№1-560/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Уфа 29 октября 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Фаттахова Н.А.,
подсудимого Волкова А.О.,
защитника в лице адвоката Прыткова А.Я., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Янбарисовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Волков А.О. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Уфа Республики Башкортостан, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волков А.О. совершил убийство при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07:00 часов ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Волковым А.О. и Милосердовым В.Н. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений друг к другу, в ходе которой, у Волкова А.О., на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение смерти Милосердову В.Н.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Милосердова В.Н., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий в виде смерти потерпевшего, и желая наступления такого результата, Волков А.О. взял в руку нож кухонный, и, используя его в качестве орудия преступления, умышленно нанес им не менее 6 ударов в область жизненно - важных органов, а именно шеи и груди Милосердову В.Н.. Своими преступными действиями Волков А.О. причинил Милосердову В.Н. телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран груди слева по среднеключичной линии на уровне 3-го ребра, проникающих в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и аорты; колото-резано раны в затылочной области с повреждением связок атланто-затылочного сочленения, проникающей в позвоночный канал, без повреждения спинного мозга и его оболочек; колото-резанной раны на спине по срединной линии на уровне 6-го грудного позвонка, проникающей в правую плевральную полость, без повреждения легкого которые по признаку опасности для жизни являются тяжким вредом здоровью и находятся в прямой причиной связью со смертью. Помимо указанных, Милосердову В.Н. были причинены телесные повреждения в виде колото - резаных ран на боковых поверхностях шеи справа и слева, не имеющих признаков опасности и расценивающихся как легкий вред здоровью и не находятся в прямой причиной связью со смертью. Смерть Милосердова В.Н. наступила на месте преступления от травматико-геморрагического шока, развившегося в результате множественных колото-резанных проникающих ранений грудной клетки и позвоночного канала на уровне шеи с повреждением аорты, легкого и связок атланто-затылочного сочленения.
Подсудимый Волков А.О., полностью признавая свою вину по предъявленному ему обвинению, суду дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов он пришел домой с работы, принес пиво, которое вместе с братом стали распивать. Зашел потерпевший, принес «перцовку», бутылку водки, они все это распили. Потом подошла с работы мать, она начала их ругать. Потерпевший начал выражаться в его адрес и адрес его семьи нецензурной бранью, полез драться. Он взял нож и нанес им шесть ударов потерпевшему. Это все было в огороде, примерно в 22-23 часа. Труп обнаружили только утром, он сам пришел в милицию, написал явку с повинной. Показания, данные им на следствии, подтверждает полностью. При назначении наказания просит учесть, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.
Вина подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:
Представитель потерпевшего Теплова И.В. суду показала о том, что она работает в <данные изъяты> и согласно выданной доверенности представляет интересы потерпевшего Милосердова в связи с тем, что его родственников установить не удалось.
Свидетель свидетель 1 суду показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вернулась с работы, дома были потерпевший, её сыновья Костя и Алеша. Алеша принес ей подарок - перцовку, потому что у неё 19 июня был день рожденья. Она стала ругаться. Костя пошел спать, Витя был сильно пьян, Алеша немного выпивший. Витя пошел за вином, у него были деньги, она осталась дома. Алеша поехал в Сипайлово. Витя пришел, принес две бутылки вина, они с ним выпили, он начал ругаться. Она сказала ему, чтобы он шел домой. Потерпевший ушел, она закрыла за ним дверь, калитку он всегда сам закрывал. Утром она встала в 5 часов утра, поставила чай. Алеша приехал домой, у него была вся голова разбита. Он стал ей говорить, почему она не открывала ему дверь. Она сказала, что спала пьяная, не слышала. Он выломал дверь, она до сих пор сломана. Он залез в окно. В 06.30 часов она вышла во двор, там увидела валяющегося потерпевшего, она вызвала милицию. Алеше сказала, чтобы он бежал, поскольку он недавно освободился из тюрьмы и на него могли подумать. Он сначала ушел, а потом, сам минут через 20 пришел, его забрали сотрудники милиции. Алеша этого не делал, это сделали наркоманы. Во всем виновата пьянка.
Свидетель свидетель 3 суду показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ целый день находился дома один, выпивал спиртное. Брат Волков был на работе. Днем к нему заходил потерпевший, принес несколько флаконов перцовки, они стали их распивать. Затем потерпевший ушел. Около 17-18 часов брат вернулся с работы, с ним выпили спиртное. В это время к ним присоединился потерпевший, вместе продолжили распивать перцовку. Опьянев, он ушел спать, что было дальше, ничего не помнит. Утром проснулся, кричала мать, увидел, что во дворе лежит труп, приехала милиция. Характеризует брата с положительной стороны.
