина приобретала наркотики, они вместе их употребляли. Это было каждый день. Ему даже трудно было развести наркотик, а с Галиуллиной было удобно. Наркотики он не продавал, он даже человека не видит, продавать тоже не может. ДД.ММ.ГГГГ Галиуллина ушла в магазин. Пришел парень Свидетель 1, спросил Галиуллину, он сказал, что ее нет и закрыл дверь. Он снова постучал и протянул ему телефон, Галиуллина ему по телефону сказала, что Свидетелю 1 надо отдать пачку сигарет и дала ему четкий ориентир, где это взять. Он передал. Деньги Свидетель 1 не передавал. На следующий день вечером он был дома у Галиуллиной, собирался домой, в дверь постучались, он открыл, это были сотрудники милиции, они произвели личный досмотр, обнаружили листочки с записями и сим-карты. Где Галиуллина хранила наркотики, он не знал. В ходе следствия о том, что Свидетель 1 передавал ему деньги, сказал под давлением. Раскаивается и просит суд назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Подсудимый Пикалов Д.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что из подсудимых знает всех, кроме Алакаева и Галиуллиной. Ганеева знает с детства, с Габдрахмановым работали в одной фирме, с Федоровым и Султановым только знаком. ДД.ММ.ГГГГ он с целью приобретения наркотиков пришел вместе с Ганеевым в квартиру по <адрес>, до этого созвонились с Габдрахмановым, он сказал, что по этому адресу можно приобрести наркотики. Они зашли в квартиру, он спросил у Габдрахманова, где можно взять наркотик, он сказал, что там лежит и показал на подоконник. На подоконнике лежал один сверток. Он спросил, кому деньги отдать, на что он сказал, чтобы он отдал, когда придет человек. Он взял с подоконника наркотик, положил его в карман, сел на диван и стал пить пиво. Пришел Султанов, за ним – сотрудники милиции. Чем в это время занимался Габдрахманов, он не видел. В квартире нашли наркотики у каждого в кармане, карточки, телефоны, бумагу, свертки, нитки, полиэтиленовые кусочки. У него изъяли сотовый телефон. Раньше он употреблял наркотики, курил каннабис и путем вдыхания через нос. Сейчас ведет другой образ жизни. Раскаивается и просит суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы, определить условное наказание с испытательным сроком.

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель Свидетель 2 в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты>. Из подсудимых ранее никого не знал до задержания, ни с кем никаких отношений не имел. Ранее знал Алакаева, как наркозависимое лицо. ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> <адрес> был задержан Свидетель 1, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят отрезок с героином. Свидетель 1 пояснил, что наркотическое средство приобрел по адресу: <адрес> у девушки по имени Р. и парня по имени М.. Было установлено, что Р – Галиуллина, а М. – Алакаев. Свидетель 1 изъявил желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. Свидетель 1 был досмотрен, у него ничего запрещенного при себе не было Были помечены денежные средства в сумме 1300 рублей и переданы Свидетелю 1. Затем оперативная группа выехала в район <адрес> Свидетель 1 позвонил Галиуллиной и обратился с просьбой о приобретении наркотиков на сумму 1300 рублей. Галиуллина назначила встречу возле кинотеатра «<данные изъяты>». Затем она позвонила и попросила зайти в магазин, расположенный через дорогу от кинотеатра. Свидетель 1 в магазине встретился с Галиуллиной, передал ей деньги, а Галиуллина Свидетелю 1 передала героин. Когда Свидетель 1 вышел из магазина, он подал условный знак, что сделка произошла. Галиуллина была задержана и доставлена в УВД по <адрес>. Он при этом не присутствовал, со слов других оперативников знает, что в ходе личного досмотра у нее были обнаружены ранее помеченные денежные средства в сумме 1300 рублей и сотовый телефон. Свидетель 1 добровольно выдал два отрезка с героином, пояснив, что приобрел их у Галиуллиной. Галиуллина сообщила, что в ее квартире имеются наркотические средства. Оперативная группа вместе с Галиуллиной выехала по адресу: <адрес>, где в кладовой комнате, в кармане детской куртки был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находилось 6 отрезков с героином. Также был задержан Алакаев М.Р., который находился в квартире Галиуллиной. У Алакаева был изъят листок с записями телефонов. В ходе следствия Галиуллиной были даны показания о том, что наркотические средства ею приобретались путем созвонов с парнем по имени М. вложения денег на банковский счет, оформленный на имя <данные изъяты>. Галиуллина пояснила всю схему приобретения наркотиков на протяжении продолжительного времени. В ходе проведения комплекса ОТМ и ОРМ было установлено, что к данному преступлению причастны Габдрахманов и Федоров. В ходе дальнейших ОРМ было установлено, что совместно с Габдрахмановым и Федоровым наркотические средства сбывают Ганеев и Султанов. Данные лица периодически были замечены входящими в <адрес>. Провели анализ, пришли к выводу, что это одна группа. Квартира по <адрес> была арендована. Появилось предположение, что квартира используется в качестве места для расфасовки наркотиков. Стали вести наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ Габдрахманов, Султанов, Пикалов сели в автомашину такси, подъехали к дому № по <адрес>, отпустили такси, а сами зашли в <адрес>. Чуть позднее в квартиру зашел Ганеев. Оперативная группа зашла в подъезд данного дома и стала ждать. Чуть позже кто-то подошел к двери, как они потом установили, это был Султанов, и открыл входные замки. Они ворвались в квартиру, применив физическую силу и спецсредства – наручники, задержали всех находящихся в квартире лиц. Когда они зашли в квартиру, в прихожей находился Султанов, в одной из комнат двухкомнатной квартиры находились Габдрахманов, Пикалов. Ганеев побежал в дальнюю комнату. Габдрахманов сидел на диване, перед ним был стул, на котором находились электронные весы, банка из-под чипсов с порошкообразным веществом, нитки, полиэтилен, ножницы. На столе лежало множество сотовых телефонов. Пригласили понятых. Были произведены личные досмотры Габдрахманова, Султанова, Пикалова, Ганеева, в ходе которых у всех задержанных в карманах были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом, у Габдрахманова, Пикалова, Султанова были обнаружены и изъяты пластиковые банковские карты. Все изъятое было упаковано и опечатано. У задержанных были взяты смывы с обеих рук. Затем в квартире был произведен обыск, в ходе которого были изъято: пластиковые карты <данные изъяты> множество свертков с порошкообразным веществом – героином, документы на оформление банковских карт в <данные изъяты> договор о найме <адрес>, оформленный на имя Габдрахманова, полиэтиленовые мешки различных цветов, катушки ниток различных цветов, электронные весы, различные приспособления для упаковки героина: ножницы, резак, скотч; банка из-под чипсов с порошкообразным веществом, полиэтиленовые нарезки, а также из-под дивана – расфасованное вещество растительного происхождения. Было изъято множество сотовых телефонов. Большое количество свертков с порошкообразным веществом было обнаружено и изъято из-под подоконника на кухне. Все изъятое было упаковано и опечатано. ДД.ММ.ГГГГ был проведен обыск на <адрес> по месту жительства Габдрахманова, в ходе обыска был изъят ноутбук, бутылек с порошкообразным веществом, пластиковые карты «<данные изъяты>», и сим-карты. В ходе обыска в квартире Федорова и в ходе досмотра его автомашины было обнаружено множество сим-карт, ноутбук, сотовые телефоны, каннабис, героин, денежные средства. Затем в ходе следствия были назначены обыска в жилище Ганеева и Султанова, у которых в квартире также был обнаружен героин. При досмотре Галиуллиной он не присутствовал, со слов других оперативников знает, что в ходе личного досмотра у нее были обнаружены ранее помеченные денежные средства в сумме 1300 рублей и сотовый телефон. Галиуллина сообщила, что в ее квартире имеются наркотические средства. Он присутствовал при обыске жилища Галиуллиной по адресу: <адрес>, где в кладовой комнате, в кармане детской куртки был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находилось 6 отрезков с героином. Галиуллина пояснила, что дома у нее наркотики для сбыта и для личного употребления. Обнаруженная банковская карта была оформлена на имя <данные изъяты> на тот момент <данные изъяты> уже была осуждена, находилась в местах лишения свободы. Со свидетелем 1 он ранее не был знаком, Свидетель 1 вышел со двора, где, по их данным, происходила реализация наркотических средств, они проводили ОРМ, вот его и задержали. У него был изъят героин, Свидетель 1 назвал квартиру, дом, сказал, что приобрел у девушки по имени Р. и парня по имени М.. Что он созвонился с Р., потом она уехала по делам, а наркотики ему передал Алакаев. При обыске у Галиуллиной также находился Алакаев, он инвалид, тем более наркозависимый. Ему трудно одному приобретать наркотики, деньги ложить в банкомат.

Свидетель 3. в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты>, до задержания из подсудимых никого не знал. В феврале им при сбыте наркотических средств была задержана Галиуллина. Первоначально задержали Свидетеля 1 за незаконное хранение и приобретение героина, он добровольно изъявил желание выступить в роли контрольного покупателя наркотических средств у Галиуллиной. ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1 был досмотрен, ничего запрещенного при нем не было, были помечены денежные средства в сумме 1300 рублей и переданы ему. Свидетель 1 и Галиуллина созвонились, Галиуллина назначила встречу в районе кинотеатра «<данные изъяты>», а затем также по телефону сказала Свидетелю 1, чтобы тот зашел в магазин «<данные изъяты>» по <адрес> сопровождал Свидетеля 1, зашел также в магазин. Свидетель 1 передал Галиуллиной деньги, Галиуллина что-то передала Свидетелю 1. Когда Свидетель 1 вышел, подал условный знак, что сбыт произошел, Галиуллина была задержана, при досмотре у нее были обнаружены ранее помеченные денежные средства, сотовый телефон. Галиуллина сообщила, что в ее квартире имеются наркотические средства, дала согласие на осмотр ее квартиры по месту жительства. В ходе досмотра <адрес>, из кладовой комнаты, из кармана детской куртки был изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось 6 фольгированных отрезков с героином. Место хранения наркотиков было указано Галиуллиной. При этом Галиуллина пояснила, что наркотики у нее для реализации и собственного употребления. Также в квартире был задержан Алакаев – лицо, употребляющее наркотические средства. В ходе следствия Галиуллиной были даны показания о сбытчиках наркотических средств с использованием «мобильного кошелька» и банковских счетов «<данные изъяты>». Установили лиц, у которых она приобретала наркотики, установили организованную преступную группу, в состав которой входили подсудимые. В течение 3-4 недель собиралась доказательная база, проводили ОТМ, ОРМ. И на ДД.ММ.ГГГГ было назначено задержание группы, занимающейся сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ он находился в первом подъезда дома, расположенного перпендикулярно дому № по <адрес>, где хорошо через окно просматривался весь двор. К подъезду подъехала автомашина, из которой вышли трое молодых людей, кто конкретно, не может сказать, они зашли в подъезд, у одного был пакет. Они зашли в подъезд <адрес>. Они ждали, когда кто-нибудь откроет входную дверь квартиры. Через некоторое время кто-то подошел к двери квартиры с внутренней стороны и открыл входные замки, видимо, собираясь выходить. Он, Свидетель 2, Свидетелть 4 и другие оперуполномоченные ворвались в квартиру, применив физическую силу и спецсредства – наручники, задержали всех находящихся в квартире лиц. Он побежал за Ганеевым, который при виде их побежал в другую комнату. Задержанные были уложены на пол и приглашены понятые. В комнате стоял стул, на котором находились электронные весы, банка из-под чипсов с сахарной пудрой, нитки, полиэтилен, ножницы. На полу был рассыпан порошок, стул был опрокинут во время задержания самими задержанными. На столе лежало множество сотовых телефонов. Были произведены личные досмотры Габдрахманова, Султанова, Пикалова и Ганеева, в ходе которых у всех задержаных были обнаружены и изъяты свертки с порошком, у Габдрахманова, Пикалова, Султанова были изъяты пластиковые банковские карты. У Габдрахманова был изъят из кармана брюк сверток, в котором находились 9 полимерных свертков с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано и опечатано. У задержанных были взяты смывы с рук. При задержании Свидетель 1 выдал добровольно 2 отрезка с героином и пояснил, что приобрел их у Галиуллиной. После задержания Галиуллиной выяснилось, что реализация наркотиков производится через банковскую систему, через серию тайников, имелся определенный счет в «<данные изъяты>», Галиуллина ложила деньги, звонила по определенному номеру телефона, ей указывали место тайника, где она забирала наркотическое средство. Она сотрудникам милиции называла номер телефона, этим занимался Свидетель 2. Галиуллина пояснила, что она продает героин вместе с Алакаевым. Галиуллина сама показала, где находятся наркотики. Также он производил обыск по адресу: <адрес> по месту жительства Габдрахманова. В ходе обыска был изъят ноутбук, пластмассовая бутылка с порошком, пластиковые держатели карт сотовой связи, две карты «<данные изъяты>» на имя Габдрахманова, системный блок. Еще производил обыск в жилище Султанова по адресу: <адрес>. В ходе обыска изъято: с компьютерного стола спальной комнаты – пластиковая карта на имя Султанова, записная книжка, флеш-карта, из фотоальбома – один полимерный сверток с порошком, держатели сим-карт, один полимерный сверток голубого цвета с порошком. С подоконника – один полимерный отрезок пленки голубого цвета. В данной комнате внутри шкафа обнаружен и изъят баллон для курения марихуаны.

Свидетель 5 в судебном заседании пояснил, что он работает <данные изъяты>. Раньше подсудимых не знал. Была оперативная информация, что в <адрес> реализуются наркотики. Стали вести наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ заметили, что со двора дома произвел звонок молодой человек, затем зашел в подъезд. Когда вышел, вел себя подозрительно. Они решили его проверить. Задержали, доставили в УВД <адрес>. Задержанный оказался Свидетелем 1. При личном досмотре у него был обнаружен один сверток с порошкообразным веществом, оказавшимся героином. При этом Свидетель 1 пояснил, что приобрел наркотики у девушки по имени Р., что договаривался он по телефону с Р, а непосредственно продал ему парень по имени М., что он инвалид, плохо видит и без одной руки, просит подаяние на улицах города. Было установлено, что Р. – Галиуллина, а М. – Алакаев. Свидетель 1 добровольно изъявил желание выступить в роли контрольного покупателя наркотических средств при проверочной закупке. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Галиуллиной. ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1 был досмотрен, были помечены денежные средства в сумме 1300 рублей и переданы Свидетелю 1 Деньги купюрами 1 тысяча – одной купюрой, две купюры по 100 рублей, две купюры по 50 рублей. Затем оперативная группа выехала к дому <адрес>. Он контролировал Свидетеля 1, Свидетель 1 позвонил Галиуллиной и обратился с просьбой о приобретении у нее наркотиков на сумму 1300 рублей. Галиуллина назначила встречу возле кинотеатра «<данные изъяты>». Потом она позвонила Свидетелю 1 и попросила зайти в магазин, расположенный через дорогу от кинотеатра. Он находился рядом с Свидетелем 1 под видом наркомана. Свидетель 1 зашел в магазин, туда же зашел и сотрудник Свидетель 3. На улице он заметил Алакаева, на перекрестке. На улице уже темнело. В магазине Свидетель 1 передал деньги Галиуллиной, Галиуллина Свидетелю 1 передала наркотики. Сам он этого не видел. Когда Свидетель 1 вышел из магазина, то подал условный знак, что сделка произошла. Галиуллина была задержана и доставлена в УВД по <адрес>. Когда Галиуллину задержали, Алакаев сразу направился в сторону дома <адрес>. Задержать Алакаева не успели. Был произведен личный досмотр Галиуллиной. У нее были обнаружены ранее помеченные денежные средства. Также у Галиуллиной были взяты смывы с рук, срезана ткань с кармана куртки, изъяты срезы ногтевых пластин. Свидетель 1 добровольно выдал два отрезка с героином, пояснив, что приобрел их у Галиуллиной. Галиуллина сообщила, что в ее квартире имеются наркотические средства и дала согласие на осмотр квартиры по месту ее жительства. В кладовой комнате ее квартиры в кармане детской куртки был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находилось шесть отрезков с героином. В квартире был задержан Алакаев, у которого был изъят листок с записями телефонов. В ходе следствия Галиуллиной были даны показания о том, что наркотические средства ею приобретались путем осуществления звонков с парнем по имени М. и вложения денег на банковский счет, оформленный на имя <данные изъяты>. С целью установления лиц, причастных к сбыту наркотических средств, был проведен комплекс ОТМ и ОРМ, в результате которых было установлено, что к данному преступлению причастны Габдрахманов и Федоров. В ходе дальнейших ОРМ было установлено, что совместно с ними наркотические средства сбывают Ганеев и Султанов, которые были замечены входящими в <адрес>. В данной квартире они собирались, затем разъезжались. При осуществлении оперативного мероприятия «наблюдение» было установлено, что Габдрахманов, Ганеев и Султанов осуществляют «закладки» наркотических средств. Габдрахманов и Федоров заезжали в места расположения банкоматов и осуществляли операции по снятию денежных средств по пластиковым банковским картам. Был произведен обыск в квартире Федорова. Были обнаружены и изъяты сотовые телефоны, ноутбук, пластиковые карты «<данные изъяты>» на имя Галиуллиной, <данные изъяты>, без указания фамилий, множество документов, все было в присутствии понятых упаковано и опечатано. Были обнаружены денежные средства в размере 3 миллионов рублей, Федоров пояснил, что ему деньги оставили с работы на хранение. На вопрос, где ключ от автомашины «<данные изъяты>», Федоров ответил, что машиной не пользуется. В ходе обыска в серванте он нашел ключи от автомашины. Был произведен досмотр машины. В ходе досмотра автомашины было обнаружено и изъято: сим-карты различных операторов связи, банковская карта, сверток и упаковка от жвачки с веществом растительного происхождения, с заднего сидения – резинки для упаковки денег, из бардачка – газовый пистолет с документами на имя Федорова, из кармашка двери со стороны водителя – пузырек из-под лекарства со свертком с порошкообразным веществом, с заднего сидения – ежедневник, а также множество банковских чеков. У самого Федорова ничего не было обнаружено. При доставлении Федорова в УВД по <адрес> у него были взяты смывы с рук.

