1-656/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2010 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Гизуллиной К. Г.;
подсудимого Имамутдинова И. Ф.;
защитника – адвоката Хайруллиной И. Ф., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Шаймардановой З. Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Имамутдинов И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения; <данные изъяты>; не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут водитель Имамутдинов И. Ф., управляя личным, технически исправным автомобилем «Шевроле Нива» государственный регистрационный номер №, следуя по Бирскому тракту Орджоникидзевского района г. Уфы РБ со стороны города Благовещенск в направлении города Уфа совершил левый поворот на ЖБЗ № 1, со скоростью около 10 км/час.
В пути следования водитель Имамутдинов И.Ф., не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, а именно, в нарушении требований пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 8.8 Правил дорожного движения в которых говорится, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
Водитель Имамутдинов И.Ф. пренебрег вышеуказанными требованиями Правил дорожного движения, при производстве маневра левый поворот не убедился в безопасности своего маневра, не уступил дорогу встречному автомобилю ВАЗ 11113 государственный регистрационный номер № под управлением Викуловой Ю.Г., который следовал во встречном, прямом направлении, что привело к столкновению с ним.
В результате данного ДТП пассажирка автомобиля ВАЗ 11113 государственный регистрационный номер № Викулова Н.Н. получила телесные повреждения, и был доставлена в 21 ГКБ г. Уфы.
В результате данного происшествия Викулова Н. Н. получила сочетанную травму: - закрытый перелом диафиза левой бедренной кости со смещением отломков; - закрытый перелом диастального эпиметафиза лучевой кости правого предплечья со смещением отломков; -закрытую тупую травму живота, надрыв правой доли печени; гемоперитонеум (кровоизлияние в брюшную полость); ссадины живота; - раны лица, в области левого коленного сустава.
Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых предметов или при условии ударов о таковые. Данные повреждения вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью (Основание: п. 6.11.6, Приказа Минздравсоцразвития России, от 24 апреля 2008 года, № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
Подсудимый Имамутдинов И. Ф. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимого Имамутдинова И. Ф., согласно позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Имамутдинову И. Ф., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Имамутдинову И. Ф., что он вину признал, в содеянном раскаялся, оказал помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольно возместил ущерб, причиненный потерпевшему в результате преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении дочь 1991 г. р., преступление небольшой тяжести по неосторожности совершил впервые, являясь не судимым и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 62УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, без лишения права управлять транспортным средством, поскольку это является единственным источником дохода его и его семьи, а также с учетом мнения потерпевшей, ходатайствующей не лишать подсудимого права управлять транспортным средством, поскольку он оплачивает ее лечение, соразмерна содеянного и личности подсудимого.
Оснований для применения к Имамутдинову И. Ф. правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Имамутдинов И.Ф. признать виновным по ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав осуждённого: не менять место проживания, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ, контроль за его поведением возложить на органы исполнения наказаний при ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде, осужденному отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий Р. Ф. Резяпов