Свидетель свидетель 2 суду показала о том, что она работает охранником в ООО ЧОП «Медведь», расположенное по адресу: <адрес>. С правой стороны здания её работы расположен <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. Около 22 часов 18 июня она увидела в окно, что около забора дома по <адрес> шел мужчина, он был очень пьян, потом увидела, как он упал. Этот мужчина пытался встать, но у него не получалось, из -за сильного опьянения. Потом вышел подсудимый Волков, подошел к этому мужчине и стал на него кричать, чтобы он вставал или платил за землю. Она очень удивилась этому. Волков потолкал мужчину, чтобы он вставал, но мужчина не мог. Потом Волков ушел. Около 23 часов из дома вышла свидетель 1 и начала кричать на лежавшего мужчину, чтобы он уходил. Волков сказал, ей чтобы она шла домой, поскольку он сам с ним разберется. Волков А.О. вернулась в дом. Волков снова подошел к этому мужчине, никакого шума она не слышала. Около 6 часов утра пришла свидетель 1 и сказала, что там лежит мужчина. Она вызвала милицию, у мужчины видела кровь. Когда подъехала милиция, её уже не было.
Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой фототаблицей, из которого следует, что на приусадебном участке <адрес> обнаружен труп Милосердова В.Н. с признаками насильственной смерти в виде проникающих колото-резанных ранений грудной клетки и шеи. С места происшествия изъяты, а впоследствии признаны вещественными доказательствами по делу: одежда с трупа Милосердова В.Н., смывы вещества бурого цвета на марлевые тампоны, нож с черной рукояткой. (т. № 1, л.д. 5-17)
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, написанный собственноручно Волковым А.О., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ Милосердов В.Н. угрожал ему мотыгой, после чего он достал нож, ударив им потерпевшего, ушел. (т. № 1, л.д. 28)
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия: одежда с трупа Милосердова В.Н., смывы вещества бурого цвета на марлевые тампоны, нож с черной рукояткой, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств. (т. № 1, л.д. 114-118)
- заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которому у трупа Милосердова В.Н. были установлены телесные повреждения в виде четырех колото-резаных проникающих ранений грудной клетки и позвоночного канала на уровне шеи: колото-резаные раны № 5 и № 6 -на груди слева по среднеключичной линии на уровне 3-го ребра, проникающие в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и аорты. Колото-резаная рана № 1 в затылочной области с повреждением связок атланто-затылочного сочленения, проникающая в позвоночный канал, без повреждение спинного мозга и его оболочек. Колото-резаная рана № 4 - на спине по срединное линии на уровне 6-го грудного позвонка, проникающая в правую плевральную полость, без повреждения легкого. Они причинены колюще-режущим предметом, погружавшимся в тело на глубину от 8 до 13 см. Это подтверждается формой ран на коже: прямолинейные щелевидные, «острые» концы и ровные края, гладкие отвесные стенки; наличием раневых каналов, аналогичной формой повреждений по их ходу и длиной раневых каналов. По признаку опасности для жизни эти повреждения являются тяжким вредом здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью. Смерть наступила от травматико-геморрагического шока, развившегося в результате множественных колото-резаных проникающих ранений грудной клетки и позвоночного канала на уровне шеи с повреждением аорты, легкого и связок атланто-затылочного сочленения, о чем свидетельствуют обнаруженные раны, а также признаки наружного кровотечения, внутренние кровоизлияния, малокровие внутренних органов и тканей, данные судебно- гистологического исследования. На трупе также были обнаружены телесные повреждения, не имеющие признаков опасности для жизни и не находящиеся в причинной связи со смертью: колото-резаные раны № 2 и № 3 на боковых поверхностях шеи справа и слева. Они причинены колюще-режущим предметом, что подтверждается их формой, и имеют признаки легкого вреда здоровью. Характер ранений и данные судебно-гистологического исследования позволяют считать, что от момента получения всех колото-резаных ран до смерти могло пройти не более нескольких десятков минут. Данных, исключающих возможность в течение этого времени самостоятельно передвигаться и кричать, не имеется. Повреждений, имеющих признаки посмертного нанесения, на трупе не обнаружено. Данных, позволяющих установить последовательность образования ран, не имеется. Для определения характерных. особенностей и идентификаций повреждающих предметов необходимо проведение медико-криминалистической экспертизы. Одна из колото-резаных ран - рана № 4 на спине по срединной линий на уровне 6-го грудного позвонка - расположена в месте недоступном для воздействия собственной рукой. Расположение ран позволяет считать, что нападающий, или нападавшие, в момент их нанесения могли находиться со всех сторон от потерпевшего - спереди, сзади и с боков. Данных, указывающих в каком положении при этом находился потерпевший - не имеется. При судебно - химическом исследовании крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 4.4 промилле, что при жизни могло соответствовать тяжелой алкогольной интоксикации. В моче обнаружен этиловый спирт в концентрации 5.4 промилле. Данные представленного протокола позволяют считать, что смерть наступила не более чем за 12 часов до момента осмотра трупа на месте обнаружения. (т. №1, л.д. 126-139)