Свидетель 6 в судебном заседании показал, что работает <данные изъяты>. В отделе <данные изъяты> имелась информация о сбыте наркотических средств организованной группой. Телефонные номера членов данной группы были поставлены на контроль. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил начальник отдела и сообщил, что по одному из телефонов сбытчика наркотиков передается информация по поводу закладки наркотиков по <адрес>. Он с группой выехал к данному дому. Напротив здания, в котором находится компьютерный клуб, в сугробе копалась женщина, впоследствии оказавшаяся Свидетелем 7 Когда они подошли, она говорила по телефону, называя имя М. После того, как Свидетель 7 что-то нашла в снегу, она была задержана и препровождена в подъезд <адрес>. В ходе личного досмотра в одной из перчаток у Свидетеля 7 был обнаружен сверток с порошкообразным веществом белого цвета, впоследствии оказавшимся наркотическим средством – героин. Свидетель 7 выдала добровольно сверток с героином, при этом пояснила, что приобретает наркотические средства через мобильный кошелек. Также при ней находился сотовый телефон. С Свидетелем 7 еще был задержан Свидетель 8 при нем ничего не было обнаружено. Она объяснила, что приобрела наркотики для собственного употребления. Еще сказала, что таким образом приобретает не впервые. Было установлено, что М – это Габдрахманов, это было установлено фоноскопической экспертизой, с заключением экспертизы сам он не знакомился, знает со слов сотрудников.

Свидетель 9 в судебном заседании показал, что с подсудимыми ни с кем не знаком, видел их при производстве обыска Габдрахманова, Ганеева и Султанова.

Он проживает в <адрес>. В ночь со ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> производился обыск. Его попросили поучаствовать в качестве понятого. Когда он зашел в квартиру, Габдрахманов, Ганеев и Султанов лежали на полу, сотрудники милиции стояли рядом. При обыске в спальной комнате под диваном нашли свертки с растительным веществом. На тумбочке за телевизором был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, на кухне в банке под подоконником в нише нашли свертки с порошкообразным веществом. Также на столе в зале был обнаружен футляр от сигары с веществом растительного происхождения. По полу в зале был разбросан порошок, который также был собран сотрудником милиции и изъят, в тумбочке под телевизором были обнаружены и изъяты договор о найме квартиры, пластиковые карточки, в основном «<данные изъяты>». Также множество банковских договоров, сим-карты и держатели к ним. В квартире были обнаружены бытовые пакеты для мусора – новые в рулонах, а также множество нарезок из этих пакетов. На столе было множество сотовых телефонов. Были изъяты электронные весы, с пола – нарезки с остатками порошка, банка из-под чипсов с порошком белого цвета, катушки с нитками, полимерные баллоны. Личный досмотр задержанных проводили в его присутствии, досматривали поочередно. У каждого нашли сверток с порошкообразным веществом. Задержанные сначала сказали, что это им подкинули сотрудники милиции, а потом все-таки признались, что это им принадлежит. Обнаруженные свертки пересчитали, упаковали, расписались. Про телефоны задержанные пояснили, что пара телефонов им принадлежат, а остальные – не знают кому. Пакеты были синего и черного цветов, нарезки таких же цветов. Также были обнаружены пластиковые карты, оформленные на других лиц.

Свидетель 1. в судебном заседании показал, что из подсудимых знает Галиуллину Р., Алакаева М.. У Галиуллиной он несколько раз покупал героин. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Галиуллиной, они договорились о встрече, он приехал к ней, ее дома не оказалось. Дверь ей открыл Алакаев, сказал, что он ничего не знает. Он в присутствии Алакаева позвонил Галиуллиной, она попросила трубку передать Алакаеву, он передал ему трубку, они поговорили. После этого Алакаев взял у него деньги и отдал ему героин на 600 рублей полграмма, в одном пакетике. Он вышел из дома Галиуллиной и его задержали. Ему предложили участвовать в качестве покупателя в контрольной закупке, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ его досмотрели, ничего запрещенного не было. Передали помеченные деньги в сумме 1300 рублей. Они созвонились с Галиуллиной, договорились встретиться в магазине по <адрес>, где он передал ранее помеченные 1300 рублей, а Галиуллина передала ему два фольгированных отрезка с героином. Галиуллина в магазин приходила одна. Героин впоследствии он добровольно выдал сотрудникам милиции. Алакаева и Галиуллину не оговаривает.

Свидетель 10 в судебном заседании показал, что подсудимый Федоров – его сын. <данные изъяты>. В ночь со ДД.ММ.ГГГГ они спали, ворвались сотрудники милиции. Они вели себя как бандиты. Сына посадили на диван, угрожали ему, всячески унижали сына, выражались нецензурно. Допытывались, где наркотики. Он удивился процедуре обыска. В доме ничего существенного не обнаружили. Сыну было предложено сдать добровольно запрещенные в гражданском обороте предметы, он сказал, что у него ничего нет. Деньги, которые обнаружили дома, принадлежат начальнику сына, тот должен был ехать в <данные изъяты>. Он не видел, что обнаружили банковские карты, даже не знает, как они выглядят. Автомашину осматривали, его сын при понятых сказал, что в машине есть марихуана и героин и показал место, где лежит. Сын сказал, что это не его. Сын очень переживал уход матери, стал курить. Где-то раз в месяц у него складывалось впечатление, что сын приходит с осоловевшими глазами, он думал, что пьяный. Его дети получают высшее образование. Он оформил в кредит компьютер и машину. Сын начал работать на машине, заработок был около 20 тысяч рублей, стал помогать выплачивать кредит. Обнаружение наркотиков для него было неожиданным. После случившегося сын сказал, что пробовал наркотик, но ему не сказал, так как не хотел его расстраивать. У сына было желание жениться. Может охарактеризовать его с положительной стороны, его сын никогда не выражался нецензурно, работал <данные изъяты> стремился получить образование. Из друзей сына знает А. Габдрахманова, о нем тоже может сказать только хорошее.

Свидетель 11 в судебном заседании показала, что подсудимый Султанов приходится ей сыном. Она проживает вместе с мужем и сыном. У них дома проводили обыск по адресу: <адрес>. Обнаружили два мешочка, перевязанные веревочками, внутри находился белый порошок, им показали. Мешочки обнаружили в фотоальбоме – один и другой – за музыкальным центром. Сына во время обыска дома не было, он уже был задержан. Точную дату назвать не может, в начале марта ей позвонили сотрудники милиции и сказали, что сына задержали, позднее провели дома обыск. Откуда в их квартире появились наркотические средства, она не знает. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны. Вечерами дома был всегда. Учился, потом работал. У него есть гражданская жена. Месяца за два до задержания сын изменился, стал агрессивным, вспыльчивым, дерзким, настроение часто и резко менялось. Из друзей сына знает Габдрахманова, он учился вместе с сыном, охарактеризовать Габдрахманова может только положительно.

Свидетель 7 в судебном заседании пояснила, что ни с кем из подсудимых она не знакома. В данный момент она осуждена по ст.228 ч.1 УК РФ. Ей предложили дать необходимые оперативникам показания под их диктовку, чтобы она осталась под подпиской. На следствии она дала неправильные показания. Ее задержали на выезде из <адрес>. Она согласилась дать нужные оперативникам показания, они заехали в <адрес>, оперативники переговорили со следователем и ей снова избрали подписку о невыезде. Из подсудимых она никого не знает, показания писала сама, под диктовку. Оперативник ей сказал, что им нужно доказать факт сбыта. Ее вызывали два раза <адрес>, на первом допросе она рассказала, как было фактически, что со Свидетелем 1 поехала в <адрес>, приобрела героин на 800 рублей. Второй раз была очная ставка со Свидетелем 6, присутствовал еще один оперативник. На очной ставке писала следователь, а она прочитала и подписала, на нее оказывали давление сотрудники милиции, она просто вышла из кабинета. При допросе на следствии адвоката не было. Свидетель 1 давал такие показания тоже под давлением сотрудников.

Свидетель 12 в судебном заседании показал, что подсудимый Ганеев А.Р. приходится ему братом. Из подсудимых знает Пикалова, других подсудимых видел, но лично не знаком. При проведении обыска у них в квартире он не присутствовал, был отец. Допросили его, как свидетеля, поскольку отцу нельзя волноваться. Со слов отца знает, что в квартире нашли пакетик с порошком в тумбочке, изъяли телефон, компьютер, диски, сим-карту оператора «Мегафон». Кто положил пакетик в тумбочку, сказать не может. Чья сим-карта, сказать не может. Брата может охарактеризовать с положительной стороны, закончил школу, поступил в юридический колледж, одно время жил с отцом. Алкоголем на злоупотребляет, в наркотическом опьянении он его никогда не видел.

Свидетель 13 в судебном заседании показала, что подсудимая Галиуллина Р.Р. приходится ей дочерью. Она может охарактеризовать ее с положительной стороны. Ее дочь до такой жизни довел муж <данные изъяты>. Нигде не работал, детей надо было кормить, у дочери трое детей в возрасте 5, 4 и 2 лет. Сейчас все дети в детском доме-приюте. Дети до ареста жили с ней, она их воспитывала, содержала. Чтобы определить детей в приют, дочь была лишена родительских прав после задержания ее сотрудниками милиции. Она сама по возрасту и состоянию здоровья не может смотреть детей. Дочь не работала, так как дети маленькие. По характеру она покладистая, спокойная. Проживала в коммунальной квартире, где она жила – жили одни наркоманы. Ей известно, что дочь принимала наркотики, хотя она сама этого не видела. Просит ее строго не наказывать.

Свидетель 14 в судебном заседании показала, что подсудимый Пикалов ее сын. Может охарактеризовать его с положительной стороны: по характеру он спокойный, уравновешенный, очень исполнительный, никогда не грубит, занимается спортом, работает, учится. Она не замечала, чтобы сын употреблял наркотики.

Свидетель 15 <данные изъяты>, допрошенный по ходатайству адвоката Кочкиной Ю.Г., показал, что Габдрахманов А.Ф. перенес черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга и свода черепа, перенес несколько операций. Габдрахманову необходимо постоянное наблюдение участкового невролога, нейрохирурга, он нуждается в помещении в неврологическое отделение стационара дважды в год. В местах лишения свободы наблюдение, контроль и лечение за Габдрахмановым невозможны и нахождение в местах лишения свободы отразится на состоянии его здоровья.

Вина подсудимых также подтверждается следущими доказательствами.

-Протоколом допроса свидетеля 17 который показал на предварительном следствии и его показания оглашены с согласия участников судебного процесса, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в УВД по <адрес>. Его попросили поучаствовать в качестве понятого. В одном из кабинетов УВД по <адрес> находился парень – Свидетель 1 Сотрудник милиции пометил денежные купюры в сумме 1300 рублей. Был досмотрен Свидетель 1, у которого при себе ничего запрещенного не было. Пояснили, что Свидетель 1 будет выполнять роль условного покупателя наркотиков. Помеченные деньги были переданы Свидетелю 1 Образец специального вещества, которым помечались денежные купюры, был упакован в конверт и опечатан /т.1 л.д. 156-157/;

-Протоколом допроса свидетеля 16 который показал на предварительном следствии и его показания были оглашены с согласия участников процесса, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе <адрес>. Его попросили поучаствовать в качестве понятого. В одном из кабинетов здания УВД в присутствии его и еще одного понятого сотрудник милиции пометил специальным веществом денежные купюры в сумме 1300 рублей. Купюры также отксерокопировали, переписали их номера и серии. В кабинете также находился Свидетелю 1 У Свидетеля 1 при себе ничего запрещенного не было обнаружено. Помеченные деньги были переданы Свидетелю 1, который должен был выполнять роль условного покупателя наркотиков. Образец специального вещества, которым помечались деньги, был упакован в конверт и опечатан /т. 1 л.д.154-155/;

-Протоколом допроса свидетеля 18 которая показала на предварительном следствии и ее показания были оглашены с согласия участников процесса, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при досмотре Галиуллиной в здание УВД по <адрес>. Перед проведением досмотра Галиуллиной было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем. Галиуллина ответила, что при ней имеются 1300 рублей, которые она получила от парня по имени С. за проданный героин. В ходе личного досмотра у Галиуллиной были изъяты ранее помеченные сотрудниками милиции деньги в сумме 1300 рублей. Также был изъят сотовый телефон. Галиуллина пояснила, что за 1300 рублей продала парню по имени С. два свертка с героином. Изъятые деньги были упакованы и опечатаны. Затем у Галиуллиной были взяты смывы с рук, срезы с ногтевых пластин и кармана куртки. Изъятое упаковали и опечатали /т. 1 л.д.158-159/;

-Протоколом допроса свидетеля 19 которая показала на предварительном следствии и ее показания были оглашены с согласия участников процесса, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве, являясь сотрудником ОДН УВД по <адрес>. Примерно в 21 час в дежурную часть обратились сотрудники НОН УВД по <адрес> о выделении сотрудника женского пола для досмотра задержанной. Досмотр проводился в здании УВД по <адрес>. Задержанная представилась Галиуллиной. Галиуллина на вопрос: «Имеются ли при ней запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем?», ответила, что при ней имеются 1300 рублей, полученные от парня по имени С. В ходе досмотра в кармане куртки Галиуллиной были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей, которые ранее были помечены сотрудниками милиции. Изъятые деньги были упакованы и опечатаны. Также у Галиуллиной был изъят сотовый телефон /т. 1 л.д.160-161/;

-Протоколом допроса свидетеля 20 который показал на предварительном следствии и его показания были оглашены с согласия участников процесса, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в УВД по <адрес> при добровольной выдаче Свидетелем 1 двух фольгированных свертков с порошкообразным веществом. Свидетель 1 пояснил, что данные два свертка с героином он приобрел у девушки по имени Р.. Свертки с порошком были упакованы и опечатаны. Затем досмотрели Алакаева, у которого были изъяты листы с записями телефонов и адресов. У Алакаева были взяты смывы с руки. Все изъятое было упаковано и опечатано /т. 1 л.д.165-166/;

-Протоколом допроса свидетеля 21 который показал на предварительном следствии и его показания были оглашены с согласия участников процесса, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили пройти в здание УВД по <адрес>. В присутствии его и еще одного понятого Свидетель 1 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что данные свертки приобрел у девушки по имени Р. за ранее помеченные денежные средства в сумме 1300 рублей. Свертки с порошком были упакованы и опечатаны. Затем в этом же кабинете был произведен досмотр мужчины – инвалида, представившегося Алакаевым, у которого были изъяты: листы с записями телефонов, среди записей был телефон Р.. Также у Алакаева были взяты смывы с руки. Все изъятое было упаковано и опечатано /т. 1 л.д. 167-168/;

