1-696/2010 Лебедев А.Ю. покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-696/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Орджоникидзевский районный суд <адрес> Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Гизуллиной К.Г.

защиты в лице адвоката Калмацкой Л.Х., представившей удостоверение № ордер 007010,

подсудимого Лебедева А.Ю.,

при секретаре Смольниковой В. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 30000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Лебедев А.Ю., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, посредством своего сотового телефона, позвонил неустановленному лицу, который осуществляет непосредственный сбыт через потайные места – «закладки», оборудованные в <адрес>, наркотических средств, и в отношении, которого материалы выделены в отдельное производство, договорился с последним о незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере и, получив согласие, внес денежные средства в сумме 1400 рублей в терминал по оплате услуг и приема денежных средств «<данные изъяты>», расположенный в отделении «<данные изъяты>» неподалеку от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> Затем Лебедев А.Ю. снова позвонил неустановленному лицу на сотовый телефон, получив подтверждение о зачислении на счет денежных средств, неустановленное лицо сообщило Лебедеву А.Ю. о месте тайника - закладки». После этого Лебедев А.Ю., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, пешком дошел до <адрес>, подошел к водосточной трубе, лежащей у торца <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», извлек из тайника - «закладки», находящегося в водосточной трубе, лежащей у торца <адрес> по <адрес>, порошкообразное вещество массой 1, 130 грамма, содержащее в своем составе героин (справка ЭКО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ), являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток. Лебедев А.Ю. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> на месте преступления, а наркотическое средство в крупном размере изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1). Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамм до 2,5 грамма.

В судебном заседании подсудимый Лебедев А.Ю. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Лебедев А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласие государственного обвинителя и адвоката на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Лебедева А.Ю. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотического средства» суд из обвинения исключает как излишне вмененный.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Лебедев А.Ю. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Лебедев А.Ю. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа в сумме 30000 рублей. Согласно справке <адрес> отдела <адрес> Федеральной службы судебных приставов по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ штраф должником Лебедевым не оплачен, исполнительное производство не окончено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Лебедева А.Ю. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Лебедеву А.Ю. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: - вещество, содержащее в своем составе героин, общей массой 1,090 грамма, смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Лебедева А.Ю., образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы с обеих рук специалиста, кассовый чек «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>- уничтожить по вступлению приговора в законную силу; сотовый телефон «Nokia 1208», IMEI - код – № с сим картой компании «МТС» и маркировкой №j, хранящийся у Лебедева А.Ю.- оставить по принадлежности Лебедеву А.Ю.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основаниям ст. 379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова

Приговор вступил в законную силу: 26.11.2010 года