- заключением биологической экспертизы №, из которого следует, что кровь потерпевшего Милосердова В.Н. относится к А (II) группе. Кровь обвиняемого Волков А.О. относится к В (III) группе. На рубашке, олимпийке трусах, трико, брюках, паре носков Милосердова В.Н., смыве с места происшествия обнаружена кровь человека А (II) группы, которая могла произойти от Милосердова В.Н. От Волков А.О. происхождение этой крови исключается ввиду иной групповой принадлежности по системе АВО. На футболке Волков А.О. найдена кровь человека В (III) группы, происхождение которой возможно от самого Волков А.О. и исключается от Милосердова В.Н. по системе АВО. На трико Волков А.О., ноже, плоскогубцах, молотке с места происшествия установлено наличие крови человека. Групповая принадлежность её не определена - на трико из-за стойкого, неснимающегося влияния предмета-носителя, на ноже, плоскогубцах, молотке - из-за крайне слабой насыщенности следов. На паре кед Милосердова В.Н., паре кроссовок Волков А.О., фуражке с места происшествия следов крови не найдено. (т. № 1, л.д. 158-170)
- заключением медико-криминалистической экспертизы №, из которого следует, что повреждения на куртке, сорочке (рубашке) и соответствующие по расположению раны на препаратах кожи из затылочной области, области груди и спины, а также повреждения на стенке аорты от трупа Милосердова В.Н. являются колото-резаными и могли быть причинены одним плоским колюще-режущим орудием, погруженная следообразующая часть которого имела лезвие средней остроты, острие, «п» - образный на поперечном сечении обух толщиной около 1 мм, с плохо выраженными, равномерными ребрами и шириной погрузившееся следообразующей части клинка около 15-19 мм, в зависимости от глубины погружения. Проведенным сравнительным исследованием установлено, что колото-резаные повреждения на препарате кожи сходны с экспериментальными колото-резаными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа по всем выявленным групповым признакам. Вышеизложенное позволяет предположить, что повреждения на куртке, сорочке (рубашке) и соответствующие по расположению раны на препаратах кожи из затылочной области, области груди и спины, а также повреждения на стенке аорты от трупа Милосердова В.Н. могли быть причинены клинком представленного на исследование ножа. (том № 1, л.д. 175-187)
Оценив доказательства в совокупности, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Волков А.О. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.
Показаниям свидетеля свидетель 1 о том, что её сын Волков поехал в Сипайлово и вернулся домой под утро, что он не убивал потерпевшего, это сделали наркоманы, суд находит неубедительными, считает их надуманными и необоснованными, поскольку они опровергаются признательными показаниями самого подсудимого, данные им как на следствии в качестве подозреваемого, так и в судебном заседании, которые суд находит достоверными, так как они последовательные, полностью согласуются с показаниями свидетеля обвинения Быковой, не противоречат другим доказательствам - материалам уголовного дела, исследованные в судебном заседании.
Суд считает, что свидетель 1, как мать, дает такие показания в суде, желая таким образом помочь сыну избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.
При назначении наказания Волкову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризующий рапорт участкового милиционера, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего.
С учетом наличия отягчающего вину обстоятельства – рецидива преступлений, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление Волков А.О. невозможно без реального отбытия наказания, поэтому полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом, учитывая влияние назначенного наказания, на исправление осужденного.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Волков А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание шесть лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Волкову А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Волков А.О. оставить без изменения, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ.
Вещественные доказательства: одежду с трупа Милосердова В.Н.: трико, рубашку, олимпийку, трусы, пару носков, брюки, смывы вещества бурого цвета на марлевые тампоны, нож с черной рукояткой, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.М. Сафин