-Протоколом допроса свидетеля 22 который показал на предварительном следствии и его показания оглашены с согласия участников судебного процесса, что он проживает по адресу: <адрес>, три комнаты их которых принадлежат матери Свидетеля 23. В одной из комнат проживала Галиуллина со свидетелем 23 и тремя малолетними детьми. Частенько к свидетелю 23 и Галиуллиной приезжал Алакаев М.. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. В это время в квартиру пришли сотрудники милиции вместе с Галиуллиной. Его и второго соседа попросили поучаствовать в качестве понятых при добровольной выдаче. Галиуллина пояснила, что у нее имеются наркотики. Галиуллина подошла к кладовой, открыла замок на двери кладовой. В кладовой из кармана детской синей куртки Галиуллина достала полиэтиленовый пакет, в котором находилось 6 фольгированных отрезков с порошкообразным веществом. Изъятый полиэтиленовый пакет с содержимым был упакован и опечатан. Галиуллина пояснила, что в свертках героин, который принадлежит ей и Алакаеву /т.1 л.д.162-164/;

-Протоколом допроса свидетеля 24., который показал на предварительном следствии и его показания оглашены с согласия участников судебного процесса, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого в УВД по <адрес>. В присутствии его и второго понятого досмотрели Свидетеля 1 у которого обнаружили и изъяли отрезок фольги с порошкообразным веществом, шприц, сотовый телефон, взяли смывы с рук. Все изъятое упаковали и опечатали /т.2 л.д. 26-28/;

-Протоколом допроса свидетеля 25 которая показала на предварительном следствии и ее показания оглашены с согласия участников процесса, что она зависима от наркотиков. В сентябре 2008 г. она узнала о возможности приобретения героина у «Максима», которому она стала звонить на сотовый телефон. При разговоре она называла сумму, на которую ей нужен был героин. Затем через «Терминал» вкладывала деньги на банковский счет, оформленный на имя <данные изъяты>. Через несколько минут ей приходило СМС-сообщение с указанием адреса закладки героина. Примерно ДД.ММ.ГГГГ «Максим» позвонил ей и попросил открыть счет в «<данные изъяты>» на ее имя. ДД.ММ.ГГГГ она открыла счет и получила банковскую карту, которую передала через «закладку «Максиму». Затем ей по почте пришла золотая банковская карта «<данные изъяты>», которую она также передала через указанное ей «Максимом» место. Однажды, хотя человека, с которым она общалась по телефону, называла «Максим», ей на сотовый телефон пришло СМС-сообщение, подписанное – «Миша». Голос в телефоне не изменился. Кроме номера счета <данные изъяты>, у нее был номер счета на имя Галиуллиной, на который за приобретение героина она также ложила деньги. ДД.ММ.ГГГГ ее задержали сотрудники милиции за сбыт героина. В этот день она сбыла контрольному покупателю Свидетеля 57 героин, также был изъят героин в ходе ее личного досмотра. Изъятый героин она приобрела у парня, которого называла «Максим». ДД.ММ.ГГГГ она позвонила «Максиму» и попросила героин на 3600 рублей. Затем на <адрес> через банкомат на номер счета <данные изъяты> она положила 3600 рублей. Ей пришло СМС-сообщение, что героин находится по <адрес>. Героин был не расфасован. Расфасовала сама, чтобы не было передозировки /т.6 л.д.136-142/;

-Протоколом допроса свидетеля 26 который показал на предварительном следствии и его показания оглашены с согласия участников судебного процесса, что в декабре 2006 года его мама – <данные изъяты>. приобрела в собственность <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ. при сдаче квартиры в наем риелтор привела двух парней – Габдрахманова (он подписывал договор найма) и рыжеволосого парня. При сдаче в наем квартира была с мебелью, никаких посторонних предметов в ней не оставалось, мебель была пустая. При заключении договора Габдрахманов и его друг говорили, что учатся в <данные изъяты>, что их родители дали деньги для снятия жилплощади, так как им надо жить в <адрес> и учиться /т.11 л.д.32-34/;

-Протоколом допроса свидетеля 27 который показал на предварительном следствии и его показания оглашены с согласия участников судебного процесса, что в ночь со ДД.ММ.ГГГГ его сотрудники милиции попросили поучаствовать в качестве понятого при обыске. Он прошел в подъезд <адрес>, зашли в <адрес>. Там находился еще один понятой, на полу в зале лежали четверо парней, возле которых находились сотрудники милиции. Ему и второму понятому показали постановление суда о проведении обыска в данной квартире. При проведении обыска понятые и Габдрахманов всегда находились рядом с сотрудником милиции, проводившим обыск. Перед проведением обыска Габдрахманову было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и деньги, добытые преступным путем. Габдрахманов ответил, что ничего в квартире и при нем запрещенного нет. Остальные трое задержанных молчали. Затем провели личный досмотр Габдрахманова, у которого в кармане брюк был обнаружен сверток, в котором находилось еще 9 свертков с порошком, также у Габдрахманова была изъята карта банка на чужое имя. У Габдрахманова также изъяли держатели сим-карт и еще одну пластиковую банковскую карту на чужое имя. Затем досмотрели и других задержанных, у которых также были изъяты свертки с порошком и пластиковые банковские карты. Все изъятое было упаковано и опечатано. У Габдрахманова, Пикалова, Султанова, Ганеева взяли смывы с рук, у Габдрахманова срезали карманы, все упаковали и опечатали. В спальной комнате, под диваном, обнаружили 10 полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения. В спальной комнате изъяли полиэтиленовые нарезки, в зале изъяли из тумбочки договор найма квартиры, банковские бумаги на посторонних лиц, множество сим-карт, держателей к сим-картам, наборы полиэтиленовых мешков, полиэтиленовые нарезки, нитки, весы, ножницы, коробка из-под чипсов с белым порошком. Габдрахманов пояснил, что это сахарная пудра. Сзади телевизора, находящегося в зале, лежал сверток с порошкообразным веществом. Со стола в зале была изъята упаковка из-под сигары с веществом растительного происхождения. Со стула в зале были изъяты свертки с порошком По полу в зале были раскиданы полимерные нарезки со следами порошка и порошок, которые также были изъяты. В ванной комнате были обнаружены и изъяты 2 изогнутых баллона. В кухне под окном, где имеется полка, была обнаружена стеклянная литровая банка, в которой находились полимерные отрезки в большом количестве с порошкообразным веществом. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Также со стола в зале были изъяты сотовые телефоны с сим-картами. При этом каждый из задержанных говорил, кому данный телефон принадлежит. На столе остались два телефона. Все парни от этих телефонов отказались /т.3 л.д.213-215/;

-Протоколом допроса свидетеля 28 которая показала на предварительном следствии и ее показания оглашены с согласия участников процесса, что она является наркозависимой. Узнала о возможности приобретения героина с использованием «мобильного кошелька». С конца ДД.ММ.ГГГГ г. по начало ДД.ММ.ГГГГ. примерно полгода она пользовалась «мобильным кошельком», ложила деньги через «<данные изъяты>» на определенный номер в сумме стоимости дозы героина. После чего ей звонили либо присылали СМС-сообщение с указанием адреса и места, где будет находиться героин. По телефону разговаривал с ней мужчина, имени которого она не знает. В ДД.ММ.ГГГГ она в «<данные изъяты>» открыла счет на свое имя. Получив пластиковую карту и конверт с пин-кодом, она по указанию оставила их по определенному адресу в подъезде под лестницей /т. 8 л.д.63-74/;

-Протоколом допроса свидетеля 29 которая показала на предварительном следствии и ее показания оглашены с согласия участников судебного процесса, что в ночь со ДД.ММ.ГГГГ ее попросили поучаствовать в качестве понятой при обыске в <адрес>. Также в квартиру пригласили еще одного понятого. Было предъявлено постановление суда о производстве обыска в квартире. В ходе обыска были изъяты пластиковые банковские карты, денежные средства, сотовые телефоны, коробка от газового пистолета с магазином, ноутбук. Также в ходе обыска изъяли множество документов, которые тут же были сотрудником милиции упакованы и опечатаны. Упаковывали и опечатывали ноутбук, компьютер, денежные средства, флеш-карты /т.4 л.д.98-100/;

-Протоколом допроса свидетеля 30., который показал на предварительном следствии и его показания оглашены с согласия участников судебного процесса, что он занимается частным извозом на своей автомашине. ДД.ММ.ГГГГ он приехал по заявке на <адрес>. Возле первого подъезда вышеуказанного дома стояла автомашина «<данные изъяты>». Его попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре автомашины «<данные изъяты>», Досмотр автомашины производился сотрудником милиции в присутствии двух понятых с участием хозяина автомашины. В ходе досмотра салона автомашины было изъято множество сим-карт и держателей к ним, банковская карта банка «<данные изъяты>», травматический пистолет с документами. В ящике на панели приборов обнаружили и изъяли полиэтиленовый сверток и упаковку от жвачки «Дирол», в которой находилось вещество растительного происхождения. На заднем сидении были обнаружены и изъяты резинки для упаковки денег. В кармашке передней двери автомашины со стороны водителя обнаружили упаковку из-под лекарства, в которой находилось порошкообразное вещество. Также из машины изъяли чеки. Все изъятое было упаковано и опечатано /т. 4 л.д.101-103/;

-Протоколом допроса свидетеля 31 который показал на предварительном следствии и его показания оглашены с согласия участников процесса, что ДД.ММ.ГГГГ он занимался частным извозом. Примерно в 3 часа ночи он находился в микрорайоне <адрес>. Возле <адрес> к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре автомашины. Возле первого подъезда данного дома стояла автомашина «<данные изъяты>», которая была досмотрена. При досмотре присутствовал хозяин автомашины Свидетель 10, который перед досмотром заявил, что в салоне находится «трава». В ходе досмотра салона автомашины из бардачка было изъято множество сим-карт и держателей к ним, банковская карта, какие-то квитанции оплаты, пистолет с документами. В ящике на панели приборов обнаружили и изъяли полиэтиленовый сверток и упаковку от жвачки «Дирол», в которых находилось вещество растительного происхождения. На заднем сидении были обнаружены и изъяты резинки для упаковки денег. В кармашке передней двери автомашины со стороны водителя обнаружили упаковку из-под лекарства с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано и опечатано. У свидетеля 10 были взяты смывы с рук /т.4 л.д.104-105/;

-Протоколом допроса свидетеля 32 которая показала на предварительном следствии и ее показания оглашены с согласия участников процесса, что она проживает по адресу: <адрес>. Квартира № находится ниже этажом. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ее попросили поучаствовать при обыске в качестве понятой. Она согласилась и все прошли в <адрес>. В присутствии ее и второго понятого хозяйке квартиры было предъявлено постановление судьи о производстве обыска в квартире. На вопрос, имеются ли в квартире запрещенные предметы, хозяйка квартиры ответила: «Не знаю». Все в ходе обыска было изъято из комнаты сына хозяйки квартиры. Было изъято: пластиковая карта банка, записная книжка, флеш-карта. Из шкафчика, за аппаратурой, а также из фотоальбома были изъяты полиэтиленовые свертки, которые развернули, и там находилось порошкообразное белое вещество. Также с подоконника изъяли полиэтиленовый отрезанный кусочек – «нарезку», изъяли полимерный баллон, приспособленный для курения «травы» /т. 4 л.д. 52-254/;

-Протоколом допроса свидетеля 33 который показал на предварительном следствии и его показания оглашены с согласия участников процесса, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру постучался сотрудник милиции и попросил его поучаствовать при обыске в качестве понятого. Он согласился и прошел в <адрес>. В квартире находилась хозяйка квартиры свидетель 11. В присутствии его и второй понятой хозяйке квартиры свидетель 11 было предъявлено постановление судьи о производстве обыска в квартире. В ходе обыска было обнаружено и изъято: с подоконника – полиэтиленовая использованная нарезка, за музыкальным центром – полиэтиленовый сверток с порошком, завязанный ниткой, такой же сверток нашли в фотоальбоме, принадлежащем сыну хозяйки квартиры. В ходе обыска изъяли карту банка на имя Султанова А., а также множество сим-карт и держателей к ним. Была изъята записная книжка, записи в которой ему показались странными, так как они были зашифрованы. Из шкафа изъяли баллон, приспособленный для курения анаши. С полки был изъят документ банка «<данные изъяты>» на имя Султанова / т. л.д. 55-257/;

-Протоколом допроса свидетеля 34 который показал на предварительном следствии и его показания оглашены с согласия участников судебного процесса, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники милиции и попросили пройти в квартиру соседей для участия при обыске в качестве понятого. На лестничной площадке стоял сосед Габдрахманов А., который был в наручниках, еще один понятой и сотрудники милиции в гражданской одежде. Им было зачитано постановление судьи о разрешении проведения обыска в <адрес>. В ходе обыска из кладовой был изъят ноутбук в сумке, из комнаты Габдрахманова А. были изъяты сим-карты, пластиковые держатели к сим-картам, две пластиковые банковские карты, из вещевого шкафа была изъята пластиковая баночка с порошком. Все изъятое было упаковано и опечатано /т.4 л.д.140-142/;

-Протоколом допроса 35., который показал на предварительном следствии и его показания оглашены с согласия участников судебного процесса, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники милиции, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого при обыске в <адрес>. На лестничной площадке дождались второго понятого и зашли в квартиру вместе с сотрудниками милиции и задержанным. Перед проведением обыска было предъявлено постановление суда о проведении обыска в <адрес>. Затем стали проводить обыск. В ходе обыска был изъят ноутбук из кладовки, из вещевого шкафа был изъят пластмассовый бутылек, в котором находилось порошкообразное вещество. Также в ходе обыска изъяли 2 банковские карты, а также множество конвертов от сим-карт. Все изъятое было упаковано и опечатано /т.4 л.д.138-139/;

-Протоколом допроса свидетеля 36 который показал на предварительном следствии и его показания оглашены с согласия участников судебного процесса, что он с семьей проживает в коммунальной квартире на двух хозяев. По соседству проживает семья Ганеевых. ДД.ММ.ГГГГ в их квартиру пришли сотрудники милиции и предъявили постановление судьи о проведении обыска в жилище Ганеева. Его с дочерью попросили поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска. При обыске присутствовал отец Ганеева А. Перед проведением обыска Ганееву было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и деньги, добытые преступным путем. Ганеев ответил, что ничего запрещенного нет. Обыск проводился только в комнатах Ганеевых. Понятые постоянно находились около сотрудников милиции, производивших обыск. В ходе обыска был изъят ноутбук, диски, в ящике были обнаружены держатели от сим-карт «Мегафон», из трюмо изъяли два блокнота и листок с записями. В зале, когда открыли тумбу под телевизором, обнаружили черный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано и опечатано /т.4 л.д.178-180/;

-Протоколом допроса свидетеля 37., которая показала на предварительном следствии и ее показания оглашены с согласия участников судебного процесса, что она с родителями проживает в коммунальной квартире по соседству с семьей Ганеевых. ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при проведении обыска в жилище Ганеевых. Отцу Ганеева, который присутствовал при обыске, было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и деньги, добытые преступным путем. Ганеев ответил, что ничего запрещенного нет. Она и отец постоянно находились около сотрудников милиции, производивших обыск. В ходе обыска был изъят ноутбук, диски, в ящике были обнаружены держатели от сим-карт «Мегафон», из трюмо изъяли два блокнота и листок с записями. В зале в тумбочке под телевизором был обнаружен черный полиэтиленовый сверток, перевязанный ниткой, с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано и опечатано /т.4 л.д.181-183/;

-Протоколом допроса свидетеля 38 которая показала на предварительном слдедствии и ее показания оглашены с согласия участников судебного процесса, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой в подъезд <адрес>. При понятых была досмотрена Свидетель 7, у которой в перчатке был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано и опечатано /т.5 л.д.125-126/;

-Протоколом допроса свидетеля 39 которая показала на предварительном следствии и ее показания оглашены с согласия участников судебного процесса, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой в подъезд <адрес>. При понятых была досмотрена Свидетель 7, у которой в перчатке был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано и опечатано /т.5 л.д.127-128/;

-Протоколом допроса свидетеля 40 которая показала на предварительном следствии и ее показания оглашены с согласия участников процесса, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она проводила досмотр при двух понятых в подъезде <адрес> задержанной Свидетеля 7, у которой в перчатке был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано и опечатано /т.5 л.д.129-130/;

-Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому задержан Свидетель 1 у которого изъято наркотическое средство /т.1 л.д.184/;

-Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Свидетеля 1 /т.1 л.д.185-186/;

-Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Свидетеля 1 в ходе которого у него был обнаружен и изъят фольгированный отрезок с наркотическим веществом, сотовый телефон. /т.1 л.д.187-189/;

-Актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Свидетеля 1 взяты смывы с пальцев обеих рук /т.1 л.д.190/;

-Постановлением и протоколом выемки, согласно которых у оперуполномоченного Свидетеля 41 изъят материал проверки, наркотическое средство и сотовый телефон, изъятые у Свидетеля 1. /т.1 л.д.197-200/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 0,52 г, изъятое у Свидетеля 1., на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) /т.1 л.д.209-210/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности представленного на экспертизу ватного тампона со смывами с левой руки Свидетеля 1 имеются следовые количества наркотического средства – героина (диацетилморфина) /т.1 л.д.226-227/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности представленного на экспертизу ватного тампона со смывами с правой руки Свидетеля 1. имеются следовые количества наркотического средства – героина (диацетилморфина) /т.2 л.д.9-10/;

-Протоколом осмотра предметов – фольгированного отрезка с наркотическим средством, смывов с рук Свидетеля 1. /т.2 л.д.18-21/;

-Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств осмотренных предметов, а именно фольгированного отрезка с наркотическим средством, смывов с рук Свидетеля 1 /т.2 л.д.221/;

-Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Галиуллиной Р.Р. /т.1 л.д.7/;

-Актом исследования предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого путем ксерокопирования и переписывания серий и номеров купюр были помечены деньги в сумме 1300 рублей, которые были переданы «покупателю» – Свидетелю 1 /т.1 л.д.11-14/;

-Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Свидетеля 1 у которого предметов, запрещенных к обороту, не обнаружено /т.1 л.д.9-10/;

-Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Галиуллиной Р.Р., в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты ранее помеченные сотрудниками милиции и переданные для проведения «Проверочной закупки» Свидетелю 1 деньги в сумме 1300 рублей, сотовый телефон /т.1 л.д.19-21/;

-Актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Галиуллиной Р.Р. взяты смывы с пальцев обеих рук, срезы ногтевых пластин, срез ткани кармана куртки /т.1 л.д.22/;

-Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Свидетель 1 добровольно выдал приобретенное у Галиуллиной Р.Р. наркотическое средство /т.1 л.д.29-30/;

-Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Алакаева М.Р., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты листы с записями /т.1 л.д.31-33/;

-Протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, где проживает Галиуллина Р.Р., в ходе которого из кармана детской куртки, находящейся в кладовой комнате квартиры, было обнаружено и изъято шесть фольгированных свертков с порошкообразным веществом /т.1 л.д.42-44/;

-Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галиуллиной Р.Р. /т.1 л.д.60-63/;

-Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю /т.1 л.д.64/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 1,05 г, добровольно выданное Свидетелем 1, на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). На представленных на экспертизу срезах ногтевых пластин обнаружены следовые количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Представленное на экспертизу вещество массой 3,06 г, изъятое в ходе осмотра квартиры по месту проживания Галиуллиной Р.Р. по адресу: <адрес>, на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) /т.1 л.д.93-94/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности представленных денежных билетов имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Галиуллиной Р.Р., на поверхности отрезка ткани и на поверхности представленных денежных билетов, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества /т.1 л.д.113-114/;

-Протоколом осмотра предметов – бумажных конвертов с наркотическим средством, со смывами с рук Галиуллиной Р.Р., со срезами ногтевых пластин Галиуллиной Р.Р., со срезом ткани, с образцом СХВ, с денежными средствами в сумме 1300 рублей /т.1 л.д.122-123/;

-Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств осмотренных предметов, а именно денежных средств в сумме 1300 рублей, бумажных конвертов с наркотическим средством, со смывами с рук, со срезами ногтевых пластин, со срезом ткани, с образцом СХВ /т.1 л.д.125/;

-Протоколом осмотра предметов – листов с записями, изъятых у Алакаева М.Р., согласно которому на листах бумаги имеются цифры, буквенные обозначения от руки с указанием номеров абонентов сотовой связи, используемых Галиуллиной, «Мишей», «Сергеем», а также с номером банковского счета, оформленного в ОАО «<данные изъяты>» на имя Галиуллиной Р.Р. /т.2 л.д.69-70/;

-Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств осмотренных предметов, а именно листов с записями, изъятых у Алакаева М.Р. /т.2 л.д.71/;

-Протоколом очной ставки между Свидетелем 1 и Галиуллиной Р.Р., на которой Свидетель 1 подтвердил данные им показания /т.1 л.д.76-78/;

-Постановлением о даче согласия для выемки распечатки сотовых соединений с номера сотового телефона, используемого Габдрахмановым А.Ф. /т.7 л.д.198/;

-Протоколами выемки распечаток соединений сотовой связи /т.7 л.д.206-207/;

-Протоколом осмотра распечатки сотовых соединений абонента сотового телефона, используемого Габдрахмановым А.Ф., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения с номером абонента сотового телефона, используемого Свидетелем 7 Ранее также имеются соединения вышеуказанных абонентов /т.7 л.д.213-215/;

-Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств осмотренной распечатки соединений абонентов сотовой связи /т.7 л.д.216/;

-Рапортом начальника отдела <данные изъяты> Свидетеля 42 согласно которому в ходе реализации оперативной информации по адресу: <адрес> задержаны Габдрахманов А.Ф., Султанов А.И., Ганеев А.Р., Пикалов Д.В. /т.2 л.д.89-90/;

-Постановлением о разрешении производства обыска в жилище по адресу: <адрес> /т.2 л.д.95/;

-Протоколом обыска в <адрес>, согласно которого в ходе обыска изъято: из-под дивана 10 полимерных свертков с веществом растительного происхождения, из-под телевизора – сверток с порошкообразным веществом, со стула 25 свертков с порошкообразным веществом, порошкообразное вещество с пола в зале, из-под подоконника в кухне банка с 46 отрезками с порошкообразным веществом, трубка с веществом растительного происхождения, канцелярский нож, упаковка с сахарной пудрой, катушки с нитками, пластиковые карты «Мегафон» № и №, пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя Свидетеля 25., рулон скотча, договор № найма жилого помещения между Свидетелем 26 и Габдрахмановым, паспорт на имя Свидетеля 43., набор полиэтиленовых мешков, отрезки из полимерного материала, документы ОАО «<данные изъяты>» на имя Свидетеля 44., пластиковая карта и документы банка «<данные изъяты>» на имя Свидетеля 45, пластиковая карта «<данные изъяты>» №, №, коробка из-под электронных весов, электронные весы, пластиковая сим-карта №, сотовый телефон с сим-картой №, сотовый телефон с сим-картой №, сотовый телефон с сим-картой №, сотовый телефон с сим-картой №, сотовый телефон с сим-картой №, сотовый телефон сим-картой №, сотовый телефон с сим-картой «Мегафон», сотовый телефон «Нокиа 1200» с сим-картой, лист бумаги ИНТЕРНЕТ-банк «<данные изъяты>» на имя Свидетеля 46., листок с надписью «8-9373537591 *101*01# пароль 309», пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя Свидетеля 47, сотовый телефон с сим-картой №, баллон для курения, пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя Свидетеля 25, изъятая из кармана куртки Габдрахманова /т.2 л.д.97-102/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 445,31 г, обнаруженное и изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> полки из-под подоконника, на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) /т.2 л.д.164/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 3,41 г, обнаруженное и изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> из-под телевизора, на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин /т.2 л.д.182/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 24,03 г, обнаруженное и изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> пола в зале, на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин /т.2 л.д.199/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 6,92 г, обнаруженное и изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> со стула в зале, на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) /т.2 л.д.216/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу растительное вещество массой 424 г, обнаруженное и изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> из-под дивана, после высушивания является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) /т.3 л.д.107-108/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу растительное вещество массой 1,26 г, обнаруженное и изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> со стола в зале, находящееся в контейнере из-под сигары с надписью «Пунш», после высушивания является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) /т.3 л.д.124-125/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, находящееся в банке с пояснительной надписью «Pringls», наркотическим средством не является /т.3 л.д.157/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности девятнадцати отрезков из полимерного материала из пакета с пояснительной надписью «19-ть полиэтиленовых свертка…» обнаружено следовое количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин» /т.3 л.д.173/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на внутренней поверхности электронных весов из пакета с пояснительной надписью «весы, изъятые в зале в центре комнаты», обнаружено следовое количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин» /т.3 л.д.205/;

-Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Габдрахманова А.Ф. обнаружено и изъято 9 свертков с порошкообразным веществом, карта «<данные изъяты>» на имя Свидетеля 47 /т.2 л.д.115-117/;

-Актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Габдрахманова А.Ф. взяты смывы с пальцев обеих рук, срезы ткани карманов /т.2 л.д.122/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 2,87 г, изъятое при личном досмотре у Габдрахманова А.Ф., на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) /т.2 л.д.250/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности представленных марлевых тампонов – смывах с рук Габрахманова А.Ф., содержатся следовые количества наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин. На поверхности представленных отрезков ткани правого и левого карманов джинсов Габдрахманова А.Ф. содержатся следовые количества наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин /т.3 л.д.91/;

-Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Султанова А.И. обнаружено и изъято 1 сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон с абонентским №, пластмассовый футляр /т.2 л.д.121-123/;

-Актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Султанова А.И. взяты смывы с пальцев обеих рук /т.2 л.д.124/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 3,42 г, изъятое при личном досмотре у Султанова А.И., на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) /т.2 л.д.233/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности представленных марлевых тампонов – смывах с рук Султанова А.И., содержатся следовые количества наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин. На поверхности представленного полимерного контейнера, изъятого у Султанова А.И., содержатся следовые количества наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин /т.3 л.д.43/;

-Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Пикалова Д.В. обнаружено и изъято 1 сверток с порошкообразным веществом, джинсы /т.2 л.д.127-129/;

-Актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Пикалова Д.В. взяты смывы с пальцев обеих рук /т.2 л.д.130/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 3,42 г, изъятое при личном досмотре у Пикалова Д.В., на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) /т.3 л.д.27/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности представленных марлевых тампонов – смывах с рук Пикалова Д.В., содержатся следовые количества наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин. На поверхности представленных джинсов содержатся следовые количества наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин /т.3 л.д.59/;

-Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Ганеева А.Р. обнаружено и изъято 1 сверток с порошкообразным веществом /т.2 л.д.133-135/;

-Актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Ганеева А.Р. взяты смывы с пальцев обеих рук /т.2 л.д.136/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 3,43 г, изъятое при личном досмотре у Ганеева А.Р., на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) /т.3 л.д.10/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности представленных марлевых тампонов – смывах с рук Ганеева А.Р., содержатся следовые количества наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин /т.3 л.д.75/;

-Постановлением о разрешении производства обыска в жилище Федорова Н.Ю. по адресу: <адрес> /т.4 л.д.11/;

-Протоколом обыска в жилище Федорова Н.Ю., согласно которого в <адрес> было обнаружено и изъято три сотовых телефона, чеки банка «<данные изъяты>», лист с записанным номером счета на имя Свидетеля 47., ноутбук, банковские карты ОАО «<данные изъяты>» на имя Галиуллиной, Свидетеля 48, документы ОАО «<данные изъяты>» на имя Свидетеля 25 Свидетеля 49., Свидетеля 28., Свидетеля 48., Галиуллиной Р.Р., Свидетеля 50. /т.4 л.д.13-18/;

-Ответом на запрос ОАО «МСС-Поволжье», согласно которому сим-карты, находящиеся в сотовых телефонах, изъятых в ходе обыска в жилище Федорова, имеют абонентские номера: №, №, № /т.7 л.д.194-195/;

-Актом досмотра транспортного средства – автомашины Федорова Н.Ю., согласно которого в салоне автомашины обнаружены и изъяты сим-карты различных операторов сотовой связи, сверток и пачка от жевательной резинки с веществом растительного происхождения, резинки для упаковки денег, сверток с порошкообразным веществом /т.4 л.д.22-24/;

-Актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Федорова Н.Ю. взяты смывы с пальцев обеих рук /т.4 л.д.25/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 1,66 г, изъятое из машины Федорова Н.Ю., на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) /т.4 л.д.57/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу растительное вещество массой 12,87 г после высушивания, содержащееся в свертке полиэтиленовой пленки, изъятое из машины Федорова Н.Ю., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Представленное на экспертизу растительное вещество массой 3,00 г после высушивания, содержащееся в картонной коробочке, изъятое из машины Федорова Н.Ю., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) составила 15,87 г. /т.4 л.д.73-74/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности представленных ватных тампонов смывах с рук Федорова Н.Ю., содержатся следовые количества наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин /т.4 л.д.90/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на накопителе жестких магнитных диска, входящем в состав исследуемого ноутбука, обнаружен каталог «Логический диск 1: \Users\Николай\ Desktop\ заметка», в котором зарегистрированы файлы, содержащие цифробуквенные последовательности, возможно являющиеся именами пользователей (логинами) и паролями. Обнаруженные файлы записаны на диск однократной записи СD-R с сохранением иерархии каталогов и распечатаны в приложении к настоящему заключению./т.7 л.д.40-42/;

-Приложением к заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в каталог входят номера абонентов сотовой связи: №; №; № (№; №; номера банковских счетов на имя Свидетеля 51 Свидетеля 28., Свидетеля 25., Свидетеля 48., Галиуллиной Р.Р., Свидетеля 47., Свидетеля 49., Свидетеля 52., Свидетеля 44 /т.7 л.д.43-58/;

-Протоколом осмотра предметов – ноутбука, изъятого в жилище Федорова Н.Ю. /т.7 л.д.240/;

-Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств – осмотренного ноутбука, изъятого в жилище Федорова Н.Ю. /т.7 л.д.243-247/;

-Постановлением о разрешении производства обыска в жилище Габдрахманова А.Ф. по адресу: <адрес> /т.4 л.д.114/;

-Протоколом обыска в жилище Габдрахманова А.Ф., согласно которого в <адрес> было обнаружено и изъято бутылек с порошкообразным веществом, сим – карты различных операторов сотовой связи /т.4 л.д.116-118/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 7,64 г, изъятое из вещевого шкафа в спальной комнате по адресу: <адрес>, на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) /т.4 л.д.130/;

-Постановлением о разрешении производства обыска в жилище Ганеева А.Р. по адресу: <адрес> /т.4 л.д.151/;

-Протоколом обыска в жилище Ганеева А.Р., согласно которого в <адрес> было обнаружено и изъято блокноты и лист с записями номеров телефонов, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. / т. 4 л.д. 153-154/

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 1,81 г, изъятое из тумбы под телевизором в зале по адресу: <адрес>, на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) /т. 4 л.д.170/;

-Постановлением о разрешении производства обыска в жилище Султанова А.И. по адресу: <адрес> /т.4 л.д.194/;

-Протоколом обыска в жилище Султанова А.И., согласно которого в <адрес> было обнаружено и изъято два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, держатель к сим-карте абонента сотовой связи №, полимерный баллон /т.4 л.д. 195-197/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 0,40 г и 0,21 г, изъятое в ходе обыска у Султанова А.И. по адресу: <адрес>, на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) /т.4 л.д.209/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на внутренней поверхности представленного баллона, изъятого в ходе обыска в квартире Султанова А.И. по адресу: <адрес>, обнаружены следовые количества наркотически активного тетрагидроканнабинола /т.4 л.д 226/;

-Протоколом осмотра предметов – полимерного баллона, изъятого из квартиры Султанова А.И. /т.5 л.д.1/;

-Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств осмотренных предметов, а именно полимерного баллона /т.5 л.д.2/

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на экспертизу объекты 1, 3-9, 12.1 и 12.2, а именно: вещество массой 6,90 г, изъятое со стула в ходе обыска по <адрес>, вещество массой 445,29 г., изъятое в ходе обыска по <адрес>, вещество массой 2,85 г., изъятое в ходе личного досмотра Габдрахманова А.Ф., вещество массой 3,40 г., изъятое в ходе личного досмотра Султанова А.И., вещество массой 3,40 г., изъятое в ходе личного досмотра Пикалова Д.В., вещество массой 1,63 г., изъятое из автомашины Федорова Н.Ю., вещество массой 7,62 г., изъятое из квартиры Габдрахманова А.Ф., вещество массой 1,79 г., изъятое из квартиры Ганеева А.Р., вещество массой 0,38 г. и 0, 19 г., изъятое из квартиры Султанова А.Р. до момента фасовки (разделения на части) могли составлять единое целое.

Представленные на экспертизу объекты 2, 10, 11, а именно: вещество массой 24,01 г., изъятое с пола в ходе обыска по <адрес>26 <адрес>, вещество массой 3,39 г., изъятое в ходе обыска по <адрес>26 <адрес>, вещество массой 3,41 г., изъятое в ходе личного досмотра Ганеева А.Р. до момента внесения индифферентного накопителя, могли составлять единое целое между собой и с объектами 1, 3-9, 12.1 и 12.2 /т.5 л.д.20-22/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого отобранные для исследования фрагменты нитей розового цвета (заключение эксперта №) могли быть отделены от ниток розового цвета на катушке (могли составлять ранее единое целое) или могли быть отделены от других катушек ниток того же ассортимента (при досмотре Габдрахманова А.Ф.).

Отобранные для исследования фрагменты нитей черного цвета (заключения эксперта №, №, №, №, №) могли быть отделены от ниток черного цвета на катушке (могли составлять ранее единое целое) или могли быть отделены от других катушек ниток того же ассортимента (с пола, а также за телевизором в ходе обыска по <адрес>, при досмотре Пикалова Д.В., при досмотре Султанова А.И., при досмотре Ганеева А.Р.).

Отобранные для исследования фрагменты нитей белого цвета (заключения эксперта №, №) могли быть отделены от ниток белого цвета на катушке (могли составлять ранее единое целое) или могли быть отделены от других катушек ниток того же ассортимента (изъятое при обыске по <адрес>, изъятое из машины Федорова).

Все фрагменты нитей розового цвета (заключение эксперта №) имеют небольшие линейные размеры, для проведения сравнительной экспертизы не пригодны (обыск по <адрес>).

Фрагмент нити розового цвета (заключение эксперта №) не мог быть отделен от представленной катушки ниток розового цвета (изъятие из квартиры Ганеева А.Р.).

Один из фрагментов нитей черного цвета (заключение эксперта №) имеет небольшие линейные размеры, для проведения сравнительной экспертизы не пригоден; другой фрагмент (на котором имеется узел) не мог быть отделен от представленной катушки ниток черного цвета (изъятие из квартиры Султанова А.И.) /т.5 л.д.38-42/;

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого фрагменты полимерной пленки голубого цвета (заключение эксперта №, 3580, №) по морфологическим признакам не отличаются друг от друга, сходны по типу материала, используемого для их приготовления, но отличаются по морфологическим признакам от остальных фрагментов полимерной пленки голубого цвета и от рулона полимерных мешков голубого цвета (с пола в ходе обыска по <адрес>, досмотр Габдрахманова А.Ф., изъятое из квартиры Султанова А.И.).

Фрагменты полимерной пленки черного цвета (заключение эксперта №, №, №, №) по морфологическим признакам не отличаются друг от друга, от остальных фрагментов полимерной пленки черного цвета и от рулонов полимерных мешков №, 2, сходны по типу материала, используемого для их изготовления (со стула в ходе обыска по <адрес>, из-под подоконника в ходе обыска по <адрес>, изъятое из квартиры Султанова А.И.).

Фрагменты полимерной пленки черного цвета (заключение эксперта №, №, №, №, №, №) по морфологическим признакам не отличаются друг от друга, от остальных фрагментов полимерной пленки черного цвета и от рулонов полимерных мешков №, 4, сходны по типу материала, используемого для их изготовления (досмотр Султанова А.И., Пикалова Д.В., досмотр автомашины Федорова Н.Ю., досмотр Ганеева А.Р., обыск по <адрес>, изъятое из квартиры Ганеева А.Р.).

Так как производство полиэтиленовой пленки является крупнотоннажным, малоинформативные, ограниченные характеризующие признаки подобного вида полимерных пленок не позволяют проводить сравнительные исследования представленных образцов /т.5 л.д.60-61/;

-Протоколом осмотра предметов – наркотических средств – каннабис (марихуана), изъятых в ходе обысков по <адрес>, в ходе досмотра автомашины Федорова Н.Ю., отрезков из полимерного материала, смывов с рук Габдрахманова А.Ф., Пикалова Д.В., Ганеева А.Р., Султанова А.И., Федорова Н.Ю., джинсов Пикалова Д.В., канцелярского ножа, электронных весов, порошкообразного вещества, находящего в банке от чипсов, срезов ткани карманов Габдрахманова А.Ф., полимерного контейнера, изъятого у Султанова А.И., контейнера из-под сигарет /т.5 л.д.69-71/;

-Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств осмотренных предметов: каннабис (марихуана), изъятых в ходе обысков по <адрес>, в ходе досмотра автомашины Федорова Н.Ю., отрезков из полимерного материала, смывов с рук Габдрахманова А.Ф., Пикалова Д.В., Ганеева А.Р., Султанова А.И., Федорова Н.Ю., джинсов Пикалова Д.В., канцелярского ножа, электронных весов, порошкообразного вещества, находящего в банке от чипсов, срезов ткани карманов Габдрахманова А.Ф., полимерного контейнера, изъятого у Султанова А.И., контейнера из-под сигарет /т.5 л.д.72-73/;

-Протоколом осмотра предметов – наркотических средств – смеси, содержащей в своем составе героин, изъятых в ходе обысков по <адрес>, наркотических средств, изъятых в при личном досмотре Габдрахманова А.Ф., Пикалова Д.В., Ганеева А.Р., Султанова А.И., в ходе досмотра автомашины Федорова Н.Ю., фрагментов полимерной пленки голубого, черного цветов, фрагментов нитей черного, белого, розового цветов, пакета с надписью «Сахарная пудра», трех катушек ниток, отрезков полимерной пленки черного и голубого цветов, рулонов полимерных мешков черного и голубого цветов /т.5 л.д.76-77/;

-Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств осмотренных предметов: наркотических средств – смеси, содержащей в своем составе героин, изъятых в ходе обысков по <адрес>, наркотических средств, изъятых в при личном досмотре Габдрахманова А.Ф., Пикалова Д.В., Ганеева А.Р., Султанова А.И., в ходе досмотра автомашины Федорова Н.Ю., фрагментов полимерной пленки голубого, черного цветов, фрагментов нитей черного, белого, розового цветов, пакета с надписью «Сахарная пудра», трех катушек ниток, отрезков полимерной пленки черного и голубого цветов, рулонов полимерных мешков черного и голубого цветов /т.5 л.д.78-80/;

-Ответом на запрос ОАО «МСС-Поволжье», согласно которому сим-карты, находящиеся в сотовых телефонах, изъятых в ходе обыска в жилище по <адрес> имеют абонентские номера: №, № /т.7 л.д.194-195/;

-Постановлением о даче согласия для выемки протоколов соединений абонента сотовой связи /т.7 л.д.198/;

-Протоколом выемки протоколов соединений абонентов сотовой связи в ОАО «МСС-Поволжье» /т.7 л.д.206-207/;

-Протоколом осмотра протоколов соединений абонентов сотовой связи, согласно которым абонентами являются лица, не являющиеся фигурантами по уголовному делу. В детализации абонентского номера № (используемого Габдрахмановым А.Ф.) входящие и исходящие звонки, СМС-сообщения различных абонентов сотовой связи, среди которых имеются исходящие и входящие звонки с номеров телефонов, используемых «Мишей» и «Сергеем». В детализации абонентского номера № (используемого Султановым А.И.) входящие и исходящие звонки, СМС-сообщения различных абонентов сотовой связи, среди которых имеются исходящие и входящие звонки с номеров телефонов, используемых Габдрахмановым А.Ф., Федоровым Н.Ю. В детализации абонентского номера № (используемого «Сергеем», «Мишей».) входящие и исходящие звонки, СМС-сообщения различных абонентов сотовой связи, среди которых имеются исходящие и входящие звонки с номеров телефонов, используемых Габдрахмановым (до января 2009 г.), Галиуллиной, Свидетеля 7. В детализации абонентского номера № (используемого Габдрахмановым А.Ф.) входящие и исходящие звонки, СМС-сообщения различных абонентов сотовой связи, среди которых имеются исходящие и входящие звонки с номеров телефонов, используемых Пикаловым Д.В., Федоровым Н.Ю. В детализации абонентского номера № (используемого Габдрахмановым А.Ф.) входящие и исходящие звонки, СМС-сообщения различных абонентов сотовой связи, среди которых имеются исходящие и входящие звонки с номеров телефонов, используемых Ганеевым, Пикаловым, Федоровым, Султановым, Галиуллиной. В детализации абонентского номера № (используемого Ганеевым А.Р.) входящие и исходящие звонки, СМС-сообщения различных абонентов сотовой связи, среди которых имеются исходящие и входящие звонки с номеров телефонов, используемых Габдрахмановым, Пикаловым, Федоровым /т.7 л.д.213-215, приложения/;

-Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств осмотренных распечаток соединений абонентов сотовой связи /т.7 л.д.216/;

-Протоколом допроса свидетеля 53 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он зарегистрировался как индивидуальный предприниматель по продаже сим-карт корпоративной связи. С ОАО «МСС-Поволжье» – «Мегафон» им был заключен договор о приобретении сим-карт корпоративной связи. Он стал заниматься диллерством, сим-карты продавались различным лицам, данные которых он не учитывал. Один человек мог приобрести несколько сим-карт. По всем сим-картам оплата производилась своевременно /т.7 л.д.217-218/;

-Протоколом осмотра предметов (документов) – пластиковых карт ОАО «<данные изъяты>», изъятых в жилище Габдрахманова А.Ф., при досмотре Габдрахманова А.Ф. (на имя Свидетеля 47); в жилище Федорова Н.Ю. (на имя Свидетеля 48, СВидетеля 54); листа бумаги с указанием банковского счета Свидетеля 47, изъятого при обыске в жилище Федорова Н.Ю.; банковских документов на имя Свидетеля 25, Свидетеля 49 Свидетеля 28, Свидетеля 48, Галиуллиной, Свидетеля 55 Свидетеля 44, изъятых в жилище Федорова Н.Ю.; чеков банка «<данные изъяты>» и банковских документов на имя Федорова Н.Ю.; пластиковой банковской карты и пакета банковских документов на имя Свидетеля 45 изъятых при обыске по <адрес>; банковских документов на имя Свидетеля 44, изъятых при обыске по <адрес>, при досмотре Габдрахманова А.Ф.; сим-карт, изъятых в жилище Габдрахманова А.Ф., Ганеева А.Р., Султанова А.И., в квартире по <адрес>, при досмотре ГанееваА.Р., при досмотре автомашины Федорова Н.Ю.; сотовых телефонов, изъятых в ходе обысков по <адрес>; в жилище Федорова Н.Ю.; договора об оказании услуг телефонной связи, изъятого в квартире Султанова А.И.: блокнотов и листов с записями, изъятых в жилище Ганеева А.Р., Султанова А.И.; договора найма жилого помещения по <адрес>; паспорта на имя Свидетеля 43 коробки из-под весов, изъятых по <адрес> /т.7 л.д.231-232, л.д.233-235, 236-239/;

-Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств осмотренных предметов и документов, а именно пластиковых банковских карт, сим-карт, сотовых телефонов, электронных. весов, договора найма жилого помещения, блокнотов, листок с записями, договора об оказании телефонных услуг, банковских квитанций, паспорта на имя Свидетеля 43./т.7 л.д.241, 243-247/;

-Постановлением о производстве выемки у оперуполномоченного Свидетеля 2 диска с записью видеонаблюдения, полученного в ОАО «<данные изъяты> /т.7 л.д.222/;

-Протоколом выемки диска с записью видеонаблюдения /т.7 л.д.223-225/;

-Протоколом осмотра предметов – диска с записью видеонаблюдения банкоматов ОАО «<данные изъяты>», согласно которому на видео-изображении Габдрахманова А.Ф. и Федорова Н.Ю. при снятии через банкомат денежных средств /т.7 л.д.228-229/;

-Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств осмотренного диска с записью видеонаблюдения ОАО «<данные изъяты>» /т.7 л.д.230/;

-Постановлением о даче согласия на производство выемки сведений о владельцах пластиковых карт, владельцах номеров счетов, движения денежных средств, документов, касающихся открытия счетов в банках / т.8 л.д.4, 193/;

-Протоколом выемки документов в филиале банка «<данные изъяты>», в ОАО «<данные изъяты>», в ОАО «<данные изъяты>» /т.8 л.д.6-8, 18-20, 195-199/;

-Запросом в ООО «Мобильный кошелек», согласно которому затребована информация по транзакциям с мобильных кошельков /т.8 л.д.76/;

-Протоколом осмотра документов – документов на открытие счетов и получение банковских карт в банках на имя Свидетель 45Свидетеля 50., Свидетеля 56., Свидетеля 47 Свидетеля 48 Галиуллиной Р.Р., Свидетеля 28., Габдрахманова А.Ф., Свидетеля 25., Федорова Н.Ю. транзакций с мобильных кошельков №, №. Выписки по счету на имя Свидетель 50 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой поступившие средства ДД.ММ.ГГГГ в размере 500 рублей. Выписки по счету на имя Свидетель 56. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой поступившие средства – 122.167 рублей, расходов – 122.167 рублей. Снятие наличных денежных средств производится при помощи пластиковой карты, выданной Свидетелю 56 Выписки по счету на имя Свидетеля 47 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой поступившие средства – 2 999.970 рублей, расходов – 2999.970 рублей. Внесение денежных средств производится через устройство «Терминал» на счет Свидетеля 47., снятие наличных денежных средств по пластиковой карте Свидетеля 47 Выписки по счету на имя Свидетеля 47 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой поступившие средства – 2 289.620 рублей, расходов – 2316.201 рублей. Внесение денежных средств производится через устройство «Терминал» на счет Свидетеля 47 снятие наличных денежных средств по пластиковой карте Свидетеля 47. Выписки по счету на имя Свидетеля 48. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой поступившие средства – 1 990.700 рублей, расходов – 1990.617 рублей. Внесение денежных средств производится через устройство «Терминал» на счет Свидетеля 48., а также с расчетного счета, оформленный на имя Свидетеля 48., платеж из «Личного кабинета», снятие наличных денежных средств путем перечисления на расчетный счет, оформленный на имя Галиуллиной Р.Р., а также по пластиковой карте Свидетеля 48. Выписки по счету на имя Свидетеля 48 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой входящий остаток – 28930 рублей. Внесение денежных средств производится со счета, оформленного на имя Галиуллиной Р.Р. и со счета, оформленного на имя Свидетеля 28., а также путем платежа из «Личного кабинета», снятие наличных денежных средств по пластиковой карте Свидетеля 48. Выписки по счету на имя Габдрахманова А.Ф. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой поступившие средства – 727 059 рублей, расходов – 727 050 рублей. Внесение денежных средств производится через устройство «Терминал» на счет Габдрахманова, снятие наличных денежных средств по банковским картам Габдрахманова А.Ф. Выписки по счету на имя Галиуллиной Р.Р. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой поступившие средства – 3586572 рубля 42 коп, расходов – 3586 522 рубля 06 коп. Внесение денежных средств производится через устройство «Терминал» на счет Галиуллиной Р.Р., снятие наличных денежных средств по банковским картам Галиуллиной Р.Р., а также перечислением денежных средств на счет, оформленный на имя Свидетеля 28 Справки по текущему счету Галиуллиной Р.Р. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ – входящий остаток -298 рублей. Внесение денежных средств производится через устройство «Терминал»., платежи из «Личного кабинета», снятие денежных средств путем перевода на счет, оформленный на имя Свидетеля 48 и на счет, оформленный на имя Свидетеля 28 Выписки по счету на имя Свидетеля 25. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой поступившие средства – 1895760 рублей 23 коп, расходов – 1895760 рублей 23 коп Внесение денежных средств производится через устройство «Терминал» на счет Свидетеля 25 снятие наличных денежных средств по банковским картам Свидетеля 25. Справки по текущему счету Свидетеля 25 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ – входящий остаток 0.00 рублей. Внесение денежных средств производится перечислением из «Личного кабинета» путем перевода денежных средств со счета, оформленного на имя Свидетеля 28, а также со счета, оформленного на имя Галиуллиной Р.Р. Снятие денежных средств по банковским картам Свидетеля 25 Выписки по счету на имя Свидетеля 28 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой поступившие средства – 7787696 рублей 60 коп, расходов – 7780696 рублей 17 коп Внесение денежных средств производится через устройство «Терминал» на счет Свидетеля 28 перечисление из «Личного кабинета», снятие наличных денежных средств по банковским картам Свидетеля 28 путем перевода денежных средств на счет, оформленный на имя Галиуллиной Р.Р., на счет, оформленный на имя Свидетеля 25 на счет, оформленный на имя Свидетеля 48 на счет, оформленный на имя Свидетеля 49 перечисление на счет в пользу «Мегафон» № (мобильный кошелек). Выписки по счету на имя Свидетеля 28 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой поступившие средства – 1596359 рублей 78 коп, расходов – 1603360 рублей 21 коп Внесение денежных средств производится через устройство «Терминал» на счет Свидетеля 28 перечисление из «Личного кабинета», снятие наличных денежных средств по банковским картам Свидетеля 28 путем перевода денежных средств на счета, оформленные на имя Галиуллиной Р.Р., на счет, оформленный на имя Свидетеля 25

Согласно выписки по счету, оформленному на имя Свидетеля 28 - ДД.ММ.ГГГГ через устройство «Терминал» поступили денежные средства, в том числе в сумме 3600 рублей (допрос Свидетеля 25.). В последствии ДД.ММ.ГГГГ со счета Свидетеля 28. денежные средства в размере 58700 рублей и 28600 рублей были переведены на счет, оформленный на имя Галиуллиной Р.Р., которые ДД.ММ.ГГГГ были сняты по банковской карте на имя Галиуллиной Р.Р. - ДД.ММ.ГГГГ через устройство «Терминал» поступили денежные средства, в том числе в сумме 8000 рублей. В последствии ДД.ММ.ГГГГ со счета Свидетеля 28. денежные средства в размере 89500 рублей были переведены на счет, оформленный на имя Свидетеля 25 которые ДД.ММ.ГГГГ были сняты по банковской карте на имя Свидетеля 25 - ДД.ММ.ГГГГ через устройство «Терминал» поступили денежные средства, в том числе в сумме 3800 рублей. В последствии ДД.ММ.ГГГГ со счета Свидетеля 28. денежные средства в размере 62440 рублей были переведены на счет, оформленный на имя Свидетеля 25, которые ДД.ММ.ГГГГ были сняты по банковской карте на имя Свидетеля 25. - ДД.ММ.ГГГГ через устройство «Терминал» поступили денежные средства, в том числе в сумме 7300 рублей. В последствии ДД.ММ.ГГГГ со счета Свидетеля 28. денежные средства в размере 54 700 рублей были переведены на счет, оформленный на имя Свидетеля 25

Согласно транзакции с мобильного кошелька № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства на номера банковских счетов, оформленных на имя Свидетеля 28, ФИО34, Свидетеля 48, Галиуллиной, Свидетеля 49 (провайдер – «<данные изъяты>).

Согласно транзакции с мобильных кошельков № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства на номера банковских счетов, оформленных на имя Свидетеля 28, Свидетеля 25, Свидетеля 48, Галиуллиной, Свидетеля 49 (провайдер – «<данные изъяты>).

Выписки из лицевого счета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. по договору на имя Федорова Н.Ю., согласно которой обороты составили 500626 руб. 13 коп. /т.9 л.д.231-236/;

-Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств осмотренных документов - на открытие счетов и получение банковских карт в банках, выписок по счетам в банках на имя Свидетеля 45., Свидетеля 55., Свидетеля 56., Свидетеля 47., Свидетеля 48., Галиуллиной Р.Р., Свидетеля 28., Габдрахманова А.Ф., Свидетеля 25 Федорова Н.Ю., транзакций с мобильных кошельков 8№, № / т.9 л.д.237/;

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которого рассекречены результаты ОРМ, ПТП, проведенных в отношении Федорова Н.Ю., Габдрахманова А.Ф., Султанова А.И., Пикалова Д.В., Ганеева А.Р. /т.10 л.д.1-2/;

-Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которого предоставлены результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», зафиксированные на магнитном носителе /т.10 л.д.3-5/;

-Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого установлено, что мужчина по имени «Михаил» использовал два номера сотовых телефона. По телефонам получал заказ на наркотические средства. Лица, приобретающие наркотические средства, ложили деньги на «мобильный кошелек» с номером №, совпадающим с номером сотового телефона, используемого «Михаилом», а также на банковский счет, оформленный на имя Свидетеля 28. Затем лица, положившие деньги через «Терминал», сообщали «Михаилу» сумму вложения денежных средств, номер квитанции, номер «Терминала», а также время вложения денег. «Михаил» проверял, поступили ли деньги на счет через оператора банка, либо получал СМС-сообщение о поступлении денег, после чего направлял СМС-сообщение, либо звонил лицу, от которого поступили деньги и сообщал точное место «закладки» наркотиков. Место «закладки» наркотиков «Михаил» описывал в мельчайших деталях. Также на номер сотового телефона «Михаила» поступали звонки с описанием места «закладки» наркотиков, данное описание «Михаил» в последствии сообщал лицам, приобретающим наркотики. «Михаил» сбывал наркотические средства не только наркозависимым лицам, но и лицам, занимающимся реализацией – сбытом наркотиков. Кроме сбыта наркотических средств – героина, «Михаил» сбывал наркотические средства – каннабис. «Михаил» работает совместно с «Булатом» и «Сергеем». «Михаил» сообщает звонившим номер сотового телефона № «Альберта», у которого также возможно приобрести наркотики. Габдрахманов неоднократно вызывал такси к дому 21 по <адрес>, общается с парнем по имени «Макшай», у которого просит для приобретения каннабис, общается с мужчиной, с которым обсуждает получение денег через банкомат, а также упоминает «рыжего» «Султана». Созванивается с женщиной, которой обещает отдать деньги за квартиру. Деньги женщине везет другой мужчина, которого Габдрахманов называет по имени – Артур (рыжий). Мужчина по имени «Булат», знакомый «Михаила» по телефону получал заказ на наркотические средства. Лица, приобретающие наркотические средства, ложили деньги на «мобильный кошелек», с номером, используемым «Булатом». Место «закладки» наркотиков «Булат» сообщал СМС-сообщением /т.10 л.д.6-152/;

-Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств осмотренных предметов – диска с фонограммой записи телефонных переговоров /т.10 л.д.155/;

-Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-технического мероприятия ОТМ-НАЗ в отношении Федорова Н.Ю., Габдрахманова А.Ф., Султанова А.И., Ганеева А.Р. /т.10 л.д.167-168/;

-Постановлением о предоставлении результатов ОТМ следователю, согласно которого предоставлены результаты ОТМ – «негласная аудиозапись», зафиксированные на магнитных носителях /т. 0 л.д.169-171/;

-Заключением экспертов №, 13539 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых на представленном на исследование компакт-диске имеется одна фонограмма, имеющая отношение к предмету экспертного исследования. Фонограмма начинается через 8 секунд от начала воспроизведения со слов: «Да. Алло, Миш» и заканчивается словами: «Давай, давай, Миш». Голос и речь лица условно обозначенный в установленном тексте фонограммы как «М2», зафиксированные на представленном на исследование компакт-диске в файле «М_11_441_D02_16_Т2119_03.wav», принадлежат гражданину Ганеев А.Р., образцы устной речи которого представлены на аудиокассете /т.10 л.д.181-189/;

-Заключением экспертов №, 13568 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых на представленном на исследование компакт-диске имеется одна фонограмма, имеющая отношение к предмету экспертного исследования. Фонограмма начинается через 18 секунд от начала воспроизведения со слов: «Да.. Булата, могу да услышать?» и заканчивается словами: «читай внимательно СМС-ку». Голос и речь лица условно обозначенный в установленном тексте фонограммы как «М1», зафиксированные на представленном на исследование компакт-диске в файле «М_11_630_D02_24_Т2048_22.wav», принадлежат гражданину Султанову А.И., образцы устной речи которого представлены на аудиокассетах /т.10 л.д.210-219/;

-Заключением экспертов №, 13757 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых на представленном на исследование компакт-диске имеется одна фонограмма, имеющая отношение к предмету экспертного исследования. Фонограмма начинается через 7 секунд от начала воспроизведения со слов: «Да, алло» и заканчивается словами: «Ладно, давай. Ага». Голос и речь лица, условно обозначенные в установленном тексте фонограммы как «М», зафиксированные на представленном на исследование компакт-диске в файле «М_11_441_D02_12_Т4038_33.wav», совпадают по ряду групповых признаков с голосом и речью Федорова Н.Ю., образцы устной речи которого представлены на аудиокассете /т.10 л.д.240-246/;

-Заключением экспертов №, 13756 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых на представленном на исследование компакт-диске имеется одна фонограмма, имеющая отношение к предмету экспертного исследования. Фонограмма начинается через 15 секунд от начала воспроизведения со слов: «Да. Алло, привет, Миш» и заканчивается словами: «Не, не хочу просто, давай». Голос и речь лица, условно обозначенные в установленном тексте фонограммы как «М», зафиксированные на представленном на исследование компакт-диске в файле «М_11_440_D02_19_Т1837_58.wav», вероятно принадлежит гражданину Габрахманова А.Ф., образцы устной речи которого представлены на аудиокассете /т.11 л.д.10-18/;

-Протоколом осмотра предметов – аудиокассет, на которых записана устная речь Федорова Н.Ю., Габдрахманова А.Ф., Ганеева А.Р., Султанова А.И. /т.11 л.д.26-27/;

-Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств осмотренных предметов – аудиокассет с записью устной речи Федорова Н.Ю., Габдрахманова А.Ф., Ганеева А.Р., Султанова А.И. /т.11 л.д.28/.

Так же в судебном заседании были оглашены:

-Протокол допроса свидетеля Свидетеля 25 который на предварительном следствии показал и его показания были оглашены с согласия участников процесса, что он и с женой Свидетеля 25 употребляют наркотики. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов Свидетель 25 договорилась о встрече в магазине «Сакмар» с Свидетеля 57. У Свидетеля 25 был расфасованный героин. Свидетеля 57 подошла к Свидетелю 25 и женщины чем-то обменялись. Затем его и Свидетеля 25 задержали сотрудники милиции. Он знает, что Свидетель 25 приобретает наркотики, созваниваясь по телефону с неизвестным мужчиной /т.6 л.д.101-102/;

-Протокол допроса свидетеля Свидетеля 57., которая на предварительном следствии показала и ее показания оглашены с солгасия участников процесса, что она наркозависима. ДД.ММ.ГГГГ г. она познакомилась с Свидетелем 25, у которой стала приобретать героин. ДД.ММ.ГГГГ она изъявила желание принять участие в «контрольной закупке» героина у Свидетеля 25. Сотрудниками милиции были помечены 650 руб., которые передали ей. Она по сотовой связи позвонила Свидетелю 25, которая назначила встречу в магазине «<данные изъяты>», куда она поехала вместе с сотрудниками милиции. На 1-м этаже магазина она встретила Свидетеля 25, которой передала ранее помеченные деньги, Свидетель 25 передала ей героин /т.6 л.д.103-103/;

-Протокол допроса свидетеля 58 который показал на предварительном следствии и его показания были оглашены с согласия участников процесса, что он употребляет героин, который приобретал у Свидетеля 59 ДД.ММ.ГГГГ он попросил продать героин и ему Свидетель 59 назначил место встречи. Он обратился в УВД по <адрес>, где сотрудниками милиции были помечены 650 рублей. При встрече с Свидетелем 59 возле <адрес>, он передал Свидетелю 59 650 рублей, а Свидетель 59 передал ему сверток с героином, который он добровольно выдал сотрудникам милиции /т.6 л.д.46-47/;

-Протокол допроса свидетеля Свидетель 60., который показал на предварительном следствии и его показания были оглашены с согласия участников процесса, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Свидетель 59 и попросил помощи в приобретении героина. С Свидетелем 59 он встретился на <адрес>, которому передал 650 руб., а Свидетель 59 передал ему сверток с героином. После этого он был задержан сотрудниками милиции, приобретенный у Свидетеля 59 героин был изъят /т.6 л.д.48-50/;

-Протокол допроса свидетеля Свидетель 61, который показал на предварительном следствии и его показания были оглашены с согласия участников процесса, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Свидетель 59, у которого были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 650 руб. Свидетель 59 пояснил, что деньги получил от продажи наркотиков. В ходе личного досмотра Свидетеля 62 были обнаружены и изъяты три фольгированных свертка с порошком /т.6 л.д.54-56/;

-Протокол допроса свидетеля Свидетеля 63 который показал на предварительном следствии и его показания были оглашены с согласия участников процесса, что с ДД.ММ.ГГГГ г. в отделе ОРЧ НОН имелась информация, что Свидетель 59 и Свидетель 62 занимаются сбытом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ в отношении данных лиц. В роли условного покупателя изъявил желание выступить Свидетель 58 Были помечены денежные средства в сумме 650 рублей, переданные для проведения «контрольной закупки» Свидетель 58. Затем Свидетель 58 поехал в сопровождении сотрудников милиции на встречу с Свидетель 59 к дому № по <адрес>. После сбыта героина Свидетелем 59 Свидетель 58 к Свидетель 59 подошел Свидетель 60 и что-то передал в руки Свидетелю 59 В свою очередь Свидетель 59 передал что-то Свидетелю 60. После этого Свидетель 59 и Свидетель 60 были задержаны. В ходе досмотра у Свидетеля 59 были изъяты ранее помеченные денежные средства, переданные Свидетелю 58, а у Свидетеля 60 был обнаружен и изъят отрезок фольги с порошком. Свидетель 60 пояснил, что героин приобрел у Свидетеля 59. В квартире Свидетеля 59 был проведен обыск, изъят героин на стадии расфасовки. Также в квартире Свидетеля 59 был задержан Свидетель 62, который был досмотрен. У Свидетеля 62 было обнаружено и изъято 3 отрезка фольги в порошкообразным веществом /т.6 л.д.51-53/;

-Протокол допроса свидетеля Свидетеля 59., который показал на предварительном следствии и его показания были оглашены с согласия участников процесса, что с 2005 г. он зависим от наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ г. от знакомого наркомана он узнал номер сотового телефона, используя который, можно приобрести героин. На счет покупки героина он созванивался с парнем по имени Сергей. Затем на номер банковского счета, оформленного на имя Свидетеля 28 он клал деньги и, вновь позвонив Сергею, сообщал время вложения денег, номер терминала. От Сергея ему приходило СМС-сообщение с указанием адреса закладки героина. Примерно через месяц Сергей по телефону сообщил ему, что он может приобретать героин, как и ранее, но будет общаться с Михаилом. Михаил дал ему еще один номер сотового телефона № для связи. Деньги за наркотики он всегда ложил на счет Свидетеля 28 некоторые из наркоманов ложили деньги на «мобильный кошелек». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов позвонил Михаилу и попросил героин. Через «Терминал» он на счет Свидетеля 28 закинул 8000 руб. Михаил указал ему адрес закладки – «около рекламного щита по <адрес>». По данному адресу, куда он приехал на автомашине вместе Свидетель 62, он нашел примерно 5 граммов героина. Героин он привез к себе домой по адресу: <адрес>. В этот же день его задержали сотрудники милиции и весь героин был изъят /т.6 л.д.62-66/;

-Протокол допроса свидетеля 64 который показал на предварительном следствии и его показания были оглашены с согласия участников процесса, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он встретил Свидетеля 7 на <адрес>. Свидетель 7 предложили прогуляться вместе с ней до «<данные изъяты>», пообещав, что угостит его героином. Вдвоем они направились на <адрес> в «<данные изъяты>» <адрес>, где через терминал «<данные изъяты>» Свидетель 7 на неизвестный ему счет положила крупную сумму денег. Затем Свидетель 7 и он вышли на улицу, где Свидетель 7 стала общаться по сотовому телефону с Мишей, так Свидетель 7 называла собеседника. Затем Свидетель 7 после разговора с Мишей сказала, что надо идти на <адрес>. Они направились к этому дому. Также Свидетель 7 сказала, что надо искать наркотики в сугробе, напротив Интернет клуба «<данные изъяты>». Что и сделали. Тут Свидетель 7 сказала, что «всё» и он вместе с ней пошли в сторону кинотеатра «<данные изъяты>», он понял, что наркотики у Свидетель 7 Во дворе <адрес> их задержали сотрудники милиции. У него ничего запрещенного не было. У Свидетель 7 изъяли один пакетик с героином. Досматривали в подъезде <адрес> /т.5 л.д.158-159/;

-Протокол допроса свидетеля 65 который показал на предварительном следствии и его показания были оглашены с согласия участников процесса, что отделом <данные изъяты> были установлены лица, сбывающие наркотические средства на территории города в особо крупных размерах. За сбытчиками наркотиков было установлено негласное наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ в различных района города проводились ОРМ с целью задержания данных лиц, телефонные номера которых были поставлены на контроль. В 22-м часу ДД.ММ.ГГГГ он находился в группе вместе с зам. начальника отдела ОРЧ КМ УР (НОН) Свидетелем 66. В это время на сотовый телефон Свидетеля 66 позвонил начальник отдела и сообщил, что по одному из телефонов сбытчика наркотиков передается информация по поводу закладки наркотиков, а именно по <адрес>. Они выехали по данному адресу. Напротив <адрес> в сугробе копались Свидетель 7 и Свидетель 64. Через некоторое время Свидетель 7 крикнула: «нашла». Они поняли, что это наркотики, Свидетель 7 и Свидетель 64 были задержаны. В ходе досмотра у Свидетель 7 был изъят сверток с порошком – героин /т.5 л.д.142-143/;

-Протокол допроса свидетеля 49 который показал на предварительном следствии и его показания оглашены с согласия участников процесса, что в начале 2008 года он стал зависим от наркотиков. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года кто-то тз знакомых дал ему номер сотовый телефона №. Он позвонил на этот номер и договорился с «Сергеем» о приобретении героина. Он звонил, говорил следующую фразу: «Зайду на пять минут», что означало, что ему необходимо 0,5 грамма героина. Получив согласие, он ложил деньги на номер банковского счета, оформленного на имя Свидетель 28. Затем он перезванивал и ему сообщали адрес закладки героина. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил «Сергей» и попросил оформить на его имя банковскую карту банка «<данные изъяты>». Он пошел в банк и открыл счет на свое имя. После оформления документов в банке, по указанию «Сергея», он оставил документы и банковскую карту в определенном месте. Среди о документов был документ на Интернет-банк, то есть через Интернет возможно было проверять поступление денежных средств на его счет. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ г. он позвонил «Сергею», но ему ответил мужской голос, что теперь по этому телефону будет «Миша». Также у «Миши» был еще один номер сотового телефона №. По вышеуказанной схеме он приобретал наркотики теперь у «Миши». Деньги он ложил на счет, открытый на имя Свидетель 28 /т.8 л.д.65-67/;

-Протокол допроса свидетеля Свидетель 47 который показал на предварительном следствии и его показания оглашены с согласия участников процесса, что наркотики для личного употребления он приобретал у различных людей, одним из источников приобретения героина был «мобильный кошелек». Сам номер «мобильного кошелька» он не знал. Он отдавал деньги людям, которые приобретали героин через «мобильный кошелек», эти люди ложили деньги через «Терминал» на неизвестный ему номер, затем по телефону сообщали место закладки героина. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года его знакомый сказал, что можно заработать 200 рублей, открыв счет в «<данные изъяты>». Он пошел в «<данные изъяты>» и открыл счет, получил банковскую карту. Эту карту он положил в указанном ему тайнике. По телефону на счет банковской карты разговаривали с «Сергеем». С целью получения 200 рублей он попросил открыть счет в «<данные изъяты>» Свидетеля 55. Карточку на имя Свидетеля 55 также передали неизвестным лицам /т.8 л.д.56-58/;

-Протокол допроса свидетеля Свидетеля 55 который показал на предварительном следствии и его показания оглашены с согласия участников процесса, что он открыл счет в банке «<данные изъяты>» по просьбе Свидетель 47, который попросил об этом в сентябре 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ оформил документы в «<данные изъяты>», получив на свое имя банковскую карту. Все документы, которые ему дали в банке и банковскую карту, он передал Свидетелю 47 /т.8 л.д.53-54/;

-Протокол допроса Свидетель 48., который показал на предварительном следствии и его показания оглашены с согласия участников процесса, что он получил банковскую карту в «Альфа-Банке», подписав собственноручно все документы, но банковской картой не пользовался, передал ее неизвестному человеку за дозу героина /т.8 л.д.60-63/;

-Протокол допроса свидетеля Свидетель 67 который показал на предварительном следствии и его показания оглашены с согласия участников процесса, что он употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ. он узнал номер мобильного телефона №, на который можно позвонить и приобрести героин. Когда он звонил по этому номеру, ему отвечал мужчина, который представлялся Мишей. Позвонив, он говорил, на какую сумму ему нужен героин. На «мобильный кошелек» № через «Терминал» он закидывал определенную сумму денег, после чего вновь перезванивал на вышеуказанный телефон, где получал подтверждение, что его деньги дошли и ему сообщали, где находится «закладка» – героин. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он позвонил «Мише» и спросил, есть ли «полки», что означало, есть ли полграмма героина. Ему ответил мужской голос. «Да, закидывай деньги». В магазине «<данные изъяты>» по <адрес> через «Терминал» он закинул 600 рублей и вновь перезвонил по телефону. Ему ответили: «Все нормально».. Затем на сотовый телефон от «продавца» героина пришло СМС: «Ферина, <адрес>, второй подъезд, между 5 и 6 этажами». Он пошел по указанному адресу, поднялся на этаж, а там его встретили сотрудники милиции и доставили в УВД по <адрес> для разбирательства /т.3 л.д.221-223/;

-Протокол допроса свидетеля Свидетель 68 который показал на предварительном следствии и его показания оглашены с согласия участников процесса, что от Свидетель 67, он узнал, что можно приобретать наркотики при вложении денег на «мобильный кошелек». Номер «мобильного кошелька он не знает, так как все время наркотики приобретал вместе с Свидетелем 67 который и созванивался по телефону продавца наркотиков. Деньги на «мобильный кошелек» также вкладывал Свидетель 67. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он с Свидетелем 67 встретились возле магазина по <адрес>. Свидетель 67 позвонил на неизвестный ему номер, сказал, что все нормально и они пошли в магазин, где он передал деньги Свидетелю 67 в сумме 1200 рублей, которые Свидетель 67 закинул на «мобильный кошелек» через «Терминал». Затем Свидетель 67 опять позвонил и они стали ждать СМС-сообщение. В сообщении был указан адрес «закладки» героина – по <адрес>, второй подъезд, между пятым и шестым этажами. Они пошли по указанному адресу, но в подъезде были задержаны сотрудниками милиции. «Закладки» в указанном им месте не было, они успели проверить /т.3 л.д.219-220/;

-Протокол допроса свидетеля Свидетель 69 которая показала на предварительном следствии и ее показания оглашены с согласия участников процесса, что героин она приобретала путем созвона с человеком, который реализует героин, она вносила через платежный терминал на «мобильный кошелек» денежные средства, после чего ей по телефону сообщали, где забрать героин, она шла по названному адресу и из тайника забирала для себя героин. Примерно в феврале 2009 года она узнала номера сотового телефона № мужчины по имени «Миша», с которым договаривалась о приобретении героина. Звонила и спрашивала: «как дела?», что означало, есть ли у «Миши» для продажи героин, «Миша» отвечал:«нормально», что означало, что героин есть. Затем она спрашивала: «можно закинуть на 10», что означало – можно ли внести деньги на мобильный кошелек и приобрести 1 грамм героина, Миша отвечал: «хорошо». Номер мобильного кошелька у Миши тот же, что и номер его сотового телефона. Через терминал она вносила на указанный мобильный кошелек 1200 рублей. Затем перезванивала «Мише» и сообщила, что деньги внесла, Миша отвечал, что проверит и через несколько минут присылал на ее телефон СМС-сообщение с адресом, где находится «закладка» – тайник с героином. Таким образом, она приобретала у Миши героин с ДД.ММ.ГГГГ примерно через день, каждый раз по 1 грамму за 1200 рублей за один грамм. Обычно к тайникам она ездила со своими знакомыми, с которыми приобретала совместно героин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она позвонила «Мише» на указанный выше номер с телефона таксиста. Звонила вместе с Свидетелем 70 и девушкой по имени Тоня, с которыми решили приобрести на троих один грамм, вместе положили деньги в размере 1200 рублей на мобильный кошелек «Миши» через терминал, расположенный в магазине по <адрес> чего вновь позвонили «Мише», «Миша» скинул СМС-сообщение, в котором был указан адрес тайника: <адрес>, 2 подъезд, четвертый этаж, 51 квартира под доской перегородки. Из тайника, указанного «Мишей», забрали сверток с героином и тут же развели в воде и употребили. В это время их задержали сотрудники милиции /т.3 л.д.227-229/;

-Протокол допроса свидетеля 70 который показал, что героин он приобретал обычно путем созвона с человеком, который реализует героин, вносил через платежный терминал на «мобильный кошелек» денежные средства, после чего ему по телефону сообщали, где забрать героин, он шел по названному адресу и из тайника забирал для себя героин. Примерно с января 2009 г. он стал звонить незнакомому мужчине по имени «Миша», с которым договаривался о приобретении героина. Номер «Миши» - №. «Мише» он представился Вовой, спрашивал «все ли нормально?», что означало, есть ли у «Миши» для продажи героин, «Миша» отвечал «да, нормально, закидывай», что означало, что героин есть и можно внести деньги на мобильный кошелек. Номер «кошелька» был тем же самым, что и номер телефона, по которому он звонил. Через терминал он вносил деньги и перезванивал «Мише», сообщая о вложении денег. «Миша» говорил, что проверит, иногда просил отправить СМС-сообщением номер чека-квитанции. Затем через несколько минут со своего номера «Миша» присылал на его телефон СМС-сообщение с адресом, где находится «закладка» – тайник с героином. Таким образом, он приобретал у «Миши» героин с ДД.ММ.ГГГГ года примерно через день, каждый раз по 1 грамму за 1200 рублей за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Свидетелем 69 и Свидетелем 71. В обеденное время около 14 часов Свидетель 69 позвонила «Мише». Он, Свидетель 69 и Свидетель 71 положили деньги в размере 1200 рублей на мобильный кошелек «Миши» через терминал, расположенный в магазине по <адрес> чего вновь позвонили «Мише», «Миша» скинул СМС-сообщение, в котором был указан адрес тайника героина: <адрес>, 2 подъезд, четвертый этаж, 51 квартира под доской перегородки. Они туда поехали, втроем зашли в указанный выше подъезд дома, из тайника забрали сверток с героином и тут же употребили. В это время их задержали /т.3 л.д.224-226/;

-Протокол допроса свидетеля Свидетель 71 который показал на предварительном следствии и его показания оглашены с согласия участников процесса, что ДД.ММ.ГГГГ она решила употребить героин, встретилась с Свидетель 70 и Свидетель 69 Все вместе решили купить 1 грамм за 1200 рублей на троих. За героином поехали на такси. Свидетель 69 позвонила «Мише», спросив «как дела?», затем Свидетель 69 зашла в магазин, расположенный по <адрес>, и внесла через терминал на мобильный кошелек 1200 рублей. После чего Свидетель 69 вышла, вновь позвонили «Мише», «Миша» скинул СМС-сообщение, в котором был указан адрес тайника, где можно забрать героин: <адрес> под доской перегородки. Они поехали по указанному адресу, где из тайника забрали сверток с героином и тут же развели и употребили. Их задержали сотрудники милиции /т.3 л.д.230-232/;

-Протокол допроса свидетеля 43 которая показала, что в ДД.ММ.ГГГГ г. она встретила Галиуллину, которая дала ей номер сотового телефона № для приобретения наркотиков. Позвонив на вышеуказанный номер, спросила Сергея. мужской голос ответил, что это он. Она спросила «Сергея», как можно приобрести наркотики. Сергей дал ей номер банковского счета, счет был оформлен либо на Свидетеля 28 либо на Галиуллину. Это она путает в связи с тем, что через «Терминал» ложила деньги на приобретение наркотиков на оба счета. Схема приобретения наркотиков для личного употребления следующая: она звонила «Сергею», говорила, в каком количестве ей нужен героин, обычно называла сумму денег, на которую хочет приобрести героин. «Сергей» говорил ей ложить деньги, она через «Терминал» ложила деньги и опять звонила «Сергею», говорила, что деньги закинула. «Сергей» через некоторое время, видимо, проверив счет и убедившись, что деньги поступили, в основном СМС-сообщением присылал место закладки героина. Она стала зависима от наркотиков Деньги у нее закончились в ДД.ММ.ГГГГ,. Раза два она звонила «Сергею» и просила героин в долг. Денег не было и она так и не рассчиталась. Когда она позвонила вновь, так как не могла обходиться без наркотиков, «Сергей» ей в героине отказал. Она стала умолять, предложила в залог свой паспорт. «Сергей» согласился и сказал оставить паспорт в закладке на ДОКе. Она оставила свой паспорт в указанном месте, а в другом указанном месте забрала героин /т.3 л.д.235-237/;

Изучив материалы дела, исследовав их в судебном заседании, суд считает, что действия подсудимых необходимо квалифицировать следующим образом:

Действия Федорова Н.Ю. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГс ч.1 ст.30- п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Судом установлено, что Федоров Н.Ю. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере, смесь, в состав которой входит героин, массой 1,67 граммов и каннабис массой 17,07 граммов, которое у него было изъято из автомобиля сотрудниками милиции. В судебном заседании никаких объективных и достаточных доказательств о наличии умысла Федорова Н.Ю. к приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере не добыто.

О такой переквалификации ходатайствовал и представитель государственного обвинения.

Постановлением суда уголовное преследование в отношении Федорова Н.Ю. по по эпизодам предъявленного обвинения по п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 174.1, п. «а» ч. 3 ст. 174.1, п. «а» ч. 3 ст. 174.1, п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Действия Габдрахманова А.Ф. суд квалифицирует:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (2,97 граммов наркотического средства) со ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (7,66 граммов наркотического средства) со ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» на ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Судом установлено, что Габдрахманов А.Ф. был задержан в <адрес>, у него изъято наркотическое средство в особо крупном размере, смесь, в состав которой входит героин массой 2,97 граммов, которое он хранил при себе. Факт приготовления к сбыту наркотического средства массой 2,97 граммов Габрахмановым А.Ф. организованной группой в особо крупном размере в судебном заседании не нашел своего подтверждения.

Кроме того, судом установлено, что Габдрахманов А.Ф. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере у себя дома по адресу <адрес>. Данное наркотическое средство было изъято в ходе обыска сотрудниками милиции. В судебном заседании никаких объективных и достаточных доказательств о наличии умысла Габдрахманова Н.Ю. к приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства организованной группой в особо крупном размере не добыто.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании ни один свидетель не показал о сбыте Габдрахмановым наркотических средств. Вес изъятого у подсудимого наркотического средства не может являться доказательством умысла на покушение на сбыт.

Довод адвоката о квалификации действий подсудимого Габдрахманова по обоим эпизодам единым составом не может быть удовлетворен, так как преступления совершены в разные дни и по хранению наркотических средств не допускается квалификация единым составом.

Постановлением суда уголовное преследование в отношении Габдрахманова А.Ф. по эпизодам предъявленного обвинения по п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 174.1, п. «а» ч. 3 ст. 174.1, п. «а» ч. 3 ст. 174.1, п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Действия Султанова А.И. суд квалифицирует:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (3, 44 грамма наркотического средства) со ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (0,65 граммов наркотического средства) со ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Судом установлено, что Султанов А.И. незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере, смесь, в состав которой входит героин массой 3,44 грамма, которое у него было изъято в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в <адрес>. В судебном заседании никаких объективных и достаточных доказательств о наличии умысла Султанова А.И. на покушение к незаконному сбыту наркотического средства организованной группой в особо крупном размере не добыто.

Кроме того, судом установлено, что Султанов А.И. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере, смесь, в состав которой входит героин массой 0,65 грамма у себя дома, в <адрес>. Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе обыска. Факт приготовления к сбыту наркотического средства массой 0,65 грамма Султановым организованной группой в крупном размере в судебном заседании не нашел своего подтверждения.

О такой переквалификации ходатайствовал и представитель государственного обвинения.

Довод адвоката о квалификации действий подсудимого Султанова по обоим статьям единым составом не может быть удовлетворен, так как преступления совершены в разные дни и по хранению наркотических средств не допускается квалификация единым составом.

Постановлением суда уголовное преследование в отношении Султанова А.И. по эпизодам предъявленного обвинения по п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Действия Ганеева А.Р. суд квалифицирует:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (3,45 грамма наркотического средства) – со ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч.3 п.п. «а, г» на ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (1,83 грамма наркотического средства) – со ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Судом установлено, что Ганеев А.Р. был задержан в <адрес>, у него изъято наркотическое средство в крупном размере, смесь, в состав которой входит героин массой 3,45 грамма, которое он хранил при себе. Факт приготовления к сбыту наркотического средства массой 3,45 грамма Ганеевым А.Р. организованной группой в особо крупном размере в судебном заседании не нашел своего подтверждения и вес наркотического вещества не может свидетельствовать об умысле подсудимого на приготовление к сбыту.

Кроме того, судом установлено, что Ганеев А.Р. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере у себя дома по адресу <адрес>. Данное наркотическое средство было изъято в ходе обыска сотрудниками милиции. В судебном заседании никаких объективных и достаточных доказательств о наличии умысла Ганеева А.Р. к приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства организованной группой в крупном размере не добыто.

О такой переквалификации ходатайствовал и представитель государственного обвинения по данному эпизоду.

Довод адвоката о квалификации действий подсудимого Ганеева по обоим статьям единым составом не может быть удовлетворен, так как преступления совершены в разные дни и по хранению наркотических средств не допускается калификация единым составом.

Постановлением суда уголовное преследование в отношении Ганеева А.Р. по п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Действия Галиуллиной Р.Р. суд квалифицирует следующим образом:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ(0,54 грамма наркотического средства) и от ДД.ММ.ГГГГ(1,08 граммов наркотического средства) суд квалифицирует единым составом, так как ею приобретены наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ в размере 4,75 грамма, которые ею расфасованы в фольгированные отрезки для собственного употребления и сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства Галиуллина Р.Р. сбыла совместно с Алакаевым М.Р., который передал наркотические средства Свидетелю 1. в размере 0,54 грамма после телефонного разговора с Галиуллиной Р.Р. и действовал в ее интересах, а ДД.ММ.ГГГГ Галиуллина Р.Р. сбыла наркотическое средство Свидетелю 1 из рук в руки, получив при этом денежные средства в размере 1300 рублей, без участия Алакаева.

Эти два сбыта ею совершены в короткий промежуток времени, одному и тому же лицу, и действия ее, направленные на сбыт наркотических средств, были охвачены единым умыслом.

Таким образом, действия Галиуллиной Р.Р. судом квалифицируются следующим образом:

-по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ) – покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Довод подсудимой Галиуллиной Р.Р. и адвоката об оправдании Галиуллиной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ничем не обоснован. Так, из показаний покупателя Свидетеля 1 следует, что он созвонился с ней о приобретении у нее наркотических средств, но ее дома не было и поэтому по ее указанию по телефону наркотики передал ему Алакаев, и Свидетель 1 передал ему также деньги за них. Аналогичные показания на предварительном следствии излагали и сами подсудимые в присутствии адвокатов, что свидетельствует об отсутствии как физического, так и психического давления со стороны следователя.

Суд считает, что данные показания на предварительном следствии согласуются со всеми доказательствами и эти показания необходимо положить в основу приговора. Эти показания свидетельствуют о наличии предварительного сговора на сбыт наркотического средства Галиуллиной и Алакаевым. В суде подсудимые изменили показания с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Доводы Галиуллиной Р.Р. о том, что деньги она у Свидетеля 1 не брала, откуда деньги появились у нее, она не знает, опровергаются показаниями свидетелей, в частности, Свидетеля 66. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку они согласуются с материалами уголовного дела, в частности, актом досмотра, в котором зафиксирован факт изъятия у Галиуллиной Р.Р. из кармана денежных средств в сумме 1300 рублей.

Показания подсудимой Галиуллиной Р.Р. и свидетелей согласуются также с актами наблюдения и проверочной закупки, из которых следует, что Галиуллина Р.Р. сбыла наркотическое вещество, находящееся при ней, и обнаружением помеченных денег.

Оснований сомневаться в достоверности указанных доказательств, добытых в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, у суда не имеется, поэтому суд считает необходимым положить их в основу приговора.

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (3,13 граммов наркотического средства)- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Судом установлено, что Галиуллина Р.Р. незаконно хранила наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере у себя дома по адресу <адрес>. Данное наркотическое средство массой 3,13 граммов было изъято в ходе обыска сотрудниками милиции. В судебном заседании никаких объективных и достаточных доказательств о наличии умысла Галиуллиной Р.Р. к приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере не добыто.

О такой перекваликации ходатайствовал и представитель государственного обвинения.

Довод адвоката о прекращении уголовного дела в связи с добровольной выдачей наркотических средств самой Галиуллиной Р.Р. в судебном заседании не нашел подтверждения. Из материалов дела следует, что после сбыта наркотического средства в магазине Галиуллина Р.Р. была задержана сотрудниками милиции и, зная, что в ее квартире будет осмотр, она сообщила, где находится наркотическое средство для собственного употребления.

Действия Алакаева М.Р. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ).

Доводы подсудимого Алакаева М.Р. о том, что Свидетель 1 ему деньги не передавал, опровергаются показаниями самого Алакаева М.Р., данными в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.46-48), показавшего, что Свидетель 1 передал ему деньги за наркотическое средство, какую именно сумму, он не знает, по приходу Галиуллиной он передал данные деньги ей.

Кроме того, данный довод опровергается показаниями свидетеля Свидетеля 1 показавшего, что Алакаев продал ему наркотики за 650 рублей.

Довод адвоката и самого подсудимого о том, что он является посредником при приобретении наркотического средства Свидетелем 1, не нашел своего подтверждения. Свидетель 1 не обращался к нему с просьбой помочь приобрести наркотическое средство, Алакаев М.Р. участвовал в продаже наркотических средств Свидетелю 1 в интересах Галиуллиной.

Постановлением суда уголовное преследование в отношении Алакаева М.Р. по эпизодам предъявленного обвинения по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Действия Пикалова Д.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания судом в отношении подсудимых учитываются все обстоятельства дела и суд назначает наказание:

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, а также принимая во внимание сведения о личности подсудимого Габдрахманова А.Ф.: ранее не судим, вину признал, раскаялся, состояние здоровья членов семьи и его здоровья, положительные характеристики, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, а также принимая во внимание сведения о личности подсудимого Султанова А.И.: ранее не судим, вину признал, раскаялся, состояние здоровья членов семьи и его здоровья, положительные характеристики, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, а также принимая во внимание сведения о личности подсудимого Ганеева А.Р.: ранее не судим, вину признал, раскаялся, состояние здоровья членов семьи и его здоровья, положительные характеристики, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, <данные изъяты> суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, а также принимая во внимание сведения о личности подсудимого Алакаева М.Р.: ранее не судим, вину признал частично, состояние его здоровья, является инвалидом первой группы, положительные характеристики с места жительства, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, а также принимая во внимание сведения о личности подсудимой Галиуллиной Р.Р.: ранее не судима, вину признала частично, состояние ее здоровья, положительные характеристики с места жительства, имеет <данные изъяты> детей, но в отношении них лишена родительских прав, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения ею новых преступлений.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, а также принимая во внимание сведения о личности подсудимого Пикалова Д.В.: ранее не судим, вину признал, раскаялся, состояние здоровья членов семьи и его здоровья, положительные характеристики, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, а также принимая во внимание сведения о личности подсудимого Федорова Н.Ю: ранее не судим, вину признал, раскаялся, состояние здоровья членов семьи и его здоровья, положительные характеристики, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Федорову Н.Ю. – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Федорова Н.Ю. не менять места жительства без уведомления УИИ.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Габдрахзманова А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

-по первому эпизоду по ст. 228 ч. 2 УК РФ – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

-по второму эпизоду по ст. 228 ч. 2 УК РФ – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ Габдрахманову А.Ф. окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 7 (семи) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Габдрахманову А.Ф. не изменять, оставить содержание под стражей и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по <адрес>, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Султанова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

-по первому эпизоду по ст. 228 ч. 2 УК РФ – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

-по второму эпизоду по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Султанову А.И. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Султанову А.И. не изменять, оставить содержание под стражей и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по <адрес>, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Ганеева А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

-по первому эпизоду по ст. 228 ч. 2 УК РФ – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

-по второму эпизоду по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Ганееву А.Р. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ганееву А.Р. не изменять, оставить содержание под стражей и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по <адрес> исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Галиуллину Р.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

-по первому эпизоду по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа;

-по второму эпизоду по ст. 228 ч. 2 УК РФ – в виде 3 (трех лет) лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Галиуллиной Р.Р. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Галиуллиной Р.Р. не изменять, оставить содержание под стражей и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по <адрес>, исчисляя срок наказания с 19.02.2009 года.

Признать Алакаева М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алакаеву М.Р. не изменять, оставить содержание под стражей и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Пикалова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

Меру пресечения Пикалову Д.В. – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Пикалова Д.В. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 2 конверта с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, добровольно выданным Свидетелем 1 и изъятым в жилище Галиуллиной Р.Р., массой 3,04 г. и 1,03 г., бумажные конверты со срезами ногтевых пластин Галиуллиной Р.Р., 2 конверта со смывами с рук Галиуллиной Р.Р., конверт со смывом с руки Алакаева М.Р., конверт с образцом СХВ, конверт со срезом кармана куртки Галиуллиной Р.Р., хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> /т.1 л.д.124-125/, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- денежные средства в сумме 1300 рублей, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, – передать по принадлежности в ОРЧ КМ УР (НОН) при МВД по <адрес>

- листы с записями номеров телефонов и номера банковского счета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Алакаева М.Р., хранящиеся при уголовном деле /том 2 л.д.71/, – хранить при уголовном деле;

- деформированный полимерный баллон, изъятый из квартиры Султанова А.И., хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> /т.5 л.д.2/, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- бумажные конверты с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 1,60 г., 12,27 г., 2,40 г., 422 г., тринадцатью полимерных отрезков, канцелярским ножом, электронными весами, порошкообразным веществом, находящемся в банке из-под чипсов, а также полиэтиленовые пакеты с двумя деформированными бутылками, смывами с рук Пикалова Д.В., Габдрахманова А.Ф., ганеева А.Р., Султанова А.И., Федорова Н.Ю., срезами с карманов джинсов Габдрахманова А.Ф., джинсами, изъятыми у Пикалова Д.В., с полимерным контейнером, храниящиеся в камере хранения УВД по <адрес> /т.5 л.д.72-73/ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- наркотические средства – смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>26 массой 6,90 г., 24,01 г., 445,29 г., 3,39 г.; изъятое при личном досмотре Габдрахманова А.Ф. массой 2,85 г.; изъятое приличном досмотре Султанова А.И. массой 3,40 г.; изъятое при личном досмотре Пикалова Д.В. массой 3,40 г.; изъятое при личном досмотре Ганеева А.Р. массой 3,41 г.; изъятое при досмотре автомашины Федорова Н.Ю. массой 1,63 г.; изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>64 массой 7,62 г.; изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>110 массой 1,79 г.; изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> массой 0,38 г. и 0,19 г.; полимерные отрезки, в которые были упакованы наркотические средства с отрезками нитей, три катушки ниток, отрезки полимерного материала, три рулона полимерных мешков черного цвета, отрезки полимерной пленки черного и голубого цветов, два рулона с полимерными мешками черного и голубого цветов, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>26, храниящиеся в камере хранения УВД по <адрес> /т.5 л.д.78-80/, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- данные детализации номеров абонентов сотовой связи, используемых Габдрахмановым А.Ф., Ганеевым А.Р., Пикаловым Д.В., Султановым А.И., Федоровым Н.Ю., хранящиеся при уголовном деле /т.7 л.д.216/, – хранить при уголовном деле;

- справки в количестве 2-х штук, диск с видеозаписью, представленные ОАО «Альфа-Банк», хранящиеся при уголовном деле /т.7 л.д.230/, – хранить при уголовном деле;

- паспорт 8004 №, выданный Орджоникидзевским РУВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя <данные изъяты>, хранящийся у владельца <данные изъяты>. /т.7 л.д.241/, – оставить у <данные изъяты>

- пластиковую карту «<данные изъяты>» № на имя Свидетеля 45 квитанцию на пополнение счета Свидетеля 45 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 140 рублей, конверт с документами «<данные изъяты>» на имя Свидетеля 45 на 5 листах (список банкоматов, правила обслуживания, конверты с указанием номера счета и номера пин-кода), оторванный кусочек бумаги с надписью «<данные изъяты> Лицевой счет №», пластиковые карты «<данные изъяты>» №, №, № на имя Свидетеля 48 № на имя Галиуллиной Р., №, №, №, документы ОАО «<данные изъяты>» на имя Свидетеля 25 на трех листах, документы ОАО «<данные изъяты>» на имя Свидетеля 49 на пяти листах, документы ОАО «<данные изъяты>» на имя Свидетеля 28 на 2-х листах, конверт, в котором содержится личный секретный код по номеру счета №, документы ОАО «<данные изъяты>» на имя Свидетеля 48 на двух листах, документы ОАО «<данные изъяты>» на имя Галиуллиной Р.Р., лист бумаги – документ ОАО «<данные изъяты>», выполненный печатным текстом на имя Свидетеля 50 счет «<данные изъяты>» №, документ ОАО «<данные изъяты>», анкету клиента на имя Свидетеля 44 конверт, содержащий личный секретный код по номеру счета №, банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», три компьютерных диска по установлению модема, выписку из лицевого счета Федорова Н.Ю., по счету № на 3-х листах, пластиковый конверт, в котором находятся чеки банка «<данные изъяты>» в количестве 55 штук, резинки для упаковки денег, пластиковую карту «<данные изъяты>» № на имя Габдрахманова А., пластиковую карту «<данные изъяты>» №, листок с пин-кодом «<данные изъяты>» № – счет на Габдрахманова А., пластиковую карту «Альфа-Банк» № на имя ФИО34, документы ОАО «<данные изъяты>» на имя Свидетеля 44 на 8 листах, пластиковую карту «<данные изъяты>» №, бумажную коробку из-под электронных весов «АND» с документами, пластиковую карту «<данные изъяты>» №, лист бумаги ИНТЕРНЕТ-банк «<данные изъяты>» на имя <данные изъяты> листок желтого цвета с надписью «8-9373537591 *101*01# пароль 309», пластиковую карту «<данные изъяты>» № - на имя Свидетеля 47 пластиковую карту «<данные изъяты>» №, держатели от сим-карт «Мегафон», «Билайн» №, №, № сим-карту «Мегафон» №, сим-карту «Билайн» №s+, сим-карту «МТС» №, договор об оказании услуг радиотелефонной связи на абонентский номер 8-9273334327, сим-карты с абонентскими номерами: №, №, №, №, №, № №, №, №, №, сотовый телефон «Нокиа 6120 С-1» с сим-картой «Мегафон» №, сотовый телефон «Нокиа 1200» с сим-картой «Мегафон» №, сотовый телефон «Нокиа» № с сим-картой «МТС» №J, лист с записями, два блокнота (из кв. <данные изъяты> ноутбук «НР Pavilion Entertainment PC» № №, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> /т.7 л.д.243-247/, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- договор № найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на имя Габдрахманова А.Ф., хранящийся в уголовном деле /т.7 л.д.243-247/ - хранить при уголовном деле.

- документы на открытие счета и получение банковской карты «ВТБ-24» на имя Свидетеля 45 документы на открытие банковского счета, получения банковских карт, выписки по счетам ОАО «<данные изъяты>» на имя <данные изъяты> транзакция с мобильных кошельков №, №, документы на открытие банковских счетов, выписки по счетам банка «<данные изъяты>» на имя Федорова Н.Ю., хранящиеся при уголовном деле /т.9 л.д.237/, – хранить при деле;

- диск № с фонограммой записи телефонных переговоров, хранящийся при уголовном деле /т.10 л.д.155/, – хранить при уголовном деле;

- аудиокассеты в количестве 5 штук с записью устной речи Федорова Н.Ю., Ганеева А.Р., Габдрахманова А.Ф., Султанова А.И., хранящиеся в уголовном деле /т.11 л.д.28/, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденным разъяснено право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.У. Шайхлисламова Приговор вступил в законную силу 21.10.2010 годаа